Тема о том, как убрать «дикое мясо» без Ваготила, который пропал из аптек в России.

Ваготил сейчас есть в Белоруси, имейте ввиду кому нужно.
Но я специально ставлю свои фото, как пример того, что можно, оказывается, успешно обойтись и без него.
 
Э-э, простите, конечно, возможно я что-то не так понимаю, но каким образом средство против молочницы может справиться с гипергрануляцией (т.н. "диким мясом")?! А на фото - очень похоже на мыт, там и лунка гнойная на первом фото очень явно видна. Это уж точно не ваготилом лечится. И не кислота Вам помогла. Мытные свищи сами проходят со временем и прекрасно затягиваются и без мед.препаратов. Нужна только антибиотикотерапия, для ускорения и облегчения процесса, а также для того, чтобы убить возбудителя, иначе он перейдет в скрытую форму и может позже опять вызвать такие внешние проявления.
А гипергрануляция на начальных стадиях хорошо поддается лечению мазями, содержащими кортикостероиды. На более поздних стадиях лучше иссечь просто скальпелем. Ни в коем случае не прижигать, ничем, это только усилит грануляцию. Это не мое мнение, это мнение многочисленных докторов, в т.ч. и российских. Вот это все - марганцовка и йод в кристаллах, купорос, кислота - как минимум издевательство над животным, средневековье какое-то...

ЗЫ - а ваготил в Украине вроде как спокойно продается, что-то около 8 евро упаковка стоит, только лечат им исключительно молочницу :) А украинские веты пользуются рекомендациями российских(и не только) по лечению гипергрануляций кортикостероидами и иссечением - как-то так :)
 
ну, не знаю, не знаю, может в Украине и лечат им молочницу, в России эрозии им прижигают
и на фото никакой не мыт, самое настоящее дикое мясо
 
Место просто как раз "мытное". А гипергрануляция очень часто возникает на конечностях - потому как кровоснабжение там хуже и обычная царапина может вылиться в не-пойми-чего, а вот на голове все заживает хорошо. На ганашах, около лимфоузлов со свищевой воронкой - дикое мясо? Сомнительно как-то.
 
Надо про уксусную кислоту взять на заметку. Своему последнее "дикое мясо" выводила Карипазимом.
 
По поводу диагноза. Если бы был мыт, я бы тут так и написала. Нет, никакой не мыт. Кандидоз. Сдавала гной на микробиологию. Этому воспалению предшествовало то, что занимались восстановлением иммунитета и микрофлоры кишечника, грибок стал гибнуть и так вылез наружу. Скопился под кожей в районе лимфоузла. Когда вскрылся гнойник, то стало ясно, что он под кожей, и лимфоузел не затронут.
Ускоренная грануляция - Дикое мясо - это побочный эффект. Но этот побочный эффект всегда доставляет не мало забот. Поэтому не важно по какой причине образовалась рана и стало расти «дикое мясо», вопрос в том, что его по-любому надо убирать. Для этого я и публикую тут наш пример и ход развития событий, чтобы вы могли взять на заметку еще один простой, дешевый и очень эффективный способ — уксусную кислоту (эссенцию).
 
Последнее редактирование:
А гипергрануляция на начальных стадиях хорошо поддается лечению мазями, содержащими кортикостероиды. На более поздних стадиях лучше иссечь просто скальпелем. Ни в коем случае не прижигать, ничем, это только усилит грануляцию. Это не мое мнение, это мнение многочисленных докторов, в т.ч. и российских. Вот это все - марганцовка и йод в кристаллах, купорос, кислота - как минимум издевательство над животным, средневековье какое-то...

ЗЫ - а ваготил в Украине вроде как спокойно продается, что-то около 8 евро упаковка стоит, только лечат им исключительно молочницу :) А украинские веты пользуются рекомендациями российских(и не только) по лечению гипергрануляций кортикостероидами и иссечением - как-то так :)

Даже не знаю, что Вам ответить... прочитав написаное, сомневаюсь в Вашей компетентности. Вы вводите людей в заблуждение.
Ваготилом прижигают эррозии шейки матки и прочие доброкачественные новообразования. Почитайте инструкцию, она есть в сети.

«Фармакодинамика
Противобактериальный препарат активен в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий, в т.ч.:Staphylococcus spp., Streptococcus spp., Escherichia coli,Pseudomonas aeruginosa, Proteus vulgaris, Salmonella spp.Препарат активен также в отношении трихомонад и Candida albicans. Оказывает прижигающее и вяжущее действие. Обладает местным сосудосуживающим и гемостатическим действием. Ускоряет регенерацию клеток эпителия. При местном применении коагулирует некротизированную ткань, образуя струп белого опалесцирующего цвета, который отторгается через 2–7 дней.

Применение Ваготила не приводит к возникновению рубцов.
Показания препарата Ваготил
эрозия влагалища и шейки матки (в т.ч. вызванные давлением пессариев);

вагиниты, вызванные Trichomonas vaginalis и Candida albicans;

кровотечение после проведения диагностической биопсии и удаления полипов, электрокоагуляции эрозии шейки матки;

местное лечение труднозаживающих ран, в т.ч. трофических язв голени;

с гемостатической целью при небольших хирургических и стоматологических вмешательствах.»

Способы удаления дикого мяса с помощью медного купороса, йода10%, марганцовки знают все врачи. Об ускусной кислоте мне рассказала одна из ведущих московских врачей из клиники «Отрада». Из современных ветеринарных препаратов был еще такой — Вулкетан. Но он также пропал из продажи. Поэтому приходится обращаться к доступным средствам. От того, что они «средневековые», они не становятся менее эффективными. И лошадь от прижигания «дички» не испытывает никакого дискомфорта и боли, потому что грануляционная ткань не имеет нервных окончаний. Лошадь ничего не чувствует.
 
Последнее редактирование:
Tat-Horses, ну тесс же написала, что врачи в Украине пользуются стероидами для лечения дички, надо же, чтобы лечение было долгое и нудное, и приносило лечащему врачу много денег
 
Tat-Horses, ну тесс же написала, что врачи в Украине пользуются стероидами для лечения дички, надо же, чтобы лечение было долгое и нудное, и приносило лечащему врачу много денег
Ну да, а потом еще полечат последствия от кортиков… ))) например, антибиотиками )))
 
А вы сдавали на гистологию? Точно дичка? Очень похоже на саркоид, но не слышала чтобы они поддавались такому лечению. Хороший способ описали, спасибо.
 
А вы сдавали на гистологию? Точно дичка? Очень похоже на саркоид, но не слышала чтобы они поддавались такому лечению. Хороший способ описали, спасибо.
Да нет, не саркоид, и ничего общего. Абсцессом, наверное, это правильнее назвать. Начиналось с быстрорастущей шишки, потом нарыв и гнойные свищи.
Причина — грибок Кандида.
Дичка вторична, она — лишь следствие заживления глубокой раны, но именно она доставила хлопот.

Ошибочно думать, как писали выше, что «дикое мясо» бывает только на ногах. Лошади склонны к гипергрануляции при любых относительно глубоких ранках независимо от места их расположения.
 
Последнее редактирование:
Если интересно, поставлю еще фоток.
Отмечу, что повышенной температуры у коня не было, активность и аппетит были в норме всё время на протяжении всего воспалительного процесса. Даже из тренинга не выпадал.
Так росла опухоль в районе лифоузла,

24 августа 2016:
aafcea19a194.jpg


30 августа 2016:
d0082bc24e92.jpg


31 августа 2016:
aa589397e89b.jpg


1 сентября 2016:
b7af98124d34.jpg


Ну, а дальше вы видели выше.
 
но каким образом средство против молочницы может справиться с гипергрануляцией (т.н. "диким мясом")?!
Не знаю, каким именно образом, но прекрасно справляется :)

Ни в коем случае не прижигать, ничем, это только усилит грануляцию. Это не мое мнение, это мнение многочисленных докторов, в т.ч. и российских.
Странно, все российские веты, которые мне попадались, для лечения дикого мяса прописывали именно Ваготил... :rolleyes:

@Tat-Horses, спасибо, что поделились полезной инфой! У меня лошадь склонна к гипергрануляции, на любых частях тела, да ;) Теперь буду знать, чем заменить Ваготил, если вдруг понадобится!!
 
Да, действительно, прям изнутри росло и набухало, никогда с таким не сталкивалась. Спасибо за фото-историю! Я думаю это будет полезно очень многим. В свое время именно неверный диагноз нам много чего напортил (как раз таки поставили дичку, хотя был саркоидоз), хорошо что вы все подробно описали.
 
Сверху