Терские лошади.

Да и фиг с ним, Гимпелсом. Результаты в спорте очень достойные, и не привлечь таких лошадей в разведение - на грани преступления. Пока будут кровность подсчитывать, все передохнут от старости. Простите за грубость.
 
В своё время, когда завод перешёл нынешнему владельцу, Купцова сделала всё что бы матки с тракеннской и голштинской кровью отправились с завода на биофабрику ((( Климук в своё время позволяли себе не слишком сильно слушать ВНИИК, ну Эдинбург собственно так и появился.
Подсчёт кровности вводился например для тех же тракенов в какой то момент, но там тогда было куда как большее поголовье!!! Но и сама по себе доля кровности никак не влияет на породность!!! У тех же тракенов будь они хоть розовые перерозовые никто не отменяет лицензирования, то есть оценку качества лошади. У нас же хоть крокодил со здоровым чайником, для кровности выдержанна, считай племенной, по крайне мере родословная выдаётся именно как на племенную лошадь.
Павич от Века им был плох или голштин внук Ландгафа а ЧК Фаберже
1369487384.jpg
от которого дети были и без прыжка и без типа можно ((( Нету плана развития породы, всё только типа на сохранение, а что хранить то? Для чего будут эти лошади использоваться?
И ведь есть же тот же западный опыт!
Будь моя воля то я бы первое что ввела, это лицензирование производителей, а так же лицензирование допущенных к использованию на терцах производителей других пород, я уже показывала какими бывают современные арабы ((( . Пусть их детей сразу пишут как терцев, а потом опять через лицензирование. При этом можно к не терцам предъявлять повышенные требования по оценки качества движений и прыжка.
 
Последнее редактирование:
Все очень врено, с одним замечанием, у тракенов в России так же нет лицензирования, в том виде что подразумевает отбор в производящий состав и запрет на использования нелицензиованных производителей.
 
Пока еще есть чистопородные терцы, и их надо размножать, имхо. Тракены используются, но очень-очень дозировано. Почему-то проще назвать тракено-терца терцем, присвоить породе достижение в спорте, а ведь это только начало, раз такой суперский тракен, надо довести его кровь до нужной доли в поголовье.
Терцы - это любители, дети и пробеги - в основном. Зачем опять делать руссверховую? (ничего против, боже упаси) Так она же не похожа на тех, кто изначально выводился. Я бы сохраняла с дозированным использованием разрешенной крови.
 
Все очень врено, с одним замечанием, у тракенов в России так же нет лицензирования, в том виде что подразумевает отбор в производящий состав и запрет на использования нелицензиованных производителей.

Да у нас не для кого вроде нету лицензирования и это плохо ((( По сути каждый отбирает как он видит, да это удобно и даёт свободу для творчества, но для породы это не то что бы плохо, это катастрофично. Нету единого вектора развития, нету даже попытки оценить качество производителей по потомству, непонятные критерии желательной работоспособности.
Пока еще есть чистопородные терцы, и их надо размножать, имхо. Тракены используются, но очень-очень дозировано. Почему-то проще назвать тракено-терца терцем, присвоить породе достижение в спорте, а ведь это только начало, раз такой суперский тракен, надо довести его кровь до нужной доли в поголовье.
Терцы - это любители, дети и пробеги - в основном. Зачем опять делать руссверховую? (ничего против, боже упаси) Так она же не похожа на тех, кто изначально выводился. Я бы сохраняла с дозированным использованием разрешенной крови.
Знаете чего вы не ведите? Такие замечательные терцы как они есть мало кому нужны. Они висят последнее время на тонкой ниточке, один чих и нету терцев. По сути сейчас поголовье только в Ставропольском заводе, в Ингушетии кровят безбожно, им для пробегов им рисунок не важен. А для любителей и для пробегов пород хватает и деньги за это не готовы платить, а для того что бы терцы стали под детей то с ним надо поработать, скаковые испытания знаете ли мимо не прошли ((((
 
Только за тем, что деньги за детско-любительскую лошадь платят одни- маленькие, а за детей Гимпелса другие, на которые можно табунчик терцев чистопородных купить.
Современное полукровное коневодство не стоит на месте, любая декоративная порода, либо находит свое место на рынке и нишу, либо вырождается и исчезает. Терцы- не просто в зоне риска, он на грани.
Разводить просто в чистоте уже поздно, нет сбыта за вменяемые деньги что оправдывали бы себестоимость полную.
 
Мне кажется, что терцы в любом случае вымрут. И будут их восстанавливать, как тех же рв. У нас просто такой народ. Мы и на западных лошадях не едем олимпиады. Но всем важно, чтоб были дети Гимпелса. Это просто частное мнение. У меня есть пара чистопородных кобыл, и для себя я их случаю с чистопородными же жеребцами.
 
Мне кажется, что терцы в любом случае вымрут. И будут их восстанавливать, как тех же рв. У нас просто такой народ. Мы и на западных лошадях не едем олимпиады. Но всем важно, чтоб были дети Гимпелса. Это просто частное мнение. У меня есть пара чистопородных кобыл, и для себя я их случаю с чистопородными же жеребцами.
Да конечно вымрут, особенно с таким подходом ((( изначально из наших пород именно РВ и терцы были самые подходящие что бы направить их в спорт, но нет нам подавай самобытность ((( А какая из наших пород будет спортивной?
 
А я не вижу проблем, чтобы одни заводчики придерживались исключительной чистопородности, а другие эксперементировали. Время покажет
P S все-таки размножать никого не надо. Надо разводить и, желательно, точно представляя, под какого клиента рождается жеребенок (и знать не просто предполагая, а убедившись, что жеребенок под такого клиента точно подойдет. А то у нас считают, что детям надо лишь бы не падать... а им надо сильно большее)
 
http://www.kskrusskiyalmaz.ru/rus/doc-51.html

Вот такой есть терский Бекас.
Те, у кого есть подписка на эквестриане, может быть даже почитают нам, какие у коня были результаты в расцвет карьеры.
А пока можно посмотреть, как заслуженный Бекас честно везёт своего юного всадника:

View: https://www.youtube.com/watch?time_continue=397&v=ufM0Wdnfjkc
 
Какая умничка! И Как он шагал!

Зы. Доктор отзывов тут прислала, мой бывший Павлик самая незаменимая лошадь на конюшне, несмотря на сломанную в прошлом ногу. Все дети его.
Вывод - терец детская лошадь.
 
Последнее редактирование:
Какая умничка! И Как он шагал!
Это потому что терцы - лошади для ангелов.:)
Не верите?
Смотрите сами!:D

View: https://www.youtube.com/watch?v=2D1zNr-xDhA


А если серьёзно, то мне безумно понравилась пара Кирилла и Бекаса.
Очень грамотно обученный ребёнок. Столько нюансиков от объезда боевого поля до петель на контргалопе сделаны правильно, техничненько и приятно глазу.
И такой старательный конь! Причём живого темперамента: двигается легко, туда-сюда посматривает, но насколько же он остаётся чутким своему всаднику! И явно на нём всаднику легко и приятно.

Вот сомневалась вешать или нет, но, пожалуй, сделаю.
Нередко на форуме задаются вопросы по пони и её подбору под ребёнка. И моё ИМХО, что намного важнее конкретная лошадь, чем её рост.
Вот тот же всадник, что ехал на Бекасе, в свои 8 лет на исконно детской по породе лошадке.

View: https://www.youtube.com/watch?v=Imp_n86PXLQ


А у кого есть подписка на эквестриане? Посмотрите, пожалуйста, что там за результаты у Бекаса раньше были. Эквестриан 49 скрытых стартов показывает.
 
Да Бекас сам как ангел)))
Езда мальчика оставляет очень приятное впечатление, да. И схема очень хорошо придумана. Интересно кто тренер. Но Бекас - выше всяких похвал!

Посмотрела до конца видео с Джипси. Нда, у мальчика была просто школа жизни. Конечно он многому научился и там на канале у него есть много других видео, на одном из которых он уже протаскивает по маршруту большого недвижимого коня, в таком-то юном возрасте. Но эта пони теперь не идет из головы. С пони понятно, она больна либо на спину, либо на совесть, но каааак тренера могут сажать на таких лошадей детей??? Там в подборке есть еще видео Кирилла на Джипси и падения там очень опасные.
Не понимаю... может в детской лошади нынче ценится упрямство? Но упрямства у терцев точно нет, есть командный дух.
 
Ответственные руки ищет перспективный терец Сонет. Характер золото! Не форсирован, с 1,5 лет в одних руках, заезжался под управление МСМК по троеборью Ларисы Борисовой, всадником Сонета с заездки и по сей день является МС по троеборью Борисов Александр. Уникален Сонет своим происхождением, его отец Соболь получен в результате искусственного осеменения от спермы жеребца Самоцвета 1959 гр. Таким образом Сонет несет в себе истинную терскую кровь, очень ценную для оставшегося генофонда терской породы страны. Цена 250 тысяч рублей. 89257186169
Терская порода.Сонет (Соболь - Омела) 11. 04 . 2013
Sonet (Sobol - Omela) 2013 Tersk Breed

5zOYr9MyL5Q.jpg


AJEuHUf51w4.jpg


https://vk.com/kazakovstudfarm
 
Сверху