Термосапоги. Отзывы и предложения.

Вот у меня выработалось правило - в холодный сезон (то бишь примерно с ноября по апрель) шустрить по конюшне в одной обуви, а ездить - в другой, ожидающей своей очереди на батарее/обогревателе. А езжу я в валенках, это самый тёплый вариант, поскольку в них не конденсируется сырость нигде и никак. Конечно, для занятий выездкой и прочая валенки малоподходящий вариант, но ещё существует дешёвая обувь типа "аляска". Тоже хорошо дышит, особенно если войлочную стельку положить, но при этом имеет нормальную подошву и голенище мягкое, т.е. нормальные сигналы лошади подавать вполне реально.
 
Я вот такие использую http://www.parkurshop.ru/shop/1044/desc ... ogi-raz-40
Что называется из жизни: в -13 провёл тренировку на плацу,попил чаю минут 10 и потом верхом минут 40 Надо ещё учитывать отношение организма к холоду.
Алексей Борисович, вот из всего предложенного, мне ваши сапоги больше всего приглянулись, только размер очень уж большой. Нам максимум 37 нужен. Там такие бывают, не знаете?
Угги точно не подойдут, дочка проводит много времени на конюшне, они там и чистят и седлают и в леваду лошадей выводят/заводят, в общем, не только верхом ездят. Угги у нас уже были, после конюшни их можно было сразу выбросить и не жалеть: насквозь мокрые, все в грязи и опилках.
Валенки, я вот думаю, могли бы подойти, но не для верховой езды, ысе-таки они широкие и там нет каблука, поэтому есть большая вероятность, что нога может застрять в стремени при езде, а это - не безопасно.
Поэтому хотелось бы найти именно зимнюю конную обувь, пригодную для езды верхом и времяприпровождения на конюшне. Пусть и подороже, чтобы не выкидывать по 3-5 тыс. каждые 3 месяца.
 
Blackhorse написал(а):
Да вот нам надо такие, чтобы и ездить было удобно и на конюшне гулять часов по 5. Она же оттуда не вылазиет, особенно по выходным дням...
Темная лошадка, а в Москве, где можно такие сапоги приобрести? Это что за фирма-производитель?

Первые хари хорс, в москве не видела, вторые продаются в эквилэнде.
Но так не получится, что и на морозе тепло и в +10 комфортно, а потом опять в -20.... Это уже особенности организма, которые не изменить. Можно наверное как то количеством носков снизить потовыделение, но.... Я свои одеваю толко на верховую езду, поездила переобуваюсь в дутики из оби (конечно если перерыв между конями больше чем 30 минут) - оч комфортные всю зиму в них хожу.
 
Я не уверена, насколько правильно то, что я делаю, но у меня мягкие краги с резинкой, которые без проблем натягиваются на "гражданские" зимние сапоги с подходящей конфигурацией подошвы и без излишеств на голенище. Таким образом, молния внутри ездить не мешает, сапоги теплые, и с другой стороны - относительно мягкое голенище сапога и не жесткие краги не мешают чувствовать лошадь.
 
Blackhorse написал(а):
Я вот такие использую http://www.parkurshop.ru/shop/1044/desc ... ogi-raz-40
Что называется из жизни: в -13 провёл тренировку на плацу,попил чаю минут 10 и потом верхом минут 40 Надо ещё учитывать отношение организма к холоду.
Алексей Борисович, вот из всего предложенного, мне ваши сапоги больше всего приглянулись, только размер очень уж большой. Нам максимум 37 нужен. Там такие бывают, не знаете?
Конечно бывают. Сейчас сезон подходит к концу поэтому выбор не такой большой.
 
ездила в таких.
%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%BE%D1%81%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D0%B8.jpg



- стельки были влажными, но такое чтобы носки выжимать нужно было - такого не было, со сноубордическими термоносками все хорошо, когда совсем мороз еще шерстяные поддевала вот тогда да, мог и носок подмокнуть.
После езды не важно какие ощущения, стельки вынимались и сушились.
из громадных минусов этих сапог - они заламываются и складываются гармошкой в районе щиколотки (на фото на дальнем сапоге видна складка уже) и сползают. в итоге фактически сапоги доходят до середины голени (а в расправленном виде они по колено, и начинают защимлять кожу между сапогом, седлом и путлищем - вот такая беда.

в межсезонье просто в резиновых ботинках на 2 носка: хлопоковый тонки и шерстяной купленный у бабулек около электрички.
иногда и зимой так, но начинают мерзнуть мысы, но в целом я морозоустойчивая.

само понятие мокрых ног у меня было только в декатлоновских резиновых сапогах в сырую погоду. вот там и бриджи выжимала и носки. думала уже перфорацию сделать в голенище ибо невозможно.

в этом году как таковых морозов не было, я езжу в ботинке 40 размера (мой фактический размер 38,5) и стелька с начёсом и тот же хлопковый носок+шерстяной с рынка - в этом году проблем не было ни с сырыми ногами ни с обмороженными пальцами.
купила новые термосапоги с более жестким голенищем которые не сползут и так и не надевала их в этом году. (жалко)
вот такие
39023_BL-m.jpg
 
Blackhorse написал(а):
Посоветуйте что-нибудь, кто имеет большой опыт с лошадьми вне манежей.
Круглый год езжу вне манежа в любую погоду, и считаю, что нет ничего удобнее, чем обычные дутики на шерстяной носок. Дешево и сердито. Тепло, и ничего нигде не потеет. Еще когда-то в валенках ездила, но где сейчас те валенки найдешь? А резинового ничего зимой носить не надо.
Ну и как вариант - обычные зимние сапоги, а сверху на них - краги большого размера. Просто мне хорошие зимние сапоги жалко для этих целей, я по конюшне болтаюсь в чем похуже.
 
Зимой (да и в принципе летом) ношу 2 пары обуви - одну для работы по конюшне, лазаний по огромной леваде и т.д., а другую для работы верхом. Ооочень удобно - не надо потом отдирать болото с сеном, да и в сапогах с твердым голенищем (выездюки поймут) особо не находишься, и жалко их таскать километрами по конюшне.
Зимой хожу вот в таких:
http://www.waldhausen.com/marken/elt/th ... rmatt.html
ничего не парит, тепло и удобно. Наверное за счет относительно низкой калоши влага выводитья наверх через кожаные проставки.
Верхом езжу в кожанных сапогах + носки
 
Езжу, хожу и т.п. уже вторую зиму вот в таких отличных сапогах! http://www.vezdekhod.com/shop/rybalka-o ... /item_671/

Стоят недорого, очень теплые! Ношу на обычный носок всю зиму, и при минус 27 мне в них очень комфортно. Нога в них даже если и потеет, то все выводится за пределы носка-вкладыша. Каждый вечер вынимаю его и сушу.
Плюсы - не скользкие по льду, нога не мерзнет, легкие, в слякоть не промокают (как резиновые сапоги они).
Минусы - они белые :mrgreen: Хотя есть вроде и другие цвета. Очень скользкие по грязи. Если размер ноги большой, могут не влезть в стремя (т.е. 42 не влезает у мужа)).
 
У меня вот такие http://xn-----6kckbpmhzkvahfjo3q.xn--p1 ... 8&tmpID=53
зимой было очень тепло даже если не ездить верхом, а просто работать с земли лошадь шагом. Одевала на обычные носки. Всегда сухо. Легко ухаживать.
В обычных зимних ноги мерзли, а в этих - нет. Я покупкой довольна) вроде есть такие и детские.
 
Сначала ответила, а потом прочитала всю тему)) оказывается я не первая предлагаю этот вариант) думаю вам действительно стоит обратить внимание на Loesdau. Вот детские http://xn-----6kckbpmhzkvahfjo3q.xn--p1 ... 8&tmpID=56
Я себе заказывала в магазине по ссылке. Размер в размер. :)
 
и я в 2008 году купила себе вот эти сапоги http://галопом-из-европы.рф/page.php?ID=38&tmpID=56
Безумно довольна!! В минус 20 с лошадью в руках, на поле по два-два с половиной часа - ни один пальчик на ноге не мерз! была одета: колготки хлопковые, обычные, флисовый носок, зимние штаны на флисе.
Весной, осенью и в не сильные морозы одеваю колготы, обычный носок и простые бриджи.

До сих пор живы, НЕ потерлись, не разорвались, не треснули, т.е. фактически - нулевые!!
А ношу я их не только на конюшню, но и на дачу, и с ребенком гулять, и на шашлыки по весне, т.е. юзала и продолжаю "жестко" :)

Единственный минус - по глубоким лужам НЕ походишь...промокают, т.к. не весь ботинок кож.замом обшит.
 
Эгоистка написал(а):
Blackhorse написал(а):
Посоветуйте что-нибудь, кто имеет большой опыт с лошадьми вне манежей.
Круглый год езжу вне манежа в любую погоду, и считаю, что нет ничего удобнее, чем обычные дутики на шерстяной носок. Дешево и сердито.

С той же целью купила дутики, пару раз не смогла вынуть ногу из стремени (пластиковое а дутик намертво застрял и проскользенул, пришлось подтягивать ногу к луке и рукой снимать стремя - когда ездили по льду, остаток пути ехала бросив стремена т.к. страшно, потом купила металлические стремена чтобы дутик выскальзывал только по деньгам наверное проще-то было сразу нормальные сапоги купить :)
однако в традиционных дутиках чуть ниже икры край голеньща давит на ногу в месте соприкосновения с боком лошади, а так же может защимляться ткань или кожа через бриджи.

в итоге я в дутиках захожу в конюшню и переобуваю.

вот девушка вообще в луноходах ездит но она, я считаю. рискует
66a4b1ce0ed7.jpg
 
У меня тоже на своем седле стремена пластиковые, причем детские (у меня нога 35 размера). На самом деле, от застревания в стремени никто не застрахован, но чтобы в дутиках риск был больше, чем в любой другой обуви, я не замечала. Т.е. я читала, что якобы наличие небольшого каблука от этого дела как-то страхует, и что-то в этом есть. Только не в обиду: если, надев обувь без каблука, Вы сразу же проскользнули в стремя, то, скорее всего, Вы привыкли неправильно его держать. Стремя не должно быть под самым каблуком, в норме оно находится на широкой части ступни, и соскользнуть может только в некоей экстремальной ситуации.
Чтоб дутик где-то что-то натирал, никогда не такого не было.
 
Мой зимний вариант - дутики и "прощай молодость", тепло, дешево и сердито. Полный комплект обходится в 750-800 руб. Можно менять каждый год, но, как правило, и то и то живет дольше :D. + носки шерстяные, эстетически весьма сомнительно, но зато тепло!
На весеннюю сырость есть дутики с таким резиновым ботинком. Как термосапоги, но теплее. Цена тоже 350-400 р.
Еще мечта - войлочные сапоги, прорезиненные, с теплыми стельками. Такие стоят около 1000 р, но в этом году моего размера не было (они мужские преимущественно). :cry:
 
Эгоистка написал(а):
я читала, что якобы наличие небольшого каблука от этого дела как-то страхует, и что-то в этом есть. Только не в обиду: если, надев обувь без каблука, Вы сразу же проскользнули в стремя, то, скорее всего, Вы привыкли неправильно его держать. Стремя не должно быть под самым каблуком, в норме оно находится на широкой части ступни, и соскользнуть может только в некоей экстремальной ситуации..

Я наверное не так выразилась, не проскользнуло внутрь, а застряло в той самой "самой широкой части ступни" в стремени и чтобы его (стремя!) снять пришлось стягивать его с ноги руками, остановив при этом лошадь в чистом поле. т.е. любой скачок коня (спокойные лошади мне только снились) и я ни удерждаться не смогла бы так еще и волочилась бы за ней по жизнерадостным сугробам.
т.к у меня есть некая фобия застревания ногой в стремени то ни секунды я больше не ездила в дутиках, и по этой же причине предпочетаю металлические стремена пластиковым (сейчас обзавелась безопасными стременами), но это уже совсем другая история.

согласна, если бы я держала стремя на мыске (т.е. плошадью перед широкой частью ноги), такого бы не было но все- таки широкая обувь увеличивает шанс застревания.
 
Ilenara написал(а):
и чтобы его снять пришлось стягивать его с ноги руками, остановив при этом лошадь в чистом поле.
:shock: Мы точно говорим об одних и тех же дутиках? Стягивать дутик руками? Пардон, он же стряхивается с ноги небрежным взмахом (главное, чтобы сам не свалился, когда едешь без стремян). Я же их сто раз прямо в седле снимала и переодевала, чтобы вытряхнуть снег (ну, насыпается иногда с веток). Может, они у Вас маленького размера? Или с какими-то супер-тугими липучками?
 
Соглашусь на счёт застревания стремени...есть такое... у самой термобуты в этом году хорзовские и композитные стремяшки, в прошлом сезоне были термотапки от пфифф и металлические стремена, в них вообще жуть как стопорилось стремя, стоило на см упустить и тут же всё застревало намертво((( В этом году проблема тоже есть, но вылезла только на прыжках, так как только начала прыгать, вылез косяк с тем, что в прыжке чуть подтягиваю вверх колено - и на тебе: стремя тут же упускаю немного и оно стопорится на широкой части ботинка (застревает не на подошве, а по высоте где подъём резинового ботинка)... Решила прыгать в другой обуви, ну и косяк с коленом лечить!))
Насчёт мокнут и/или потеют ноги ТС ничего сказать не могу, у меня не было ни в одних из термобут такого, но в сильные холода (ниже -20) я на улице не занималась, у нас манеж тёплый есть, а при температуре выше +15 занимаюсь в другой обуви. В целом, кроме проблемы с застревающим стременем я никакого криминала как пользователь термобут не нашла...
 
Сверху