Сушки коням не игрушки...

Народ, мне недавно тренер сказал, что лошадь нельзя кормит изделиями из сдобного теста, т.е. всякой там соломкой, сушеными бисквитами - получается, что и сушками тоже!!! Говорит: колики могут быть... Так ли это :?: :?: :?:

Да, и еще по ходу вопрос возник, наверняка уже спрашивали: у нас в Битце коники работают сразу после обеда! То есть поседланный лошарик уминает свой овес, а потом тут же идет бегать или прыгать! Это очень вредно, да?
 
Меня всегда учили, что ОЧЕНЬ вредно. Свою я сначала кормлю (немного), потом мы чистимся, наводим блеск (минимум 30 минут), и только потом седлаемся. Подробнее тебе, наверное, любой ветеринар объяснит. Просто представь - ты только что поела, а тебя затянули и поскакали. В кайф?
 
Меня всегда учили, что ОЧЕНЬ вредно. Свою я сначала кормлю (немного), потом мы чистимся, наводим блеск (минимум 30 минут), и только потом седлаемся. Подробнее тебе, наверное, любой ветеринар объяснит. Просто представь - ты только что поела, а тебя затянули и поскакали. В кайф?
 
Меня всегда учили, что ОЧЕНЬ вредно. Свою я сначала кормлю (немного), потом мы чистимся, наводим блеск (минимум 30 минут), и только потом седлаемся. Подробнее тебе, наверное, любой ветеринар объяснит. Просто представь - ты только что поела, а тебя затянули и поскакали. В кайф?
 
Вообще сразу после обеда вредно, нужно постоять минимум полчасика. Плохо влияет на сердце. Насчет питья не знаю, горячую лошадь поить нельзя, а вот после того, как выпьет ;-) как скоро можно работать - не знаю.

Насчет сушек - уже год каждое занятие угощаю - все нормально :) И сушками, и сухарями, и овсяными печениями. Лопает с удовольствием. Я знаю, что мягкий хлеб вроде как нельзя, а сухари из того же хлеба можно (чем мы в ШВЕ лошадей и кормили, когда маленькие были)
 
а вот после того, как выпьет

ГЫ :lol: Прикол вспомнился....у нас в Тропарево по выходным девушка детей катает на сером понике Тигре. Так вот этот Тигра очень любит квасить...он с наслаждением пьет коктейли или пиво...прямо из банки...вытягивает губешки, поднимает специально голову, закатывает глазки...И вот КАААК выпьет, и работать, детишек катать...и очень даже ничего... :lol: Хорошо ему работается :lol: :lol: :lol:
 
Обычно принимают часовой промежуток между работой и поением-кормлением, как до, так и после.
Насчет колик - вряд ли от сушек они будут... только если свежим хлебом или сдобой обкормить...

очень любит квасить...он с наслаждением пьет коктейли или пиво..

Припомнила, к слову :lol: Мы своему давали как-то пиво безалкогольное.... (даже не мы сами, а конюх чего-то напутала и подпоила его) - так лошад на следующий день был явно с похмела :oops: С чего бы?
 
А я где-то слышала про лошадь, который курил дым от костра: подходил, значить, к костру (во время ночного) совал морду в дым и торчал в нем по пол часа. А еще таскал у хозяина бутылки с фантой. Раззубачивал крышки, опрокидывал в пасть.
А в Медведково живет кобыла Ласточка. Как-то в ночном она дождалась, пока все заснули, подобралась к рюкзаку, раззубатила все завязочки, выцарапала оттуда все пакеты, раскрыла один - и сожрала половину большого яблочного пирога, прежде, чем ее застукали за этим занятием и отобрали сокровище. А через час еще, говорят, пыталась вернуться с сынком Драконом. Но была поймана и выгнана с позором.
 
Мария - а ты не можешь сфотографировать того что с банок пьет ?
Это ж какое фото должно получиться (*закатывая глаза)
 
:lol: :lol: :lol:
Лошади после еды нужно стоять минимум час. Перед выездом поить можно! пусть пьет вдоволь! После работы, конечно нет, хотя от пары глотков вреда не будет, а хоть какая-то жажда утолится, но только от пары!!! Про сдобу: мягкий хлеб не рекомендуем, плохо усваивается желудком, сухари конечно можно :wink:
 
А почему свежий хлеб нельзя? Я, правда, ношу сухари только, но пока никто не говорил ничего про хлеб
:?:
 
Я не говорила нельзя, я имела ввиду не желательно, он же мягкий. Я вот покупаю перед конюшней в магазине хлеб и несу своим лошадкам, да он мягкий. Им можно кормить, но вообще он не очень желателен!
 
Извини, что продолжаю приставать, а почему мягкий нежелательно? Полностью не прожевывается?
 
Честно, в подробностях не знаю. Но он мягкий когда, он липкий, что-то вроде резины, и плохо усваивается желудком.
 
3ABP написал(а):
Мария - а ты не можешь сфотографировать того что с банок пьет ?
Это ж какое фото должно получиться (*закатывая глаза)
Завр, гляди у меня с Громом есть новые фотки - где он Аква-Минерале из горла пьет :)

А на счет свежего хлеба - он закисает у лошади в желудке и получаются 100%-ные колики.

Далее... после еды можно лошадь вести работать хоть через пять минут - при одном условии, что лошадь покакала!!! Если не покакала, то либо ждать этого самого момента, либо отсчитывать час-полтора.
 
Как-то я вернулась из поля за кордой на конюшню, открываю дверь - и вижу: огромный зад, загораживающий весь проход. Спереди слышится громное чавкание. Я слегка оторопела, потом вытолкала (в руке был бич) зад наружу. На другой стороне зада была морда ласточки. Оказывается: кто-то плохо закрыл ее денник, она раззубатила задвижку, веревку, выползла в коридор, проползла до большого чана с замоченным овсом, открыла - и умяла дневную норму 4-х (!) лошадей. :shock:
Потом мы ее ловили (она была даже без недоуздка), потом вели на плац. Тренер тогда, помнится, сказала, что шагать ее надо (без седла) минимум час - по крайней мере, до тех пор, пока не прокакается. Шагали мы часа полтора...
 
Госпожа Синеокова написал(а):
Народ, мне недавно тренер сказал, что лошадь нельзя кормит изделиями из сдобного теста, т.е. всякой там соломкой, сушеными бисквитами - получается, что и сушками тоже!!! Говорит: колики могут быть... Так ли это :?: :?: :?:

Да, и еще по ходу вопрос возник, наверняка уже спрашивали: у нас в Битце коники работают сразу после обеда! То есть поседланный лошарик уминает свой овес, а потом тут же идет бегать или прыгать! Это очень вредно, да?

Сдоба - жир - нагрузка на печень. Свежий хлеб - дрожжи - газы в кишечнике (по науке - метеоризм).

Бегать с набитым брюхом тоже не очень полезно. Хотя овес в этом плане вроде бы лучше, чем грубые корма (сено).
 
кормежка

ну вообщем то ипокон веков было запрещено давать мягкий хлеб ..думаю от одного кусочка ничего и не будет, а от полбатона прямая провокация к коликам ревматикам всяким титд..
это наверно от большой любви.. к большим проблемам..
еще нам запрещали заводить лошадь с мокрыми ногами (после мойки) это провокация разных копытных болячек..
после обеда лошадь всегда стоит час, поить до можно после работы нельзя, и кормить сразу после работы нельзя, время кормежки всегда в установленные сроки..
у нас сено раздают потом через час два (не знаю не конюх) основная пища..

сушки можно и сухари -но немного..
и до 15-20 кусочев сахара ничего страшного не произойдет,
лошади очень чувствительны к изменениям ..в пище и сроках кормления..
мой в 13.00 точно отказывается работать :)
а в 10.00 вечера точно бежит на конюшню (режим :)
 
Сверху