Стрижки лошадей

Ягодка

Новичок
Всем здраствуйте!
По этой теме как-то не очень много информации,а вопросов накопилось ну ооочень много,итак по порядку:
Для тех кто "стрижется":
1.За и против стрижек
2.Какие стрижки предпочитаете
3.В какое время года стрижки наиболее актуальны
4.Сколько раз в год "стрижетесь"
5.Как ваш питомец относится к сию действию
6.Какую длину оставляете
Для тех кто стрижет:
1.Где вы этому научились( :!: )
2.Как часто надо менять ножи
3.Средняя стоимость стрижки
4.Сколько по времени занимает стрижка
Заранее спасибо всем откликнувшимся :D
P.S Может какие-то интересные ссылки по этой теме.
 
Судя по "стригущим" знакомым, учились так: берешь машинку, картинку стрижки и лошадь,чей хозяин не против, и...
 
У меня подруга училась стричь, правда, собак - ловила лохмопудр на сосиску. А хозяева были поставлены перед фактом, не нравится - нефиг своих собак без присмотра отпускать.
 
Знакомая определенно жжет.
У нас вон во дворе бегает "хочу быть питбулем". Поймать и подстричь под пуделя очень бы хотелось XD
 
За стрижку - удобно чистить, коню не жарко во воемя работы.
Против - хотя это скорее просто неудобство - попонки. Денниковая, прогулочная, чтоб дойти до манежа и обратно и т.д.
Стрижки - дело вкуса и потребности коня, тут уж всё индивидуально.
Актуально зимой или летом, если конь не пролинял нормально.
Кому как нравится, тот так часто и стрижётся. Кто-то раз за зиму, кто-то - как только отрастёт.
Питомцы стригутся или добровольно, или под наркозом, потому лучше уметь колоть.
Длина до 5 мм
Учиться самому на лошадях, чьи хозяева не против. Курсов я таких не наблюдала, да и зачем они - наука не архи какая.
По времени полная (от венчиков до ушей) стрижка спокойной лошади - 2,5-3 часа.
Остального не знаю.
 
Люблю свою бритую лошадь :lol: .
На чистку времени меньше,лошади не жарко и глаз радуется,когда выбреешь ей на попе сердечко или дельфинчика какого-нибудь).Кто-то шашечки выбривает,кто на спине ввиде вальтрапа шерсть оставляет.
Стрижемся весной,в середине апреля.Боюсь ее застудить.
Вообще думала,что у меня кобыла стригущего убьет или от машинки жужжащей бегать будет.А нет.Стоит,как вкопанная,и морду брить дает спокойно.
 
я стригу уже 8 лет. Конечно за это время появились свои фишки и наработки как быстрее и безопаснее это сделать, но в основном это дело времени - надо "руку набить". К машинке надо относиться бережно, часто чистить и делать профилактику в мастерской, я вот за 8 лет поменяла 1 пару ножей из-за их износа, но это потому что несколько пар сломали лошади, когда выбивали машинку из рук,так что ножи просто точатся раз в 2 месяца или реже. Если лошадь спокойно относится к стрижке, то на стрижку целиком (от венчиков до ушей) уходит от 40 до 60 минут(зависит от размера) пони за 20 минут где-то(с ними легче договориться). Я беру за стрижку от 800 до 1200 р. в зависимости от варианта стрижки. надеюсь я дала полные ответы на Ваши вопросы, если возникнут ещё - обращайтесь.
 
В этом году стригли лошадь впервые и очень боялись,что постригли рано и она,несчастная,замерзнет..
Девушка,стригшая ее,сказала нам,что мы зря так убиваемся,мол,ее кони безо всякого манежа бегают бритые зимою в морозы и все живы.
Огромное ей спасибо,что развеяла наши страхи!
Я сперепугу купила даже попону под седло,одевала ее,пока сама кобыла не стала показывать,что в этой гадости ей не особо уютно.
Я даже создавала тему в этом же подразделе форума,где слезно умоляла мне сказать,помрет ли моя лошадка от переохлаждения,дура ль я,что остригла и тд.
Вот тема:
viewtopic.php?f=1&t=89373
Меня все там убеждали,что паникую зря.
Да,я не жалею,привела кобылу в порядок!Девочка стала просто неподражаема,помолодела на кучу лет.И,Как мне,да и не только мне,кажется,стала себя лучше чувствовать!
Уход упростился в сто раз.
Мой низкий поклон нашему парикмахеру,Алене.
Ни минуты не пожалела об уплаченных деньгах.
Главное,что теперь кобылою любуются.
Постригли мы ее полностью,потому,что я много чегно прочитала на эту тему и поняла,что ПЕРВЫЙ раз лошадь предпочтительно стричь целиком и с ногами,а потом уже только можнос тричь и охотничью,и какую угодно стрижку,где остаются ноги.
Единственно,нужно,конечно,следить,чтобы не дралась и не пинала стены,ибо наша умудрилась ободрать лапку,пиная подругу.
Следующий раз я буду стричь ее в августе.
Объясню,почему:из кучи перелопаченной литературы на эту тему,удалось выяснить,что стрижка в августе или начале-середине сентября способствует образованию хорошей и опрятной зимней шкурки,которая будет ни тупо длинно-косматой,а короткой,но плотной и густой.
Главное,если ездить в холодное время на бритом коне,не забывать в конюшне одевать попонку - мы одевали не толстую,ибо у нас тепло.Боятся лошади не холода,а сквозняков!!!!!!!!!!
И после работы лошадь мы ставили под флис толстый,чтобы не допустить попадание тех же сквозняков(хотя у нас в конюшне их тоже нет)на разгоряченное тельце.Потом одевали попону денниковую.

И,вот,покажу вам нашу аккуратненькую девочку,которая совершенно спокойно носилась по снегу лысиком.

Вот еще она же.

И еще покажу,чтоб имели представление,Как стрижка на живом коне выглядит:

Скажу сразу,что хвост так укоротили нарочно,о чем тоже ни минуты не пожалели.Он у нее густой и растет отлично,но после такого остригания просто расцвел,Как куст сирени! :D Тем более,что я половину жизни проведшая на ипподроме с дедом,видела,что для работы коням стригут хвосты по скакалки.На мой взгляд,это эстетично и практично.Но только если лошадь не в табуне по уши в слепнях все лето. :D
А,вот,так мы за нее тряслись и кутали сперва,идиоты:
В общем,на сей момент имеется ухоженная лошадка,которая блестит,как не знаю что.Уход прост до смешного - как за доберманами :D !Но,главное,что шерстка растет ровно и уже очень даже все закрыто ею давным-давно!Гривка отрастает гребнем.
 

Вложения

  • Фото0016.jpg
    Фото0016.jpg
    160,7 KB · Просмотры: 2.342
  • Фото0013.jpg
    Фото0013.jpg
    128,1 KB · Просмотры: 2.330
  • Фото0014.jpg
    Фото0014.jpg
    144 KB · Просмотры: 2.338
1.За и против стрижек. Когда большое поголовье (8 голов)быстрая чистка,быстрое высыхание,быстрая сушка в солярии после мытья.Против только одно,есть некоторые особи ,которые жрут попоны
2.Какие стрижки предпочитаете.Целиком с ногами и с головой.
3.В какое время года стрижки наиболее актуальны. Зима ,но и иногда летом(лошади спортивные)
4.Сколько раз в год "стрижетесь".Зимой от 1до 3х раз.Летом 1 раз
5.Как ваш питомец относится к сию действию.Тьфу.тьфу.тьфу все стоят как телята-) А вру одному приходиться затыкать уши ватой,его бесит звук машинки-)
6.Какую длину оставляете. Не на лысо скажу так,наверно мм3 остается.
Для тех кто стрижет:
1.Где вы этому научились .Как то само пришло,взяла машинку и начала подстригать,до этого пару раз видела как это делали.
2.Как часто надо менять ножи.По хорошему после 5 стрижек.а на самом деле,когда начинаешь материться что машинка не бреет) А это где то стрижек 10-15
3.Средняя стоимость стрижки.1000-1500 спокойные кони,от 2000-до 2500 с экстримом.
4.Сколько по времени занимает стрижка.Опять же повторюсь спокойные 30-40 мин,с буйными от часа и более,рекорд был 3 часа,с 2мя наркозами(((
 
Вот смотрю на время и думаю - что ж мы так долго стригли-то... А потом до меня дошло: мы стригли машинкой для собак :) лошадиная была в то время одолжена.
 
Ну да либо в конных,либо в в зоомагазинах с большим ассортиментом,вместе с машинками для собак,или через ин-ет! :wink:
 
в Москве есть специализированная мастерская профессионального парикмахерского инструмента
http://www.moshkin.ru/
- они же и машинки продают, без такой наценки как в конных магазинах. хорошая немецкая машинка для лошадей сейчас стоит порядка 17 тыс. р.
 
Хочу приобрести машинку: LC CUTLI HORSE CLIPPER 1400-10
Может быть кто-то пользовался такой? Есть отзывы? буду очень благодарна.
 
Сверху