Терские лошади.

Как сказано, без документов это БП. Какое хозяйство будет брать на себя потенциальный балласт? Там денежку считают.
 
Понятно, но если лошадь классная по виду и происхождение можно восстановить и породу все равно предполагается не разводить в чистоте, а крыть европейцами или тракенами - то какая разница?
 
Даже при учёте подтверждения племки это занятие для частника-энтузиаста... отдающего себе отчёт, что только внуков этой кобылы признают терцами.
 
Ну тогда точно конец породе...

А давайте, раз породе конец, крыть терцев носорогами! Может выйдет классный единорог! Вот популярность-то пойдет, вы только представьте!!
...ну а если не получится единорог-тоже не страшно. Все равно породе конец. Так хоть поэкспериментируем напоследок...
 
А давайте, раз породе конец, крыть терцев носорогами! Может выйдет классный единорог! Вот популярность-то пойдет, вы только представьте!!
...ну а если не получится единорог-тоже не страшно. Все равно породе конец. Так хоть поэкспериментируем напоследок...
А вы никогда не задумывались почему порода эта вымирает?
 
Терская лошадь
Статья О. Балакшина 1984 год
---
Терская порода лошадей выведена в Терском и Ставропольском конных заводах путем воспроизводительного скрещивания стрелецких, арабских, донских обероновского типа, а также кабардинских и карачаевских лошадей восточного типа.
Большую роль в период формирования породы сыграли вывезенные из Венгрии в 20-е годы полукровные арабские кобылы породы Шагия, давшие жеребцов и кобыл — родоначальников линий и семейств (Вакханка, Венчальная, Великая Радость идр.).
В работе с породой постоянно использовались арабские производители, а влияние чистокровной верховой породы было ограниченным. Современная терская лошадь является по происхождению полукровной арабской с незначительной долей крови донских и кабардинских предков и с отдаленными инбридингами на родоначальников—Цилиндра и Ценителя, в также их сыновей.
В последнее время для производства спортивной лошади проводятся ограниченные скрещивания с чистокровной верховой породой, в результате получена группа помесей, которые проявили отличные способности в классическом конном спорте, в барьерных скачках и стипль-чезах.
В результате отбора внутри породы и улучшенных условий содержания и кормления терская лошадь укрупнена, промеры кобыл современного состава 156,9—182,7 — 19,2 см, а жеребцы и того крупнее.
Для породы характерна серая масть (70 %) со своеобразным серебристым отливом шерсти; значительное количество рыжих лошадей (22 %) появилось в результате широкого использования арабо-донского Пломбира и особенно чистокровного арабского Парадокса, 8 % лошадей терской породы гнедых, других мастей в породе нет.
Терская лошадь, как и арабская, отличается долголетием. В производящем составе коневодческих хозяйств сейчас около 20 % кобыл 16 лет и старше. Лошади терской породы до глубокой старости сохраняют воспроизводительные способности. Так, от выдающегося скакуна Цагала, 1956 г. р., в 1983 году получен приплод. До 24 лет использовался Тибет, до 23—Сингапур. Из кобыл могут быть упомянуты Рация, давшая 19 жеребят, Макушка, Просфора, Сетка, Тавричанка и другие.
Лошади терской породы и их помеси обладают высокими рабочими 'качествами и широко используются в классических видах конного спорта, в барьерных скачках, стипль-чезах и цирке.
В соревнованиях по троеборью отличную работоспособность проявили Днепр (Дарданелл — Паства), Цхети (Цимрак — Хрестоматия), англо-терские Пульсация (Пиолун — Цифра), Терскол (Хоккей — Ленточка) и Стайер (Терскол — Саарема) — победители и призеры стипль-чезов в Пардубице (Чехия); вышеупомянутый Цагал показал выдающуюся выносливость, выиграв 4 скачки на 7000 м, а Цивилист хорошо зарекомендовал себя в соревнованиях по выездке.
Терские лошади показали высокие результаты и в длительных пробегах. Так, в известном пробеге вокруг Кавказского хребта в 1937 году группа терских лошадей, включая известную кобылу Циту Приму, за три дня прошла по пересеченной местности 310 км.
В 1941 году во время эвакуации лошади Терского конного завода включая жеребят, в период весенней распутицы прошли 800 км за 21 день.
В момент формирования породы в ней были заложены генеалогические линии родоначальников Цилиндра и Ценителя через их сыновей и внуков. В дальнейшем генофонд породы пополнялся потомками арабского Фетиша через Мароша и Профита, а также Пиолуна через Порта, Пломбира и Парадокса.
В работе с терской лошадью постоянно использовались арабские жеребцы, в том числе и такие выдающиеся как Насим, Пиолун, Корей, Ритам, от которых получено значительное количество ценного племенного потомства. Особенно большую роль в последнее время сыграл Парадокс, 1952 г. р., от Прибоя, сына Пиолуна и Строфы, дочери Скшипа. Он долитое время работал в Ставропольском заводе и более 40 дочерей его состояли в маточном составе.
Технология содержания терской породы практически не отличается от содержания лошадей других полукровных пород, кормление производится по установленным нормам.
Жеребцы терской породы зарекомендовали себя в качестве улучшателей мелкорослых лошадей в ряде степных и горных районов страны.
В работе с делибозской породой в Азербайджане постоянно использовались терские производители. В последние годы на ведущей племенной ферме «Дашюз» получен хороший приплод от Пигмалиона (Парадокс— Магма) и Целостата (Цагал—Тесемка). В карабахском коннозаводстве ценное потомство дал Туман (Шарцир — Центрация). Существенное влияние терская порода оказала на локайских лошадей. В Кокташском конном заводе и на племенных конефермах Таджикистана наряду с арабскими постоянно используются производители терской породы. Одним из ведущих жеребцов конного завода является Пассаж (Парадокс—Сфера), а на конеферме колхоза «Коммунизм» отличный приплод получен от Суслона (Сингапур—Спираль). Использование терских жеребцов способствовало укрупнению локайских лошадей, улучшению их экстерьера, облагораживанию типа. В родословных современных производителей и кобыл новой породной группы — таджикской верховой — встречаются клички терских жеребцов, а в хозяйствах используются их многочисленные потомки. Терских лошадей использовали при совершенствовании карабаирской породы; известные производители Джизакского конного завода Фэд и Алтын являются потомками терских жеребцов.
Производители терской породы использовались в корректирующем скрещивании в работе с новокиргизской породой, а в Куларском конном заводе терский жеребец Свисток (Символ — Снежинка) дал Высококачественное потомство от кобыл чистокровной верховой породы.
Лошади терской породы пользуются спросом со стороны зарубежных специалистов, которые регулярно приобретают у нас жеребцов и кобыл для племенной работы и конного спорта.
К настоящему времени из Ставропольского конзавода и колхоза «40 лет Октября» за рубеж продано более 300 лошадей. Основными покупателями являются представители торговых фирм и коннозаводчики ФРГ, Италии, Голландии.
Большим успехом на выставке в ФРГ в 1982 году пользовался Центурион, 1978 г. р. (Циклон—Тесемка), получивший высшую оценку в группе полукровных арабов Шагия и рекомендованный для использования в качестве производителя.
В целях «освежения крови» в полукровном англо-арабском коннозаводстве в Польской Народной Республике долгое время использовались жеребцы терской породы Стуцер, 1966 г. р. (Символ—Цирцея), Тунис, 1965 г. р. (Тибет—Степень), кобылы Литосфера, Семантика, Тавтология, Тахта и другие, оставившие в конных заводах ПНР приплод заводского значения.
Лошади терской породы имеются также в Англии, Франции, Дании, Швейцарии, Финляндии, ЧССР, КНДР и других странах.
Продажа их за границу производится на международных аукционах, которые ежегодно проводятся в Ставропольском конном заводе.
В прошлом работа с терской породой была направлена в основном на выращивание лошадей для армии и жеребцов-улучшателей. В современных условиях селекционная работа должна вестись с учетом разносторонних требований, предъявляемых к коневодству. В связи с этим терских лошадей, обладающих высокими племенными и пользовательными качествами, целесообразно использовать в конном спорте, а также продолжать работу по выращиванию улучшателей массового коневодства в предгорных районах нашей страны.
Основным методом племенной работы следует считать чистопородное разведение с одновременным укрупнением лошадей, улучшением их экстерьера, дальнейшим совершенствованием рабочих и спортивных качеств при обязательном сохранении своеобразного арабизированного типа и восточной породности, для чего надо поддерживать наличие стрелецкой и арабской крови не менее 1/4.
Одновременно для получения высококлассных лошадей для конного спорта необходимо выращивать полукровных лошадей англо-арабского и англо-терского происхождения, приближающихся по своим качествам к породе Шагия, разводимой во многих странах Европы.
Следует отметить, что долгое время работа в Ставропольском конном заводе и на конефермах колхозов и совхозов велась на низком уровне, основное внимание обращалось только на скачки, В результате из породы ушло значительное количество ценных племенных лошадей, утерян ряд линий и семейств, резко сократилось количество чистопородного материала.
Учитывая эти обстоятельства, для нормального функционирования породы необходимо принять срочные меры по увеличению количества чистопородных кобыл в хозяйствах, как минимум до 250 голов, возобновить работу с перспективными в спортивном направлении линиями Фетиша (через Сингапура), Пиолуна и другими, культивируемыми ранее.
Для расширения генофонда породы необходимо организовать закладку новых генеалогических линий через чистокровных и арабских жеребцов соответствующего типа и происхождения. А также путем покупки за рубежом (в Польше, Венгрии, Румынии, Югославии) производителей и кобыл полукровных арабских пород Шагия и липпицанской, близких по типу к терской породе и оказавших на нее свое влияние в период создания.
Терская порода в настоящее время насыщена арабской кровью, что позволило сохранить тип и многие другие качества, присущие стрелецкой лошади. В целях получения полноценных спортивных лошадей, особенно в полукровном отделении следует использовать для воспроизводства специально отобранных (а не случайных, как это было раньше) высококлассных породных жеребцов чистокровной верховой породы крупного роста и правильного экстерьера. Получаемые в результате скрещиваний англо-терские лошади должны иметь от 1/2, до 5/8 долей крови чистокровной верховой породы, рост не менее 162—165 см, традиционную серую масть и обладать хорошими спортивными способностями. Проводимые скрещивания терских кобыл с (тракененскими жеребцами себя не оправдали, так как в приплоде при некотором укрупнении резко ломается тип и проявляется простота, несвойственная терской породе.
Для совершенствования спортивных качеств необходимо наряду с гладкими скачками, являющимися в настоящее время практически единственным критерием работоспособности, проводить барьерные скачки, стипль-чезы, пробеги, а лучших, перспективных для племенного использования жеребцов и кобыл, испытывать в соревнованиях по классическим видам конного спорта.
Необходимо организовать полноценное кормление всех групп лошадей, особенно полукровного молодняка после отъема, отличающегося повышенной требовательностью к качеству кормов и условиям содержания. Обязательным элементом при этом должны быть многолетние культурные пастбища, так как практика коннозаводства показывает, что высококачественная племенная и спортивная продукция может быть получена только там, где имеются такие пастбища.
В практической работе следует строго придерживаться положений плана племенной работы и выполнять весь комплекс технологических мероприятий.
 
У мамы Грома следующий за Громом жеребенок (кобылка) была от Символа. Ну это как мне сказали. А сам Символ пал в Н.Дубровке. Опять же по слухам зимой застрял между гаражами когда его пытались отловить. А может слухи были не верными и это был сын Символа.
Кто знает?
 
Задумывались... Но не сильно. С радостью выслушаю Ваше мнение
Так вот - на лицо вымирание породы из-за того, что она не востребована. А не востребована она потому, что нет ей места на сегодняшней арене. Ни в спорте, ни в детском спорте, цирк - мизер, хобби-класса и так навалом, а кто хочет арабизированную лошадь - купит араба, а не терца. Единственная ниша для терской породы - детский спорт. И поскольку здесь они тоже проигрывают, ибо те же райт-пони гораздо интереснее по своим данным, то единственный путь выживания в жесткой конкуренции - улучшение рабочих качеств. А как вы собираетесь улучшать качество, если маток насчитывается от 40 до 80-ти голов? Отбор в таких условиях делать очень затруднительно, так как одно из правил прогресса в коннозаводстве - достаточное количество поголовья - соблюсти невозможно. Значит надо пользоваться другими способами и методами, например - прилитием крови. Почему нельзя, к примеру, прилить импортного тракена (серых много кстати), который даже за рамки чистопородности терской лошади не выходит, а качество движений улучшит. Почему нельзя оставить масть и тип (шарм, харизму), даже рост можно оставить, пусть будет мелкосракий рост - такие тоже нужны, но повысить спортивную работоспособность за счет прилития супер-качественного материала?
Или кто-то считает, что приливать надо только исходный материал? дабы не выбиваться за рамки чистопородности))) Кого? Арабов? Или может быть карачаевцев? Тогда надо задать вопрос - для кого и для чего растим лошадок? Катаццо?
Через несколько лет сохранять будет уже нечего. Уже нечего, точка невозврата пройдена.
 
Харизмы у них хватает. А вот движений хотелось бы .... Сейчас работаю молодого терца.
Вымучиваю рысь. Движения правильные, но тенденция не та, что сейчас приветствуется...
 
На авито нашла. Предлагается к продаже терский жеребец. Судя по тавру, это Остер 2012 г. р.
http://www.base.ruhorses.ru/horses/pedigree.php?code_horse=1124348
Остер 22
терская

рыж. ж., 2012 г
В хозяйстве: ООО ПКЗ "Ставропольский"
92 Орбис ( Линия Циан Семейство Танта ) )
xxx Свадьба ( Линия Марош Семейство Ципочка )

https://www.avito.ru/stavropolskiy_..._zhivotnye/zherebets_terskoy_porody_563410822
8-918-769-44-38 Николай
1636439268.jpg


1635840814.jpg


1636442651.jpg
 
Нет такой кобылы в базе. Ни матери, ни отца матери. Диспут - отец, возможно, араб.
Фигня какая-то, в общем. :confused:
 
А зачем в разведение кобыла, происхождение которой сомнительно? Ифрита не нашла ни в арабской, ни в терской, ни в чистокровной верховой, ни в донской-будённовской. Кобыла 2004 года. Неужели, будь она ценной, нельзя было её легализовать?
Какая же это терская кобыла?
 
А зачем в разведение кобыла, происхождение которой сомнительно? Ифрита не нашла ни в арабской, ни в терской, ни в чистокровной верховой, ни в донской-будённовской. Кобыла 2004 года. Неужели, будь она ценной, нельзя было её легализовать?
Какая же это терская кобыла?
А вот рыжий жеребец - почему за него так немного хотят? Цена прям мясная. За молодую породистую лошадь. Есть подвох?
 
А покидайте пожалуйста имена спортсменов выступавших на терцах. И выступающих. Время не важно
 
Сверху