Терские лошади.

Молодцы!Здорово!Жаль,что в Москве - было б в Питере,то пошла бы.
А я тут на днях списывалась с Купцовой на предмет кем покрыть кобылу,чтобы дитё получилось полезное для породы...Она меня огорчила...Написала,что мы для породы пользы не имеем,т.к.у нас папка ганновер - чистый терец получится только не больше 1/64 ганновера(это 5 поколений наших потомков),при условии что будут рождаться кобылы,которых будут крыть чистыми терцами... =( Хотя сама же на Иппосфере сватала нам Секундомера или Орнамента,призывала крыть,звала на следующее Созвездие и ни слова не сказала,что мы полукровки,хотя знает кобылу оказывается с жеребёнка(её со Ставропольского к/з в Исток привезли) - а я была уверена,что мы терцы,т.к.чисто внешне и по всем чертам характера к кобыле не подкопаешься...О том,что наша мать Тереза вышла замуж за иностранца я узнала только получив документы))) Меньше любить кобылу я от этого не стала,единственное о чём жалею,что мы не сможем внести свою лепту в сохранение этой замечательной породы...Экспериментировать на протяжении 5-ти поколений не имею возможности,да и 100%-ной гарантии что будут рождаться именно кобылы никто не даст...
Вам я желаю всяческих успехов в нелёгком деле сохранения и восстановления поголовья этих прекрасных лошадей!Тему буду отслеживать и дальше - вдруг смогу в чём-то поучаствовать,кроме рожания детей. =)
"На закуску" - нашла свои фотки с Иппосферы-2016.Мне Барбадос оч. понравился,я даже с хозяйкой насчёт случки разговаривала(тогда ещё я была уверена,что мы чистые терцы).Посмотреть вложение 254566 Посмотреть вложение 254567 Посмотреть вложение 254568 Посмотреть вложение 254569 Посмотреть вложение 254570 Посмотреть вложение 254571 Посмотреть вложение 254572 Посмотреть вложение 254573 Посмотреть вложение 254574 Посмотреть вложение 254575
А это вам называется большой привет от ВНИИКа . Та же Купцова вполне одобряла желание Ольги, это Исток, покрыть арабодонских кобыл терцами и мило рассуждала какие могут получиться дети, а потом с такой же милой улыбкой сказала что чистыми эти лошади не станут никогда. Это вообще в принципе к вопросу о пользе данной организации. Знаете вот чисто принципиально можно было бы посчитать долю ЧК у вашего папы, картина была бы другая.
И ещё вот меня честно вымораживает вот такой подход, когда породность полукровной породы определяется процентами по кровности, а не характерным типом, экстерьером и темпераментом (((
 
Честно бред какой-то.
У вас породная кобыла с хорошо читаемыми породными чертами.
Ну и кройте ее тем, кем хотите, возможно лучшим жеребцом.
У нас терская порода уже скоро никакой пользы иметь не будет с пару десятками кобыл(
 
Когда у породы 30 маток, ага.
Самое время следить за чистотой крови. Но с ВНИИКом разве что-то сделаешь, они сами решают, где правы, а где нет
А чьего производства ваша кобыла?
 
А ещё то же ЧК очень сильно разрушает тип терца, но ЧК можно подливать а высокровного Ганновера нет ((
 
А ещё то же ЧК очень сильно разрушает тип терца, но ЧК можно подливать а высокровного Ганновера нет ((
Я вот тоже не совсем поняла почему тракенов можно,чк можно,а ганновера аж в 64 раза надо разбавлять - зачем тогда они вообще такие эксперименты ставили...Тип породы полностью сохранён,разве что она более корпусная...Зато прыжковые качества улучшились - у неё прекрасный и оч. удобный прыжок.Правда,ко мне она попала после тяжёлой жизни - перелом крестца,куча других шрамов,после чего её жерёбую компания пробежников 120 заставляла прыгать(и она честно прыгала,через боль,толкаясь одной ногой!).Другая бы лошадь возненавидела людей,а она с чисто терским терпением продолжала быть ориентирована на человека.Да,психику ей подкалечили основательно,но за 2 года,что я с ней,уже день и ночь - она ласкучая,целовательная,хулиганистая,карманопроверятельная,на ней 1-2 раза в неделю ездит ребёнок(правда,пока только на плацу или в бочке - в полях кобыль продувает форсунки и включает космическую скорость,но скорее от избытка чувств,а не со зла как раньше). Покрыть-то мне никто запретить не может,но кому нужен будет этот ребёнок,если документы у него будут помесные и ,из-за ганновера,совершенно бесперспективный для разведения...Нам если и рожать,то только конкретно под заказ,но всем нужны именно чистые терцы.((( Посмотрим что вырастет из нашей дочки - вдруг она унаследует терский тип и бруеровскую прыгучесть,было бы здорово.
Так это не Барбадос. На иппосфере 2016 были Байладор и Оппель
Купцова после рингов фотографировалась именно с Байладором и нашим Питерским Барбадосом.Я ж сама и фоткала их.А Оппель не почтил нас своим присутствием.))) Шилопопый Байладор всю дорогу егозил и никак не мог зафиксироваться,а Барбадосище стоял как мать поставила!))))
 
Последнее редактирование:
Я вот тоже не совсем поняла почему тракенов можно,чк можно,а ганновера аж в 64 раза надо разбавлять - зачем тогда они вообще такие эксперименты ставили...Тип породы полностью сохранён,разве что она более корпусная...Зато прыжковые качества улучшились - у неё прекрасный и оч. удобный прыжок.Правда,ко мне она попала после тяжёлой жизни - перелом крестца,куча других шрамов,после чего её жерёбую компания пробежников 120 заставляла прыгать(и она честно прыгала,через боль,толкаясь одной ногой!).Другая бы лошадь возненавидела людей,а она с чисто терским терпением продолжала быть ориентирована на человека.Да,психику ей подкалечили основательно,но за 2 года,что я с ней,уже день и ночь - она ласкучая,целовательная,хулиганистая,карманопроверятельная,на ней 1-2 раза в неделю ездит ребёнок(правда,пока только на плацу или в бочке - в полях кобыль продувает форсунки и включает космическую скорость,но скорее от избытка чувств,а не со зла как раньше). Покрыть-то мне никто запретить не может,но кому нужен будет этот ребёнок,если документы у него будут помесные и ,из-за ганновера,совершенно бесперспективный для разведения...Нам если и рожать,то только конкретно под заказ,но всем нужны именно чистые терцы.((( Посмотрим что вырастет из нашей дочки - вдруг она унаследует терский тип и бруеровскую прыгучесть,было бы здорово.
Ну не знаю, зачем кроют коготольконекроют, а вам нельзя. Другой вопрос - а есть ли возможность вырастить жеребенка.
Очень жаль вашу кобылу, но хорошо, что сейчас в хороших руках. Вот почему лошадям так достается( и вроде бы от "любящих лошадей" людей.
 
Ну не знаю, зачем кроют коготольконекроют, а вам нельзя. Другой вопрос - а есть ли возможность вырастить жеребенка.
Очень жаль вашу кобылу, но хорошо, что сейчас в хороших руках. Вот почему лошадям так достается( и вроде бы от "любящих лошадей" людей.
Ну,вот и я о том же - вырастить-то выращу,но вот оставить себе второй лошадью не потяну,а поскольку растить буду основательно(иначе не умею),то себестоимость коника будет ого-го))) Так что тема с рожанием для нас,пока,закрыта.
 
Ну вот не молодец ли Купцова? Вот так просто за здорово живёшь ещё одну кобылу из разведения выкинула, не ну а что у нас терцев то много (((
А ещё что хочу сказать. Если что то приливать то всегда надо отдовать отчёт зачем! Вот понятно что от прыгаюших кровей можно ждать прыжка и более классического верхового экстерьера. А что ждать от ЧК сына Боя, Бой ирландец на низком ходу его дети даже по песку не сильно хорошо сказали за редкими исключениями. А тем не мнение Фаберже использовали на терцах ((( Арабы могут дать восточную породность но паралельно уменьшая рост и не очень то что надо для выездки по движениям, с прыжком как повезёт . Короче честно говоря печально ((
Ну,вот и я о том же - вырастить-то выращу,но вот оставить себе второй лошадью не потяну,а поскольку растить буду основательно(иначе не умею),то себестоимость коника будет ого-го))) Так что тема с рожанием для нас,пока,закрыта.
Исток кстати своих пооукровных продал , даже не при лучшем выращивание. Один подвис, но у него был парез лицевого нерва.
 
Купцова после рингов фотографировалась именно с Байладором и нашим Питерским Барбадосом.Я ж сама и фоткала их.А Оппель не почтил нас своим присутствием.))) Шилопопый Байладор всю дорогу егозил и никак не мог зафиксироваться,а Барбадосище стоял как мать поставила!))))
А точно, там же ещё один был. Он какой то невзрачный, я его даже не запомнила. А вот Оппель и Байладор запомнились очень. Байладор вообще суперический конь. Была б возможность завести вторую лошадь, купила бы себе его.
 
Барбадос был в два года милым лиловым ребёнком, но действительно сильно заматерел и выглядит грубым.
 
А я тут на днях списывалась с Купцовой на предмет кем покрыть кобылу,чтобы дитё получилось полезное для породы...Она меня огорчила...Написала,что мы для породы пользы не имеем,т.к.у нас папка ганновер - чистый терец получится только не больше 1/64 ганновера(это 5 поколений наших потомков),при условии что будут рождаться кобылы,которых будут крыть чистыми терцами... =( Хотя сама же на Иппосфере сватала нам Секундомера или Орнамента,призывала крыть,звала на следующее Созвездие и ни слова не сказала,что мы полукровки,хотя знает кобылу оказывается с жеребёнка(её со Ставропольского к/з в Исток привезли
Может просто подождать пока снова ветер не переменится? раз такое явление имеет место быть.. Ну , там, например на Иппосфере снова подойти, спросить.. по опыту получается, что личный контакт дает иные результаты нежели переписка.
 
Последнее редактирование:
Может просто подождать пока снова ветер не перемениться? раз такое явление имеет место быть.. Ну , там, например на Иппосфере снова подойти, спросить.. по опыту получается, что личный контакт дает иные результаты нежели переписка.
Возможно...К Иппосфере доча наша ещё подрастёт и если сохранит выраженный терский тип,то можно будет уже привести это как аргумент.)))
Поскольку постить подряд нельзя,то редактирую это сообщение.)))
Видела в новостях "Конный мир ТВ" небольшой репортаж о прошедшем мастер-классе.Вы,девчонки,просто молодцы!Это уже шажок в сторону привлечения интереса к терской породе.Чем чаще эти слова - "терская порода","терец","терская лошадь" - будут мелькать в новостях и событиях,тем больше людей,хотя бы из любопытства,захотят узнать "А что,собственно,это такое?". Какой-то процент из любопытствующих обязательно влюбится в этих прекрасных серебряных (и не только) коней!)))
Любовь Понькина - Вы умничка!Даёшь импортозамещение в коннозаводстве!)))Кстати,я вот тут подумала(иногда это со мной случается ;-) ) - если бы Евросоюз ввёл санкции на поставку нам своих лошадей,то наше правительство вспомнило бы о своих заброшенных конных заводах и стало бы их восстанавливать и поддерживать?
Ну,и немного юмора в стиле байки Остапа Бендера о Нью-Васюках :
Российские спортсмены массово отказываются стартовать на лошадях импортных пород! Минсельхоз РФ в срочном порядке отстраивает новые КЗ и ипподромы.Из всех уголков нашей необъятной Родины вытаскивают на свет божий,отряхивают от опилок и перевозят в новые КЗ лучших представителей отечественных пород.Конкурс на кафедры коневодства в сельхоз ВУЗах 300 человек на место - это становится самой престижной профессией.Все международные турниры по КС автоматически переносятся в Россию.Голландские конезаводчики за любые деньги готовы покупать наших производителей,их теплокровные коняги катают детишек в зоопарках.Арабские шейхи стоят в очереди за терцами.Шокемюлле,Бернбаум и Дюжарден просятся на работу в Россию хотя бы конюхами.Россия становится мировым центром по коннозаводству и конному спорту!!!! ))))
И ПыСы: я там в новостях видела на столе пачечки фотооткрыток...может быть кто-нибудь(совершенно случайно) привёз в Питер одну-другую лишненькую...(тут я шаркаю ножкой и потупливаю глазки ;-) )...
И ПыСы 2:а в Питере планируются похожие мероприятия?
 
Последнее редактирование:
Да, в Питере планируются тоже, даже места есть на примете. Главное определиться с лекторами на которых не очень сложно будет собрать людей. Сбор участников это пожалуй самое сложное. В соц. сетях я сделаю опросы ( постараюсь в ближайшее время) Кто, кого и где хочет видеть, и уже будет проще понять на какую тему делать вторую лекцию.
На самом деле мы с Катей говорили много, и даже есть в планах на завод съездить. Она рассказывала что за границей например фотографам стараются создать все условия что бы сделать художественные снимки своих лошадей, специально вывозят в красивые места для фото сессий, и стараются выполнять все что фотограф просит сделать, и потом это окупается, потому как эти снимки и в журналах и в сети набирают популярность, а вместе со снимками и порода и заводчик и все сопричастные так сказать. А здесь очень сложно договориться на фото сессию на условиях которые требуются для художественной фотографии. Во многом от этого и популярность выше тех лошадей, которых мы встречаем на качественных фотографиях. Будем убеждать заводчиков, что нужно доверять знаменитым фотографам))

Открытки можно купить, и я вышлю их в конверте, почтой. На семинаре они продавались за любую цену, стартовая цена была 50р. как-то так. А из Петербурга кажется никого не было, если не ошибаюсь. Нужно сделать отдельный пост в группе тоже, отсканировать их и выложить, и планы расписать подробнее на что деньги пойдут.

Из всех уголков нашей необъятной Родины вытаскивают на свет божий,отряхивают от опилок и перевозят в новые КЗ лучших представителей отечественных пород
По моему отлично!)) А в каждой шутке есть доля шутки, все остальное правда)) Так что посмотрим, вдруг кое-то и сбудется)
 
Последнее редактирование:
В соц. сетях я сделаю опросы ( постараюсь в ближайшее время) Кто, кого и где хочет видеть, и уже будет проще понять на какую тему делать вторую лекцию.

Открытки можно купить, и я вышлю их в конверте, почтой. На семинаре они продавались за любую цену, стартовая цена была 50р. как-то так. А из Петербурга кажется никого не было, если не ошибаюсь. Нужно сделать отдельный пост в группе тоже, отсканировать их и выложить, и планы расписать подробнее на что деньги пойдут.

Про опросы это правильно - чем большему количеству людей будет интересна тема,тем больше народа и придёт,а,следовательно,и больше средств на дальнейшую популяризацию породы удастся собрать.Буду следить за новостями и ждать опроса.:)
Я бы с удовольствием купила пару-тройку открыток.Жду скана,чтобы выбрать и реквизиты куда денежку перечислить.:)
 
Сверху