Терские лошади.

Вот как раз этот чистопородный :) хотя рыжий и довольно крупный. Но рыжики встречаются довольно часто. А вот рослые намного реже
 
Саврасок мохноногих точно не было. Все лошади в ринге были красивы. Но все по разному ;-)
172 см в холке -- это лебедь-Барсик. По крайне мере такой рост назвала его хозяйка. Ну и он реально высокий, я его гладила и трогала со всех сторон, очень впечатлил.
Если поставить рядом Барсика, рыжего что выше обсуждали, вороного и серого-вестернового, то нужна очень хорошее воображение, чтобы отнести их к одной породе.
Все они прекрасны. Но все о-очень разные.
 
Ну самый не типичный из них как раз вороной, но он ещё был и худоват на мой взгляд. Боксит воплощение типа терской породы ))
Ещё сильно влиял показ.
Рыжий как раз типичен, да и масть у него не редкая в порде.
Ещё надо делать поправки на кондицию лошадей, Боксит явно был в выставочной ))) многие другие в рабочей ))
 
Боксит действительно шикарен . Очень яркий и типичный представитель породы. Практически идеал. Ростом высоковат да, у терцев такой рост редкость. Но с другой стороны многие как раз жалуются что в современном спорте нужны рослые лошади а терцы мелкие. Вот отличный вариант не мелкого :) а рыжий тоже вполне типичен. И масть эта допустима абсолютно.
Насколько помню у терцев примерно 85% серых, 10% рыжих, а остальное гнедые и вороные.
 
172 см в холке -- это лебедь-Барсик. По крайне мере такой рост назвала его хозяйка.
Каюсь, я его не мерила, думала ор где-то 167 :oops:
Но он с долей тракена, если не ошибаюсь, отсюда рост. Но сколько знаю тракено-терцев, тип всегда сохраняется терский (поэтому лично я например очень за дозированного использования тракенов на терцах)
Про кондицию - Барсик мерин, поэтому он в такой кондиции. Остальные - большей частью жеребцы.
Ну и типы действительно есть немного разные, но формы лошади во многом также зависят от получаемых нагрузок и вида работы. Либерти такой круглый, кмк, потому что работает в вестерне, все время в низкой рамке, качая определенные группы мышц. В вестерне почти все лошади в треннинге становятся квадратные :)
А был бы Симбба мерином или в вестерне, он тоже стал бы похожих форм как Либерти или Барсик. Ну, это только мое мнение конечно.

Зы. Ань, Бродяга гнедой. Вороного у нас не было, Офора не рискнули привезти.
 
Рыжие терцы,как раз,встречаются чаще,чем гнедые или вороные.:)
А насчёт арабизированности,то да - порода выведена на основе стрелецких лошадей с прилитием арабов.Арабский жеребец Марош родоночальник одной из линий именно терской породы.Задачей было выведение универсальной лошади - человекоориентированной и выносливой как арабы,но более крупной,крепкой и неприхотливой,т.к.,в первую очередь,это лошадь для армии.Терская порода полукровная,она получена путём скрещивания лошадей разных пород,поэтому внешне они могут незначительно отличаться друг от друга,но сохраняя при этом характерный тип породы.Доля арабской крови в породе не ограничивается,поэтому бывают терцы уж очень похожие на арабов-переростков.Как по мне,так я больше люблю старотипных терцев - с более прямым профилем и более корпусных,в юности доводилось ездить именно на таких.Щучий арабский профиль мне не сильно нра,но это моё личное ИМХО.Да и слишком увлекаться арабизацией,мне кажется,не за чем - для этого существует древняя порода именно арабских лошадей,а разводить их "клонов" под другим названием,ну,не знаю...Терцы хороши именно сами по себе,имея свой тип,свой характер,универсальность в использовании.Это как раз та лошадь,про которую можно сказать - "и в подводу,и под воеводу".Но жизнь идёт,надобность в лошадях для армии отпала и для сохранения породы ей надо развиваться.А развиваться - это значит вести селекцию с прицелом на современные потребности,т.е.отбирать лошадей для разведения не только по внешним признакам и высчитывая доли крови до миллилитра,но и по рабочим качествам,применимым в спорте.Смешно считать "кровиночки",когда порода находится практически на грани исчезновения.Если в процессе терцы станут чуть крупнее(именно "чуть",я не ратую за выведение ещё одних ганноверанов :)),то это пойдёт только на пользу породе,т.к.расширит горизонты её применения.Но!при этом они,естественно,должны сохранить свой породный тип,характер,ум и присущее терцам крепкое здоровье(что тоже является одним из плюсов породы,ибо "что терцу привычно,то немцу - смерть":D)
Порода молодая,в след.году ей только 70 лет будет - так что,по идее,у неё должно быть ещё всё впереди.Увы,по состоянию дел на сегодня,вполне может оказаться,что уже всё позади:(...
Вот поэтому мы и объеденились в проект "Терец".И то,что девочки сделали в Максиме - это уже большущее дело.За это им респект и уважуха!:) И спасибо всем тем,кто привёз коней - ведь это был даже не породный ринг с оценками экспертов,а просто породная выводка-презентация,на Иппосфере в этом году и того не было...А тут порода хотя бы напомнила о своём существовании,о своей красоте и о том,что надо ценить своё родное,а не гнаться всё променять на "стеклянные бусы и жвачку". Вот такое моё ИМХО :)
 
Мне лично было бы очень интересно увидеть коней по типу Боксита под немецкими судьями.
Мне бы вообще безумно хотелось увидеть на выводках хорошо подготовленную группу терцев лучшего качества из того поголовья что сейчас имеется в наличии. Вот те же кони что приезжали в прошлом году на иппосферу к примеру. Только подготовить их по нормальной системе, что бы можно было показать и движения в руках нормально, а не как получилось и прыжок. И кондиции что бы были отличные, но увы (((
 
Алекс, ну к счастью тут в теме вроде все за :)
А Алена Тера как я понимаю осуществила знакомство с породой и несколько растеряна от их разноплановости. Но кмк в этом и их достоинство в том числе.
И конечно такой формат как сделали мы раньше никто не практиковал, все практикуют ринги, и на наше мероприятие по привычке многие смотрят как на ринг. Для ринга надо конечно все было бы по-другому продумать.

А на самом деле большое вам спасибо за то что пришли, за интерес к нашему мероприятию, за мнения, конструктив и фото-видео. За видео особенно от команды, мы сами-то как раз ничешо не видели, пока рулили процессом
 
Мне лично было бы очень интересно увидеть коней по типу Боксита под немецкими судьями.
Мне бы вообще безумно хотелось увидеть на выводках хорошо подготовленную группу терцев лучшего качества из того поголовья что сейчас имеется в наличии. Вот те же кони что приезжали в прошлом году на иппосферу к примеру. Только подготовить их по нормальной системе, что бы можно было показать и движения в руках нормально, а не как получилось и прыжок. И кондиции что бы были отличные, но увы (((
Надо понимать , что эта выводка это выводка частных лошадей, за что всем их владельцам отдельное спасибо. Эти лошади действительно очень разного качества, изначально многие не метят в производители, наверно по этому и сложилось такое впечатление.

И ещё, терская порода никогда не была чистой, и европейские лошади так или иначе в её создании участие принимали, высчитывать доли кровности это безумие если не смотреть на тип, а Кумира под Жукова выбрали в том числе и за рост.
 
Дайте нам немножко времени мы подготовим большой развернутый отчет по выставке и по каждой лошади распишем всю информацию по кровности, происхождению и так далее

Мне тоже не нравятся излишне арабизированные терцы, т к арабскую помесь получить несложно и они тоже получаются замечательные )) Так что я тоже за более укрепленный тип + более высокие движения, чем у арабов
 
Боксит великолепен!В его возрасте иметь такую кондицию и темперамент - огромный респект хозяйке!
Насчёт отсутствия нормальной подготовки в заводе согласна - там элементарно некому этим заниматься((( А хотелось бы,конечно,видеть "товар лицом" - в тренинге,напрыганных,в движении - совсем другая картинка была бы.
 
Присоединяюсь к поклонникам Боксита. Он действительно просто чудо и хозяйке за состояние этого коня огромный респект.
Еще мне очень понравился серенький-вестерновый. Лошадь совсем другая по типу и строению. Но очень дельным показался (правда, я на терцев смотрю в первую очередь глазами пробежника и крепость серенького поэтому очень импонирует).

То, что такой ринг состоялся -- это просто здорово. Уж насколько я много езжу и вижу разных лошадей и на заводах, и на соревнованиях, но увидеть одновременно столько терцев и таких разных было очень здорово и познавательно.
 
Девочки, я чуть не запуталась где у вас про Иппосферу, а где про Конную Россию. Вы пожалуйста уточняйте)

А отчет почти готов, но он будет блоками, потому что рассказать хочется так много!
Кровность мы не стали там оставлять, просто происхождение. Он очень большой получается.
Ждем когда нам пришлют еще пару фото, тогда начнем наше повествование о выводке и выставке. Уже прямо вот-вот.
А вот на сайте выложим целиком.

Подробно можно потом просто обсудить здесь.
 
Ну что, за пару дней мы немного выдохнули, и теперь самое время подводить итоги.

И первым делом, конечно, хочется сказать спасибо!

Наши благодарности.

Спасибо всем нашим участникам за то, что согласились приехать на выставку и показать своих лошадей, столь редких в эти непростые для породы дни.

Спасибо всем и каждому из нас, за слаженную и самоотверженную работу, благодаря которой все получилось, а сколько еще всего впереди! Нашей команде - @LyubovP , @star , @Хелпер , @AnnaVsp , @Чудь , @ПчелаАлекс , и нашим соратникам @Zheka и @Claire .

Спасибо Александре Личман @PssyKiss за профессиональное сопровождение нашего выступления.

Спасибо Волонтерам, предложившим помощь!

Спасибо нашим стражам стенда, что давали возможность убежать в любой момент и не переживать за то, как оставить хозяйство. За маленький мобильный офис с принтером, ноутбуком и монитором, на котором транслировались слайд-шоу со вступительной части нашего выступления, и работы участников фотоконкурса.

Спасибо оператору и фотографам. Алена Шмелика, Татьяна Немова, Анна Муслима. Мы в восхищении от ваших работ!

Спасибо большое компании Maxihorse - официальному дистрибьютору бельгийской компании Cavalor в России за то, что были генеральным спонсором нашей выводки, и МaximaVet за ценные призы по двум номинациям.

Спасибо магазину Florian и его владельцу Алексею за внимание к нашему проекту и терской породе, за то, что предоставили призы моделям, победившим в фотоконкурсе. А также сейчас магазин Florian проводит акцию для владельцев терских лошадей - скидка 20%, подробности на сайте Florian и на нашем сайте Terskhorse.ru

Спасибо Ольга Калмыкова @Romik и Елизавета Пташечка за то, что представили свои работы на нашем стенде, часть от вырученных средств очень помогла окупить наши расходы! Спасибо вам!

А также еще раз хочется поблагодарить Алексию Хрущеву и Екатерину Друзь за возможность напечатать почтовые открытки с вашими работами.

Последнее и пожалуй самое важное. Большая благодарность от всего нашего проекта организаторам выставки Конная Россия - Игорь Бочкарёв, Снежана Шабанова, Владимир Былов, Кристина Быстрова за возможность участвовать и напомнить миру о терских лошадях!
для отчета.jpg
 
Последнее редактирование:
И еще немного в воспоминание о Конной России. Чисто с точки зрения зрителя, который просто надумал ознакомиться с терской породой.

Правда уж очень много буков получилось)) Простите..:)

Честно говоря, ехать на Конную Россию я вообще не собиралась. Да и терцами никогда не интересовалась, пока в моей теме кто-то не обмолвился об этой породе. Так я забрела в эту тему о терских лошадях. И здесь же вычитала, что в сентябре терцы на Конной России будут показываться. Очень захотелось на эту выставку! Пока не посмотрела, что проходить она будет не в Москве, и ехать туда вот прям дико неудобно. Автобус + метро + электричка, аж до станции именуемой Катуаром (одно это странное название чего стоит!)o_O. Короче, лень во мне сказала «а ну ее, эту Конную Россию и терцев, все равно скоро будет Эквирос – вот там действительно будет интересно!». Так я и забыла об этой выставке.

А вспомнила о ней уже за 3 дня до открытия. И как-то спонтанно захотелось поехать (в конце концов надо же узнать, что там за местечко такое, где станция имеет такое интригующее название - Катуар:rolleyes:).

Встала с утра пораньше и двинулась на выставку. От железнодорожной станции должен был быть какой-то трансфер до выставки, который я, разумеется, так и не нашла. И потопала пешком. Куда и как идти я представляла себе очень смутно, т.к. перед уездом на карту посмотрела мельком, надеясь добраться на трансфере. Ну, думаю, ладно, даже если заблужусь и опоздаю на презентацию терцев, то все равно останусь довольна, что тут погуляла. Приятно было попасть из шумной Москвы в такое чудесное местечко полу-дачного типа. Да еще и солнышко показалось, вообще блаженство!)) И тут мимо меня проносится коневоз, где сзади торчали две чудесные лошадиные попы – серенькая и рыженькая:). Ура! Значит я правильно иду!)) Так я и дотопала до самой выставки. Там я снова настигла этот коневоз. Попы в нем все еще торчали и терпеливо ждали разгрузки)

Купила билет (вернее браслетик) и отправилась исследовать выставку. Ничего особо интересного я там не нашла (хотя, если бы у меня был свой конь, возможно я думала бы по-другому). В манеже тоже ничего особо интересного не было. Вернее было: пара тяжиков показывала очень красивый номер. Но пришла то я не за тяжами, а за терцами. Так что пришлось еще немного подождать.

С собой я специально захватила камеру, дабы у меня остались на память видео с терцами. Мало ли, вдруг я все таки сподоблюсь обзавестись лошадкой. Буду породу выбирать, изучать характеристики, фото, видео. А по терцам вразумительных видео как-то не очень много в интернете нашлось. Так что останется хоть что-то на память.

Ну а дальше началась сама презентация) Пока лошадки разминались мне очень понравилась Полада. Такая живая и любопытная мордаха! И ушки пропеллером – туда-сюда без остановки крутятся)) Ужасно забавная)):)

Что касается исторической справки, которая вроде бы кого-то смущала затянутостью, то она мне вообще не показалась затянутой. Ну, вернее, для Эквироса, где в зрительном зале немало зевак, пришедших просто посмотреть лошадок, все это показалось бы наверняка затянутым. Но для тех героев, кто специально ради терцев добрался до Конной России, да еще и в будний день, эта справка точно была интересной!))

И конечно же Боксит! Это просто что-то невероятное!)) Вот уж никак не думала, что среди представителей породы, которую я всегда считала весьма простенькой с точки зрения экстерьера, может оказаться такое чудо! Самые сногсшибательные экземпляры обычно бросаются в глаза среди более попсовых пород – текинцев, арабов, фризов, андалузов и т.п. А тут, вдруг, терец! Да такой терец, что взял, да и переплюнул в моем сознании все те породы, которые для меня раньше вписывались в эталон красоты. До чего изысканная и выразительная мордаха! А эти глаза! И какая грация! Ух))) Мне вообще очень понравилось это сочетание – выразительная, почти арабская морда и высокое грациозное тело (что-то схожее с андалузом). Настоящий царский конь. Другие терцы мне тоже очень понравились. Но за счет того, что ростом они пониже Боксита, некоторые очень уж на арабов смахивали. Все таки рост очень сильно грациозности добавляет. Хотя, конечно, не мне судить о терцах)) Я в этой породе вообще не знаток, так, просто мимо пробегала)) И никак не могла подумать, что они мне в душу западут… Теперь уж даже и не знаю, смогу ли я после Боксита продолжать восхищаться текинцами и арабами.. Эх..

P/S. И все-таки Катуар очень красивое название. И добираться туда не так уж и сложно)):)
 
Сверху