Терские лошади.

Вот перекрасьте его в серый и скажите мне, что ломают тракены? Или может быть это выявляется в следующих поколениях? Или я чего-то не вижу?
А вы разве сами не видите, что тракененские черты перебивают терские (и я НЕ о масти)?
В первую очередь ломается геном породы. Термин геном в данном случае подразумевает набор генетически-заложенных признаков, свойственных именно данной породе, и стойко передающихся из поколения в поколение (экстерьер, темперамент, выносливость, приспособленность к резко-континентальному климату, долголетие с сохранением работоспособности даже в старости, соответствие нашему менталитету и т.д.).
Смешивание разных пород называется метизацией. Обратитесь к учебникам, изучите особенности чистопородного разведения и метизации (промышленного скрещивания) и все ваши вопросы отпадут сами собой - это зоотехническая азбука.
Скрестить две и больше пород не долго, но потом придётся долго и нудно вычищать породу от нежелательных признаков, а можно и вообще исходные признаки потерять, если идёт скрещивание с породой, обладающей большей генетической устойчивостью в передаче признаков породы (поглотительное скрещивание), хорошо если выведется что-то новое путное (как терцы из стрельцов), в противном случае получатся метисы без закреплённых признаков, стойко передающихся по наследству (читай дворняжки).
 
Надо же, совсем недавно вспоминали где Базилик. Это же Моревский, да? Не думала что ему уже за 20. Первое фото это еще в Моревграде
 
"Поглотительное скрещивание" не имеет никакого отношения к какой то там генетической устойчивости. Поглотительное скрещивание это способ разведения при котором каждое последующее поколение кроется выбранной породой. Например решили улучшить местный скот поглотительным скрещиванием с герфордами и через несколько поколений будем иметь практически герфордов. Этот метод практически не используется для работы по улучшению или созданию новой породы зато может быть использован для постепенной замены мало продуктивного местного скота породистым.

Для особо одарённых, тех кто использует термины даже не удосуживаясь прочитать что они значат.
http://www.bibliotekar.ru/7-selskohozyaystvennye-zhivotnye/33.htm
 
"Поглотительное скрещивание" не имеет никакого отношения к какой то там генетической устойчивости.
Как это не имеет. Поглотительное скрещивание основано на том, что более стабильная генетически порода перебивает менее стабильную, давая последней свои полезные признаки. Чем старее порода и чем меньше она подвергалась модернизациям, тем устойчивей её наследственность. Это тоже азбука.
Если вы используете поглотительное скрещивание, то это происходит в рамках той популяции, которую вы хотите улучшить в заданном направлении, но ни как не в рамках чистопородного разведения поглощающей (более сильной - улучшающей) породы. Т.е. результат полученной группы животных никогда не будет чистопородным по этой породе. Вообще-то это приём улучшения местного беспородного поголовья и у него есть сильный минус против чистопородного разведения - производительность НИКОГДА не будет на том же уровне, как у чистопородных животных. Зато и плюсы есть - животные будут гораздо более приспособлены к условиям местной среды, чем завезённые чистопородные.
 
Каким образом прилитие крови тракена с соблюдением кровности может стать поглотительным? Это прилитие крови, вводное скрещивание.
 
Каким образом прилитие крови тракена с соблюдением кровности может стать поглотительным? Это прилитие крови, вводное скрещивание.
А никаким. И ещё метизация случается в том случае если после скрещивания не ведётся отбора. Так же как и самое супер пупер чистое разведение без отбора очень быстро перестаёт быть племенным. При любом способе разведения получение желаемого результата зависит от КРИТЕРИЕВ ОТБОРА!!!!
 
Ну кинули ссылку и? Противоречие-то в чём? Даже можно дальше первого абзаца не читать - чёрным по белому всё написано.
Вводное скрещивание, это когда приливают кровь исходной породы. Для терцев это - стрелецкие лошади, арабы, дончаки, кабардинцы и немного чк, причём все в нужном типе. Тракенов в выведении терцев не применяли. Так что какое ещё воспроизводное? Это чистой воды метизация, при неоднократном применении, ввиду малочисленности терской породы и её относительной молодости - поглотительное скрещ.
 
Цитата по ссылке
вводное скрещивание («прилитие крови») — небольшое заимствование отдельных особенностей другой породы при сохранении типа основной породы путем однократного скрещивания с животными этой породы и уменьшения доли крови их через обратное скрещивание в ряде поколений с животными основной породы;
Ага, вы, видимо, всегда именно так и поступаете ))
Нет она просто ничего не читает. Хотя бы абзац дочитала бы !:(:(:(
 
Последнее редактирование:
AnnaVsp, метизация - это скрещивание двух и более разных пород. Какой бы вы потом отбор не вели, чистопородное животное вы уже не получите никогда.
Есть такое понятие как породообразование, но - тут приходится иногда читать, что если дончачку покрыть чк получится будённовец. А вот не фига. Как от смеси кавказской овчарки с сенбернаром не получится московской сторожевой, так и с лошадьми - метис он и в Африке метис. Метисы нередко бывают круче чистопородных представителей, но это только в первом поколении, а потом получаются либо дворняжки, либо что-то новое - другое ( в соответствии с задачами, возможностями, опытом и талантом заводчика).
В чистопородном разведении вводные скрещивания не используются. Я восприняла текст в контексте чистопородности, поэтому говорила о воспроизводном скрещивании.
AnnaVsp, вы плачете по моей невнимательности? Я переживу. Я плачу по вашей безграмотности по основам.
 
Я остановилась на осеменении свиней смешанной спермой двух производителей. Открытия про свиней мне не интересны. :) Кстати как там со свиньями - я в таких тонкостях не в курсе, но не вздумайте смешивать сперму двух жеребцов... )))
А вы бы дочитали, там глядишь и ответ бы нашли В опытах М. М. Лебедева и М. П. Либизова со свиньями при двойном спаривании по сравнению со спариванием с одним хряком величина пометов увеличивалась в среднем на 3,6 поросенка, средний вес пор'осенка при рождении — на 0,117 кг, при отъеме — на 2,03 кг, отход уменьшался на 8,2%. Это явление объясняют избирательностью оплодотворения и менторным влиянием плодов на плоды, близким к действию гетерозиса.
 
Прекрасно, я рада за свиней. А при чём здесь терцы? Да и вообще лошади?
Насчёт ссылки. Я не очень поняла что там надо увидеть?
Есть чистопородное разведение - его правила устанавливает "владелец бренда" (если можно так сказать), например та же тракененская порода - владелец бренда допускает прилитие к тракенам арабской и чистокровной верховой крови и такие потомки, с соблюдением доли кровности, будут признаны чистопородными (по сути это то самое воспроизводное скрещивание, о котором я писала выше). Владелец бренда Ахал-текинских лошадей, вообще ни какого прилития не допускает. И т.д. Где вы там вводное видите (что у тракенов, что у теков)?
Есть полукровное разведение пород с открытым студбуком, у них тоже есть владелец бренда, который так же устанавливает свои правила - большинство полукровных открытых студбуков допускают не столько по принадлежности к породе, сколько по типу работоспособности, но, постольку поскольку, например тяжеловоз не может прыгать конкура Гран-При и бегать БП, то само-собой что их и не приливают. Лошади с открытыми студбуками по сути являются метисами родственных пород, отбираемыми по определённым признакам из поколения в поколение. По идее должна была бы уже образоваться порода - европейская спортивная. Но, ввиду того, что ими занимаются разные страны = разные климатические условия, традиции, приёмы селекции и воспроизводства, технологии выращивания, тренига и т.п., единой породы не образуется. Как следствие - отсутствие стабильности передаваемых признаков = большое поголовье лошадей среднего и ниже уровня и с проблема по отдельным пунктам (в Европе эту проблему решают количеством).
 
Как следствие - отсутствие стабильности передаваемых признаков = большое поголовье лошадей среднего и ниже уровня и с проблема по отдельным пунктам (в Европе эту проблему решают количеством).

Вот так. Можно оказывается вывести породу, в которой все будут чемпионами рождаться. :eek:
 
Напоминаю участникам темы - постить подряд запрещено Правилами форума. Пользуйтесь кнопкой Редактировать.
@ovip36, Вам третье предупреждение в профиль занести? Три предупреждения = бан.
 
Вот так. Можно оказывается вывести породу, в которой все будут чемпионами рождаться. :eek:
Всё относительно. Например, если взять скачки, то относительно других пород, особенно местных, любая, даже очень плохенькая чекушка будет чемпионом по сравнению со, скажем, вяткой, лишь бы в принципе скакала и не падала. Но вы цитату не поняли, чтобы вывести такую породу, нужны именно чистопородные, а ещё лучше чистокровные, приёмы, количество тоже нужно, но не в таких объёмах несколько в других целях - чтобы избежать последствий тесного инбридинга.
 
Напоминаю участникам темы - постить подряд запрещено Правилами форума. Пользуйтесь кнопкой Редактировать.
@ovip36, Вам третье предупреждение в профиль занести? Три предупреждения = бан.
Да, давайте. Всё равно чувствую себя тут как в хлеву с... (за редким исключением).
 
нужны именно чистопородные, а ещё лучше чистокровные

И где наши чистопородные сейчас? А западные "мигранты" из породы союза в союз?
А почему нашим дедам при восстановлении численности да и просто для развития пород можно было приливать лучших, любых, которые соответствовали требованиям, а сейчас нельзя?
 
Ну кинули ссылку и? Противоречие-то в чём? Даже можно дальше первого абзаца не читать - чёрным по белому всё написано.
Вводное скрещивание, это когда приливают кровь исходной породы. Для терцев это - стрелецкие лошади, арабы, дончаки, кабардинцы и немного чк, причём все в нужном типе. Тракенов в выведении терцев не применяли. Так что какое ещё воспроизводное? Это чистой воды метизация, при неоднократном применении, ввиду малочисленности терской породы и её относительной молодости - поглотительное скрещ.
Еще капелька венгерских арабов Шагия - я когда смотрела старую племенную книгу в заводе - видела там в процентовке - кровность по ней.
 
И где наши чистопородные сейчас? А западные "мигранты" из породы союза в союз?
А почему нашим дедам при восстановлении численности да и просто для развития пород можно было приливать лучших, любых, которые соответствовали требованиям, а сейчас нельзя?

Потому шта гладиолус
Такое впечатление, что вы прям на аргументированный какой то ответ рассчитываете
Или чтобы логика присутствовала
 
Сверху