Странная Ситуация

rekr

Новичок
У меня было только несколько занятий ВЕ. Прогулялся по манежу с конем, конь вел себя как мне показалось нормально, после чего тренер взял за повод коня и в этот момент конь почти моментально сильно кусает тренера и встает на дыбы. Тренер сказал, что это из-за того, что я в прогулке дал понять коню, что конь главный. Может ли такое быть? Спасибо.
 
У меня было только несколько занятий ВЕ. Прогулялся по манежу с канем, конь вел себя как мне показалось нормально, после чего тренер взял за повод коня и в этот момент конь почти моментально сильно кусает тренера и встает на дыбы. Тренер сказал, что это из-за того, что я в прогулке дал понять коню, что конь главный. Может ли такое быть? Спасибо.
В ВЕ и не такое может быть.
Я вообще слабо понимаю, как новичок, только севший на строгую лошадь, может ей показать, кто главный.
 
Подозреваю что этот конь не любит этого человека. И проблема только в этом. Вы тут совершенно не при чем.
Если бы конь понял, что он главнее Вас, он бы просто свалил от Вас, либо кусил бы именно Вас.
 
после чего тренер взял за повод коня и в этот момент конь почти моментально сильно кусает тренера и встает на дыбы.
Пока по имеющемуся описанию ситуации просто складывается впечатление, что тренер невеликого уровня, с конем справляется плохо, в связи с чем а) надо было на кого-то свалить произошедшее, б) тем более надо было на кого-то свалить, что новичок шел с конем спокойно, а у тренера в руках лошадь встала на уши.
Позвольте поинтересоваться возрастом и квалификацией тренера? Пол тренера, я так понимаю, женский?
 
Конь "подумал" (?), что сейчас тренер на него сядет и начнётся работа!
Второй вариант: конь "подумал" (?), что его поведут в денник и стоять ему там и стоять...
Резюме: новичок не при чём, конь не уважает этого тренера и на всё имеет своё мнение.

"Подумал" (?) - чтобы не обвинили в очеловечении лошади.
Но другие слова подбирать не могу, у меня ещё утро (не по часам, по состоянию).
 
Пока по имеющемуся описанию ситуации просто складывается впечатление, что тренер невеликого уровня, с конем справляется плохо, в связи с чем а) надо было на кого-то свалить произошедшее, б) тем более надо было на кого-то свалить, что новичок шел с конем спокойно, а у тренера в руках лошадь встала на уши.
Позвольте поинтересоваться возрастом и квалификацией тренера? Пол тренера, я так понимаю, женский?

Мужчина, как я понимаю тренирует уже долго, самому лет наверно 60.
 
Мужчина, как я понимаю тренирует уже долго, самому лет наверно 60.
Тем более удивительно. Чаще юные девушки боятся показаться неидеальными и из опасения уронить авторитет, если что идет "не по плану", стараются сразу списать ситуацию на какие-нибудь внешние силы. Прямо было бы интересно послушать версию тренера - это что же такого сделал начинающий всадник с лошадью, пошагав с ней пару минут в руках, что у лошади прям все мировоззрение кардинально поменялось?))
 
Тем более удивительно. Чаще юные девушки боятся показаться неидеальными и из опасения уронить авторитет, если что идет "не по плану", стараются сразу списать ситуацию на какие-нибудь внешние силы
Да ладно! Никогда не сталкивались с такими же мужиками как раз пожилого возраста?
 
Да ладно! Никогда не сталкивались с такими же мужиками как раз пожилого возраста?
В целом-то да)) Но среди конников мужики такого возраста как правило профессионалы, а они не будут тот вот самый свой авторитет ронять заявлениями в духе "новичок мне лошадь испортил, минутку с ней рядом постояв"))) Хотя, конечно, в жизни все может быть))
 
Ну видать такой... тренер... Я бы пришла к выводу, что мне надо поменять ... тренера. Потому что чему меня может научить... тренер, который свои неудачи с лошадью сваливает на меня?
Но согласна - странная ситуация. Чтобы лошадь, только что бывшая лапочкой с полным чайником, на тренера швырялась - это даже на укус слепня в попу не списать, это... тренер должен был раньше над этим "поработать".

А попробуйте восстановить в памяти и расписать что ВЫ делали на несколько секунд до того, как лошадь швырнулась на тренера? Вот до миллимкетра - движение своих рук, ног, своего тела вообще.
Ну, то что лошадь "встала на дыбы" - вы, скорее всего, сами ее поставили в эту позу - когда лошадь рванулась и кусила тренера вы ж руками ее сильно дернули за рот, скорее всего, задрав ей голову, корпус, скорее всего, сильно подали при этом назад - то есть дали лошади команду вскинуться свечей.
А вот швырок на тренера и укус - вы могли своими движениями как-то спровоцировать (понятно, что это не "дал лошади понять, что она главная" - это чушь), а вот именно за секунду до движения лошади к тренеру - что вы делали?

Вы новичек, но должны сразу осознавать, что любое ваше движение, напряжение мышц, даже непроизвольное, лошадь чувствует и может вопринимать, как команду к какому-то действию.
 
Последнее редактирование:
Ну, то что лошадь "встала на дыбы" - вы, скорее всего, сами ее поставили в эту позу - когда лошадь рванулась и кусила тренера вы ж руками ее сильно дернули за рот, скорее всего, задрав ей голову, корпус, скорее всего, сильно подали при этом назад - то есть дали лошади команду вскинуться свечей.
В первом посте написано, что лошадь стала вести себя плохо после того, как за повод её взял тренер. То есть автор тут уже никого не дергал
 
а вот именно за секунду до движения лошади к тренеру - что вы делали?

Я был в двух метрах от лошади. Тренер взял повод что бы я мог подготовится к "посадке" на лошадь. Я сделал пару шагов в сторону, и вижу, что лошадь резко дернула голову и встала на дыбы. Потом я уже понял, что лошадь кусила до крови руку тренера.
 
Последнее редактирование:
Там не было неподалёку другой лошади, на которую сильно хотелось бы броситься этой?
 
То есть автор тут уже никого не дергал
Мне из разговора показалось, что автор в этот момент уже сидел в седле, потому и спросила. Была неправа :), исправлюсь :)
Ну, тогда вообще чисто косяк "тренера" должен быть.
Но все равно у меня так и не укладывается в голове, что же надо сделать лошади, чтоб она так кусалась и шарахалась от человека аж на двух ногах. Как в анекдоте:
 
Сверху