Теряю левое стремя

Bashalina

Новичок
Добрый день!

Являюсь поклонницей данного форума, обсуждение многих вопросов действительно помогло мне разобраться с имеющимися проблемами, за что участникам форума огромное спасибо.

Решила наконец задать свой вопрос : при езде рысью и галопом теряю исключительно левое стремя. Пробовала делать его короче, чем правое ( вдруг у меня ноги разной длины? всякое бывает :)) - не помогло. Правая нога со стременем работает очень хорошо на любом аллюре. Налево/направо при езде корпусом не заваливаюсь, сижу прямо.
Кроме того, заметила, что мышцы на левой ноге намного сильнее накачаны, чем на правой - даже выглядит как-то неэстетично. Видимо, из-за того, что часто напрягаю ее при езде, чтобы удержать стремя.

Кто сталкивался с такой проблемой? В чем может быть моя ошибка? :(
Заранее спасибо за комментарии!
 
Кто сталкивался с такой проблемой? В чем может быть моя ошибка? :(
Заранее спасибо за комментарии!

Конкретно с подобным не сталкивалась, но сама за собой замечаю, что при езде я всегда активнее работаю правой ногой (потому что правша?), даже при езде, допустим, направо, на галопе, где надо бы наоборот активнее работать внешним (левым) шенкелем, я все равно большую часть посыла делаю именно правой, ну или примерно симметрично, но никак не внешней. Такая же фигня с руками: вечно я работаю нормально только с одним поводом, если цепляюсь, то тоже только за один.
Интересно, как избавиться от такой симметричности :( У многих ли такая фигня?
 
У меня такое было довольно долго. Сейчас ещё встречается, но заметно/ощутимо реже. Чаще, когда что-то пошло не так (лошадь шарахнулась к примеру).
Это, кмк, следствие того, что правша, левый шенкель слабее, хуже прилегает к боку лошади, хуже разворачивается бедро и тп.
Тут только практикой накатывать попчасы на всех аллюрах, со стременами, без стремян, на учебной рыси и строевой, на плацу и по пересеченной местности. Лучше с тренером и лучше заняться манежной ездой, а не просто кататься. Всякие перемены/переходы по команде/от букв будут лучше лечить левый шенкель)
 
У меня такое было довольно долго. Сейчас ещё встречается, но заметно/ощутимо реже. Чаще, когда что-то пошло не так (лошадь шарахнулась к примеру).
Это, кмк, следствие того, что правша, левый шенкель слабее, хуже прилегает к боку лошади, хуже разворачивается бедро и тп.
Тут только практикой накатывать попчасы на всех аллюрах, со стременами, без стремян, на учебной рыси и строевой, на плацу и по пересеченной местности. Лучше с тренером и лучше заняться манежной ездой, а не просто кататься. Всякие перемены/переходы по команде/от букв будут лучше лечить левый шенкель)

Спасибо за ответ!
Мы занимаемся с тренером. Делаем остановки, вольты, перемены напр. разные, серпантин, уступки на шагу и на рыси. Тем не менее, проблема остается. Кстати, как и PavloPom, при езде направо досылаю правым шенкелем, потому что левый где-то там без стремени болтается в свободном полете, или, еще хуже, хватается за бок.
 
Это решается только постоянным самоконтролем - то есть вот взяли и с неделю обращаете внимание на то, какой ногой и как работаете.
Выполняя элементы прям проговариваете в голове, как должна работать какая нога, и отслеживаете движение ноги.
Если она должна быть "пяткой вниз, бедром вниз, у подпруги", то так и следите, проговаривая хоть вслух, что бедро опущено, шенкель на месте, пятка не задирается.
Такая асимметрия в работе всадника может быть продиктована еще и асимметрией лошади - лошадь может хуже гнуться в какую-то строну и хуже отвечать на посыл с одной из сторон.

У меня такая проблема всплыла на полупируэтах - внезапно обнаружила, что в обе стороны работаю одной и той же ногой. Ларчик открылся просто - у меня конь в принципе не любит гнуться на правую сторону и на боковых несколько хуже реагирует на посыл справа, зато прекрасно сваливается туда, если шенкель отставлен. Помог тотальный контроль именно за неработающей ногой - отсчитывала себе каждый толчек. За неделю нога включилась нормально в работу.
 
Нога излишне напряжена, вот стремя и теряется. Попробуйте сознательно контролировать напряжение.
У меня такая же штука с правой ногой.
 
Bashalina, теряете левое стремя потому, что сидите на правом полупопии, т.е. сидите неровно, сползаете направо, левая нога задирается вверх и выпадает из стремени, так что вам просто кажется, что вы сидите ровно
 
досылаю правым шенкелем, потому что левый где-то там без стремени болтается в свободном полете, или, еще хуже, хватается за бок
Не совсем поняла, какая связь между отсутствием стремени и болтанием шенкеля. Как же люди работают шенкелями совсем без стремян? Вы же без стремян тоже тренируетесь, правда? А представьте себе, что стремя тупо оторвалось ... в полях на резвом галопе :eek: Это же не значит, что мы утратили средство управления, правда?
Насчет разных ног. Если всерьез есть подозрение, что ноги разные, то лучше обратиться к хорошему ортопеду. С возрастом это может привести к необратимым проблемам с суставами и позвоночником. А если вовремя заметить, то можно немножко скорректировать индивидуальными ортопедическими стельками.
 
Вы же без стремян тоже тренируетесь, правда? А представьте себе, что стремя тупо оторвалось ... в полях на резвом галопе :eek: Это же не значит, что мы утратили средство управления, правда?

Конечно, тренируемся. На галопе без стремян есть тенденция "хвататься" пятками за бока лошади. А как этого избежать? Если расслабиться (что советует тренер) и не хвататься коленями, то как вообще удержаться? Соответственно, пятки по инерции цепляются за лошадь, а ведь для нее это - посыл, и мое желание удержаться в седле приводит к обратному - лошадь начинает двигаться активнее, и держаться еще труднее.
Когда ноги в стременах, такой проблемы не возникает. Как быть? Вы простите за такие элементарные вопросы...
 
Если расслабиться (что советует тренер) и не хвататься коленями, то как вообще удержаться?
За лошадь не держатся, на лошади сидят на балансе. Тренер прав, надо расслабиться и постараться поймать этот баланс. Со временем должно прийти.
Если уж очень хочется чем-то вцепиться, сожмите шлюсс. Кстати, это и затормозить должно слегка лошадку. Ну и если уж совсем падаем, можно ухватиться за гриву.
 
-Шенкель должен быть в постоянном контакте с лошадью, но не напряжен до состояния "вцепился". + еще одна проблема - вы напрягаете ногу, чтобы опираться на носок (икру, тянете носочек вниз), в этом месте нога должна быть расслаблена
 
Ногу не зажимайте. Причем начиная от таза.
Плюс баланс не равномерный - сидите все время бОльше на одной стороне (на правой) - т.е. опираетесь больше на одно стремя. Возможно когда-то были проблемы с левой ногой.
 
У меня была подобная проблема, скорее всего дело в зажиме, причем скорее всего (так было в моем случае) зажим где-то выше, в боку. Он не дает правильно работать этой стороне тела, в результате, вы все время немного "подтягиваете" ногу. Это не лечится долгими и упорными тренировками, можно годами так ездить, как было в моем случае. Постоянно контролировать тоже вряд ли поможет, отвлечетесь в какой-то нестандартной ситуации - и снова "вылезет". В моем случае помогла работа с одним тренером, она занимается именно похожими случаями, можно у нее проконсультироваться. Если интересно, пишите в личку, дам контакт.
 
Мне кажется причины могут быть 2:

1. У вас не очень хорошо развит баланс, поэтому когда лошадь немного "сдувается" после первой рыси и седло более свободно "ходит" по спине, вы незаметно для себя смещаете корпус. Нога соответственно начинает вылетать. Особо страдают в такой ситуации те, кто вынужден заниматься по небольшому диаметру. Решить можно улучшением баланса или слезанием с седла и подтягиванием подпруги на каждой тренировке.

2. Зажимаете именно эту ногу. Причин может быть много: неуверенность, все тот же слабый баланс, боитесь удариться коленом об бортик, последствия старой травмы и т. д. В этом случае - только устранять причину зажима.
 
2. Зажимаете именно эту ногу. Причин может быть много: неуверенность, все тот же слабый баланс, боитесь удариться коленом об бортик, последствия старой травмы и т. д. В этом случае - только устранять причину зажима.
Возможно когда-то были проблемы с левой ногой.

Что интересно, травма у меня действительно была, но на правом колене (разрыв боковых связок со смещением коленной чашечки). Все восстановилось: не только при езде, но и вообще уже давно никакого дискомфорта не ощущаю.
Тренер часто говорит мне: "расслабь верхнюю часть ноги". Возможно, я действительно больше зажимаю слева. Спасибо за ответы! Буду работать.
 
Помимо уроков с тренером на лошади, попробуйте делать дома гимнастику и растяжку. Когда начнете, обратите внимание на разницу ваших мышц справа и слева, и уделяйте больше времени на растяжку более укороченной стороны. Мне гимнастика очень сильно помогает в достижении поставленных целей на верховых тренировках.
Может быть вы занимались/занимаетесь еще каким-нибудь видом спорта? Думаю в таком случае вам известны различные упражнения для растяжки, для нас, конников, особенно актуальны для мышц спины и ног. Так же, советую поискать на просторах интернета, пробуйте и помните, что не каждое упражнение эффективно для всех. Удачи :)
 
У меня что-то подобное было. Попробуйте расслабить ногу при езде, поездить без стремян и попросите тренера взять на корду что бы размяться. Ну и попробовать стоит сделать некоторые упражнения дома. А еще ездить побольше полевым галопом. Есть еще одно необычное упажнение - стоять на одном стемени.
 
Сверху