Строгий жеребец. Какой он?

KNA

Новичок
Всегда думала, что строгий жеребец означает злобный, кусающийся, лягающийся и т.д. Но недавно один человек, несколько десятилетий занимающийся с лошадьми, сказал, что строгий, это вовсе не злобный, а просто очень чутко на все реагирущий, шарахающийся в стороны от малейших шорохов, не стоящий смирно на месте.Так ли это? Кто как думает?
 
Мне так казалось, что строгий - это значит не под всякого всадника. А в это может входить любой набор качеств :)
 
Хорошо, а бывают ли строгие кобылы? Просто не встречала такого словосочетания. Строгость - привилегия жеребцов?
 
При не как-то назвали Грацию (кобыла в Медведково) строгой. Имелось ввиду, что она не любит, когда ее бьют пятками, наклоняются вперед, хватаются за повод, заводят ноги назад, вообще ее боятся. Т.е. это все, конечно же, можно на ней делать, но закончите вы свое занятие с ней раздельно, скорее всего: вы где-нить в луже (возможно, единственной) на плацу - а Грация, где-нить вокруг плаца - в произвольной точке :twisted: . Может, имелся ввиду не термин...
 
Я думаю, что под "строгим" подразумевается, что лошадь требует четких команд, и соответственно чайников на себе не потерпит..
И поэтому лошадь не для каждого, а для уверенных всадников.
 
Строгий - не обязательно жеребец. И понимают под этим довольно разное. скажем так: строгость - активное высказывание недовольства действиями всадника и "поправление" его.
 
Сверху