Свой дом на своей земле

Ну, ты бы почаще со своими чудами в свой дневник заходила! А то, я в перерывах, как девочка на бейсбольном матче с пунпонами, народ развлекаю рассказами об ином народе. Будешь так редко появляться, твой дневник и не найти будет. Уползет в самый конец.
Ты бы рассказала, как ты девиц тренируешь. :p Со стороны посмотреть - прикол. А Катя - девочка старательная, по-моему. Ну, Бостон-то только тебя за чела считает, мать родную. Если у него не будет настроения Катю чему поучить, так он хоть погуляет. Ну, ладно. Я то же тнемного порассуждаю.
Поехали мы в воскресенье на озера гулять шагом. Ты - на Бостоне (без седла), Катя - на Вете (без седла) и я на Заре (с седлом). И потому что я с седлом, мне пришлось тебя, девочку не маленькую, на Бостона, мерина не маленького, закидывать. Впереди, как полагается, Вета. Потому что она быстрее наших латов шагает. Тонкими высокими ножкакми, мелко и быстро перебирает. А наши - или медленным шагом, или медленной рысцой. Другого не дано. Там, где Ветка не провалится, наши увязнут... Идем мы, а поперек - ручеек страшный. Ветка остановилась, на ручеек таращится, ножками подрыгивает. А потом, - кааак сиганет! А наши степенно так перешагивают, чинно и с достоинством. Не страшный нашим ручеек. А потом - в горку, по рыхлому снежку. Ветка спокойненько, шажками, поднимается. А Заре горазд удобнее рысью, ноги-то проваливаются!. Ну, мы - рысью. А сзади вой: вы чо меня подставили!!! я же без седлааааа! Это Бостону тож удобнее рысью в горочку. А потом, возвращаемся обратно, вдруг по поперечной дорожке - конь вороной, грива по ветру, и всадник бледный с криком:Иркаааа!!! А за вороным - белый да гнедой. И ведь еле увернулись. Рысак-то вороной (что первым несся) дорогу не особо разбирал. И ржал призывно. И сказали с вороного коня: это он любимую встретил.
А кого имели ввиду-то? Зару или Вету? Вроде как, с Зарой давнее знаком. А Ветка - рысаку ближе. Ох, и хороши они рядом-то!
Вот такая зарисовочка.
 
Значит так, касатики. Темку я закрываю, и даю 2 дня вам на то, чтобы вся нецензурная лексика из этого дневника была удалена. В том числе должно быть исправлено название. Сидите и редактируйте свои творения. Через два дня если исправлено не будет -- тема удаляется. Если все исправите -- тему открою. Спасибо за внимание.

update: Выяснилось, что если закрыть тему, то сообщения не редактируются. Виновата, была неправа :) На другом форуме, который я тоже модерирую, это возможно. Но не суть. В общем, угроза в силе :lol:
 
млин, опять я влез, ну чтож такое? :oops: как угроза в силе может оставаться? открыла бы темку...... если не исправили бы - удалила.... а так.... смысл? :)
 
Угроза в силе может оставаться, потому что вчера я эту самую темку открыла, но она какого-то лешего опять закрылась. Глюк? :?
Не суть, в общем, сейчас работает :) К тому же виновники уже обещали исправиться :)
 
...Угу. Чудесненько. Только потом ничего дописывать не стоит. Я далеко сижу, высоко гляжу, все вижу :) А так, в общем-то, милый дневник. Не забывайте -- у нас добрый форум!

koniban.gif
 
Это я в том смысле, что фотки туда какие-нибудь затолкаю, чтоб местов пустых не было...
 
Тэк-с... решила я продолжать-таки свой несчастливый дневник.

Вчера у кобыли был выходной. Я шагала ее на корде. Минут через 15 живность начала активно охотиться на тараканов. Делает она это так - сначала вытягивает голову к земле, потом видит что-нибудь, и вытаращивает глаза на это что-нибудь, задирает шею и машет передними ногами - сначала одной, а потом другой, как будто отпугивает кого-то. Такая дурка! Ну, думаю, надо чем-то ее занять. Попробовата поработать ее в руках. Поработать - громко сказано, так как кобыла была в недоуздке. Выяснилось, что когда ее бока касается хлыстик, она приседает на все четыре ноги. Я решила, что это несколько неправильно - у нас же не зарядка с приседаниями :) Работа в руках трансформировалась в работу на вожжах - корда была привязана загадочными узлами к боковым кольцам недоуздка, я пристроилась сзади, и тут... кобыла неожиданно запуталась в корде, и повернулась ко мне лицом. Я аккуратно обошла ее, расправила корду, чмокнула, и далее минут 5 она прогуливала меня по манежу вольными зигзагами. В этот момент, как назло, народ выполз из конюшни и увидел сей процесс. Меня окрестили знойным пахарем, сеятелем и тд и тп. Опошлили в общем. А мне понравилось - я решила позаниматься так еще. Сейчас полезу искать умные статьи на эту тему!

Вторая серия - Бостон.
Вместе с Зарой погуляли полчасика по поселку. Пришли домой, вышли на манеж, который на сегодняшний день представляет собой полужидкую чачу - снег уже сошел, но земля не просохла, и конь сказал - о! мать! какое чудо! и... стал ВАЛЯТЬСЯ как заправская свинья. По-собачьи отряхнулся, и ка-ак поскочет вокруг меня галопом. А земля-то скользкая. Вот он козлит, прыгает, ко мне поворачивается - мол смотри как здорово, давай присоединяйся! А я стою в середине и уворачиваюсь от летящих в мою сторону комьев земли. Чуть не растянувшись пару раз, конина успокоилась и пошла шагом. И лицо у него было такое счастливое ...а я уже прикидывала, как еще минут 40 буду отдраивать слой уже подсохшей земли...
 
Приехала я значится из Египта, прискакала на конюшню, и увидела такую картину, что вторые сутки в себя прийти не могу...



Постараюсь изложить мягко и без мата, а то модераторы меня опять поколотят :wink:

Значится так - кони у нас исторически с февраля месяца стоят по двое. Конечно, это несколько негигиенично, но что же делать, если изгнали нас из просторного помещения, и мы стоим "в гостях". Ладно, это лирика.

Так вот - Бостон и Заветная стояли вместе, так как я была категорически против того, чтобы моя лошадь стояла с чужой. Так как Ветка помоложе, Бостон ее строил, причем достаточно круто. Мне пришлось собрать свою строительную фантазию в кулак и сколотить перегородку, чтобы он до нее не доставал, и привязать обоих. У Ветки проблемы с ногой. Врачи сказали, что это обострение не до конца зажившего надрыва связок и прописали лечение. Маша просила держать это в тайне, но это ее трудности :wink:

Значится, уезжаю я себе спокойненько, уверенная в том, что все будет ОК.

Далее события развиваются так - Маша перемещает коней, причем ставит Бостона с тем конем, который побил его в леваде (см выше, я про это писала).
Он его побил и покусал опять. Причем Маша, показывая мне на рану диаметром в 5 сантиметров над глазом, не моргая уверяет, что это он об гвоздь ободрался. Это из оперы - он сам упал на нож, и так пять раз.
Еще мне было доложено, что он 2 раза ночью выходил из денника...
И при всем этом кони стояли непривязанные, а привязали их очень загадочно - в день моего приезда...

РАЗВЕ МОЖНО ОСОЗНАННО СТАВИТЬ ВМЕСТЕ КОНЕЙ, КОТОРЫЕ ДЕРУТСЯ?

Далее случайно разбили бутылку с флюидом, которым мазали ногу кобыле. Маша купила какую-то мазь, помазала, после чего нога офигенно опухла и ее пришлось вскрыть. Оказалось, что там давно была гематома, которую мы, дауны, грели. Причем и грели-то плохо, раз она раньше не вскрывалась.

Мне это представляется, как будто Бостон ее "отлупил", после чего просто пришлось их переставить.

Что мы имеем - у коня разбита морда, у кобылы нога.
Маша жаловалась, что Бостон очень бодрый, козлит, и тд и тп. Но когда я его вчера выводила, он не козлонул ни разу. А еще он перепал.
На коне кто-то ездил. Говорят, наша ветеринар. Я ничего против нее не имею, но как Маша посмела кого-то посадить на коня? При том, что на своего коня она мне сесть не разрешила, когда я попросила ее всего лишь прокатить меня в поводу без седла.

Самое неприятное то, что все хором говорят, что ничего не знают...

Я крепко задумалась - ну и зачем я столько времени потратила на стояние в этих всех сараях, надеясь на светлое будущее... Наверное, у Маши мания величия, или я не знаю что. Но я не хочу ехать на конюшню вообще. Не хочу даже заходить к кобыле. Ездить и подавно не хочу.......................................

Вот Бостон с "подбитым глазом". Если приглядеться, то видна дырка. Еще бы пару сантиметров - и был бы вообще без глаза!!!

bitiiglaz.jpg
 
Да, кстати, это я тут домыслы, составленные по некоторым фактам изложила. Что правда, а что нет - известно только Господу...................
 
Ириш, уймись. Ты опять, не разобравшись, лезешь в бутылку.

Мы еще с тобой не виделись, так что я не знаю, кто и что тебе говорил об этой ситуации. Как-то раньше я разночтений не замечала...

Так вот. Бостон, действительно лупил Ветку по ноге во время кормежек. Несколько раз, когда я кормилась ужином, я просто стояла между ними, держала руку на боку Бостона и орала:"Ну, Бостооооон!". Потому что он все равно раскачивал ногой... Ветка стояла, прижавшись к стене, максимально продвинувшись вперед, к двери. И не ела. И косилась на Бостона. Надо сказать, что дня четыре в неделю я во время ужина была в конюшне. И говорила об этом Машке и Татьяне. Потому что он четко попадал ей по больной ноге. Поверь, я это видела сама. И еще - я впервые видела очень испуганную лошадь. Иначе я бы не вставала между конями, ты же знаешь, что я их всех немного побаиваюсь, кроме Зары.
Если бы ты видела Веткину ногу.... Это был толстенный столб, от бедра, который сползал на копыто. Я даже у Ксюши такого не видела. Кожа на суставе лопалась. Насколько я поняла Татьяну, у лошади были множественные гемотомы, которые воспалялись в разное время, т.к. их (гемотом) возраст был разный. В результате лошадь прооперировали. Татьяна сначала говорила, что с суставом совсем плохо... При операции кровь было не остановить долго. Очень глубокие раны, дренаж трудно поставить. Татьяна приезжала каждый день, капала ее. В общем, там действительно все было серьезно.
ЕЕ обязательно надо было переставить. С Липтоном ей легче, он ее не обижает.
Сначала у нее ногу раздуло. Не знаю, что девченки делали (капали и кололи - точно, шагали, поливали ногу холодной водой), после того, как ее переставили к Липе, она успокоилась, опухоль начала спадать. В выходные всех коней на улицу выставили, а Вету оставили одну в чистом деннике. И она в первый раз за много времени легла. Она спала три часа. Даже не реагировала на нас. Мы подходили, смотрели, говорили. Она начала есть (не ела почти несколько дней). Потом опухоль начала спадать. А потом ее прорвало...

Я видела, что на Бостоне ездит только Катя. Впрочем, я не всегда на конюшне... Бостон гулял в леваде так же, как все. Если левада была занята, лошадей привязывали рядом с сеном. Они все максимально были на улице.
Когда Мелкого поставили с Бостоном, мы долго переживали, наблюдали за ними. Бостон его здорово строил. Он сразу вставал, упираясь Мелкому под живот задом, и задом его толкал. Это было первые дни, дня 3. Потом они стали спокойнее. А кого было поставить? Серого жеребца? Липа и Басик и так сейчас возбужденные, готовы подраться (и дерутся!). Мелкий самый спокойный и молодой. Если тебе от этого спокойнее, ему тоже доставалось от Бостона. По-моему, они просто притирались друг к другу. Сейчас они спокойно заходят в денник, и стоят спокойно. Зара в охоте, бесится. Ее к мерину кроющему не поставишь...
Кстати, поскольку Гарик ведет себя по-прежнему лихо (жеребцует), все кони нервничают немного. Зара как-то раз снесла ночью дверь, пошла мужика искать. Но мужики были закрыты, она нашла овес и наелась. Потом я полдня чинила денник, а овес мы не оставляем в конюшне. Зара стоит ночью привязанная, но задницей ночью все равно дверь выдавливает каждый день. Дважды выходил Басик. Выходил Мелкий. Весна... Так что, они по-очереди разбирают конюшню. Потому что "конюшня" такая. Надо кардинально решать вопрос с жильем.
Поверь, ничего страшного не произошло. Постарайся не горячиться. Нет у вас причин для ссоры. Никто злонамеренно не причинил вреда твоему коню. А Машка, пока тебя не было, каждый день гребла его денник, и когда Катя не могла приходить, выгуливала его и бинтовала ему ногу. Его всегда во-время кормили и вволю поили.
 
Мой конь там больше стоять не будет.
Объективно - он перепал, и на глазу рана. Всего-то за 10 дней...

Когда я уезжала, все были целые...

А от Гуляевой я уже слышала дофига предположений на тему что у кобылы с ногой, это просто очередное...

А как Вам такая фраза, точнее 2 фразы, сказанные Машей при свидетеле (Ксюше) с интервалом в 10 минут:
1-Бостон мочит Мелкого
2-Я привязала Мелкого, чтобы он Бостону хоть есть давал

Таня! Вы же бывший работник органов!!! Свидетель путается в показаниях!!! (С ногой кобылы также 2 противоречащие версии...)

А про то, что на нем ездила Таня она мне сама сказала. Только почему-то после ШАГАНИЯ спина под седлом была в заклейках.............
 
Да, вот еще - я думаю, что Вы стоите там по одной причине - сохранность и благополучие лошади.

Я приняла решение о том, что Бостон и Ветка будут стоять вместе. Бостон ее пнул. Я ее лечила. При этом я их покупала сама и кормлю сама, и арендаторша Ветки ездит на Бостоне, потому что в болезни Ветки есть моя вина.
Бостон был абсолютно здоров, Ветка только шагала из-за сустава (диагноз, кстати, до сих пор не ясен), она перепала - ей увеличили норму, Бостон ее покусал - и был привязан, но была она не в тяжелом состоянии.

Маша приняла решение о перестановке лошадей.
В итоге Бостон похудел, у Ветки с ногой звездец, она стоит на капельнице.

НАДО, БЛИН, ОТВЕЧАТЬ ЗА СВОИ РЕШЕНИЯ, А НЕ ВПАРИВАТЬ ОТКРОВЕННУЮ ТУФТУ.

Заметьте, когда Мелкий пнул Бостона в леваде, я Маше ни слова не сказала, потому что сама завела в леваду Бостона. А тут уж это ее рук дело, переставляла она, и виновата она.....
 
zara написал(а):
Сейчас они спокойно заходят в денник, и стоят спокойно.

Позавчера Бостон отказался заходить в денник, Катя - свидетель этому.......

zara написал(а):
Никто злонамеренно не причинил вреда твоему коню.


Ну, значит, по неосторожности, или глупости
 
А чему ты удивляешься, если лошади стоят бог знает в каком сарае (что это за конюшня, где лошадь дверь запросто выносит?) да еще по две в одном деннике? Совершенно естественно, что при таких условиях они друг друга калечат, более сильный слабому жрать не дает и т.д. Для "сохранности и благополучия лошадей" в городе существует море конюшен, где по крайней мере лошади стоят в отдельных денниках, и где также существуют конюха, берейтеры, коноводы и штатные вет. врачи...
Если частная лошадь обитается в таких условиях, напрашивается два варианта - либо хозяину на лошадь и ее состояние наплевать, либо нет денег на постой в хорошей конюшне. И в том и в другом случае закономерный вопрос: "А зачем тогда заводить лошадь????"
 
Топик написал(а):
Если частная лошадь обитается в таких условиях, напрашивается два варианта - либо хозяину на лошадь и ее состояние наплевать, либо нет денег на постой в хорошей конюшне.

Я уже чувствую себя садисткой.............. :cry:

Не поверишь, в том-то и прикол, что усе же для их благополучия...

Начиналось все так - мы снимали помещение и держали там лошадей. Мне очень нравилось отношение хозяйки к лошадям. Они всегда были толстые и чистые, и никогда не стояли неубранными, и лечили всех вовремя и не жалея денег на лекарства... А какой бардак творится на многих конюшнях, я знаю изнутри, и знаю, что все зависит от отношения владельца конюшни к лошадям.

Потом ее оттуда поперли... Мы ушли с ней. Встали на постой в конюшню, но так как местов было мало, мы коней малехо "утрамбовали", договорившись за пару месяцев подыскать новое помещение (заметьте, мы не разбежались по другим конюшням). Процесс притормозился, никто ничего не ищет!!!!! Все довольны тем, что у коней есть хоть какая-то крыша над головой!!!!! Но летом мы по любому должны уйти, так как в том помещении, где стоят наши кони планируется ремонт!!!!!

Так что стояла я там исключительно из-за отношения к коням и перспективы постройки "своей" конюшни А вы бы знали, как тяжко таскать сено, опилки и грестись самой ежедневно, чтобы у коней все было ок.....

Кстати, по двое в деннике - это не так криминально, как кажется. Я сначала была в шоке, а потом привыкла. Есть у этого один плюс - после того, как кони надерутся вволю, они так сдруживаются - просто нечто, не оторвать друг от друга на улице!!!

Что касается денег - это не проблема (цинично, понимаю), но мои родители согласны спонсировать меня на осиновую рощу, где постой $500!!!!!!! Папа согласен спонсировать на постройку конюшни (с возвратом, естественно). Я просто хочу сама по максимуму сделать, без их помощи.

В общем, хватит с меня этого всего!!!!!!!!!!!!!! Я сваливаю!!!!!!!
 
А чего тогда мучиться-то и коней мурыжить? Понятно, что идеальных конюшен не бывает, в любой будут какие-нибудь заморочки и за лошадьми понадобится глаз да глаз. Но по крайней мере самой дерьмо грести и мешки таскать не придется, да и зверя сосед не покалечит. То что на многих конюшнях бардак, например, с конюхами это да, но ИМХО проще "построить" конюха, чем делать все самой.
А куда вы сваливать собираетесь, если не секрет?
 
Топик написал(а):
Если частная лошадь обитается в таких условиях, напрашивается два варианта - либо хозяину на лошадь и ее состояние наплевать, либо нет денег на постой в хорошей конюшне. И в том и в другом случае закономерный вопрос: "А зачем тогда заводить лошадь????"
ну да, я там еще на второй странице попыталась намекнуть о прелестях постоя в сарае... Но девочки там на меня наехали, типа у них все супер и все в шоколаде, прям Комарово какое-то в сарае... А теперь вот пожалуйста... Если вам не плевать на вашу лошадь, поставьте ее в более-менее нормальное место. А если денег нет, тогда не возмущайтесь. Вы получаете то, за что платите. ИМХО бесплатный сыр только в мышеловке.
 
Слушайте, Runa! Вы меня достали.
У меня конь очень больной, я трачу на лекарства для него столько же, сколько на постой. И бегает он две рыси по 15 минут с декабря месяца. Больше - здоровье не позволяет. Я посмотрела бы не Вас, если бы Вы имели такую лошадь, и час бы на ней практически шагали(когда вокруг народ 120 прыгает), а потом бы 3 часа растирали и мазали а иногда и кололи...
И все это в Комарово.
Представьте, какие лица у народа будут - типа идиотка, фарш такой купила... Даже не только в Комарово, а в любой "спортивной" конюшне...
Поэтому в такую конюшню я не встану... И причина у меня есть... к сожалению...

От меня уже и наш ветеринар как черт от ладана шарахается :wink:

Еще мне очень интересно "внутреннее устройство" конюшни. Чтобы не мне сказки рассказывали, а я сама видела недочеты. И я их, надо сказать, слишком хорошо вижу. Например, когда я искала постой, мне пытались впарить солому за сено.
Вы отличите сено от соломы и овес от ячменя?

Вы, например, знаете, из чего исходит ценообразование в конюшне? А я знаю...
 
Сверху