Строевое или спортивное седло?

мне в строевом не особо понравилось, нормально, уверенно но не шибко супер. В ковбойском не ездила. На мой взгляд, ну дл меня лично, увереннее, удобнее крепче и лучше сидеть в троеборном, но не больше не меньше, чем "под тебя", иначе если седло сильно больше то так чтоб супер супер ты в нем не сядешь. а я вот ездила, прям как для меня это седло сделали, ну лучше даже чем на диване, а кобыла-то была не самая мягкаяяя....
говорят, в ковбойском классно! :wink: не знаю, не ездила...
 
Ковбойское седло - вещь специфическая...
В принципе, сидишь как в кресле на рыси облегчаться вообще не хочется, на галопе тоже здорово...
Только нога сразу уходит в перед :( Не в низ, ни тем более назад отвести ее не получается. Я понимаю, что так и задумано :) :) :) Лично мне так лошадкой управлять не удобно... Даже и не знаю, как это можно точно и аккуратно делать, если нога покоится на плече у лошади? Мда... Olmek, наверное, сможет нам рассказать :D :D :D :D

Лично для меня удобнее всего троеборное седло. Хотя последние полгода чаще приходится ездить на конкурном. В последнем случае, если не прыгаю, то отпускаю стремена по-длиннее, ноги вниз и назад, а коленом вообще не упираюсь. На строевой рыси поднимаюсь за счет шлюса, на учебной сижу за счет баланса. Не скажу, что сильно здорово, но лучше, чем строевик. В строевых боков лошадки не чувствую, кажется, что она сама по себе, а я сама по себе :(
В походы я бы тоже предпочла ехать на спортивке. Только вот с седельными сумками сложности могут возникнуть. Т.е. тогда оптимальный вариант: свое седло+ свои специальные сумки...
 
на ковбойском классно..))))...для походов оно даже лучше, чем строевое :wink:
 
Недавно ездила в выездковом седле, мне понравилось, очень удобно. Правдв я пока еще не прыгаю, так что не могу сказать удобно ли в нем на прыжках, наверное не очень, а то зачем тогда конкурное седло нужно 8) :p
 
Pumka написал(а):
Только нога сразу уходит в перед :( Не в низ, ни тем более назад отвести ее не получается. Я понимаю, что так и задумано :) :) :) Лично мне так лошадкой управлять не удобно... Даже и не знаю, как это можно точно и аккуратно делать, если нога покоится на плече у лошади?

А ведь ковбои лошадьми корпусом + поводом + плетью управляют… :shock: Шенкеля у них, насколько я могу судить, :oops: маааленько задействованы… :?
 
Сахара написал(а):
А ведь ковбои лошадьми корпусом + поводом + плетью управляют… :shock: Шенкеля у них, насколько я могу судить, :oops: маааленько задействованы… :?

Ну.... на счет ПЛЕТИ я сильно не уверена... Во всяком случае, моих знакомых, которые ездят в стиле вестрн, я с плетью в седле не видела :D :D :D
В любом случае, хотела с сказать, что управлять лошадкой в кобвойском седле, не удобно именно мне, а не ВООБЩЕ неудобно.
Т.к. я училась ездить на спортивке и на лошадках, которые заезжены в классическом стиле (обычном, спортивном или английском - все по-разному называют. Кстати, как правильно?)
 
кто-то сказал "вестерн"? :)
накликали меня :) вот я и пришла :)

ну вы навертели... :) :) :)
начнем с того, что нога не должна быть "на плече у лошади", никуда она не уезжает... и ее можно прекрасно отвести вниз и назад... скорее всего стремена были неподходящей длины или сразу села, развалившись... не знаю что еще предположить, с чего это нога уехала. Линию голова-таз-пятка точно также можно провести.

Вот примерно так это выглядит
pleasure.jpg

А то, что кажется, что нога должна быть впереди - так большинство фоток вестерновых со скользящей остановкой, а там как раз команда к остановке такая - ноги уходят вперед и в стороны, корпус "горбатится" в поясницу... Так что, товарищи, я бы попросила :)

я кстати, теперь долблюсь над своими ногами, вроде получается :) по крайней мере последний раз Лена таки смогла провести прямую :) конечно, у меня ноги не на плечах были, но мне не нравилось :) на фотках гляну - сразу вижу, что надо подправить :) эээх, теперь бы еще плечи расправить... а то блин и хожу пока не вспомню с плечами вперед и езжу также :) :) :)

Плетью значит управляют... ага, ну примерно так :) и чем страшнее плеть, тем лучше :) и ты Сахар хотела попробовать "вестерновые простенькие трюки"? Ну тады смело пробуй - подъем в галоп плетью :) :) :) Единственное, где применяют либо конец сплит-рейна (раздельный повод), либо специальную кожаную ленточку (не знаю как обозвать) - в баррел рейсинге, на финишной прямой. И то это не управление, а скорее "подгоняйка" :) Примерно как на скачках :) :) :)

Поводом? Ну да, управляют... на шею его кладут. Хотя прекрасно можно и без этого обойтись.
примерно как на этой фотке - тут во время выступления у лошади уздечка свалилась (мундштук на шее видно), так они отлично отъездили и завершили неплохо :)
USET07.jpg

кстати, посадку тут тоже видно, дяденька наклонился вперед - это чтобы галоп был быстрее :) :) :)

Интересно, как без ноги можно разворот сделать или спин? Да хотя бы те же подъемы и менки... Ну не знаю, вам видней :)

Лошадь оченна прекрасно можно чувствовать, не знаю какие могут быть проблемы :) Просто с непривычки скорее всего так кажется. Тем более, что сама команда ногой как бы сказать-то.. немного ниже что ли. И потом.. управлять лошадью, скажем так классической выездки в ковбойском седле и по-ковбойски же вряд получится и вызовет удобства... Ну точно также как на чисто вестерновую напялить спортивку и поехать :) Через сколько-то времени они разберутся с управлением, но это дела не меняет :) Конечно, в загранках есть лошади, на которых выступают и в английских классах, и в вестерновых.. но все же более успешны лошади "узконаправленные" :)

Кстати "английская выездка" это пошло от америкосов - они так зовут western riding и english riding. У нас наверно классикой принято обзывать :) Хотя это дела не меняет :) :) :)

А удобнее ковбойского седла для меня только мое кресло дома :) :) :) Так что... каждому свое. Да и потом - зачем вам и вашим лошадям ковбойские седла, если вы ездите классически? :) :) :)
 
Спачибочки Olmek! Ты открыла мне глаза на вестерн, хотя многое, можно понять только на практике, но теперь я чувствую себя прям знатоком… :oops: :lol: :lol: Теперь разобралась во всех секретах. Гип-гип-ура Olmek! :)
 
Сверху