Техника безопасности в походе!

Пусть ООО будет представителем и отвечает за организацию, но в договоре ответственность с представителя за падение снимите и зафиксируйте на собственнике лошадей. Глядишь, при хорошем адвокате, всего одним лямом отделаетесь.
Евгения, дельное замечание. ))) Но хочу лишь добавить, что когда речь идет об ООО как о туроператоре, то нужно помнить, что туроператор как раз имеет страховку от ненадлежащего исполнения услуг и в случае, если конюшня накосячит, а начнут вешать всё на туроператора, то часть страховых выплат пойдет за счет страховой компании. правда минимальная сумма страхового покрытия для внутреннего туризма составляет всего 500 000 рублей, что конечно же пресловутые 3 ляма полностью не покроет. Но с паршивой овцы, как говорится....
 
Сложные вы все какие-то... у нас прекрасная страна: немного включить голову, вкрячиваем в цепь нужное ООО и усе... вот пусть с ООО и требуют :)
 
Если есть один сумасшедший - то контакты мне :)

На заре "дикого охот туризма" в РФ я таскал таких товарищей, из документов требовал только справку от кардиолога, чтоб у него мотор не гакнул при переходах. Они потом видео как фильм ужасов у себя показывали знакомым :) но впечатлений была масса.

Я скажу, что в том походе в Испании я с 3 годами езды была самым большим чайником (но доверие оправдала, на детской послушной коняшке). Там в были люди из Германии, Канады (!), UK со средним опытом 20-25 лет, кто-то - бывшие спортсмены и большинство со своими конями дома. Это целая индустрия походов по самым забубенным местам мира. Они с удовольствием рассказывали, как в Эквадоре ночевали в горах на полу все вместе, ездили в Африку и т.п. То есть Россия была бы не самым экстримом для людей, которые справятся с большей частью коней. Но и коней нам давали не покатушно-походных (кроме меня разве что)), в самом начале проводники честно спросили, каких кто хочет коней - спокойных, средних или активных. Кто захотел активных - получили нужную дозу приколов на весь поход и радовались. Поэтому для этой категории всадников нет непонимания опасности лошадей, дикой потребности в комфорте (2 звезд всем хватало за глаза для ночевки), а вот местная специфика, кухня, природа и общение идут на ура.

Кстати да, у одного старикана микро приступ все же случился в походе. Но страховка все учитывает. Есть даже понимание, что в Альпах лучше упасть с коня на испанской стороне, а не французской, т.к. испанцы всегда присылают вертолет)) У них куча постоянных клиентов, которые каждый год приезжают и стареют вместе с лошадками. Одна старушенция лет под 70, залезая на мерина лет 25, на котором ездила каждый поход последние 15 лет, призналась, что коняшка, конечно, "уже не тот".

При этом организаторы мне пожаловались на русских)) Типа, говорят, что "опытные, были в походах", записываются на поход продвинутого уровня, а потом приезжают и на лошади в рыси не могут удержаться. Приходится их снимать с похода и водить шагом по окрестностям. Видимо наш человек, прошедший шагом-трусцой в Крыму и т.п. не может не считать себя крутым наездником)) А у них "опытный всадник, был в походе" - это здрасьте, вот вам галоп карьером на 10 минут жопой вверх (полевой посадкой) по пересеченной местности несколько раз за день.

Поэтому если есть желающие, чтобы наши походы были в списке на продажу, почему бы и нет. Но это практически туристическая деятельность, с иностранцами, страховками и весь маршрут будут проверять. И для продвинутого подхода лошади должны быть интересные. Могу помочь желающим по best practices.

И к обсуждению выше - а что, никто не пробовал застраховать ответственность перед третьими лицами? Или не получилось? Это нормальная практика, т.к. есть куча сфер, где предприниматель может накосячит, получить иск на пару миллионов, но может и страховку получить.
Я не предлагаю обсуждать страховку для всадников, т.к. все наши российские страховки по травмам (типа тех, что вы получаете на соревнования) - это полное фуфло на пять копеек. Они конечно не помешают на случай инвалидности или смерти, но вот по мелочам выплаты - фуфло. Пострадавший сверх полученной страховой суммы всегда может прийти и требовать больше от организатора похода.
 
Тряхнуть что ли стариной... ежели остались контакты, напишите самому психически крепкому:
Карелия
болота и топи
группа 2 всадника и 2-4 лайки
осенью
на 10 дней
попутно охотясь
2 звезды обещаю, стопудово даже с тучами 2 звезды-то на небосклоне он увидит, ну край одну, полярную :)
 
Мы в 2013 году привозили в Россию президента международной федерации конноспортивного туризма и международного технического делегата. Свозили их в российскую глубинку, ну и заодно поинтересовались, каким должно быть обслуживание на конном маршруте, чтобы оно по всем параметрам устроило иностранного туриста.
На 1 место была поставлена безопасность.
На 2 место - качество лошадей

На остальных местах тоже немаловажные параметры были, но главное все-таки кони и безопасность.

Поэтому мы, работая с регионами, просим соблюдать наши правила, чтобы можно было привлечь зарубежных туристов, но если организаторы маршрутов не хотят идти на это, то пусть сидят без валютных клиентов.
 
а что, никто не пробовал застраховать ответственность перед третьими лицами?
Что значит "не пробовал"? Это страхование в России для туризма имеет статус "обязательное".
Brod, же чуть выше писал - 500 т.р. минимальное покрытие для внутреннего оператора. Можно и больше.
Другой вопрос, как эту страховку клиент получать будет в случае чего. Там такие правила получения, что сразу понимаешь - специально для людей сделано! :cool:
 
Там такие правила получения, что сразу понимаешь - специально для людей сделано!
Страховщики пролоббировали, закон прошел. Хорошо хоть для въездного туризма снизили ответственность до 500 000, как и для внутреннего. А то малым компаниям вообще было не влезть в этот бизнес.
 
Что значит "не пробовал"? Это страхование в России для туризма имеет статус "обязательное".
Brod, же чуть выше писал - 500 т.р. минимальное покрытие для внутреннего оператора. Можно и больше.
Другой вопрос, как эту страховку клиент получать будет в случае чего. Там такие правила получения, что сразу понимаешь - специально для людей сделано! :cool:

Я не про страхование туристов (оно должно быть, но я и говорю, что там фуфло по выплатам), а страхование вашей ответственности. Ну как если бы вы соседей залили и получили от страховой денежки. Туристические компании ее тоже имеют, но в принципе любая конюшня может себе оформить.

П.С. И много у нас конных походов организовано как туристическая деятельность?

Поэтому мы, работая с регионами, просим соблюдать наши правила, чтобы можно было привлечь зарубежных туристов, но если организаторы маршрутов не хотят идти на это, то пусть сидят без валютных клиентов.

Ну да, пусть сидят. Пусть испанцы получают по полторы штуки баксов с носа за неделю... Или африканцы по две... Не знаю их расценок точно сейчас. Скромные валютные доходики, уходящие мимо нашей красивейшей природы и истории...
Безопасность - это конечно еще вопрос, что понимать под безопасностью, если маршрут включает групповое шарашенье галопом и рысью по пляжу, лесу и по горной дороге. Это типа, чтобы местные бандиты на группу не нападали?)
 
Я скажу, что в том походе в Испании я с 3 годами езды была самым большим чайником (но доверие оправдала, на детской послушной коняшке). Там в были люди из Германии, Канады (!), UK со средним опытом 20-25 лет, кто-то - бывшие спортсмены и большинство со своими конями дома. Это целая индустрия походов по самым забубенным местам мира. Они с удовольствием рассказывали, как в Эквадоре ночевали в горах на полу все вместе, ездили в Африку и т.п. То есть Россия была бы не самым экстримом для людей, которые справятся с большей частью коней. Но и коней нам давали не покатушно-походных (кроме меня разве что)), в самом начале проводники честно спросили, каких кто хочет коней - спокойных, средних или активных. Кто захотел активных - получили нужную дозу приколов на весь поход и радовались. Поэтому для этой категории всадников нет непонимания опасности лошадей, дикой потребности в комфорте (2 звезд всем хватало за глаза для ночевки), а вот местная специфика, кухня, природа и общение идут на ура.

Кстати да, у одного старикана микро приступ все же случился в походе. Но страховка все учитывает. Есть даже понимание, что в Альпах лучше упасть с коня на испанской стороне, а не французской, т.к. испанцы всегда присылают вертолет)) У них куча постоянных клиентов, которые каждый год приезжают и стареют вместе с лошадками. Одна старушенция лет под 70, залезая на мерина лет 25, на котором ездила каждый поход последние 15 лет, призналась, что коняшка, конечно, "уже не тот".

При этом организаторы мне пожаловались на русских)) Типа, говорят, что "опытные, были в походах", записываются на поход продвинутого уровня, а потом приезжают и на лошади в рыси не могут удержаться. Приходится их снимать с похода и водить шагом по окрестностям. Видимо наш человек, прошедший шагом-трусцой в Крыму и т.п. не может не считать себя крутым наездником)) А у них "опытный всадник, был в походе" - это здрасьте, вот вам галоп карьером на 10 минут жопой вверх (полевой посадкой) по пересеченной местности несколько раз за день.

Поэтому если есть желающие, чтобы наши походы были в списке на продажу, почему бы и нет. Но это практически туристическая деятельность, с иностранцами, страховками и весь маршрут будут проверять. И для продвинутого подхода лошади должны быть интересные. Могу помочь желающим по best practices.

И к обсуждению выше - а что, никто не пробовал застраховать ответственность перед третьими лицами? Или не получилось? Это нормальная практика, т.к. есть куча сфер, где предприниматель может накосячит, получить иск на пару миллионов, но может и страховку получить.
Я не предлагаю обсуждать страховку для всадников, т.к. все наши российские страховки по травмам (типа тех, что вы получаете на соревнования) - это полное фуфло на пять копеек. Они конечно не помешают на случай инвалидности или смерти, но вот по мелочам выплаты - фуфло. Пострадавший сверх полученной страховой суммы всегда может прийти и требовать больше от организатора похода.
Вот это круто! А есть ссылочка на какой-нибудь ресурс, где можно побольше информации поискать по подобным походам?
 
Я не про страхование туристов (оно должно быть
Если интересно, то немецкое турестическое конное агенство (организатор)например, предлагает
различного вида страховок с продажей путёвок. С другой стороны, смотря конечно в какой стране, страхуются лошади...тоесть почти как страховка машины: полностью или частично.

П.С. И много у нас конных походов организовано как туристическая деятельность?
К сожалению почти нет.
Только в Суздале предлагают вот уже как 3/4 года.
 
Вы писали:
"- И много у нас конных походов организовано как туристическая деятельность?
- К сожалению почти нет. Только в Суздале предлагают вот уже как 3 - 4 года." (с)


Я, наверное, не соглашусь с такой оценкой.
Во первых не к сожалению, а к счастью. Но это сугубо личное мнение. Никому его не навязываю.
А во вторых, по моим данным, все, кто более-менее серьёзно занимается конным туризмом, юридически оформляют свои услуги как туристическую деятельность. Особенно алтайские фирмы в этом преуспели. Возможно из-за того, что на них нынче Ростуризм и антимонопольный комитет выборочную "облаву" устроил. По неофициальным данным поступившим из дружественных информационных каналов, сильно не стали разбираться агент или оператор - если нет названия фирмы в реестре, прикрывали сайты и всё. Ну, и штрафы, конечно. Куда без них. Теперь конный Алтай в данном вопросе впереди планеты всей...
На практике в данное время и в данной стране, клиенту, от стиля регистрации организации - ни холодно, ни горячо. Ориентируйтесь на отзывы, в конце-концов. Единственная точная примета - официально и по всем правилам будет однозначно дороже. Вот как, например, у нас... Мда...
 
Последнее редактирование:
Вы писали:
"- И много у нас конных походов организовано как туристическая деятельность?
- К сожалению почти нет. Только в Суздале предлагают вот уже как 3 - 4 года." (с)


Я, наверное, не соглашусь с такой оценкой.
Во первых не к сожалению, а к счастью. Но это сугубо личное мнение. Никому его не навязываю.
Поделитесь своим мнением, мне это даже очень интересно.
На самом деле в данное время и в данной стране Вам, по большому счёту, от стиля организации ни холодно, ни горячо. Ориентируйтесь на отзывы, в конце-концов. Единственная точная примета - официально и по всем правилам будет однозначно дороже! Вот как, например, у нас... Мда...
Я имела ввиду то, что Россию в Германии в конном турестическом агенстве почти не представляют.
То ,что предлагают -является некой гарантией качества проводимой организации.
А потом я встречала желающих, которые с удовольствием бы приняли участия в конных походах в России.
Только русский язык в интернете не все осилят, а на немецком не найти. На английском я не смотрела.
 
Ой, что покажу! Наткнулась тут на рекламу конных походов в Крыму... Перехожу по ссылке - и, здрасьте, я Ваш инструктор! Это не шутка. Чё-та прям вспомнился Т.Г.Шевченко (цитирую по памяти на языке оригинала, но, думаю, и без перевода всё понятно):
"...а мы мали були i голi,
Не витримав важкоi долi -
Помер на панщiнi..."



 
То недобитые судебными исками российских клиентов остатки вольного, но беспорядочного подхода к процессу.
Скоро сгинут.
Вот лучше посмотрите - в этом сезоне в Крыму даже каски выдают, если попросишь.
qig4IM6dl08.jpg

А вот инструктаж. Всё по настоящему, с журналом и строгими лицами.
vFgjHtzNDLs.jpg

Осталось перестать сажать на одну лошадь мать и дитя одновременно и совсем славно будет.
Могу ещё накидать правильных фото-моментов с разных клубов. У меня есть, я маньяк, я за ними слежу) Крым форевер, чего уж. Тут зреет будущее конного проката России. Только дайте срок.
 
Последнее редактирование:
Что значит "если попросишь"? Каска обязательна! У нас вот регулярно туристы слёзно просят им каски НЕ выдавать, на что получают категоричный отказ - или в каске, или пешком.
 
Ну, дак... то ж Ольга Романовна (?) У неё не побалуешь...
 
Сверху