Терские лошади.

Re: Терская порода.

подпишусь. тоже хочу терца, но их днем с огнем не сыщешь у нас в Питере. а тащить лошадь со ставропольского завода не очень хочется, т.к. перевозка будет стоить как сама лошадь, да и расстояние огромное. стремно тащить коня издалека. может у кого есть варианты на продажу, киньте ссылочку
 
Re: Терская порода.

покопайтесь здесь в форуме о продаже лошадей. В этом году попадались 2 или 3 терца в продаже в Москве и, кстати, была одна терская кобыла в Питере.
 
Re: Терская порода.

star,у Вас будет прекрасный шанс - на Иппосферу должны приехать терцы, так что , если присмотрите себе лошадь с выставки - перевозка будет бесплатно :wink:
Хотя перевозка лошади с завода или племфермы вполне может обойтись и дешевле, если найти попутчика. Например в начале апреля пойдет коневозка из Ставрополя в Москву и возможно далее - могу дать контакты в личку.
 
Ставропольские терцы - сайт готов

Просьба откликнуться владельцев терских лошадей, рожденных в Ставропольском конном заводе. Город значения не имеет, чем больше терцев со всей России, тем лучше.
Пытаюсь вложить свой скромный вклад в попытку возродить незаслуженно забытую терскую породу, помогаю создать свежий красивый сайт для терского отделения Ставропольского завода.
Мы хотим для наглядности сделать на будущем сайте страничку с отзывами людей, у которых есть лошади оттуда. Просьба владельцам написать пару слов про ваших терцев: пол, кличку, год рождения и небольшой отзыв, довольны ли вы ими, о их достижениях в спорте если есть, и пару свежих фотографий.
Буду очень признательна. Заранее спасибо

P.S. очень нужен фотограф в Ставрополье, подробности на с.4
 
Re: владельцы Ставропольских терцев, отзовитесь

думаю было бы проще с ссылкой на сайт :roll: А все сочувствующие сделали бы посещаемость вам :D
 
Re: владельцы Ставропольских терцев, отзовитесь

aristo написал(а):
думаю было бы проще с ссылкой на сайт :roll: А все сочувствующие сделали бы посещаемость вам :D
сайт еще в разработке, ссылка будет, как только он будет готов. как то несолидно показывать людям недоделанный кривой-косой рабочий вариант.. поэтому и посещаемость нам пока не актуальна
 
Re: владельцы Ставропольских терцев, отзовитесь

Я владелец Ставропольского терца.

image_2.jpg


Зовут его Объект (Цесар-Текстура), мерин, 2000 г.р. 165см в холке, светло-серый.

Сказать, что я им довольна - это ничего не сказать. Я до сих пор иногда не могу поверить, что меня свела с ним судьба. Он настоящий друг - верный, преданный, всегда с радостью встречает, а потом не дает уйти домой. Во всех отношениях надежный, бережный к человеку на земле и под седлом. Ласковый, очень ручной и кармано-проверятельный, целиком ориентирован на человека. Когда ходим пастись - отпускаю его в свободное плавание, он ходит-бродит, а иногда и носится с козлопуками вокруг, но всегда подходит, когда зову, далеко не убегает. А если заигрался или зазевался и оказался от меня на расстоянии больше 30 м - несется обратно, почесаться или вкусняшку получить.

image22.jpg


Я не знаю о его спортивных результатах в прошлом, наверняка у него были какие-то любительские старты, но меня это не интересует, так что мы подобным не занимаемся. Хотя у него наверняка есть предрасположенность к конкуру, т.к. прыгать он любит и если занимаемся на свободе на плацу и там остались препятствия с тренировки - прыгает через них сам и тащится :mrgreen: По натуре любознательный, сообразительный, а уж если процесс обучения подкрепляется вкусняшкой.... :wink:

В прогулках он надежный товарищ. Не позволяет себе играть под седлом, но и очень рад пробежаться при этом. Часто ходим гулять без седла - и при этом с него свалилась один раз, и то когда коня накондиционерила перед прогулкой, он был слишком уж шелковистый, а прячущиеся в кустах телята - это и для меня страшно было. :lol:

В общем мой Ставропольский терец - идеальная хобби-лошадь, от общения с которой получаешь исключительно позитив и заряд энергии. С ним комфортно и спокойно.

object2.jpg
 
Re: владельцы Ставропольских терцев, отзовитесь

Всем огромное спасибо, кто отозвался.
Больше наверное не нужно, уже достаточно набралось просто чудесных отзывов, мне еще в контакте очень много прислали, так что поиск приостанавливаю :)
Всем откликнувшимся пришлю ссылку на сайт с вашими отзывами, как только он будет готов :wink:
 
Re: владельцы Ставропольских терцев, отзовитесь

А можно ссылку прислать и тем, кто не отставлял отзывы, и не является владельцем ценного экземпляра этой породы. Мне давно нравится эта порода, и хотя не приходилось тесно общаться с терцами, что-то на бессознательном уровне в них цепляет. Жаль, что пока не могу позволить себе еще одну лошадь (у самой кобыла и ее отпрыск). Если бы была такая возможность, с большой долей вероятности отдала бы предпочтение терцу. Неоднократно заходила из любопытства посмотреть на лошадей Ставропольского завода на их сайт, и каждый раз расстраивалась, что сайт все так и остается неинформативным и вообще не обновляется – по несколько лет весит информации об одном и том же молодняке, который, судя по датам, таковым давно не является. Год назад, во время поездки в КЧР, хотела одним днем к ним заехать посмотреть на серебряных вживую, но, к сожалению, по контактам на сайте так никто и не отозвался. Ехать без приглашения – не рискнули.

Очень здорово, что кто-то взялся сделать для них подобный ресурс, на котором будет актуальная информация.
 
Re: владельцы Ставропольских терцев, отзовитесь

not2touch, спасибо за ваше мнение. именно для таких как вы мы и делаем этот сайт :) т.к. действительно есть люди, интересующиеся породой, которые может и хотели бы купить терца, но не могут найти ни контакты, ни фото, ничего. а тот сайт, что был раньше, это действительно безобразие :( он уже морально устарел, сделан в 90-х годах на коленке, фото на нем вообще сделаны на телефон похоже, и он заброшен, там уже все заспамили рекламой металлопластиковых окон, это позор для завода.
Я обязательно пришлю вам и всем желающим ссылку на новый сайт, когда он будет готов. И в общественном доступе ссылку на сайт повешу, и обеспечу пиаром среди интернет ресурсов, посвященных породе.
Не переживайте, я всех помню, всем все отправлю, но только когда будет на 100% готово, т.к. показывать корявые недоделки считаю непрофессиональным.
 
Re: владельцы Ставропольских терцев, отзовитесь

Ездила на терцах в Ставропольском к/з. И, несмотря на то, что мы с конем Бутоном сломали мне ключицу :)) все кони там мне очень нравились!! И внешне, и по характеру!
 
Re: владельцы Ставропольских терцев, отзовитесь

Sara написал(а):
Ездила на терцах в Ставропольском к/з. И, несмотря на то, что мы с конем Бутоном сломали мне ключицу :)) все кони там мне очень нравились!! И внешне, и по характеру!
ого :shock: как же вас так угораздило?
мне как раз именно Бутон больше всех понравился из производителей, я его затискала в деннике. такой плюшевый мальчик. :)
 
Re: владельцы Ставропольских терцев, отзовитесь

star написал(а):
ого :shock: как же вас так угораздило?
мне как раз именно Бутон больше всех понравился из производителей, я его затискала в деннике. такой плюшевый мальчик. :)

Просто рухнули с ним на галопе. Наверное я его неудачно повернула, а гнуться он тогда только в одну сторону умел (ему года 3-4 было) :))) Но даже не убежал никуда - стоял надо мной удивленно, пока я в сознание приходила :) А вечером у него колики случились, сильные :roll: Переживал что ли? :roll: А вообще - прекрасный конь, согласна! Тоже очень любила его и до сих пор с большой теплотой вспоминаю!

Еще запомнился Стебелек (наверное 2000 г.р. или около того) - видела его в 2 года, был такой неказистый, общипанный какой то и очень грустный. А через год увидела его трехлеткой - шикарный конь!! Не знаете, где он?
 
Re: владельцы Ставропольских терцев, отзовитесь

Sara написал(а):
Еще запомнился Стебелек (наверное 2000 г.р. или около того) - видела его в 2 года, был такой неказистый, общипанный какой то и очень грустный. А через год увидела его трехлеткой - шикарный конь!! Не знаете, где он?
Я была на Ставропольском в мае этого года, но такого коня не видела. Скорей всего его продали давно, т.к. из старшего возраста там только жеребцы производители, а Стебелька среди них нет.
судя по базе ВНИИК так оно и есть
http://www.base.ruhorses.ru/horses/hors ... rse=977666

а Бутон щас красавец мужчина
5932553.jpg


в 2-3 года они все неказистые, во многом из-за короткой спинки, упитанного пузика и маленького роста на сухих тонких ножках. по крайней мере мне так показалось. почти все терцы, которых я видела, расцветали годам к 5. и их потом просто не узнать :)
 
Re: владельцы Ставропольских терцев, отзовитесь

У нас стоит серый терец Альянс. К сожалению, с шипом в суставе, но это исключительное животное. Отлично выезжен, прекрасный и терпеливый учитель, отзывчивый коняка. Бережем как китайскую вазу.
 
Re: владельцы Ставропольских терцев, отзовитесь

Fruktolopa написал(а):
У нас стоит серый терец Альянс. К сожалению, с шипом в суставе, но это исключительное животное. Отлично выезжен, прекрасный и терпеливый учитель, отзывчивый коняка. Бережем как китайскую вазу.
А он тоже Ставропольский?
Берегите, их так мало осталось :(
 
Re: владельцы Ставропольских терцев, отзовитесь

А у нас на конюшне есть рыжий Сверстник. Старенький уже и в прокате Битцы отпахал свое. Но до сих пор бодрячком! :))
 
Сверху