Терские лошади.

Я со всем согласна, а в испанцах мне очень нравится именно компактность, о ней я и говорила
Просто когда сравнивают часто видят весь образ целиком, а испанцы очень специфичны по движениям, терцам этого точно не надо ))
 
Просто когда сравнивают часто видят весь образ целиком, а испанцы очень специфичны по движениям, терцам этого точно не надо ))
Движения у испанцев специфичны. Это да. Но мы об этом не говорили. А вот экстерьер примерно такой хотелось бы видеть.
 
Наф. нам андалузы? Уж если на то пошло, то для любителей российских "андалузов" есть орловцы - с возрастом многие очень похожи.
Не знаю, мне больше импонирует путь породы шагия. Уже вешала это фото

1200px-Etalon-CSO-Shagya-gris2.JPG


Старый тип шагия

Shagya.jpg


Допишу, какой бы хотелось видеть породу.

Лошадь среднего роста, не "пони-класс", как многие арабы, правильного верхового сложения с крепкими ногами. Хорошим галопом и просторным шагом, кроткого нрава. Лошадь обладающая качествами арабской лошади - смелость, кровность, ум, изящество, нарядность движений с качествами полукровной лошади - некоторая массивность корпуса и рост, более спокойного незаводного темперамента.
Такая порода могла бы занять нишу - между пони-классом и профессиональным спортом, заменить рысаков, с их тяжелыми для любителя аллюрами и более сложных, с точки зрения работы - будех, тракенов, РВП.

Кто бы не захотел из любителей купить приятную добрую лошадь с удобным галопом - хорошо обучаемую, нарядную и не слишком мелкую?
 
Последнее редактирование:
Наф. нам андалузы? Уж если на то пошло, то для любителей российских "андалузов" есть орловцы - с возрастом многие очень похожи.
Ага. С километровой спиной, четырехтактным галопом и задом в отхлест на рыси... нет спасибо.
Ничего не имею против орловцев, но надо все таки не забывать для чего это порода выводилась. Это легкоупряжная лошадь, саночки катать или качалку. А мы тут все таки говорим о верховых лошадях.
Никто не предлагает из терцев делать андалузов, но некоторое экстерьерное сходство несомненно есть. И те кому нравятся андалузы из-за красивой картинки и возможности красиво повыездючить, как раз могли бы в качестве варианта импортозамещения обратить внимание на терцев.
 
Орловец и терец разве что могут быть похожи, только когда оба серые, да орловец с явным проглядывающимся арабом.
Две прекрасные и совершенно разные породы. Абсолютно. И уж длинный с лебяжей шеей орловец ну никак не может быть похож (и не должен) на коренастого верткого андалузца
 
Кто захочет экзотики - купит андалуза или фриза. Но это не спортивные лошади.
Тогда как терцы неплохо себя зарекомендовали даже на ОИ. Как чистые, так и помеси.
Старотипные орловцы с возрастом очень хороши, не хуже андалузов. Я говорю об эстетических взглядах на лошадь - для частного владения-любования.

Зачем приводить терца к еще одной декоративной породе, не понимаю - андалузов полно и уже за вполне доступные деньги.
 
Зачем приводить терца к еще одной декоративной породе, не понимаю - андалузов полно и уже за вполне доступные деньги.
Андалузы в отличие от фризов как раз не чисто декоративная порода. На них как бы ещё и повыездючить можно, и очень неплохо, если попадётся особо удачный экземпляр. Чего не скажешь о фризах или орловцах
 
Ага, все испанцы декорашечки
View: https://www.youtube.com/watch?v=XZ8d9ByD5L4


Никто не голосует за то, что б терец был неотличим от андалуза. Скорее, тут все против... А на олимпиаду - берите и езжайте, хоть на терце, хоть на помеси, как будто кто-то мешает
 
Ну, практика показывает, что выездючат на всех. По поводу орловцев и выездки это вы вашей соконюшеннице скажите - Маргарите. Вроде у нее орловец?
А вы пробовали работать с андалузом? Выезжать их? Это весьма специфические лошади, не думаю, что там все прямо так бело и пушисто. Для рабочей выездки, кстати предпочитают брать кровленных коней или лузитано. Почему?
 
Ага, все испанцы декорашечки
View: https://www.youtube.com/watch?v=XZ8d9ByD5L4


Никто не голосует за то, что б терец был неотличим от андалуза. Скорее, тут все против... А на олимпиаду - берите и езжайте, хоть на терце, хоть на помеси, как будто кто-то мешает
Педро Торрес вроде в Португалии работает и лошадь у него явно не чистой испанской породы
 
Ага, все испанцы декорашечки
Педро Торрес португалец и работает с лузитано. Все таки это не совсем одно и то же. Но среди андалузов тоже попадаются интересные эксземпляры весьма талантливые в выездке.
Кстати направление working equitation сейчас активно развивается во многих странах. Я тут с интересом узнала, что в Финляндии оно сейчас очень популярно, и один из наших португальских тренеров регулярно ездит туда тренировать.
Меня это направление всегда очень завораживало. Невероятно высокое качество выездки. В тайне мечтаю чтобы моя лошадь когда нибудь смогла делать хотя бы часть из того что делают эти кони. :) жаль, что у нас это неразвито. Я бы с радостью поучаствовала в таких соревнованиях.
 
Последнее редактирование:
Никто не спорит. И среди терцев попадаются.
Несмотря на то, что андалузов тысячи, а терцев - сотня другая.
 
Ну, практика показывает, что выездючат на всех. По поводу орловцев и выездки это вы вашей соконюшеннице скажите - Маргарите. Вроде у нее орловец?
Во первых он русский рысак а не орловец. Во вторых, а вы у Риты спрашивали как ей с ним работается? Она возится с ним потому что очень любит а не потому что эта лошадь мечта выездюка...
То то она следующих коней не побежала покупать той же породы... с чего бы вдруг?

А вы пробовали работать с андалузом? Выезжать их? Это весьма специфические лошади, не думаю, что там все прямо так бело и пушисто. Для рабочей выездки, кстати предпочитают брать кровленных коней или лузитано. Почему?
Ну вы то наверное их пачками готовите раз так уверенно говорите :D
Причём здесь рабочая выездка? Тут кто то предлагает терцев в неё готовить?
Ещё раз для тех кто в танке: терцев сравнили с андалузами из за яркой внешности, схожести экстерьера и способностями к выездке. Некоторое сходство действительно есть. И это Все! Никто не говорит, что терцев надо непременно впаривать под видом андалузов, или делать утрировано похожими на них, или ещё какую то подобную ахинею.
 
Да, немного пришлось. Не знаю, как вам.
В каком месте экстерьер андалуза похож на экстерьер терца? Не, ну то, что четыре ноги и хвост присутствует - это верно.
Яркая внешность? У андалуза да, лошадь эффектная. У терца? А у араба? У дончака? У текинца? Не яркая внешность?)
Способности к выездке? Если исходить из современной выездки у андалузов их не особо то и в наличии.
У бп тоже есть способности к выездке. Как и у людей есть способности научиться писАть и считать. Хотя редкий человек станет профессором математики.

872fea65782a.jpg


e2312965f4399b3a659318bda706f5e2.jpg


images
 
Последнее редактирование:
Движения у испанцев специфичны. Это да. Но мы об этом не говорили. А вот экстерьер примерно такой хотелось бы видеть.
Вы путаете два близких и всё же разных понятия, тип и экстерьер. Тип то то как лошадь в общем выглядит, экстерьер это отдельно по статьям. так лошадь может быть типичной но с прямым плечом, недостаточными углами, длинной поясницей. Тип это картинка, а экстерьером лошадь бежит. И именно экстерьер даёт андалузам их движения.
 
Я не могу уловить, какая связь между терцами и андалузами? Они тут вообще при чем?
 
Вы путаете два близких и всё же разных понятия, тип и экстерьер. Тип то то как лошадь в общем выглядит, экстерьер это отдельно по статьям. так лошадь может быть типичной но с прямым плечом, недостаточными углами, длинной поясницей. Тип это картинка, а экстерьером лошадь бежит. И именно экстерьер даёт андалузам их движения.
Я прекрасно понимаю разницу между типом и экстерьером.
Но справедливости ради, движения зависят не только от экстерьера. Те же лузитано с аналогичным экстерьером имеют более привычные для верховых лошадей движения, без этого характерного для андалузов закручивания ног в стороны. тут селекция немало постаралась

Я не могу уловить, какая связь между терцами и андалузами? Они тут вообще при чем?
Да нет никакой связи. Просто Чудь упомянула о некоторой схожести экстерьера и типа, только и всего. Но тут Остапа понесло.
 
Я прекрасно понимаю разницу между типом и экстерьером.
Но справедливости ради, движения зависят не только от экстерьера. Те же лузитано с аналогичным экстерьером имеют более привычные для верховых лошадей движения, без этого характерного для андалузов закручивания ног в стороны. тут селекция немало постаралась
У них не антологичный экстерьер, хотя похожий, как никак близкие породы. Но ни луитано, ни андалуз не похожи на терцев и никогда не были. Терец другая лошадь с другим захватом пространства.
 
Сверху