Тема о том, как убрать «дикое мясо» без Ваготила, который пропал из аптек в России.

может я напишу по вашему мнению глупость "дедовского метода", но дешего и 100% эффективно - сухой марганец на шов, на грануляцию, на кровоточащий сосудик! сухую марлю на корнцанге мокаем в кристаллы сухого марганца и ровным тонким слоем прижигаем грануляцию. не трогаем 2-3 дня и повторяем если надо, но обычно не надо. ни шва, ни шрама, ни дикого мяса. Больше ни чем не надо мазать и лечить. корка от химожега отпадет а там розовое ровное чудесное исцеление))
 
золоторенко72, а вы никогда не сталкивались с тем, что от марганцовки дикое мясо еще больше разрастается? я такое видела несколько раз, так что этот метод не панацея
 
а вы никогда не сталкивались с тем, что от марганцовки дикое мясо еще больше разрастается?
Я в итоге прижигаю уксусной эссенцией и очень крепким раствором марганцовки (кристаллами не рискнула) - уже почти все ушло. Хотя до прижиганий полезло даже из дырок от ниток. Wonder Dust без уксуса и марганцовки нам не помогла :(
 
напомню рекомендации врачей Отрады - применение (обязательно системно и местно) антибиотика при лечении ран уменьшает вероятность нарастания дикого мяса.
 
Последнее редактирование:
применение (системно и местно) антибиотика при лечении ран уменьшает вероятность нарастания дикого мяса
Мы применяли (местно - трициллин) - может оно и уменьшило, но не элиминировало ;) Для системного применения не было показаний.
 
Я очень большое дикое мясо на сгибе на скакательном суставе свела террамицином. Сухим бинтом корочки снимала и пшикала. Промывать начинала - росло.
А вообще обычно трициллином пользуюсь, также не промывая, а очищая рану сухим бинтом.
 
Мы применяли (местно - трициллин) - может оно и уменьшило, но не элиминировало ;) Для системного применения не было показаний.
смысл в том, что и системно и местно! Показанием для них является риск нарастания дикого мяса/грануляции. У моей был зашитый шрам на локте, поступила с другой проблемой в Отраду, так меня крепко там отругали за то, что лечу без антибиотика (я лечила по назначению Вики). Вовремя остановили процесс как раз системным антибиотиком.
 
смысл в том, что и системно и местно! Показанием для них является риск нарастания дикого мяса/грануляции.
Интересно... но тут, кмк, надо выбирать между "одно лечим - другое калечим". Я бы, наверное, не решилась...
Как у вас с ЖКТ после этого? Чем поддерживали во время и после антибиотиков?

Промывать начинала - росло.
У меня проблема в том, что рана очень низко, а сейчас грязь по колено. Если не промывать, то раны не видно :)) Но ничего, вроде прогресс идет, хотя и не так быстро как хотелось бы... Террамицином брызгаем поверх всего :))
 
Sara, пробиотик ели Эквиминз, GNF. Продержались, но тяжело. Согласна, про лечим/калечим.
 
Согласна, про лечим/калечим.
Просто мне, честно говоря, ЖКТ представляется более жизненно-важным органом, чем нога. Ног четыре, а ЖКТ один :D:D:D Я даже фенилбутазон колола, скрежеща зубами, и намного меньше, чем советовала наша вет :oops:
 
Я тоже пыталась найти Ваготил в Польше и других странах Европы, увы нигде нет... А препарат был великолепный.
Поликризулен сам по сете продается большими канистрами, литров по 25-30, так что тут только если объединяться...

Борюсь уже полгода с болячкой на груди у лошади, вроде изначально бородавка была, убрали чистотелом, но ранка не заживала, началось что-то похожее на дичку, размером не большое, но никак не заживает, коркой покрывается, корка не отваливается сама, если задеть/сковырнуть, кровит. Хочу попробовать волшебную присыпку, которую здесь рекомендовали + бетадин (раствор для обработки). Посмотрю на результат, отпишусь.

А вот насчет поликризулена можно подумать, если много кому нужен, можно реально объединится, заказать большой объем, разлить по бутылочкам и будет всем счастье.
 
Мне помог ветеринарный спрей моноклавит-1 и через полчаса человеческая присыпка банеоцин 2р в день. Все это безболезненно. С учётом того, что на ноге задней у жеребенка. А вот перекисью пробовала на ночь и утром было хорошо, а днём хуже стало, чем было. Когда гуляет снегом размачивает и рана раскрывалась и лезло дикое мясо. Сейчас уже 2 дня подсохло и затягивается!
 
После того, как заметили что в ране на ноге начинает расти "дичка" (хотя рана регулярно промывалась хлоргексидином и чеми-спреем) мы два-три раза в день стали обильно промывать Монклавитом и после присыпали обильно трициллином. 2 недели и рана затянулась, остался небольшой шрам, и тот прикрыт шерстью
 
Я пробовала много чем, даже иссекали ветеринарно, но лезло по-новой. Помогло следующее: экстракт чистотела и запшикивание алюспреем (не путать с алюминиум спреем). Ушло за пару недель, осталось пятнышко без шерсти.
 
Кобылка выдернула клок мяса до кости на внешней стороны плюсны. Зашить не удалось, бинтовали, используя стрептофарм, прокололи пенбенкс. Полезло дикое мясо. использовали монклавит, йодинол, аргосульфан.Помогли жженые квасцы в смеси с трицеллином один к одному. Буквально через три дня все подсохло, и рана стала затягиваться.
 
Сверху