Терские лошади.

Ох ты, вот это примадонна! Спасибо тому, кто в неё вложил свой труд :)
 
Я тоже отзовусь))
Уже 7 лет являюсь счастливым обладателем умнейшего, но жутко вредного терского мерина. Остряк, 9 лет, выездка (МП). Немного прыгаем для души.
Скажу так, не смотря на все нюансы в работе, конь очень преданный и отзывчивый. С огромной ДУШОЙ!
http://sphotos-h.ak.fbcdn.net/hphotos-a ... 9786_n.jpg

Если бы увеличить их средний росточек... То вообще цены бы им не было)) Яркие, нарядные, умные и без агрессии к человеку вообще.
 
Яш@ написал(а):
Я тоже отзовусь))
Если бы увеличить их средний росточек... То вообще цены бы им не было)) Яркие, нарядные, умные и без агрессии к человеку вообще.

Ну так из этого набора можно прекрасно сделать лошадь для детско-юношеского КС :wink:

А можно мне контакты племферм, где можно взять хороших ребят? Вдруг сподвигнусь, пусть будут.
 
у нас в городе есть 2 англо-терца
Имбирь(Бумага-Икар)
x_88887656.jpg

x_05ed54cd.jpg

Императрица(Цогия-Икар)
x_8e808a84.jpg

x_f3f9ebb1.jpg
 
Хочется напомнить - в терской породе только две масти:) Серая и рыжая.Остальное - выбраковка. На сколько я понимаю - ситуация по масти такая же как с донской. Прилитие крови возможно.Но если рождается другой масти жеребенок - он не будет записан в ГПК породы.

А вообще - шикарная порода. Вспомните - ранее в цирке только терцы были.Потому что - отличные движения, широкие, добронравные.и нарядные:)
 
Здрасьте))У меня терская помесная кобыла, тракен на 1/16. Соловая. Фото в дневнике))))
Девочка самая лучшая, душевная)))))
 
Не, по масти ограничений нет - есть и гнедые чистопородные терцы и темно-гнедые, там же арабы и ч/в, поэтому в ГПК темненьких хватает. Просто традиционно они серые и рыжие)) ну или рыжие со светлой гривой и хвостом.
 
Вот че все за ростом гонятся? Ну да в спорт не спорю..
Вот лично я люблю терцев именно за рост(помимо всего прочего).
У меня орлово-терец. Умный, но ленивый.
 
Меня тоже полностью рост устраивает,а еще - безумно нравится мягкость хода)))
 
k@sta написал(а):
Хочется напомнить - в терской породе только две масти:) Серая и рыжая.Остальное - выбраковка. На сколько я понимаю - ситуация по масти такая же как с донской. Прилитие крови возможно.Но если рождается другой масти жеребенок - он не будет записан в ГПК породы.

А вообще - шикарная порода. Вспомните - ранее в цирке только терцы были.Потому что - отличные движения, широкие, добронравные.и нарядные:)
Пардон, чуть не в тему: у дончаков есть серая масть? Или вы имели в виду рыжая и бурая?
 
моей первой лошадью был чистопородный терец из Ставропольского кз...

отличный конь, чуткий, душевный, с отличной головой и двигами... напрыгивание только начинали - прыгать ему оч нравилось...умненький и всему быстро и с удовольствием учился...
запомнился еще смешным хвостом-бубликом : )))... как начинал красоваться - прямо арабом становился... и серебристой красивущей мастью... на фото ему 4 года вроде

x_22c3cba0.jpg


второе место в 2011 году на Иппосфере в породном ринге взял...оч красивый парень
x_74569f0b.jpg


с другом - тоже терцем
x_65a2cf92.jpg
 
Все-таки хочется терцев видеть серыми, ну или рыжими. Наш ВНИИК иногда тракено-терцам с абсолютно типичным тракененским ростом, и экстрерьером, темно-гнедой мастью, выписывает паспорта племенных терцев...
Это в корне неверно, ИМХО.
 
Ну, чисто теретически - да, терец в моем представлении - серый или рыжий))) но всякое бывает, иногда от гнедой тракено-терской кобылы такие получаются жеребята от чистопородных терцев, что думаешь хорошо, что взяли в породу. От Павича какие матки, от Запроса - жаль таких терять для разведения. Тем более, их дети все равно традиционной серой масти выходят :)
Вот, когда породу доведут до 500 маток, тогда и можно по масти контролировать, ИМХО.
 
Eka, большое спасибо за информацию. Надеюсь выпасть в личку и поговорить более предметно.
Мне тракено-терские помеси (правда, видел их немного) показались какими-то несколько безликими, потерявшими некую изюминку. Хотя их отдатливость в работе, пожалуй, выше...

Народ, есть вопрос. На основании некоей личной статистики пришел к выводу, что терцам в принципе противопоказано денниковое содержание с минимально допустимым выгулом - от этого у них развиваются легочные болезни... Похоже, выгул всё светлое время для них жизненно необходим. Я неправ?
 
Всегда пожалуйста, Innokenty))
Что касается содержания - практически все знакомые мне терцы гуляют, поэтому статистики по другому содержанию не имею)
 
Люди причастные, а покажите самый ценный маточный состав и жерецов-производителей, которые сейчас активно используются. А если еще и немного по их происхождению пройдетесь, вообще здорово будет!
 
ой,а если у кого есть Цогия и Бумага,буду очень благодарна за информацию) если память мне не изменяет,то они во ВНИИКе жили
 
Сверху