странное поведение

Тема в разделе "Ветеринария", создана пользователем petr37, 19 апр 2017 в 00:01.

1. petr37

petr37 Участник

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Троеборье
    Всегда сено проедал, а к обеду половина осталась, выпустил во двор, ходит периодически вытягивает шею и выкручивает губы, иногда челюстью по сторонам двигает, будь то языком чего пытаясь достать за щекой, кувырнулся в снег, раньше никогда в снегу не валялся. Вынес любимую морковь и к ней даже не притронулся. Бродит, валяется, роет землю и уже монотонно "копает" в воздухе. Ушел в нежилой летник и копал там, лег. Поднял и решил погонять на корде. Пришел в обычное состояние после недолгой работы на корде. Появился аппетит. Что это было?

2. sevmek

sevmek Активист

КОЛИКИ, в легкой форме, так скажем - спазмы

3. petr37

petr37 Участник

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Троеборье
    Прошло 12 часов, без рецидива. Пайку сена понизить? Убрать морковь, концентраты? Варить лен? Прошлый месяц добавлял ветом 1,1. Кормлю 6-7 раз в сутки понемногу. Все время просит пожрать. Прежний владелец мне советовал лучше не докармливать чем перекормить. Конь ЧК-ушка, худышка. Постоянно слушаю упреки.

Последнее редактирование: 19 апр 2017 в 02:16
  4. Drakon Comodo

Drakon Comodo Опытный

Лошадь:
    Коневладелец
    Во-первых, ветеринара найти.
    Во-вторых, еду убрать всю, оставить воду, хотя бы до утра. Дальше - по обстоятельствам. если не будет повторения и будет найдена и устранена причина спазма или колик с помощью ветеринара или самостоятельно - я бы сначала вернула сено, по мере проедания, концентраты позднее.
    В-третьих, обзавестись(или проверить их наличие в аптечке) спазмолитиком и обезболивающим.
    Пока первые три пункта выполняются(быстро и одномоментно, скажем так), смотрим на то, как ходит в туалет, вспоминаем, что ел, сколько пил и как жил последние несколько дней.
    Что значит худышка? Немного видны ребра или он ими светит?
    Что значит "недокармливать"? Понемногу "6-7 раз в день" - сколько?

Упреков, да, хочется выдать и прежнему хозяину, и новому.

По вашим двум постам одна я могу найти дюжину причин недомогания у коня, назовем это так. На фоне опыта плотного общения с чкв лошадьми и не только.

Так, судя по вашим темам, вопрос с ветеринаром снимается.

Вообще, если есть желание и возможность, соберите в кучу ваши анализы(а лучше новые сделайте), анамнезы и прочее - и в лс. показала бы своему ветеринару. надо ж спасать чистокровных товарищей..

*Лен, кстати, не помешает.

Последнее редактирование: 19 апр 2017 в 02:37
    konyushnya2012 и grey shadow нравится это.
  5. птуся

птуся Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Убрать морковь,концентраты. Лен плюс отруби только. Сено часто,понемногу. Если не будут рецидивы я бы убрала концентраты на пару недель и сена вволю.
    Особенно хорошо после этого совета станет коню,если это гастрит или язва.

darina-aa, Горицвет, chastnik и 3 другим нравится это.
  6. Drakon Comodo

Drakon Comodo Опытный

Лошадь:
    Коневладелец
    А если непроходимость - станет ли ему хорошо?
    Или если причина в сене в т. ч.
    (Автор сам уточнил, что конь всегда просит еды. И уточнил, что после движения к коню вернулся аппетит. Рискну предположить, что спазм вызван все-таки еще не язвой ;).)

У нас сейчас частые спазмы и колики начались - буйство грибка в сене(хранение хорошее) из-за погоды.

Не увидела вчера, что прошло 12 часов с момента описанного в первом посте. Так надолго, тем более если рецидивов не было, конечно, не надо убирать всю еду.
    Насчет отрубей со льном - поддерживаю.

konyushnya2012 нравится это.
  7. Рассвет

Рассвет Новичок

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Хобби
    Я думаю, что паниковать не стоит. И не в коем случае не сажайте коня на голодный паёк. Просто понаблюдайте за ним в последущие дни.

У моих лошадей лёгкие "газовые колики", как я их называю, случаются примерно раз в полгода (лошади у меня стоят при доме). И это при том, что они живут круглый год на пастбище, то есть возможностей двигаться полно.

Случаются эти колики, как правило, без видимой причины, и проходит тоже быстро. Лошадь выглядит подавленой, не ест, задирает верхнюю губу, оглядывается на живот, пытается лечь... Делаю то же, что и вы: не даю ложиться и заставляю двигаться.

Вы пишите, что лошадь у вас всё время просит есть. Мои тоже будут всё время жутко голодные, если им давать сено часто и маленькими порциями. Поэтому сено у них вволю, но едят они его из медленных кормушек (slow feeder). Попробуйте - может вам и вашему коню такой вариант подойдёт.

8. Прыглище

Прыглище Активист

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Другое
    А если непроходимость уже есть, то лошадь бы не калилась. Лошадь же калилась? И писалась? Непроходимость, если она есть, сама уже не проходит. Тем более после недолгой работы на корде.

Убирать еду у лошади нельзя.

chastnik и птуся нравится это.
  9. Lurie

Lurie Pro

В Новом Веке убирают всю еду в том числе и сено, мы два раза туда попадали, и оба раза чуть не сутки без сена.

grey shadow, lastik1111 и Гулёна нравится это.
  10. lastik1111

lastik1111 Активист

Лошадь:
    Коневладелец
    Лошадь с непроходимостью может калиться до 4-х суток. За что купил- за то продал, мне так вет-врач сказал.

Гулёна нравится это.
  11. Прыглище

Прыглище Активист

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Другое
    В Новом Веке убирают всю еду, в том числе и сено, чтобы сделать гастроскопию.

eteri и grey shadow нравится это.
  12. lastik1111

lastik1111 Активист

Лошадь:
    Коневладелец
    Там убирают всю еду и сено, если у лошади колики! И советуют, так делать всем.

Drakon Comodo, Lurie и Гулёна нравится это.
  13. Прыглище

Прыглище Активист

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Другое
    Мне не советовали. Никогда. Точно так же, как и Ковач сам лично говорил про непроходимость - не калится.

14. petr37

petr37 Участник

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Троеборье
    Прошло 36часов, питание не убавлял, кормил как всегда. Состояние в норме, проблемы не возникали. Какает, писает, гуляет. Сено хранится в отапливаемом сухом помещении. Бывало что из сена вынимал колючки чертополоха, и стебли борщевика. Может язык случайно прикусил или что то жесткое на зуб попалось. Больше склоняюсь что фигня в пищеводе встряла потому и есть отказывался и челюстью ворочал встороны, на живот не оглядывался. На корде двигался без пердежки. Лен недавно, пол-марта варил. Советы со льном и рептухом приму к сведению. Спасибо всем!

Последнее редактирование: 20 апр 2017 в 02:30
  15. chastnik

chastnik Активист

Пищевод тут не причём,описанное Вами-симптомы колик.Не относитесь к этому беспечно.

Drakon Comodo, птуся и grey shadow нравится это.
  16. petr37

petr37 Участник

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Троеборье
    Может сено промачивать? Cухое. раз всю зиму в комнатных условиях лежало. Но вода в деннике, лошади всегда свободно доступна.

17. Syryn777

Syryn777 Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Выездка
    Вам надо при таких же симптомах в следующий раз(если он будет)вызывать ветеринара. Пока всё хорошо, познакомьтесь с ветеринаром, которому всегда можно позвонить в любое время суток и который бы приехал в любое время, и быстро. Сено лучше протрясывать на ветру, чтобы оно было не пыльное. Конечно, сено должно быть максимально лучшего качества, потому что не в каждом сене будет чертополох и борщевик.
    А фото сена нет? Ну так просто посмотреть, насколько оно зелёное и т д.
    Думайте лучше, что это колики, потому что закупорка пищевода, это ещё более нешутошно, чем колики. Понимаете, лошади не как мы с Вами - что-то в горло попало, постучу по спине и попью водички, нет. Они не смогут вызвать рвоту или проглотить самостоятельно то, что застряло в пищеводе. И от водички+полежать их боли не проходят. Поэтому Вам нужен ветеринар, который мог бы поддержать Вашу лошадь и приехать по первому зову, для того, чтобы определить, что вообще с лошадью и назначить лечение.

RaDei и Drakon Comodo нравится это.
  18. Lurie

Lurie Pro

Нет. Никакой речи о гастроскопии не было. Спустя сутки начинают выдавать понемногу сена, а домой отпускают с разгромным счетом) и бадьей вазелинового масла. Более того с рекомендацией - давать сено небольшими порциями, то есть не вволю.

Гулёна нравится это.
  19. Евгения1Б

Евгения1Б Активист

Лошадь:
    Коневладелец
    лучше сено давать часто маленькими порциями или в медленной кормушке

Последнее редактирование: 20 апр 2017 в 13:25
  20. причем с головой и с руками.

а можно в личку,у меня есть вопросы по ЧКушкам.:)

анализы всегда лучше новые делать,так как неизвестно как прежние хозяева их собирали.

ппц:(

Drakon Comodo нравится это.

Поделиться этой страницей