Стрижка лошади

Sony@

Новичок
:?: Недавно купила машинку для стрижки коня,но опыта работы с ней не имею,у нас на конюшне с ней тоже никто не знаком....может кто-то знает:есть ли опасность травмировать коня? как часто и куда надо заливать масло?....конь начал линять,можно ли сейчас его подстричь?
 
Опасности травмировать практически нет, только в области подмышек. Время стрижки зависит от мощности машинки, лучше делать перерыв каждые 15 мин, чтобы машинка остывала и капать масло : на ножи, в специальные отверстия(не знаю какая у вас модель, но они есть на всех машинках), на трущиеся поверхности ножей. Стричь или не стричь - это зависит от того сильно ли мокнет лошадь, если тяжело работать, долго сохнет после работы, тогад стригите, а если терпимо, лишний раз не нужно. Если ещё есть вопросы обращайтесь.
 
сами брили прошлой зимой. оставили только шерсть на голове(начинается этот "участок" от ганаш и ушей) а также ноги(от локтей и скакательного сусчтава0 и "вальтрап по форме мезовушки на спине"- чтобы не застудиться.
 
тоисть для масла я так поняла специального отверстия нет......его надо капать непосредственно на ту часть,которая стрижот.....на ногах стричь есть опасность травмировать кожу? и как в период линьки насчет стрижки? :D
 
в период линьки? замечательно. пообрил- и конь гладенький такой. Тряпочкой протер- и чисто.
А ноги и голову-редко лошади разрешают стричь. Все таки предмет незнакомый, вдруг посолят, поперчат и -на мясо?
Вот только на спине лучше оставить небритый участок.
(мой гнедой коняга посредством стрижки превратился в песочно-буланого. симпатично... вороные становятся шоколадными, серые-вообще "с голубоватым отливом" и в тельных розовых пятнах...)
 
Отверстие, в которое надо лить масло, обычно имеется - как правило, это маленькая незаметная дырочка неподалеку от лезвий, напоминающая дырку от вынутого винта. Кроме того, надо наливать и прямиком на лезвия (с обеих сторон), и в отверстие между лезвиями.

Маленький совет - перед бритьем хорошенько прочистите лошадь. Нет лучшего способа мгновенно затупить лезвия, чем напороться ими на комочек засохшей грязи.

Травмировать можно запросто - небольшие порезы, а если неудачно зацепить, то и достаточно глубокие. Вы когда сами бреетесь - никогда не режетесь :wink: ? Поэтому к местам с тонкой кожей не надо прикладывать лезвия плотно, а лишь легко прихватывать поверху: шерсть там редкая, тонкая, и небольшого поверхностного "прорежения" более чем достаточно. Самое "травмоопасное" место - низ груди между передними ногами, там еще два таких мускульных выступа (извините за корявость) - там неумеючи лучше вообще не брить. После бритья желательно промазать всю лошадь спиртом, для дезинфекции (даже если порезов не видно, всегда имеются раздраженные участки).

Ноги и голова - это отдельная песня, поначалу не советую туда соваться.

Осторожно с животом и всей задней половиной тела, как нефига делать можно получить копытом: бритва-то щекотная, как муха - значить надо хлобыснуть по ней задней лапой.

Во время стрижки старайтесь следовать лезвием за естественным ходом лошадиного волоса, стригите ПРОТИВ направления волоса. Поймав правильное направление, ведите по нему лезвие до логического конца, не прерывайте движение. Сначала "прорубите" небольшую полоску, затем постепенно расширяйте ее, как бы распространяйте на все тело лошади.

Брить можно (и нужно) как правой рукой, так и левой, в зависимости от участка тела: правый перед бреется правой рукой, а правый зад - левой.

Это краткое введение :lol:. А еще есть бесконечное множество деталей.

ЗЫ: Насчет небритого "вальтрапа" на спине - вопрос неоднозначный. С одной стороны, седло и меньше травмирует спину, и меньше по ней елозит. С другой - самое "потливое" место, где и брить как не там?
 
Я же написала что отверстие для масла есть, просто у каждой машинки в разных местах, если напишите модель могу написать подробнее. стричь в период линьки или нет зависит от того зачем Вам это надо, если лошадь сильно мокнет, долго сохнет после работы, обязательно стригите! Если просто очень хочется попробовать, то наверно не стоит. Ноги Вы не травмируете, травмируется кожа, там где складки(подмышки), если есть ссадины, шрамы тоже можете зацепить, а по ровной коже ничего страшного.
 
что-то у меня плохое предчуствие.. :( ...
-лучше линию хребта оставлять не бритой? :!:
-сколько времени у вас занимает стрижка?
:?: -живот ведь тоже надо стричь?
как обычно кони ведут себя ,когда шею стригут около ушей?
Самое плохое то,что я никогда не видела как кто-то стрижот коня....
 
Не надо бояться, сначала включите машинку и посмотрите как на нее реагирует лошадь, некоторым "по-барабану", начинайте с плеча или боков, но не с ног или шеи. Самые проблемные места: затылок, подмышки, место где лежит подпруга и пах, там надо быть поаккуратнее, можно взять ногу, чтобы лошадь не могла отбить.
Линию позвоночника тоже надо брить, в районе холки кони тоже не очень любят.
По времени это займет 1,5-2 часа, а может и больше, вы же первый раз будете стричь.
Живот надо брить, а то некрасиво будет, да и мокнет он у коней прилично.
 
спасибо за ответы :D .....у меня еще вопрос:зачем на машинке сверху такой большой болт,который крутится?....после стрижки как-то надо чистить машинку??Как?? :lol:
 
стрижка

не стоит забывать что есть определенные стижки лошадок ето не просто взял машинку и побрил как есть каждая из стрижек считаеться более удобной и подходящей для той или иной ситуации. для охоты для выездки и т.д не забывай что лошадь может нервничать когда начнеш стрич и прежде чем начать просто включи рядом с ней машинку если она спокойна стоит и не реагирует не нервничает то просто приложи ее к лошади чтобы привыкла к вибрации а то не стрижку лошадки ты получиш а труп в деннике ---)))))) извени что так жестоко но а ты как хочеш про стрижки набери в яндексе "стрижка лошади" в картинках это даст тебе представление о модели стрижке лошади где и как ее стрич, оставить ей только голову или место под вальтрап если тебе повезет то ты с первого раза наткнешся и на тго для чего та или иная стрижка я бы выложил фото тут и не только какие стрижки еть но и какие узоры на крупе можно сделать но не умею. пиши если будут вопросы а если всетаки очень интересно то покапайся в книгах про лошадей там часто бывает информация про стрижки одно лиш не изменно лошадь стригут для того чтобы лучше происходило ее остужение и зимой не стриги. лучше возьми скребок резиновый и потрать часок на ее чистку ето поможет избавиться от выподающих волос при линьки. но не на долго я своей даю льняное масло каждый день по 50-100грамм можно и льняное семя (обязательно заваривать) там содержится вещество которое без заваривания является ядом . в льняном масле содержится кислоты олинолевая и линолевая и оминокислоты которые не только помогают при линьки (очень помогают) но и придают очень хороший блеск шерсти (как будто жиром намазали) вся блестит на солнце, улудшует структуру шерсти и вообще хорошо влияет на организм лошади. Щас не в коем случае не стриги
 
МАШИНКА

если ты про болт на лезвии у машинки то ето для регулировки самого лезвия (не трогай током убьет) ШУТКА :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D но все равно не трогай это растроит угол лезвия и в полне возможно что обратно ты не сделаеш а это чревато тем что стрич она либо не будет либо будет закусывать волос. Читить можно зубной шеткой просто смахни все волосы которые видиш с нее как вариант могу открыть секрет (береш баночку из под геля или крема ДОСТАТОЧНОГО размера чтобы машинка НЕ ПОЛНОСТЬЮ А НЕ ВЫСОКУЮ НО ШИРОКУЮ, НАЛЕЙ ТУДА КЕРОСИН и при работе когда соберешся ее чистить смахни сначало все волосы которые видеш потом включи ее и опусти КОНЧИК ножа в керосин подержи ее секунд 5 вынь ,выключи, протри, капни масла и снова включи на некоторое время. Это даст тебе больший срок работы машинки Т.К керосин это то вешество которое проникает даже в микротрешины и он имеет долю смазываюших вешест он выталкивает на дно мелкий волос. Со временем на дне баночки ты обнаружиш мелкую как бы пыль это означает что керосин в баночки надо поменять. Если ты ПРОЧТЕШ инструкцию то там ты найдеш и даже УВИДИШ куда надо заливать масло (вернее капать а не заливать) :D :D :D :D :D :D это не машина у которой есть бак. :D :D :D :D :D поэкономь масло
 
По-поводу керосина первый раз слышу! Меня консультировали в мастерской, где занимаются именно машинками для стрижки животных: для чистки и дезинфекции ножей есть специальные составы(кстати они ещё и охлаждают ножи), после стрижки ножи нужно снять и почистить щеткой машинку(снимать только ножи, саму машинку не разбирать - это только в мастерской делают), потом поставить ножи на место и болтом затянуть как было. Я регулирую болтом расстояние между ножами, потому что если замечаете, что ножи начали тупиться, это продлевает срок работы ножей до следующей заточки(это тоже сказали в мастерской), чем сильней затянуты ножи, тем быстрее они затупятся, сначала надо оставлять 2 оборота болта,если начали жевать шерсть, можно затянуть ещё на пол оборота - это поможет хотя бы лошадь достричь.
 
Не собираюсь спорить. Но это практика 10лет. А у тебя? Я не говарил про дезинфекция. Я хорошо проаргументировал все с керосином. Выбирать вам. Про стрижку. Не надо щас. Это чревато последствиями в болезни лошади которые тебе не дешево потом придется исправлять.В плоть до потери своей лошади. Ты нарушиш тепло оборот в организме. Спроси у ветеринара. Не поленис если мне не вериш
 
Не собираюсь спорить. Но это практика 10лет. А у тебя? Я не говарил про дезинфекция. Я хорошо проаргументировал все с керосином. Выбирать вам. Про стрижку. Не надо щас. Это чревато последствиями в болезни лошади которые тебе не дешево потом придется исправлять.В плоть до потери своей лошади. Ты нарушиш тепло оборот в организме. Спроси у ветеринара. Не поленис если мне не вериш
 
Согласна, мы вмешиваемся в естественные процессы организма лошади, но если животное сильно мокнет во время работы(а смысл стрижки только в этом), то у него больше шансов простудиться стоя после работы в деннике и отпотевая. У меня были клиенты которых я стригла раз в 1.5 месяца, потому что даже летом у них отрастала шерсть как у мамонта. У меня опыт стрижек 5 лет. Кстати наш ветеринар полностью со мной согласна.
 
То что лошадь дольше сохнет это да это проблема. Но это не значит что ее надо стрич. Бред. Еще раз прошу, подумай на свои страх и риск, не факт что лошадь получит осложнения от переохлаждения но это 50х50 как повезет. Сам разденься и побегай чтобы пропотерь потом попробуй погулять так . Да высохнеш ты быстро, но уляжеш ли ты после этого? Это какой уж сильный у тебя организм.
 
У тебя есть опыт. У меня есть опыт, в этих делах, но ты подумай прежде чем зовать такие советы. Ты знаеш как твои это переносят пологаяся на свои опыт и знания. Ты не когда не слышал(а) о том что надо шагать после работы чтобы пар от лошади не шел. Да у меня тоже есть такая лошадка в прокате. Тоже мамонт. Но загонять можно кого угодно, и не важно есть шесть или нет.А резкое охлаждение очень плохо
 
Морган написал(а):
ты подумай прежде чем зовать такие советы.
Морган, а как насчет применить к себе самому собственное пожелание? Вы в весьма категоричной форме заявляете, что зимой лошадей стричь ни в коем случае нельзя, и столь же категорически отвергаете любые соображения противоположного плана. Однако весь спортивный мир стрижет лошадей именно зимой. Вы, судя по всему, зимой работаете лошадей на открытом воздухе или в холодном неотапливаемом помещении, в этом случае стрижка действительно не показана. Но работают ведь и в крытых манежах, а условия работы автора поста нам неизвестны. Ваши лошади, вероятно, не несут высоких спортивных нагрузок, при которых толстый слой зимней шерсти является для лошади тяжелой помехой, критически увеличивающей нагрузку на сердце (по вашему же собственному предложению - попробуйте-ка сами серьезно потренироваться в теплой шубе :wink:). И опять же, нагрузка лошади автора поста нам неизвестна. Так что не надо так рубить с размаху : "обязательно стричь" или "ни в коем случае не стричь" - все зависит от обстоятельств.
 
Я хорошо объяснил где можно достать инфо. Прежде чем что либо сделать 100раз подумай. Это не только к стрижке относится, а спорить тут я не собираюсь. Я дал совет. Решать не мне. Не вам , а хозяину(ке) лошади. В заявлений было написано только о том что она слишком линяет. Короче закрыли тему. Нету смысла продолжать. Тут уже все что надо написано.
 
Сверху