Терские лошади.

Долгожданный отчет о круглом столе "Сохранение и развитие терской породы" на выставке Эквирос 2017
(Копирую с сайта terskhorse.ru)

Наш проект Терец старается проводить все возможные мероприятия и одним из таких мероприятий стал Круглый стол по терской породе, проведенный в рамках выставки Эквирос 26 октября 2017 года. Круглый стол прошел под заголовком «Сохранение и развитие терской породы» , посвящённый нынешним проблемам породы.

В первую очередь хочется выразить огромную благодарность выставке Эквирос и лично Алексею Харюткину за предоставленную возможность, оказанное содействие и поддержку. А также поблагодарить всех гостей и участников, кто нашел время и возможность приехать даже из других городов.

eq1.jpg

В обсуждении приняли участие Инспектор ВНИИК по терской породе Надежда Александровна Купцова, представители трех хозяйств – хозяйства Александра Казакова, племфермы Серая лошадь и нового хозяйства в Ставропольском крае в лице Александра Несвата; создатель закрытой ассоциации владельцев терских лошадей Валентина Яшина; спортсмены и тренера – Валерий Волков (троеборье), Владимир Белецкий (конкур), Валентина Мартьянова (выездка), Алена Мороз (пробеги), а также представитель Ганноверского союза Марина Политова и несколько частных владельцев терских лошадей. К сожалению к нам не присоединилось ведущее хозяйство Ставропольский конный завод, где сосредоточено основное поголовье, сейчас оно переживает трудные времена.

eq2.jpg

Тем не менее, разговор у нас получился очень динамичный и продуктивный. В теплой дружеской атмосфере мы обсудили самые важные темы.

Основной темой было распределение оставшегося поголовья по хозяйствам и частным владельцам.

eq3.jpg

К сожалению с конца 2000х годов терская порода находится в кризисе и в настоящее время она практически исчезла. На сегодняшний день представителей этой породы насчитывается едва ли несколько сотен (включая помеси). На основании данных Надежды Купцовой цифры совсем неутешительные – на всю Россию осталось 207 терских кобыл, из которых всего 49% являются чистопородными.

eq10.jpg

С представителями хозяйств поговорили о ситуации на заводах, обсудили имеющихся производителей и направления в восстановлении линий (одна из которых – линия Цильвана, практически полностью утрачена в настоящее время).В свете ограниченного генофонда подняли вопрос об искусственном осеменении и создания банка спермы. Юлия Дудкова (хоз-во А.Казакова) и Маргарита Лобова(хоз-во М.Лобовой) рассказали нам о своем опыте в этом вопросе.

eq4.jpg

Валентина Яшина представила общественности закрытую интернет-ассоциацию частных владельцев терских лошадей и результаты, которых достигла ассоциация за полтора года существования.

И самое главное поговорили с тренерами о рынке – тенденциях и спросе, о потребностях спортсменов и возможностях терцев.

eq5.jpg

Тема использования терцев в современном спорте особенно актуальна, так как никакая порода не может выжить если на неё нет спроса. Терцы же продолжают показывать себя идеальными партнёрами в детском, любительском (да и не только любительском) спорте. В прежние времени терская порода была представлена на первых олимпийских играх в которых принимали участие наши конники (Николай Ситько на Цецаре).
DSC_9349.jpg

Были терские лошади как в троеборье - Валерий Волков на Цхети стал чемпионом в командном зачёте по троеборью на олимпийских играх в Москве, так и в выездке (Елена Петушкова работала с терским Тестоном) и в конкуре (Сергей Буркин на Нонсенсе призер Кубка Мира «Вольво» в Москве в 1992 году, победитель чемпионата г.Москвы).

eq9.jpg


  • Сейчас некоторых из немногочисленных терских лошадей тоже можно встретить в спорте:
  • в конкуре Селика под Оксаной Липцер стартовала по высотам до 140см;
  • в выездке все та же Селика призер и победитель Большого приза на турнирах г.Москвы под седлом Елены Бузановой, Офор под седлом Галины Юриновой (выступает также по большим ездам и Галина выполнила на нем звание мастера спорта), Орегон под седлом Александра Коробова неоднократный призер чемпионатов Москвы в Малом и Среднем призе, Кристал Энжел под седлом Регины Исачкиной и Анны Левиной также призер больших езд;
  • в троеборье Александр Борисов на Мгле и на Банкомате;
  • в пробегах Елизавета Минина на Образе(тоже выполнила на этом коне норматив мастера спорта);
  • а также немало терцев и в детском спорте - Федоров Кирилл и Сабурова Дарья на Бекасе неоднократно были призерами и победителями в выездке по детским ездам, в конкуре под детьми и юношами выступают Секундомер и Сапфир. Все кто когда либо работал с терцами отмечают их удивительное желание сотрудничать с человеком, добронравие, ум и честность, это позволяет использовать их в детском спорте и особо они популярны в цирковой дрессировке.
eq6.jpg

Эта порода уникальна и бесспорно является национальным достоянием нашей родины!

Не все приглашенные гости смогли к нам приехать, но многие поддержали нас и поучаствовали в обсуждении в немного новом формате. Так, Владимир Белецкий equicenter.ru сняли для нашего мероприятия прекрасное видеообращение, Валентина Мартьянова прислала письменное обращение – они рассказали о современных требованиях для спортивных лошадей и тех качествах, на которые стоит обратить внимание именно терцам. Из тренеров присутствовал лично Валерий Волков, который рассказал нам о своем опыте работы с Цхети, а также Алена Мороз, которая рассказала о терцах в пробегах и их конкурентах.

Марина Политова прислала также письменный рассказ о тенденциях на испытаниях спортивных пород.

eq7.jpg

В процессе разговора подняли еще одну проблему. Когда в 2016 году мы - группа неравнодушных людей - создала проект Терец, основной целью которого стоит сохранение и развитие, популяризация терской породы, первое же, с чем мы столкнулись – этих лошадей очень сложно найти, их практически нет. Заводов и племферм, которые занимаются разведением терских лошадей, всего 4, остальные лошади рассредоточены по частным владельцам. Наш проект старается в первую очередь устранить именно этот пробел - запущен сайт, ведется работа по организации разнообразных мероприятий и продвижению мероприятий в соц.сетях, в планах база терских лошадей. И по итогам выставки в ближайшее время мы решили первым пунктом запустить на нашем сайте раздел купли-продажи-аренды терских лошадей, а также форум - площадку для владельцев терских лошадей и интересующихся. Для того, чтобы желающие приобрести терцев (а они есть) могли их найти, а владельцы терцев и племфермы могли о себе заявить.

eq8.jpg

Подробную информацию о прошедших и планируемых мероприятиях можно посмотреть на нашем сайте проекта terskhorse.ru. Следите за новостями.

Будьте с нами, сохраним породу вместе!

eq12.jpg


eq11.jpg


Отдельное спасибо за прекрасные фото Александре Дымковой
 
Последнее редактирование:
Для тех кто не в соц сетях, и немного с опозданием..)))
Открытка готовая.jpg

D83CDF84.png
D83CDF89.png
D83CDF77.png
Друзья, у нас получился очень насыщенный событиями год. Мы много работали и реализовали несколько очень важных проектов, но сколько еще всего впереди!)) Мы очень рады, что интерес к терской породе возвращается, в том числе и благодаря нашим усилиям. И сейчас, на пороге Нового Года, самое время вспомнить обо всем по порядку и подвести итоги.

26A1.png
26A1.png
26A1.png
Присоединяйтесь к нашим группам ВК и ФБ следите за новостями и расскажите о нас своим друзьям, ведь чем больше нас будет, тем быстрее и качественнее мы сможем решать важные задачи для сохранения и приумножения терской породы! Ведь таких задач становится только больше!))

D83DDCCC.png
«Конная Россия» и «Эквирос».
Самым важным, пожалуй, была организация мероприятий на двух международных конных выставках в Москве. На «Конной России» 8 сентября, мы провели презентацию терской породы с показательными выступлениями, где 10 прекрасных терских лошадей показали себя публике. А на выставке «Эквирос» 26 октября мы провели круглый стол на тему «Сохранение и развитие терской породы» (подробнее о проведении этих мероприятий можно почитать на нашем сайте terskhorse.ru или в группах.

D83DDCCC.png
Лекции.
11 февраля мы запустили цикл лекций на темы, касающиеся лошадей, и первой из них стала лекция фотографа Екатерины Друзь «Как фотографировать лошадь». В 2018 году у нас в планах организовать двухдневный фото мастер-класс для начинающих фотографов с практикой, конечно же, с моделями терской породы (следите за новостями)

D83DDCCC.png
Сайт и группы.
В этом году заработал наш сайт terskhorse.ru, на платформе которого будет раздел купли-продажи, информация о хозяйствах, о мероприятиях и, конечно же, база терских лошадей с фотографиями и родословной, а также много чего еще. Работают и две группы с соц. сетях, в которых мы делимся с вами новостями и полезной информацией.

D83DDCCC.png
Репортажи
На данный момент в работе находятся 4 видеорепортажа, которые, надеемся, очень скоро увидят свет.
Работа с архивами.
Огромное спасибо музею коневодства за доступ к редкому архивному материалу и предоставленную возможность сделать копии необходимых нам документов (пример прикреплен к посту).

D83DDCCC.png
Фотоконкурс.
Первый, но далеко не последний! Надеемся, что в следующий раз нам удастся организовать призы не только фотомоделям, но и самим фотографам. Некоторые из присланных на конкурс работ теперь включены в слайдшоу, которое транслируется на наших мероприятиях. (Его будет слегка заметно на видео с круглого стола). Тут очень хочется поблагодарить тех конных фотографов, которые специально для этого фотоконкурса сделали новые прекрасные фотографии, благодаря чему терцев на фото стало больше.

D83DDCCC.png
Спонсоры. Новые знакомства и новые друзья.
Магазин «Florian” предоставил призы моделям - победителям фотоконкурса, а также на протяжении всей осени в магазине действовала скидка для владельцев терских лошадей!
«Максихорс», официальный дистрибьютор компании «Сavalor” в России, был спонсором нашего выступления на «Конной России», именно благодаря ему все участники получили призы.
А часть наших расходов помогли окупить «Натуральные кондиционеры для гривы и хвоста» Ольги Калмыковой

D83DDCCC.png
Сувенирная продукция.
В этом году выбор был невелик, однако почтовые открытки с терскими лошадьми авторства Алексии Хрущевой и Екатерины Друзь уже отправились путешествовать по миру (их еще много, и их можно приобрести, написав администраторам группы). Еще мы сделали несколько кофт с нашим логотипом. Дальше - больше)
D83CDFC1.png
Вот, кажется, и все)

D83DDCCD.png
Пару слов хочется сказать про дальнейшие планы, так как следующий год мы собираемся провести еще более активно.
Мы уже приглашены на «Конную Россию-2018» и «Эквирос-2018», и на обеих выставках постараемся провести интересные и яркие мероприятия. Ведем переговоры по поводу новых репортажей и интервью и очень надеемся, что получится осуществить несколько важных командировок. Продолжим проводить лекционные и практические занятия. Планируем продвигать идею искусственного осеменения среди терцевладельцев. По результатам обсуждения этой проблемы на круглом столе, в сложившейся ситуации, когда терских лошадей осталось так немного и возможность получить потомство от качественных жеребцов ничтожно мала, многие видят выход именно в искусственном осеменении. Может сделать лекцию на эту тему? Еще мы готовим расширение функционала нашего сайта, и скоро, уважаемые терцевладельцы, к вам полетят письма с приглашением добавить ваших любимых терцев в нашу общую базу). Конечно, это далеко не всё, что ждет вас и нас в новом году!)

Счастливого Нового Года и спасибо всем!)
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg
 
Последнее редактирование:
Всех с НОВЫМ ГОДОМ , РОЖДЕСТВОМ, и Старым Новым Годом!!! Всех благ и чтобы наши любимые лошади не болели никогда и жили у любящих владельцев!!!

А мы тренируемся полным ходом. Моя ученица Майрам(14 лет) и Гардэния.

View: https://www.facebook.com/Elina.sergeeva.33/videos/1424072394385715/
 
Проект "Терец" собирает истории и фото для рубрики "Я и мой терец" для сайта и для групп с соц сетях. ВК и ФБ . Очень ждем ваши истории что бы о них узнало как можно больше людей. Можно публиковать прямо здесь, в ленте, или присылать личным сообщением, как удобно.
История №1
Женя и Баттерфляй
Здравствуйте, меня зовут Евгения Ширинянц , я хозяйка терца, жеребца Баттерфляя. В детстве однажды пошагав на лошадке я почувствовала огромную любовь к этим потрясающим животным, тогда родители привели меня на конюшню где я стала заниматься конным спортом и мечтать о собственной лошади. На той конюшне все лошади были темных мастей, но однажды, приехав утром на тренировку, я увидела в самом дальнем деннике серую мордочку с огромными глазами и очень выразительными ушами, это был Баттерфляй, и это была любовь с первого взгляда. Мне было 11 лет и родители сомневались насчёт твердости моего желания стать неразлучными друзьями с этим конём, до того момента пока не познакомились с ним сами. Так и началась наша дружба, которая длится вот уже 14 лет.
Баттерфляй, жеребец, 1999г.р. (Верстовой-Белка)
#яимойтерец
на конкурс 40.jpg на конкурс 41.jpg на конкурс 42.jpg
 
Последнее редактирование:
Всем доброго дня! Меня зовут Иван, Минеральные Воды Ставропольский край. Загорелся покупкой лошади домой, чтобы себя катать и детей. Посоветовали купить годовалого жеребчика, мать Терская, отец Англичанин. Хозяйство чистых продавать не хочет, а полукровок можно достать. Трехлетний жеребец полукровка
IMG-20180118-WA0078.jpg
 
У проекта "Терец" теперь есть youtube канал.
Круглый стол "Сохранение и развитие терской породы" в рамках выставки "Эквирос 2017"
Часть 1. Надежда Купцова, Александр Несват о породе, о кз "Ставропольский", о новых хозяйствах.
И как говорится, подписывайтесь на наш канал и ставьте лайки)
blank.gif


 
Последнее редактирование:
Часть 2
Валентина Яшина. Основатель интернет ассоциации владельцев терских лошадей на базе соц. сети вконтакте.
По материалам круглого стола "Сохранение и развитие терской породы" в рамках выставки Эквирос 2017.
группа ассоциации https://vk.com/club116340531
 
Работа сделана грандиозная, но дальше дело идет очень медленно. Единственное хозяйство в нашем регионе кобыл не продает. Продают только жеребцов, необъезженных, по высокой цене. Если хозяйство не тянет качественный уход за плем поголовьем, можно частично продавать на условиях, юридически правильно оформлено. Во втором видео идет речь, что кобыл кроют другими породами, а если заключать договора при продаже кобыл?
 
Хозяйство, если я правильно понимаю о каком речь, не продает вообще никого. Если вам предложили жеребцов - это уже хорошо. По высокой цене - понятие растяжимое. За три копейки завод и не должен отдавать, они кормятся с продаж, а вырастить жеребёнка это не сильно дешево даже на своем пастбище и со своими кормами
 
Работа сделана грандиозная, но дальше дело идет очень медленно. Единственное хозяйство в нашем регионе кобыл не продает. Продают только жеребцов, необъезженных, по высокой цене. Если хозяйство не тянет качественный уход за плем поголовьем, можно частично продавать на условиях, юридически правильно оформлено. Во втором видео идет речь, что кобыл кроют другими породами, а если заключать договора при продаже кобыл?
Напишите о каком хозяйстве речь, чтобы не было фантазий. Завод все же не хозяйство...
 
Работа сделана грандиозная, но дальше дело идет очень медленно. Единственное хозяйство в нашем регионе кобыл не продает. Продают только жеребцов, необъезженных, по высокой цене. Если хозяйство не тянет качественный уход за плем поголовьем, можно частично продавать на условиях, юридически правильно оформлено. Во втором видео идет речь, что кобыл кроют другими породами, а если заключать договора при продаже кобыл?
А это про какое хозяйство вы говорите?
 
«Ставропольский конный завод» в селе Новокавказском. Я очень хорошо понимаю, что цена на породистое животное должна быть соответствующей, но не в то время, когда порода стоит на коленях. Для начала необходимо поднять породу на соответствующий конкурентоспособный уровень. А в данный момент, чем и кому они интересны? У породы есть конкретная специализация, отличающая или выделяющая ее из других пород?
 
По какой цене они предлагают сейчас жеребчиков, и от какого числа информация?
 
Две недели назад разговаривали с Магомедом. Жеребчики в продаже были от года до трех, от 50 000
 
Это на самом деле очень хорошие новости, потому как еще недавно, продажи были остановлены совсем.
 
Не буду утверждать на 100%, но ходят слухи, что хозяйство практически банкрот. У них и земли меньше осталось и дотаций никаких. Хозяину лошади не интересны и не нужны, не избавился еще от них потому, как государство запретило. Но это вопрос времени, к сожалению.
 
И это время мы ждем с нетерпением! Так как при первой же возможности поголовье готово выкупить новое хозяйство А.А. Сентябрёва в котором сейчас работает А.П. Несват. Это как раз и обсуждали на круглом столе, в 1 части видео материалов, можно найти где об этом говориться.
 
Я смотрел видео, видел про эту затею. Очень хочется, чтобы плем ядро попало в достойные руки. Главное, чтобы лошадей не угробили сейчас на заводе
 
Может быть у вас цены на порядок дороже. Здесь за эту цену можно купить 3-х летку карачаевского жеребца, объезженного
 
Сверху