Свежее сено...вредно или нет?

Когда вы на русском сайте так уверенно и так "компетентно" заявляете о моде в Германии кормить лошадей силосом, мы - россияне, представляем не ваш продукт, а наш - с влажностью до 75% и кислотностью 3,9-4,2. Тогда как у вас это 50% с pH около 5.
Влажность до 75% = СВ до 25%. Это ровно то же самое, что написала я про силос в Германии, не надо передергивать, про то, что "у меня это 50% СВ с рН около 5". Это всего-лишь верхняя граница.
рН немного различается, в Германии эти цифры обусловлены тем, что при более высокой кислотности начинается брожение масляной кислоты, что отрицательно сказывается на качестве. Да и отличия не сильные, у вас 3,9-4,2, в Германии - 4,2-5,0.
И где тут кардинальные различия?

Да и вообще, при таких тенденциях кормления становится понятным, откуда эти веяния, что лошадь должна постоянно жевать а иначе - язва. Молодцы - сначала поднимаете кислотность среды желудка, а потом лечите язвы.
Как можно силосом с рН от 4,2 (да даже если брать вашу нижнюю границу в 3,9) вверх поднять кислотность (т.е. опустить рН) желудка, если там уже рН 2,6?! Это что-то новое в химии...
То, что лошадь должна постоянно жевать - это ее естественная потребность, не зависящая от того, кормят ее силосом или нет. Если эту потребность не удовлетворять, то страдает у лошади, в первую очередь, психика, а потом уже все остальное.

Интернет подсказал?
Блиииииин, ну почему оппоненты даже не утруждают себя прочтением того, что я пишу?!
Причем тут интернет?! Там обычным русским языком написано, откуда эта информация (из книги "Кормление лошадей", выходные данные повторять не буду), перевод выполнен мной, даже для неверующих приложено фото страницы книги, чтобы те, кто не доверяют моему переводу смогли бы то же самое набрать в переводчике. Какой интернет?!

Я даю вам возможность разобраться самой и самой же понять, что из вами написанного - откровенный бред. )))
Во-первых, вы мне тут не учитель, так что тон такой оставьте другим.
А во-вторых, это прямая цитата из немецкой научной литературы, если для вас это - откровенный бред, то разговаривать нам не о чем.

"Сенаж - консервированный корм. В отличии от силоса сохраняет свои питательные свойства не за счёт кислой среды, а за счёт её физиологической сухости (45-55% влажности) и отсутствия доступа кислорода. По содержанию питательных веществ он значительно превосходит силос, а по питательным свойствам стоит ближе к зелёной массе."(с)
Иииии? В чем принципиальное отличие от технологии приготовления силоса? Я вообще-то так и написала тоже, что технология приготовления сенажа - герметизация (подвяленной) травяной массы. У силоса такая же технология.

А вот щас вообще сражу вас наповал. :D Смотрите, что пишут на сайте Тимирязевки: "Различия между сенажом и силосом весьма условны."
http://www.activestudy.info/senazh-kak-vid-korma

Так что мои утверждение, что сенаж отличается от силоса исходным процентом СВ (при этом при показателе СВ 50% эта граница весьма условна и расплывчата) вполне укладываются и в российскую концепцию, как бы вы не пытались меня убедить в обратном.

В принципе то же самое, только нужную информацию обрабатываю много дольше, ибо интернету не доверю, а найти в учебниках - занимает какое-то время.
То, что я написала про минутный поиск - это именно про учебники. В каждом из них есть алфавитный регистр в конце, там ищется ключевое слово - и вуаля. Вообще-то это основы работы с литературой, при владении которыми поиск необходимой информации и занимает меньше минуты (там выше в теме есть мой пост, где ссылки из трех разных книг, эта информация и была найдена за минуту).

P.S. По поводу того, каким лошадям кормление силосом подходит, а каким нет.
Вот фото рациона, которые получают двухлетние жеребцы, которых готовят к кёрунгу на одном из трех государственных заводов Германии (фото сделано лично мной в 2011 году):

z_079ae4ca.jpg


Утром:
3/4 ведра овса
Минеральная добавка
1 стаканчик подкормки
(внезапно!) силос
Вечером:
3/4 ведра овса
1 ложка минерального кальция
1 рулон сена
 
Последнее редактирование:
Мы их вёдра не видели, "рулон сена" - это 250 кг, ну и сено-то присутствует в рационе, помимо силоса.
Но это в порядке шутки, а не чтобы разводить споры.
Мы своего в 2-хлетнем возрасте покупали с рациона 2 кг овса + 10 кг силоса в сутки. Что-то как-то мало силоса, RaDei, я только вот сейчас задумалась - при его-то влажности сколько должно быть кг?
Это уже вопрос всерьёз.
Для кёрунга коник точно бы не подошёл.
"Грабли" были простые - недокорм. Если бы только рост был, как у полуторника, а сказалось-то на многом.
 
....
P.S. По поводу того, каким лошадям кормление силосом подходит, а каким нет.
Вот фото рациона, которые получают двухлетние жеребцы, которых готовят к кёрунгу на одном из трех государственных заводов Германии (фото сделано лично мной в 2011 году):

z_079ae4ca.jpg


Утром:
3/4 ведра овса
Минеральная добавка
1 стаканчик подкормки
(внезапно!) силос
Вечером:
3/4 ведра овса
1 ложка минерального кальция
1 рулон сена

:) наверняка тут имеется ввиду рулон от минитрактора. Они размером 20-25кг(max). И даётся он в ночь на сутки.
(А то подумают, что в Германии лошадь затачивает 250...500кг рулон за день:)))
 
Нет, имеется ввиду именно большой рулон. :) Там групповое содержание, они утром просто раскатывают рулон силоса, а вечером рулон сена на всех.
На фото матки, а не молодые жеребцы, но смысл тот же:

z_02e3c8e0.jpg


Мы своего в 2-хлетнем возрасте покупали с рациона 2 кг овса + 10 кг силоса в сутки. Что-то как-то мало силоса, RaDei, я только вот сейчас задумалась - при его-то влажности сколько должно быть кг?
Бывают разные рационы, бывает, что силос - это единственный грубый корм, а бывают вот такие комбинации силос/сено. И, кстати, рабочую лошадь тоже можно кормить силосом, у меня есть обсчитанный рацион для 700-килограммовой лошади на тяжелой работе с 20 кг травяного силоса (поздний укос, 40% СВ), 2 кг ячменя, 4 кг кукурузы и 0,3 л растительного масла. Единственная проблема при таком рационе - нехватка натрия, что решается добавлением кормовой соли в каждое кормление. А так нормальный рацион для фермерской лошадки. :)
Конкретно про вашу двухлетнюю лошадь, 2 кг овса + 10 кг силоса - вполне имеющий право на существование рацион, может быть только добавку какую-нибудь для молодняка использовать. Единственное, что у нас обычно как раз всегда указывают количество СВ в силосе, потому что разброс такой большой.
Вот, например, один из стандартных рационов для двухлетки (450 кг) в зимний период (летом они могут жить исключительно с пастбища):
2 кг сена
2 кг овсяной соломы
8 кг кукурузного силоса (27% СВ)
1 кг плющенного овса
1 кг мюсли для растущих лошадей
 
Нет, имеется ввиду именно большой рулон. :) Там групповое содержание, они утром просто раскатывают рулон силоса, а вечером рулон сена на всех.
...ну опять таки- имею ввиду, что рулон большой не в одну харю, как могут подумать.
(Визуально на фото раскатан не 250кгрулон, а меньше. 250й в раскатке больше "по длине и объёму";))
 
Иииии? В чем принципиальное отличие от технологии приготовления силоса? Я вообще-то так и написала тоже, что технология приготовления сенажа - герметизация (подвяленной) травяной массы. У силоса такая же технология.

По любому различия имеются - силос и сенаж)
При технологии сенажа и силоса - согласна, это анаэробные условия.

В силосе - есть разные виды брожения - молочнокислого, уксусной и тд. Для развития молочнокислых бактерий, нужна влажная среда и много пит-х в-в в форме сахаров + анаэробные условия. При сбраживании сахаров, образуется молочная кислота. Чтоб в короткий срок в силосе накопилась молочная кислота, а кислотность до 4,2, необходимо содержание определенного кол-ва сахара - т.е. сахарный минимум. От сахарного минимума и содержания сахара в растениях, где делят на легкосилосующиеся, трудносилосующиеся и несилосуемые.
Оптимальная влажность силоса - 65-75%, если зеленая масса имеет повышенную влажность более 75% - то ее надо силосовать в смеси с более сухими кормами или дольше провяливать траву. Если силосовать сухую массу с влажностью ниже 65% - то ее смешивают с более влажной травой.


Сенаж - влажность до 45-55%, также контролируют окончание провяливание трав - если уборку провяленных трав провести при влажности выше 55% - то консервирование зеленой массы пойдет по принципу силосования - это нормально, если это злаково-бобовые травы, а если только бобовые, получим недоброкачественный корм.
В сенаже по сути нет сахарного брожения, те нет молочной кислоты, а у силоса - есть.

А вот щас вообще сражу вас наповал. :D Смотрите, что пишут на сайте Тимирязевки: "Различия между сенажом и силосом весьма условны."
http://www.activestudy.info/senazh-kak-vid-korma

А никто и не спорит)
Сенаж - это промежуточный корм между сеном и силосом - сенаж можно заменять и силосом.
Сенаж пресный корм и можно скармливать лошадкам, а силос давайте подарим только КРСу)
С точки зрения теории - нет такого корма, который должен быть отнесен к силосу.
Просто в Германии силос отнесли к грубым, а мы - в сочные корма)
 
Последнее редактирование:
ну, ваабще-то, ТС спрашивает про сено, а не про силос с сенажом
 
Разговаривала с нашим сенным поставщиком - мы единственные из их покупателей, кто кормит прошлогодним сеном. Все остальные уже давно кормят новым урожаем. :confused:
 
Последнее редактирование:
Разговаривала с нашим сенным поставщиком - мы единственные из их покупателей, кто кормит прошлогодним сеном. Все остальные уже давно кормят новым урожаем. :confused:
У моего поставщика та же история. Я каждый год прошу оставить нам хотя бы пол-машины (лучше целую) на привоз в июле, он привозит, но "другие свежее едят и ничего". А я знаю, что его 3-5 дней назад скосили, мне так не надо, я боюсь.
 
Ну то есть никаких источников, где можно было бы достоверно узнать, какие процессы имеют место быть в сене влажности 17 и менее процентов нет.
У большинства производителей кормовых культур в учебных пособиях (Syngenta, Monsanto...) довольно подробно разобраны эти процессы.
Распад органического вещества (процессы разложения и окисления) кормовых культур происходит по двум основным причинам: 1) под действием аэробных бактерий (для них необходимы влажность+кислород), 2) под действием анаэробных бактерий (для них необходимы влажность+температура), кстати, именно этот процесс называется ферментацией.
Большинство аэробных бактерий активны при уровне влажности более 17% и температуре выше +5, при снижении влажности/температуры число активных аэробных бактерий существенно снижается и процесс распада органики замедляется (но не прекращается).
Мне удалось узнать лишь про голодный обмен и автолиз. Чем меньше времени уходит на автолиз, тем более качественное сено получается. Поэтому этот процесс разными путями стараются сократить: от нескольких часов до нескольких дней.
Автолиз, это несколько о другом, это самораспад живых клеток. А в случае с органикой - это работа бактерий на 99%. И тут Вы правы, что, чем короче срок сушки, тем быстрее достигается деактивация аэробных бактерий и сохраняется питательность травы.
Сено тюкуют верно при влажности не более 20%. И досушивают до 14-17%. Этот процесс не должен длиться более 6-7 дней (не недель). Если процесс затягивается, сено признается негодным.
На практике могу сказать наше сено чаще 15-16% влажности имеет.
Качественная сушка - 1,5 суток, лучше тюковать при влажности не выше 17%, чтобы сохранить питательность и увеличить длительность хранения. Все, что за этими параметрами приводит к активации процессов разложения и появления грибков и плесени.
 
Последнее редактирование:
Вчера приобрела пару рулонов свежайшего сена,прям из под пресса. Один рулон был сухой идеально, а второй горел внутри, я его распустила с целью просушить, ну а пока сено лежало и сохло на солнышке я позвонила двум подругам конникам, одна мне строго на строго запретила давать свежее сено так как будут колики от свежего сена, а другая сказала что это бред! Так вот у меня к вам вопрос....даете ли вы своим свежее сено?
Второй рулон у Вас не сена, а "зеленки" (зеленой массы подвяленной).
Ваш второй рулон давать животным не стоит по причине уже идущих процессов аэробного разложения органики в нем содержание аммиака высокое и несет угрозу здоровью животных. Даже, то, что Вы его посушили, особо уже не поможет, потому, что уже активированы грибки и плесень, которые останутся после сушки и попадут в организм, хотя критичный аммиак и уйдёт.
Если нагрева бы не было, то давать можно, но очень постепенно, мешая с сеном и начиная с 10% от объема - основная причина, это совершенно иная микрофлора у зеленки, которая создаст проблемы в ЖКТ животного при резкой смене корма.
 
Последнее редактирование:
Сверху