странное поведение

Я внимаю советам и не игнорирую, сильно помогли. Понял ошибки. Ошибки от советчиков-конников местных. "Конь мой худой, не кормлю". Запаривай овес, свекольный жом, отруби по целому ведру и два раза в день и морковью постыдили, когда сказал что ежедневно по 3 кг даю, они только своему пони 5 кг в сутки дают. Вот такие у нас мудаки в Иваново. Оказалось что и кашу квасил, с вечера запаивал на следующее утро. Вовремя дело сказали!
Морду теперь решительно пойду бить, а то все сомневался.
 
эгоистка, КАША - это не запареный жмых, жмых - сам по себе, а каша - запареный горячей водой овес, перемешаный с отрубями
 
Если запариваете зерно, то кашу надо скармливать теплой, не давайте остывать совсем. (Это касается только зерна)

Старайтесь не давать больше 1 кг зерна за 1 кормление (в сухом виде) и больше 2 кг еды (включая отруби, жом и пр.) (тоже в сухом виде).

Количество еды должно соответствовать нагрузкам. Неработающая лошадь вполне способна держать тело только на сене / траве вволю. Морковь - это вообще не еда :) Не надо ее килограммами.
 
Ошибки от советчиков-конников местных. "Конь мой худой, не кормлю"
Очень вам сочувствую, что вы оказались в таком окружении. Но стоит помнить, что от некоторой худобы - не умирают. А вот от коликов и ламинита, в которых часто виновен избыток зерна - очень даже.
Даже если хочется чтобы лошадь была покруглее, идти к этому нужно очень аккуратно и постепенно.
 
Это у Вас очень сложный рецепт каши. У меня-то просто жмых, его можно и холодной залить.
Выше правильно отметили, что жмых - это не каша. Каша именно запаривается кипятком, но при этом отруби стараются оставить сверху сухими и перемешать непосредственно перед дачей, чтоб они не размокли и из них тесто не получилось.

А вот от коликов и ламинита, в которых часто виновен избыток зерна - очень даже.
ввиде каши эта вероятность гораздо ниже, чем при сухом овсе. Но в общем вы правы.
 
КАША - это не запареный жмых, жмых - сам по себе, а каша - запареный горячей водой овес, перемешаный с отрубями
Давайте теперь все дружно преср...ся насчет определения понятия "каша" ;). То ж такой строгий конный термин :D
Кроме шуток: каши бывают разные. Где-то на форуме даже темка была - у кого какие рецепты каш. Но таких сложных рецептов, как описано выше - закутывать, перемешивать, остужать - у нас никто не применяет. Это и правда сложно для конюха. Даже если полдюжина голов, пойди запомни каприз каждого. У нас - вот мешки, на них написано, чьи они, конюх знает, откуда сколько брать. Сыпанул в кормушки, кому надо, залил водой. Подождал, сколько надо, и пошел разносить/развозить по лошадям.
отруби стараются оставить сверху сухими и перемешать непосредственно перед дачей, чтоб они не размокли и из них тесто не получилось.
Отруби я когда-то давала, потом передумала. Да, они размачивались иногда до тестообразного состояния. Собственно, и жмых часто в тесто разбухает. И эту тестообразную массу конь проедает с удовольствием. Это плохо?
Насчет скармливания каши теплой - это весьма проблематично зимой, когда на конюшне около нуля. Все остывает быстрее, чем раздается.
 
Морковь - это вообще не еда :) Не надо ее килограммами.
Вот только не надо бросаться в крайности. :)
Морковь - прекрасный корм, богатый витаминами.
Я тут недавно считала рацион жеребой на последнем месяце кобыле, там было в том числе и 5 кг моркови. Профессор надо мной посмеялся, спрашивает, что я богатая что ли. Да, по цене получилось на треть дороже, чем аналогичный рацион без моркови, но я там в принципе развернулась на всю катушку.
5 (а тем более 3, как у ТС) килограмма моркови в день 600-килограммовой лошади прекрасно дополняют рацион. С понями, конечно, другой разговор, но говорить в целом, что морковь - не еда для лошади, это неправильно.
 
Давайте теперь все дружно преср...ся насчет определения понятия "каша"
давайте :D
То ж такой строгий конный термин
я считаю, что да, строгий. Каша только тогда, когда есть термообработка. Иначе это просто мытые или замоченные ингридиенты. Поясню на простом примере. Если свежеобмолоченный овес из под комбайна дать лошади в обычной норме, это скорее всего приведет к ламиниту (проверено), а если этот же овес запарить ввиде каши, то никаких последствий не будет именно из-за термообработки.
Но таких сложных рецептов, как описано выше - закутывать, перемешивать, остужать - у нас никто не применяет
Это не значит, что то что у вас применяют надо называть кашей. Называйте как угодно, болтушкой например. Если я к примеру соберусь к вам на постой, а мне скажут, что в рацион входит каша, то я буду неприятно удивлен по факту, что это никакая не каша. :cool:
 
Если я к примеру соберусь к вам на постой, а мне скажут, что в рацион входит каша
У нас в рацион не входит каша. В рацион входит овес. А уж что с этим овсом делать, с чем его давать или что давать вместо него, решают владельцы лошадей. Это "что-то" закупают сами. О способе дачи договариваются с конюхом тоже сами. Но думаю, что на сложную многошаговую процедуру приготовления конюх вряд ли согласится. Разве что за доплату.
И да, всякую мешанину, кроме комбикорма или зерна в чистом виде, я привыкла называть кашей. Возможно, я не права. Сейчас вот посмотрела в толковом словаре и узнала, что каша - это кушанье из сваренной крупы. Т.е. чтоб была каша, надо варить обязательно.
Так вот всю жизнь живешь и не узнаешь, что такое каша;).
 
Называйте как угодно, болтушкой например.
*с невинной интонацией* Пойлачком.
@Эгоистка, вот не знаю, какие у вас там индивидуальные капризы, но я с ДМ согласна. Каша - запаренный овес с отрубями. И ничего сложного в ее приготовлении нет. Особенно, если у вас на конюшне постоянно нагретый бойлер.
Ну, конечно, если владелец кормит лошадь сам и при этом работает целый день, то три раза в день кашу не позапариваешь. Но тогда уж лучше в сухом виде корма давать, чем их квасить.
 
Но тогда уж лучше в сухом виде корма давать, чем их квасить.
Что такое "квасить" в этом контексте? И почему либо заливать кипятком и укутывать/раскутывать, либо давать в сухом виде? А просто залить горячей водой и через полчаса дать - нельзя? Или залить холодной и дать через час? Просто чтобы оно разбухло, стало больше по объему и мягким/кашицеобразным. О, поняла, почему называю кашей:). Потому что консистенция - да, кашицеообразная. Т.е. как густое тесто.
 
Блин, Ира, я не верю. Ты прикидываешься. Потому что если я залью утром что-либо кипятком и свалю на работу, то к моему возвращению домой это что-то тупо скиснет. Чего тут непонятного?
А каша для лошадей так и делается. Овес заливается кипятком за полчаса до кормления. Так что какой такой колоссальный труд для вашего конюха сделать кашу, моим мозгам не доступно.
 
Вот только не надо бросаться в крайности. :)
Морковь - прекрасный корм, богатый витаминами.
...
5 (а тем более 3, как у ТС) килограмма моркови в день 600-килограммовой лошади прекрасно дополняют рацион.

Что касается калорий, какие есть в моркови - большая их часть из сахара. Почему б пачку-другую сахара не скормить тогда, чтобы дополнить рацион?
Что касаемо витаминов - это не корм. Витаминный состав моркови на 1 кг:
  • Vitamin A 167050 IU
    • Retinol 0.0 mcg
    • Retinol Activity Equivalent 8.35 mg
    • Alpha Carotene 34.77 mg
    • Beta Carotene 82.85 mg
    • Beta Cryptoxanthin 0.0 mcg
    • Lycopene 10 mcg
    • Lutein+Zeaxanthin 2560 mcg
  • Vitamin C 59 mg
  • Vitamin D ~
  • Vitamin E (Alpha Tocopherol) 7 mg
  • Vitamin K 132 mcg
  • Thiamin 1 mg
  • Riboflavin 1 mg
  • Niacin 10 mg
  • Vitamin B6 1 mg
  • Folate 190 mcg
  • Vitamin B12 0.0 mcg
  • Pantothenic Acid 3 mg
  • Choline 88 mg
  • Betaine 4 mg

Внимание вопрос: потребность в каких витаминах Вы предлагаете восполнить 5-ю кг моркови? Для получения суточной потребности в каротине лошади достаточно 4-5 среднего размера морковок (жеребой кобыле, конечно, больше, раза в полтора). А учитывая, что каротин есть не только в моркови, то и это количество несколько избыточно. Никаких других витаминов, как видно из таблички, в моркови просто нет.
 
Если свежеобмолоченный овес из под комбайна дать лошади в обычной норме, это скорее всего приведет к ламиниту (проверено), а если этот же овес запарить ввиде каши, то никаких последствий не будет именно из-за термообработки.
А вы не знаете, что именно в этом овсе исчезает/появляется в результате термообработки, что он становится безопасен?
 
Ты прикидываешься. Потому что если я залью утром что-либо кипятком и свалю на работу, то к моему возвращению домой это что-то тупо скиснет. Чего тут непонятного?
А каша для лошадей так и делается. Овес заливается кипятком за полчаса до кормления.
Не понимаю, о чем мы спорим. Не надо оставлять кашу надолго. Я с тобой совершенно согласна. Залить кипятком (или просто очень горячей водой из водогрея) за полчаса до кормления. Или холодной за час, если речь о размачивании жмыха или отрубей. Это легко и просто. Под сложным рецептом я подразумевала вот этот:
Вообще-то овес заливается кипятком, а сверху насыпается слой отрубей. Это дело накрывается и ставится на 1.5-2 часа. После чего перемешивается, остужается и дается в теплом виде. Т.е. это как минимум вскипятить чайник воды за 2 часа до кормления и залить.
Это не просто сыпануть и залить, как я привыкла.
 
Спустя два часа там уже ничего остужать не надо. И даже спустя полчаса не надо. Полчаса под шубой из отрубей вполне достаточно для запаривания овса. Говорю, как человек, делавший кашу на сорок голов. Ничего сложного там нет. А вот так как титан был сломан, то нам приходилось греть воду кипятильниками в ведрах. И это реальный пипец. Там не за два часа, а раньше готовиться начинали. Но это конкретный косяк на конкретной конюшне. При чем тут каша?:D
 
Если можно, узнайте пожалуйста. У одного из моих много лет периодически бывают кормовые отеки, изначально спррвоцированные избытком овса. Поэтому мне нужна любая инфа на эту тему.
 
Сверху