Существует ли стоп-кран при разносе

Поддерживаю предыдущих ораторов))на трензеле- сворачивание головы в сторону(стоп-кран) у меня работало и на необученых этому и психующих конях....хорошо бы научить лошадь голосовой команде(работает даже на психующей лошади) а на хакаморе,недоуздке и "голой"лошади нет стоп- кранов кроме голоса и не ищите)))про сворачивание в болото-один хорошо задерганый конь меня чуть в болото не увез,он психовал так что даже болото его ничуть не смутило(((
Для очень нервных коней есть такой метод-если он испугался и подорвал,не тянуть за повод ,а ослабитть повод,погладить и успокоить голосом(но это очень выборочный метод конечно)
 
Кстати, @Sara у меня тоже ссылка на райдвест мертвая.:( Очень нравится этот ресурс
 
Коллеги, сворачивание головы в сторону как способ экстренного торможения на не обученной приёму лошади, то есть, силой имеет последствия - микронадрывы мышц шеи. Может повезти, может не повезти и потом не надо удивляться, почему лошадке сложно шею расслабить в сборе и есть сложности с контактом. У нескольких таскучих лошадей поперёк мышц шеи наблюдала узкие небольшие вмятинки - это оно.
 
Коллеги, сворачивание головы в сторону как способ экстренного торможения на не обученной приёму лошади, то есть, силой имеет последствия - микронадрывы мышц шеи.
Что важнее, ты себе сам дорог живой и целый, или мышцы шеи лошади, стоит ли ехать в поля на необученной лошади, не стоит, есть возможность выездить, чтоб не таскала, или нет, позволяет ситуация или не позволяет, каждый пусть решает сам. Вопрос был, на него получили ответ.

У меня как-то рысак на ипподроме под седлом понёс, на второй половине последнего круга тротовой работы. Естественно, он не выезжался никак. Мне нужно было решить вопрос - или я его сейчас останавливаю, и мы съезжаем с круга домой, так как плановая тихая работа завершена, или я несусь по кругу весёлым бешеным карьером неизвестно как и в кого и когда(!) оттормаживая. Что влечёт за собой насмарку недельный план работ и, вероятно, куда более серьёзные травмы коня. Конь не мой.

Поэтому я приняла решение задушить попытку в зародыше и спокойно пошагала на выход.

В других случаях, конечно, возможен иной вариант, без стоп-кранов. Например, чкв бывший скакаш на прогулке растащил по лесу. Я не стала резко тормозить, так как знала коня (он тащит безопасно для всадника, ничего не боится и вполне себе надёжен, не истерик), наш маршрут - дорога из леса очень быстро превращается в деревнскую улицу. И там коник вряд ли захочет нестись таким же манером, так как кругом много непоняток. Так и случилось. Я дотерпела до начала деревни, где он притормозил сам, согласился перейти на рысь, а потом развернула и направила спокойно нашей дорогой.
 
Это все понятно, я лишь о том, что способ, который я описала выше, такого риска лишен. А так-то каждый может упражняться, как научен.
 
Ну вряд ли кто-то из тех, кто просто гуляет в полях, разбирает поводья по-скаковому. А в момент разноса, если надо срочно остановить лошадь, разбирать поводья долго по времени. Если сразу поехал так, то да.
 
Сворачивание головы в сторону на скорости для меня страшнее чем скакать по прямой. Более травмоопасно и не работает,если скачешь по дорожке шириной в одну машинополосу, например. Тем более лезть в незнакомый буерак/кусты/канавы- переломаешься нафиг.
Я скакать не боюсь, поэтому подорвал- скачи(если именно неуправляемо/нетормозимо). Легкой коррекции для маневра луж, ямок все поддаются. Рано или поздно лошади надоедает скакать и она начинает предлагать тормозить, не тут то было. Хочешь скакать- скачи, лошадка! До тех пор пока совсем не устанет (в пределах разумного конечно). Среди подрывающих за пару раз этим способом вылечились все от неконтрольных поскакушек.
 
Сворачивание головы в сторону на скорости для меня страшнее чем скакать по прямой. Более травмоопасно и не работает,если скачешь по дорожке шириной в одну машинополосу, например
Вы не поняли. Сворачивание головы, а не всей лошади. Не на вольт, лошадь продолжает прямолинейное движение при этом. Разумеется, если она отвечает на такие действия. Тут ширина дороги значения не имеет, и кстати, это наиболее реальный способ остановить лошадь как раз, если некуда свернуть.
Хочешь скакать- скачи, лошадка! До тех пор пока совсем не устанет
Пара голов двужильных меня вылечили от этого метода раз и навсегда. Небо с овчинку покажется, а лошадка всё скачет и скачет радостно и уставать не собирается. А когда устанет, окажется, что давно надо было остановить, чтобы сохранить в норме здоровье физическое либо психику. не все показывают усталость, особенно, если их ещё и высылаешь.
 
Универсального способа нет, от лошади зависит. Кому-то достаточно лишиться поддержки повода (то есть, надо подавить первобытный инстинкт тянуть повод), кого-то приводит в чувство серия резких одержек (на хакаморе тоже можно), кого-то - голос и похлопывание по шее (это, скорее, если от страха разнёс). Меня растаскивали нечасто и, в основном, от избытка энергии на вполне безопасных поверхностях. Помогало из полевой посадки сесть в седло, откинув плечи назад (то есть, довольно резко сместить свой центр тяжести, создавая неудобство лошади) и под шенкель либо увести на вольт, либо сбить с темпа одержками. Правда, это вряд ли работает, если лошадь за 170, а всадник 50 кг))
 
Сворачивание головы, а не всей лошади.
Тут было и про вольт и про то о чем вы говорите. И одно и другое опасно. С повернутой головой(если вообще получилось ее свернуть) Скакать прямо и не видеть куда ноги ставишь. Именно в таком положении подруга кувырнулась с кобылой и приземлившаяся сверху лошадь раздробила ключицу...
Небо с овчинку покажется, а лошадка всё скачет и скачет радостно и уставать не собирается.
Лошадь покажет, что готова остановиться, начав реагировать на человека сверху. Этот момент самый важный. Когда она показала готовность..
А так да, можно скакать сколько угодно..

Я не пропагандирую именно этот метод как единственный верный, только в качестве размышлений на означенную тему)
 
Скакать прямо и не видеть куда ноги ставишь.
Эмм. ну я представляла, что галоп происходит по нормальной дороге, а по буеракам/грязи не стоит и начинать скакать, даже без разносов. :eek:
Лошадь покажет, что готова остановиться, начав реагировать на человека сверху.
Ваше счастье, что не встречали таких, что а) не показывают или б) показывают, когда всадник уже в лучшем случае выжатый лимон или тряпочка, а в худшем давно отстегнулся, потому что не выдержал психологически. Это реально тяжело. Тут надо всегда уточнять такие моменты.
Есть, конечно, такие лошади, явно уравновешенные, берегущие себя, для них такой способ прокатывает на ура, да.
 
Да на самом деле повод перекрестить не так сложно, надо просто попробовать :) перекинуть из руки в руку один конец и натянуть крест накрест, как будто чтобы связать два конца веревки. И конечно, на ходу это вполне реально сделать, хотя я старалась заранее - если лошадь таскучая, а галоп работать в поле надо, выбор небогат.
 
Сворачивание головы в сторону на скорости для меня страшнее чем скакать по прямой. Более травмоопасно и не работает,если скачешь по дорожке шириной в одну машинополосу, например. Тем более лезть в незнакомый буерак/кусты/канавы- переломаешься нафиг.
Я скакать не боюсь, поэтому подорвал- скачи(если именно неуправляемо/нетормозимо). Легкой коррекции для маневра луж, ямок все поддаются. Рано или поздно лошади надоедает скакать и она начинает предлагать тормозить, не тут то было. Хочешь скакать- скачи, лошадка! До тех пор пока совсем не устанет (в пределах разумного конечно). Среди подрывающих за пару раз этим способом вылечились все от неконтрольных поскакушек.

Это конечно все замечательно, и здорово работает в некоторых случаях, но, когда неконтролируемые поскакушки нужно резко заканчивать по ряду причин (впереди канава или плохой грунт с ямами и пр.), приходится из зол выбирать меньшее...
 
Сама активно пользовалась способом заворота головы ...но в этом году лихо упала на таком маневре вместе с конем... теперь боюсь) в следующий раз чувствую буду ждать пока конь сам выдохнется.
 
Прочитала, что на хакоморе нельзя ездить на необученной лошади и изумилась. Конечно, хакамора хакаморе рознь. Я из США привезла хакамору с длинными рычагами и подгубной цепочкой. На таких там начинают заездку пользовательного молодняка и только потом, когда жеребенок станет более управляемым, переходят на мундштук. Отличная вещь, тормозит любую лошадь в любой ситуации. Есть кобыла, которая разносит на железе, на хакаморе ходит как шелковая, а если еще щечные ремни потуже подтянуть, так ее вообще с места не стронешь. А так, реальный стоп-кран - выезженная лошадь.
 
Нет, почему, стальная хакамора -мордоворот с длинными рычагами вполне себе стоп-кран, но ей лошадь покалечить таким стоп-краном - как 2 пальца об асфальт. Это инструмент непростой, советовать его любителю нельзя.
 
Сверху