Судейство

Hibarin

Опытный
Расскажите, пожалуйста, как стать аттестованным судьёй. Как и где проводятся семинары для судей? Кто на них может присутствовать и что получает на выходе?
 
Ну во-первых, нужно понимать, что в каждом виде спорта свои судьи, и аттестованные судьи по такому виду спорта как конный спорт не могут судить официальные соревнования по спортивному туризму, пусть даже и на конных дистанциях.
Для каждого вида спорта существуют свои квалификационные требования.
Регламентирующим документом является Положение о спортивных судьях (действует с 23 февраля 2016 года), утверждено приказом Минспорта России от 30 сентября 2015 г. №913.
В нем, в частности, говорится, что в РФ выделяют следующие судейские категории:
- Юный спортивный судья (присваивается с 14 лет)
- Спортивный судья 3 категории ( присваивается с 16 лет)
- Спортивный судья 2 категории (присваивается с 18 лет)
- Спортивный судья 1 категории (присваивается с 21 года)
- Спортивный судья Всероссийской категории (присваивается с 23 лет) - присваивает Минспорта России по представлению Общероссийской федерации.


В соответствии с квалификационными требованиями к спортивным судьям по спортивному туризму для присвоения очередной квалификационной категории необходимо принять участие в определенном количестве судейств определенного статуса в определенных должностях. За каждое судейство спортивный судья при условии отличной или хорошей оценки получает определенное количество баллов. Для присвоения 3 категории надо набрать всего 15 (в среднем это 3-4 судейства), для 2 категории - уже 40 баллов и еще отработать в определенных должностях, для 1 категории - 60 баллов, и отработать как в составе ГСК, так и в обычном составе на соревнованиях определенного статуса. Помимо судейства, необходимо ежегодно проходить аттестацию как судья на судейских семинарах.
Поскольку вид спорта у нас один - спортивный туризм, то можно судить в любых дисциплинах, чтобы набрать квалификационные баллы (пешеходный, водный, конный, вело и т.п. туризм). Но для возможности присвоения спортивных разрядов спортсменам в соответствующем виде дисциплин, судья должен иметь аттестацию по данной дисциплине.

Всё это записывается в Карточке учета судейской деятельности, которая ведется в организации, к которой прикреплен данный судья. Выписка из учетной карточки предоставляется в спорткомитет при присвоении категории.

Судейские семинары по дисциплинам конного туризма (конные дистанции и конные маршруты) ежегодно проводит Национальный центр конного туризма. Несколько лет назад мы разъезжали по регионам и проводили семинары, но по мере расширения географии конного туризма, стало практически невозможно поспеть везде. Поэтому стали традиционно в начале года перед соревновательным сезоном проводить большой межрегиональный семинар судей, на который приезжают судьи, а иногда и спортсмены из регионов. На семинарах мы разрабатываем общие принципы судейства, обмениваемся опытом, аттестуем действующих и начинающих спортивных судей. В феврале 2017 года запланирован очередной межрегиональный семинар по подготовке спортивных судей по спортивному туризму в группе дисциплин "Дистанции конные".
 
Что касается "на выходе", то нужно понимать, что в нашей дисциплине судей крайне мало, в отличие от пешеходников. Поэтому хорошие судьи на вес золота. Именно, хорошие. Если судья знает и умеет организовать соревнования, судейство, поставить дистанции, то такого судью будут рады пригласить к себе в другие регионы. Из бонусов - в самом простом случае - оплата проезда и питания с проживанием, в лучшем случае - зарплата за судейство. Плюс возможность побывать в новых местах, пообщаться с единомышленниками в других регионах.

Но следует помнить, то судейство - не основной вид деятельности, это скорее общественная работа, т.к. спортивный туризм не является олимпийским видом и финансируется по остаточному принципу. Но здесь есть возможность найти спонсоров, добиться денег от муниципальных спорткомитетов и т.п.
 
Можно ли при прохождении калитки перекладывать запорную петлю в другую руку?
 
Спасибо.


Будет ли рассказ о прошедших соревнованиях?
Будет, сейчас отдохнем и выложим и рассказ, и фото, и видео с экшн-камеры. Одно могу сказать- жаль что ПФО собрали всего 3региона. А организаторы постарались на славу- и маршрут был интересным, и короткую дистанцию выставили по нормам 3класса, т.е. немного сложнее, чем мы до этого проходили.
 
Какие существуют виды судей по функционалу? В частности кто имеет полномочия разрабатывать маршрут?
 
Какие существуют виды судей по функционалу? В частности кто имеет полномочия разрабатывать маршрут?

Маршрут дистанции разрабатывает начальник дистанции совместно с зам.главного судьи по судейству. Проверяют маршрут инспектор дистанции вместе с зам.главного судьи по безопасности, после чего подписанный акт сдачи дистанции подается на подпись главному судье. Главный судья утверждает акт, давая, таким образом, разрешение на открытие старта.

Существует отдельный документ - Квалификационные требования к спортивным судьям по виду спорта "Спортивный туризм". Там вкратце всё прописано, но реальная технология постигается только на практике.
 
Какие существуют виды судей по функционалу?

Судейских должностей достаточно много, перечислять их все здесь нет возможности. Скажу лишь, что существует отдельный документ, который так и называется: квалификационные требования к спортивным судьям по виду спорта "спортивный туризм".

Там прописано, кто и какие должности может занимать, за что какие оценки ставятся, как повышается квалификация судей и т.п.

Документ достаточно сложный, мы его подробно разбираем на судейских семинарах
 
Сверху