Терские лошади.

p448651995-3.jpg


Знакомая терская кобыла Эсфирь. Насколько чистопородна - не в курсе :)
Очень красивая :) но непростая по характеру, мягко говоря. Доброты и отзывчивости в ней не заметила, характер и поведение "нестабильные", несмотря на регулярную работу. Прыгает конкура вполне прилично, возит хозяина в поля.

Больше фотографий тут http://ikaple.com/p410820054
 
IKaple написал(а):
Знакомая терская кобыла Эсфирь. Насколько чистопородна - не в курсе :)
Очень красивая :) но непростая по характеру, мягко говоря. Доброты и отзывчивости в ней не заметила, характер и поведение "нестабильные", несмотря на регулярную работу. Прыгает конкура вполне прилично, возит хозяина в поля.

Больше фотографий тут http://ikaple.com/p410820054
А хозяин как считает?))
Я тоже часто ворчу, что у меня сложный конь... Да и характер не простой. Но настолько душевного и компанейского коня еще надо поискать)
 
Яш@ написал(а):
IKaple написал(а):
Знакомая терская кобыла Эсфирь. Насколько чистопородна - не в курсе :)
Очень красивая :) но непростая по характеру, мягко говоря. Доброты и отзывчивости в ней не заметила, характер и поведение "нестабильные", несмотря на регулярную работу. Прыгает конкура вполне прилично, возит хозяина в поля.

Больше фотографий тут http://ikaple.com/p410820054
А хозяин как считает?))
Я тоже часто ворчу, что у меня сложный конь... Да и характер не простой. Но настолько душевного и компанейского коня еще надо поискать)

Хозяин ее любит :) в целом справляется/подстраивается
 
По производителям - в Ставропольском вроде так: Оркестр, Бутафор, Бутон (как раз тот, что первый на фотографиях подруги Ионики),Оссиан, Отблеск, Северный, Пигмент от Павича трак. был, Секундомер, Эпикур... все, кого помню.
Вот производители с племфермы Шальневых (фото молодняка в начале размещала):
Орск
orsk_260.jpg


Силуэт 26,
siluet1.jpg


Баксан 9
t_baksan1.jpg


Тромбон 9
trombon1.jpg


Горец
t_gorets.jpg
 
у меня был жеребец, в роду терцы, арабы и английская чистокровная, неугомонный был ни секунды на месте не стоял, кусался, если показать на человека и сказать взять, начинал как собака его преследовать и кусать, обожал гонять собак. к сожалению пал в возрасте 2 года из-за ошибки ветеринара
 

Вложения

  • IMG_0202.jpg
    IMG_0202.jpg
    252,1 KB · Просмотры: 1.989
Innokenty написал(а):
Угу, про ситуацию в породе очень хотелось бы услышать... А чистопородную кобылу и прикупил бы, пожалуй, только вот фиг найдешь, а на югах, похоже, вечный карантин по АЧС введен :(

в питере кск Исток привозил терцев, под пробеги и на продажу http://www.kskistok.ru/trendepo.php
Может, и сейчас возят
 
Ох, не зря я года три назад делал стойку на Эпикура, когда его продавали в Сальском ГЗК... Теперь в производящем составе Ставропольского, гляди ж ты.

...Народ, я так понял, что, кроме Ставропольского, сейчас на Юге России, и не только, хватает частных конеферм, поддерживающих терскую породу. Может, сделаем список - а то ведь, когда надо, терца с огенм не сыщешь? (В идеале, сайт бы нарисовать, как у РВ, но тут нужен фанат-вебмастер :roll:

О своём терце (он сейчас на пенсии) не могу сказать ни одного плохого слова.

123-vi.jpg


Более толерантной к человеку и коммуникабельной лошади я не встречал. Да, скаковое прошлое давало себя знать - полетать в полях он был всегда не прочь, причем галоп был потрясающе мягким хоть стопарь в руке держи. Естественные аллюры были такими, что выездюки скрипели зубами, но на плацу товарищ порой ленился, так что приходилось раз в месяц и шпоры надевать. Периодически устраивал довольно беззлобные шуточки наподобие удрать с корды и пойти гулять по окрестностям или, бегая по кругу на пастбище, выкрутить из земли коновязный кол. Но и понимал, когда шутки кончаются - детей возил, как хрустальную вазу, замечу, на сайд-пулле (сел бы на сайд-пулле взрослый - получил бы троеборную трассу чисто развлеку для).

137-vi.jpg


С годами он всё сильнее становился конём одного всадника - случайных людей проверял добрым разносом. А с кем дружил - старался изо всех сил. Но человеку он никогда не причинял зла и работал учебным пособием для начинающих. А вот лошадей табунил конкретно и дрался с жеребцами, хотя по ходу мерин был. В общем, следующим конём снова терец будет.
 
terra-cota, в Питере КСК Исток привез только одну партию, в прошлом году терцев взяли в КСК Трава.
Эпикур на Сальской ГЗК тогда стоял на передержке на продажу, потом поехал домой и удачно :)
А что касается списка - ну вот в этой теме есть одна ссылка на сайт племфермы, по лошадям конзавода - надемся, что скоро будет сделан сайт завода при новом владельце)) стационарные телефоны/факсы: 8(86557)38189, 8(86557)38124, а если кому нужен моб. начкона - могу кинуть в личку.
Так что теперь есть наша тема, куда можно обратиться потенциальным покупателям терцев))
 
Innokenty написал(а):
В идеале, сайт бы нарисовать, как у РВ, но тут нужен фанат-вебмастер :roll:

А вот это, как раз, - не проблема, давайте тут соберем список хозяйств с контактами пока, а я потихоньку смастерю. Если бы мне рассказали, где берут такую информацию - я бы и племенную базу смогла бы сделать, только нужен человек, который смог бы меня консультировать именно по конным вопросам.
 
ух ты, какая тема интересная!
у меня тоже тракено-терец, ВНИИК признал его терским, его мать Пешва имеет какое-то очень значимое для породы происхождение. ну и тракены к терцам вроде как официально допускаются в некотором количестве.
так вот, про терцев могу сказать так: они шилопопые - очень подвижные, очень совкие и даже вертлявые, очень выносливые и потрясающе работоспособные, очень отдатливые. если им нравится то что они делают в работе - будут стараться изо всех сил. достаточно капризны к мелочам и чувствительны, при этом очень честные, если где-то дискомфорт - покажут, но будут несмотря на это стараться выполнять просьбы. по поводу здоровья - достаточно неприхотливы, а вот по поводу дыхалки интересное замечание. не знаю насколько оно верное, но мой жереб при переходе с уличного содержания на конюшенное отметился в свое время покашливанием из разряда аллергии на пыль. решается выгулом, это правда. сейчас гуляет по 2 часа в день и по 2 работает - компенсирую пока открытым окном в деннике и мюсли с травками типа мяты.
а вот ио характеру - ну вот он ворона, много смотрит по сторонам т.к. жеребец, но и все. в остальном внимательный и ласковый как котенок, всегда в любимчиках у конюхов и берейторов, где бы мы ни стояли.
фото
207102-6d715-27939588-m750x740.jpg


а вот так он общается с другими животными (фото не моё, но он так всегда делает и любит и собак, и кошек. Когда он был в другом клубе в аренде к нему в леваду всегда приходил составить компанию местный кот и они устраивали почесушки)
207102-fb4a8-42918487-m750x740-u285dc.jpg


по поводу терских кобыл, я пыталась найти ему терскую матку, хотела возрастную взять на пенсию, но ничего приличного в продаже того же Ставропольского кз не нашла. так что буду признательна за инфу, я бы с удовольствием покрыла им терку, а не тракенку или не только тракенку (а люди уже просят его детей).
 
С удовольствием бы предложила свою терскую старушку Вам,но мы по ходу от Вас далеко(Самара). А по характеру - как-будто мою описываете))
Вот научили её принимания делать так после приниманий у неё клинит попу настолько, что если бы пируеты описывались задом а не передом,ей бы 1е место в любых соревнованиях давали)))))А если серьезно, то характер у неё замечательный - и в полях любит поскакать, и на кордео можно поездить(только в манеже, я не рискую))). Недавно я двоих человек по очереди сажала на неё и сама каталась - абсолютно без всего - я шагом и рысью,они тупо шагом. Самое интересное - лошадь идеально понимает ногу и рулишь ей корпусом и ногами. Но никто её этому не учил!
Аллергия на пыль +1 - у нас тоже.
Ворона это да!Моя тоже ворона жуткая - всё ей надо,всё ей интересно, по сторонам смотрим на всё на свете,только не под ноги. Когда бежит я точно знаю что под ноги смотрю я,на неё бесполезно надеяться)))
 
сирин, ну если просто покрыть, то расстояние не особо сильная помеха.
про аллергию на пыль - врачи объясняют это строением, короткий нос и узкие носовые ходы. все близко, пыль накапливается в носу и раздражает. у нас стабильно в начале первой рыси 2-3 кхе и всё (как говорит доктор, "до 3х раз имеет право").
 
Жужа, Вы знаете, когда кобыла приехала ко мне, у неё и сопли шли и кашель был конкретный. Я расстроилась конечно очень,но сбор ей отхаркивающий(насколько можно так выразиться) дала. Потом через день дала(не сторонник я постоянно что-либо лекарственное давать лошадям,я стараюсь собственный иммунитет лошади повысить). И кашля тьфу тьфу тьфу ни разу не было. Более того - мы дали сбор 1-единственный раз барашку,который сильно кашлял - всё прошло.
Не могу сказать что это благодаря сбору, но какое-то воздействие он нам даже за 1 раз оказал.
А так у меня кобыла содержится(и зимой планируется содержаться) в летнике, на свежем воздухе,без сквозняка естественно, и поэтому кашель нам не грозит.
Как Вы считаете, возрастная кобыла до каких пор рожать может?
 
Насчёт воронизма - ну не было! Под ноги смотрел, дорогу себе прокладывал, но только на открытых пространствах - в лесу путался в подлеске так, что приходилось одевать защитные ногавки на круг. Ходил по лестницам и чугунному мостику(!), съезжал с косогоров на дупе... Был бы здоров - вполне бы троеборье мог бежать :(

Если бы мне рассказали, где берут такую информацию - я бы и племенную базу смогла бы сделать, только нужен человек, который смог бы меня консультировать именно по конным вопросам.

2Vitany: инфа по производящему составу берется в Госплемкниге терской породы, а та покупается во ВНИИКе. Если будет сделана онлайновая форма ввода, готов поучаствовать в оцифровке. Кстати, древовидная БД там должна быть нетривиальная...
 
Раз уж тут про терцев, можно поинтересоваться? :oops:
Может есть у кого данные про терского жеребца Праздника, в каталоге нашла только одного: Праздник сер. ж., 11.03.1984 г . 029 Павелецк ( Семейство Антилопа ) ) 343 Цикута ( Линия Циан Семейство Тисса )
Очень хочется на него взглянуть.
 
Коль, ну мой жеребец и он именно от этого отвлекается, ИМХО.
Сирин, я же говорю, лечится в основном длительным нахождением на свежем воздухе.
По поводу родов - всё зависит от состояния конкретной лошади, от степени износа организма. Кто и в 24 рожает, а кого и в 18 крыть уже боязно. Ну и если крыть возрастную, важно знать рожала ли она хоть раз. Если нет - я бы не рисковала.
 
Re: Терская порода.

Добрый день, есть отличные терцы со Ставрополя! Лошади продаются прям от конных заводов. Хорошие цены. Подробности по телефону 8-918-752-38-52 Маргарита. Например вот 1 из мальчиков. Жеребец 2007 года рождения терской породы. Заезжан. с документами ВНИИК. цена 140 тысяч рублей. http://vk.com/club38469292
 

Вложения

  • MuQxldrlIJQ.jpg
    MuQxldrlIJQ.jpg
    74,2 KB · Просмотры: 1.253
  • w-Zx0UIVGTA.jpg
    w-Zx0UIVGTA.jpg
    70,3 KB · Просмотры: 1.262
  • yat4vkXqNF4.jpg
    yat4vkXqNF4.jpg
    60,1 KB · Просмотры: 1.230
Re: Терская порода.

Терцы-это такие прекрасные животные! И осталось их с "гулькин нос"...Так обидно,когда шикарнейший терец,чистопородный,красавец с прекрасной родухой и МЕРИН... Ужасно...Если ищете именно терца-настоящего,то позвольте совет-берите жеребца или кобылу-внесёте вклад в сохранение породы))) Вдруг потом захотите ещё и потомство получить от своего питомца)))
Вот продают viewtopic.php?f=18&t=143609 Сорри,если вдруг дала ссылку повторно...
 
Сверху