Страсти польского проката

Belka2917

Опытный
Здравствуйте!

Некоторое время я читаю форум и прониклась идеей дневников. К сожалению (а может быть, пока и к счастью), коня у меня нет. Но приобщиться к движухе-то хочется ^.^

Поэтому я решила, что я могу рассказать про прокат. Про свой неповторимый польский прокат в самой настоящей Польше, в городе Быдгощ. Немного даже за городом, в очень живописном парке. Но перед тем, как приступить к прокату, расскажу немного о себе.

Меня зовут Катя, мне двадцать один год, и я повернута на лошадях с детства. В возрасте восьми-десяти-двенадцати лет были пройдены, наверное, все компьютерные игры про лошадей. Залистана до дыр энциклопедия про лошадей. Не один раз от моего седалища страдали прокатные кони в зоопарке Санкт-Петербурга, откуда я родом. Но, к сожалению, родители были категорически против моих занятий - опасно, далеко, непонятно зачем. Умом я их, конечно, понимаю, но тогда обидно было так сильно, что не передать словами - только по полу кататься и визжать от обиды :D

Тем временем годы шли, лошади по чуть-чуть забывались. В семнадцать лет я переехала из Питера в маленький финский городок Миккели и провела там три года, обучаясь нехитрой специальности сетевого инженера. Затем настало время поиска практики. Без практики мой университет отказался отдавать мне мой диплом и пообещал взять в пожизненное рабство на благо подрастающих поколений :D

Место для практики нашлось на удивление быстро - Быдгощ, Польша. В ноябре прошлого года я переехала в весьма живописный европейский городок и едва не померла со скуки: язык чужой и непонятный, на работе на меня смотрят как на слегка сумасшедшую русскую (доля правды тут, конечно, есть xDD), а делать в свободное время ну абсолютно нечего. Остаток года я посвятила компьютерным играм и едва не перетрудила свою бедную игровую машинку. Но надо было что-то решать. И срочно :3

И тут мне в голову пришла светлая мысль - надо заняться спортом! А ведь уже пора, потому что мои лишние килограммы завели себе свои лишние килограммы :/ Танцы отпадают, уже неинтересно, обычная качалка с тренажерами - скучно, бассейн далеко... Может, верховая езда?

И я таки пошла ее искать, эту самую езду. Конюшня находится за городом, но довольно близко - два километра, не больше. Первая попытка до нее добраться успехом не увенчалась - я села на неправильный автобус и уехала за нее. Темнело, падал снег, а я стояла на шоссе вечером субботы и молилась, чтобы автобус, на котором я приехала, был не последний :D

На следующий день я с новыми силами отправилась наступать на те же грабли :) Оказалось, до конюшни, находящейся на улице с поэтичным названием Конная, вполне себе ходит городской автобус, и даже расписание у него человеческое.

Добравшись до конюшни, я наконец-то выдохнула и огляделась. Здания административного корпуса, амбар и непосредственно конюшни образовывали довольно большой прямоугольник, в центре которого находился огороженный заборчиком плац, обрамленный живой и порядком объеденной изгородью и асфальтовой дорогой. А на плацу... Ох, а на плацу гуляли ОНИ. Самые красивые создания, которых я только могу себе представить. Лошади. При виде меня они заинтересованно направились к забору.

Подойти поближе я не решилась, поэтому пошла обходить плац в поисках кого-нибудь двуногого, кто мог бы мне рассказать, зачем я сюда пришла :) Лошади, поставив уши торчком, шагом следовали за мной по кругу.

Мне безумно повезло - начкон Ула (Урсула) по воскресеньям в конюшне обычно не бывает, но так получилось, что в этот раз она приехала. И она даже говорила по-английски! Итак, начало было положено - первое занятие на корде было запланировано на двадцать первое декабря.
 
И я тоже. У меня подруга берейтор живёт в Лодзе, мы к ней в гости ездили зимой. Очень понравилась деревенская Польша.
 
Для меня было большим открытием, что зима - не сезон для конного спорта и чайников, поэтому я сильно удивилась, когда первые два занятия на корде я была в гордом одиночестве, не считая тренера и лошади. Первое занятие проходило на мерине породы тинкер, на чудесном ласковом диванчике по имени Цыпис (Cypis). Цыпис, как сказала мне тренер Оля, есть самая лучшая лошадь для начинающих. Он мягкий, он добрый, он никогда не дернется и не взбрыкнет, если чувствует, что на нем сидит мешок с... Ну, я, я на нем сижу :D

Цыпис действительно был очень удобным и вообще зайчиком, но так как от спорта я далека, то после первой пары занятий я не могла ходить. Совсем. Болели не просто ноги, болели такие мышцы, о существовании которых я не подозревала. Болели руки. Болели пальцы, потому что со страху я так вцеплялась в луку седла, что после получасового занятия не сразу могла разжать пальцы. Но это довольно быстро прошло. Я относительно хорошо научилась привставать на рыси, не держась за седло, а раскинув руки в стороны. С равновесием дело было, конечно, печально, но поправимо.

axno8h.jpg


Это вот зайка Цыпис. Толстоватое недоразумение в жилетке - это я :D

Надо рассказать немного об инструкторах. Их у нас четыре, и сейчас я всех вас тут нафиг запутаю :D Их зовут Ага, Ига, Ола и Ула xDDDD

Но таки давайте по порядку.

Ула, то есть Урсула, это большая начальница. Неуловима как черный плащ. Дозвониться нереально. Один раз я хотела предупредить ее, что опаздываю и что мне будет нужна помощь с чисткой, так мне пришлось звонить семнадцать раз :D Она чудесно говорит по-английски и дает индивидуальные уроки таким неэлектрическим чайникам, как я.

Затем идет Ига. Ига - это полное имя. Скорее всего :) Отличный тренер, умеет объяснять так, чтобы дошло. С ней на занятии чувствуешь себя... Ну, в безопасности, что ли. Если она сказала, что этот конь спокойный и будет хорошо себя вести, если не дергать за повод, значит, так оно и есть. Потому что она так сказала. И пусть хоть кто попробует ее не послушаться - хоть конь, хоть чайник :) Тоже говорит по-английски, но... Однажды я сказала ей, что если у нее будут проблемы с объяснением мне теории на английском, она может попробовать говорить по-польски, потому что я, скорее всего, пойму, а еще мне надо практиковаться - все же в Польше живу. Ига ухмыльнулась и с того момента по-английски не сказала мне ни слова. Погружение в среду заказывали? :D Их есть у меня.

Затем идет Ага. Ага - это сокращение от Агнешки. Агнешка сначала показалась мне немного отстраненной и вообще не здесь, потому что практически все четыре месяца из тех пяти, что я занимаюсь, она не сказала мне ни слова. Я долго думала, в чем проблема - ну, мало ли, я не понравилась или еще что. Всё решилось просто - когда я заговорила с ней не по-английски, а по-польски, у нее был вид вроде "Ё-мое, чего ты мне голову морочила!" И вот уже целый месяц у меня с ней нет проблем.

И четвертый тренер - Ола (Оля). Она... Ну, скажем так, весьма интересная особа. Она вообще никого не комментирует. Никак. Просто отдает команды и утыкается в мобильник. Об Оле я расскажу позже, не далее как в среду было то, что заставило меня таки нажаловаться на нее управляющей.
 
Последнее редактирование:
Здравствуйте! Любопытно, "как оно там", в других странах. Буду заглядывать.
 
Оу, здравствуйте. Очень интересно пишите С удовольствием буду читать о Ваших приключениях. Тем более, что очень нежно люблю Польшу.
 
Теперь немного о конюшне. Согласно текста на сайте, открылись они аж в 1982-м году, а в 1991 году открыли отделение иппотерапии. На территории находятся конюшни со стойлами для более чем сорока голов, два крытых манежа, левады, плац для троеборья (я так думаю - там есть тропинка в траве и два бревна :D) и плац для выездки (он просто ничем не огорожен и там ничего нет). Еще есть большой огороженный плац, по которому либо гуляют кони, либо ездят чайники разной степени (не)подготовленности. Конюшня находится на холме, на самой вершине - огороженный забором плац, у подножия - плац для выездки и вот тот другой, который я обозвала троеборным. Вокруг холма в одну сторону - выставочный павильон, в другую - озеро и парк, в третью - загородные дома, в четвертую - поля, в которые мы ходим на прогулки. Я гордо говорю "мы", потому что была на такой прогулке целый один раз :D Незабываемые впечатления. Оказалось, плац с песочком не страшный. Совсем. Потому что на плацу нет кустов, страшных птиц и ~палочек~, через которые надо прыгать на четырех ногах с запасом сантиметров тридцать пять. Потому что ну вдруг укусит за драгоценную жо.

Еще на соседних полях город проводит разные спортивные мероприятия. В прошлые выходные, например, был кросс. Народ бежал по лесу, потом перебирался через реку по канатам, подвешенным под мостом. Потом мокрый бежал дальше :) Еще была выставка-кросс для собак и всякие другие интересности. А вчера, например, были соревнования по конкуру. Ученики выступали на наших школьных конях, и еще приезжали участники из других конюшен, которых тут, оказывается, не менее трех.

Теперь поподробнее о школьных лошадях. Их у нас около пятнадцати. Четыре фриза, один фъорд, семь тинкеров, несколько кобыл загадочной для меня великопольской породы и один здоровенный беспородный Шрек, обладатель единственной пары ушей, которые колышутся на ветру :D А, еще есть пара вредных пони.


В силу комплекции (и весьма тяжелой, кхм, задней части) на пони я не езжу. Как я уже сказала, начала заниматься я на Цыписе. Цыпис - тинкер, но ощутимо выше других наших тинкеров - Тинки, Минки, Максимы, Эфиры и Моргана. Есть еще интеллигентный жеребец Бонфайр (Bonfire), но он стоит в отдельной леваде, и ездят на нем только избранные и просвещенные. Первые десять-двенадцать занятий проходили на корде или на лонже, как правильно называется этот поводок для чайника, я так и не поняла, простите :) По загадочным для меня причинам на корде умеют ходить не все наши учебные кони. Если не забуду, спрошу у инструкторов, почему так. Пару раз на корде занималась на Фрезии (Fresja) - великопольской лягуче-пиначей породы кобыле.



Пока есть только такая фотография. И если сзади эта дама крайне опасна, то спереди разве что залижет до смерти ^.^

Групповые занятия на корде длятся полчаса. Сначала я думала, что мало. Когда сползла с коня вся в мыле и с путающимися конечностями, поняла, что в самый раз. Занятие состоит из разминки, упражнений на рыси и растяжки. В разминку входит: почесать левой рукой правое ухо коня и правое левой, почесать левое полупопие коня правой рукой и правое левой и (самое сложное для меня, до сих пор не могу нормально сделать) коснуться правой рукой носка левого ботинка и левой правого. Кони при этом ходят шагом, трясут головой и всячески кайфуют от почесов. Затем начинается рысь. На первых двух занятиях меня особенно не напрягали, чтобы я самостоятельно поймала ритм и научилась привставать и садиться, держась за седло двумя руками. Затем мне понемногу начали выпрямлять спину, укладывая то одну, то другую руку на пояс. Высший пилотаж - обе руки на поясе либо раскинуты в стороны.

Приблизительно в этот момент меня как-то резко пересадили с тихоходного Цыписа на здоровенного фриза. До сих пор пытаюсь понять, какой из четырех это был :D Тогда не догадалась посмотреть на седло, обычно там у нас пишутся имена лошадей. Так вот. Эта истеричная фризская дама полчаса изводила меня своей установкой на вечер среды - надо бежать. Даже не так. Надабежать. В одно слово. Тренер подняла хлыстик - надабежать. Скрипнула дверь на манеже - надабежать. Под потолок залетела птичка - ну, вы поняли. Плюс ко всему, когда я на нее заползла, мне начало казаться, что я сижу на подоконнике второго этажа, свесив ноги. В общем, от того занятия впечатлений было через край :)
 
Принимайте в читатели) Корда правильно говорить.А можно потом фото конюшни посмотреть?
Интересно как там, за бугром)
 
Про Польшу с удовольствием послушаю:)

И я тоже. У меня подруга берейтор живёт в Лодзе, мы к ней в гости ездили зимой. Очень понравилась деревенская Польша.

Здравствуйте! Любопытно, "как оно там", в других странах. Буду заглядывать.

Оу, здравствуйте. Очень интересно пишите С удовольствием буду читать о Ваших приключениях. Тем более, что очень нежно люблю Польшу.

Очень интересно) Я в ПЧ)

Всем здравствуйте, всем огромное спасибо за интерес ^.^ Вот дорасскажу про свои "успехи" и буду стараться писать после каждой тренировки. И про околоконные польские события тоже :3
Если у вас вдруг будут какие-то вопросы, пожелания или замечания - я с радостью отвечу, расскажу, покажу и поучусь у умных людей.
А, и еще у меня проблема с терминологией. О конях я могу говорить только на ломаном польском, поэтому иногда у меня будут проскальзывать всякие непонятные даже для меня слова. Поправляйте меня, пожалуйста :)
 
Мне нравятся очень великопольские лошадки. Они родственны с тракенами, да и не только.
Обожаю польскую природу, кухню, гостеприимство.
А так я Польшу знаю по конским походам. С палатками , спальными мешками, вечерними кострами :D
 
Всегда интересно почитать как живется коням и любителям коней в других странах, с удовольствием почитаю и картинок побольше ;)
 
Мне нравятся очень великопольские лошадки. Они родственны с тракенами, да и не только.
Обожаю польскую природу, кухню, гостеприимство.
А так я Польшу знаю по конским походам. С палатками , спальными мешками, вечерними кострами :D

Если Вам нравятся великопольские лошади, их есть у меня :) Одна лягается. Другой хам. Третья динозавр без шеи. Все трое - абсолютно чудесные дети :) Как только будет время - сфотографирую всех трех :D

Можно и вообще про неконную жизнь в Польше :oops:

Ну, если правилами не запрещено, то я могу немного рассказать о том, как дошла я до жизни такой. В смысле, как я тут оказалась :)

Всегда интересно почитать как живется коням и любителям коней в других странах, с удовольствием почитаю и картинок побольше ;)

Постараюсь с картинками ^.^
 
Если Вам нравятся великопольские лошади, их есть у меня :) Одна лягается. Другой хам. Третья динозавр без шеи. Все трое - абсолютно чудесные дети :) Как только будет время - сфотографирую всех трех :D
Такие экземпляры можно в любой породе встретить;)
Порадуюсь фоткам:D
 
Тем временем занятия на корде уже не только меня, но и инструкторов поражали однообразием. Облегчаться на рыси у меня вроде как получалось. С равновесием дело пошло чуть лучше. Учебная рысь, конечно, была камнем преткновения, но меня успокоили, что это вообще сложно и чтобы я не ждала немедленного успеха. Я еще не подозревала, что на разных конях сидеть можно и нужно по-разному :D

Так вот. Наступил тот волшебный момент, когда тренер Ага, слегка отстраненная, в общем-то, от процесса девушка, сказала мне, что пора. Пора бы мне в смену. Колени задрожали, из рук вывалились перчатки, диванчик Цыпис остановился и проникновенно посмотрел мне в глаза, но Ага была непреклонна, и в одну из суббот мне все-таки пришлось встать пораньше и прийти на свое первое групповое занятие.

Согласно правила, которое народ частенько нарушает, клиенты, занимающиеся в группе, обязаны появляться в конюшне за полчаса до занятия, чтобы успеть вычистить и поседлать лошадь. Когда я пришла в первый раз, я поняла, что получаса катастрофически не хватает. Первое занятие было на кобыле Фрезии - той самой лягуче-пинучке. До этого момента в стойло я не заходила вообще ни разу. Местная девочка-волонтер Юлия деловито пристегнула чомбур к кобыле, а кобылу к решетке на двери и ускакала за щетками. Кобыла очень красноречиво на меня посмотрела. Я поняла, что после занятия сидеть я не смогу :D

На самом деле все было не так плохо. Фрезия хоть и была не в настроении, но почистилась и поседлалась вполне спокойно.

- Юль, а она вообще добрая?
- Добрая, добрая.
- А непохоже.
- Да она не в настроении просто.
- Она меня не убьет?
- Не, ты только задом ее ни к кому не поворачивай - она лягается.

Ахренеть. Лягуче-пинучая кобыла не в настроении. Если честно, спустя четыре месяца такая картина для меня тоже весьма страшна, но Фрезия меня не убила. Всю дорогу, целый час она издевалась надо мной так, как только умела. Отказывалась останавливаться. Отказывалась идти. Отказывалась рысить. Рысила, когда надо было шагать. Срезала углы. Мотала головой вверх-вниз не переставая - на следующий день я не чувствовала рук, плеч и пальцев. В какой-то момент Ага остановила нас и пристегнула к Фрезии такие хитрые ремни, которые по-польски называются wypinacze - одним концом они цепляются за кольцо трензеля, другим - куда-то к седлу. Со страху я не успела заметить, куда именно. Не знаю, что должны делать эти загадочные ремни, но трясти башкой это Фрезии не помешало :)

Еще я "с удивлением" обнаружила, что понятия не имею, что делать с руками. И ногами. И корпусом. И головой. И вообще, снимите меня с нее, пожалуйста. Фрезия хитро косила на меня глазом и праздновала победу. В конце занятия отшагивалась я уже в слезах - ничего не могу, ничего не умею, все плохо, попа болит, пальцы не разгибаются, кобыла не управляется. Еще бы. С чего ей управляться, если я не умею этого делать. По-хорошему, надо было взять несколько индивидуальных уроков, но что-то я не догадалась. Ула, большая начальница, помогла мне сползти с седла и уговорила позаниматься на корде в следующие выходные, а группу попробовать по средам - как правило, там меньше народа.

В среду я, порядком напуганная, пришла на занятие. И вот сейчас я понимаю - как хорошо, что мне не пришлось ее седлать, эту Аннаке. Аннаке - фриз, ей, если я не ошибаюсь, около двенадцати лет, и она лягается. Нет, она не злая, я видела, как она возит детей на корде - как сервиз. Но так как я уже не ребенок, она решила со мной не церемониться и вместо спокойного шага потрусила рысью. Обычной такой спокойной рыськой. Как я не упала, я не знаю. Что такое остановка от корпуса, я плохо представляю даже сейчас, тогда и подавно. В общем, то, что должно было стать вторым занятием в группе, стало часовым занятием на корде, а группа деловито трусила вокруг нас. Я, кстати, склоняюсь к мнению, что это она была тем истеричным фризом, на котором я как-то ездила на корде.

Сползала я с Аннаке с чувством, что я ничтожество. Что хуже меня не просто нет, а даже уже и не будет. И что вот эта вот лошадь точно хочет моей смерти, желательно долгой и мучительной. На занятие на корде в субботу я шла через "не могу", и не зря - там меня посадили на лошадь, с которой меня сейчас очень сложно разлучить, и все четыре инструктора уже знают, на кого меня сажать, если та кобыла сегодня еще не работала ^.^
 
Мне тут рассказали, что в дневнике можно писать об чём угодно. Надо бы, наверное, поподробнее рассказать о себе. Как я уже упоминала, мне двадцать один год. До сих пор не понимаю, считаюсь ли я возрастным чайником :D

До семнадцати лет я жила и училась в Санкт-Петербурге. Жизнь моя была полна лишений и выгоняний... Тьфу ты. То есть жизнь моя была, конечно, не так уж и полна незабываемыми событиями, но лишений и выгоняний там точно не было. Я потихоньку училась в языковой гимназии, путешествовала с родителями по Европе, дружить мне было особенно не с кем. Занималась танцами всяких разных направлений, и даже довольно долго, но до соревнований я не доходила - не хватало техники. Бывало, писала стихи и фанфики, сейчас тоже иногда пытаюсь :)

В семнадцать лет я заканчивала школу, встал вопрос о том, кем быть и куда поступать. Вспомнив о том, что когда-то я была в лагере в Финляндии, мы с мамой долго шерстили интернет в поисках всяких интересных программ обучений и таки обнаружили несколько. Я подала документы в январе и уселась готовиться к экзаменам, потому что ЕГЭ никто не отменял. Надо сказать, что я так и не смогла до конца решить, в какой универ подавать документы и кем же мне все-таки быть, поэтому список экзаменов у меня был довольно внушительный - шесть штук. А теперь вопрос на засыпку: у меня шесть результатов за ЕГЭ, кем я хочу быть? Вот баллы:

Русский язык - 95
Английский язык - 95
Французский язык - 78
Физика - 56
Математика - 55
Информатика - 54

Конечно, я пойду в сферу IT, разве были другие варианты? :D Так я поступила в университет прикладных наук города Миккели и провела там три насыщенных всякими глупостями года.

По прошествии этих трех лет встал вопрос о практике. Универ требовал пять месяцев официального трудоустройства со всеми бумажками, родители активно не хотели, чтобы я возвращалась домой. Морально готовясь к провалу, я начала искать место в Европе. И ведь нашла, до сих пор удивляюсь :) И вот уже полгода тружусь на должности сетевого оператора в крупной международной компании.

Параллельно с началом верховой езды я не очень красиво разошлась с молодым человеком, поэтому кони стали настоящим спасением от всяких навязчивых мыслей.

Что еще о себе рассказать? Люблю британские и не очень британские сериалы, киновселенную Марвел, музыку очень разных направлений. Немножко пытаюсь шить для косплея. Говорю на двух языках, еще два в процессе изучения. Надеюсь, что когда-нибудь смогу позволить себе содержать коня и заниматься выездкой :) (потому что для конкура у меня попа дюже тяжелая :D)

И чтобы вы примерно меня представляли, вот так я выгляжу :D
wstged.jpg
 
Сверху