Техника безопасности

С ВК в коментариях:
"
[id105354703|Анастасия], я маму девочки не знаю практически вообще - она знакомая моей московской подруги. Видела её лично я один раз - когда они с дочкой приезжали к нам в Питер на консультацию в НИИ Вредена. У меня они тогда ещё спрашивали, можно ли подождать с восстановлением сколотых передних резцов - не до стоматолога было... Не дай Бог никому(
История эта произошла два года назад или чуть больше. Почему не освещалась - не знаю, возможно, изначально хотели решить миром (как это часто бывает, пока не известен полный список травм). Суды, оказывается, идут до сих пор, по сумме выплат.
Мама девочки вообще категорически отказывалась сначала на эту тему разговаривать.
В конце концов, сошлись на том, что текст я поставлю, как есть, ни слова больше. Я пообещала.
Поскольку мама там, как натянутая струна, когда речь заходит о дочери (состояние девочки очень непростое), я не стала расспрашивать её о подробностях.
Вот кровью сердца, рассказала, что знаю.
Может, по работе человек огласки не хочет, может, по личным каким-то мотивам.
Да и журналисты не про всё пишут, если сравнить количество судебных решений в сети и громкие статьи... Но был вот такой прецедент.
А самое противное то, что аварийных крытых манежей только в ЛО только есть, как минимум, два. Но назвать их НЕЛЬЗЯ, потому что доказательств нет. И никто ничего делать не будет, пока не случится несчастье. Вот до этого несчастья ты - сплетник и клеветник, а после этого - Вещая Кассандра, от которой никому уже никакой пользы...
Извините, от темы вопроса ушла..."

А это уже мое мнение: матери могло не быть в манеже в момент тренировки, тогда б ее тоже винили? Проблема ж не столько в том, что лошадь понесла и так сильно травмировала (очень здорово, что девочка вообще выжила), а в упавшей лампе! Кому придет в голову, что опасность может придти с этой стороны? Сколько раз в моей школе меняли лампы над бегающими туда-сюда детьми, ни разу ни одна не упала, они все имели страховочные веревочки на случай поломки крепежа. Тут даже и тренер не столько виноват, сколько тот, кто организовал ремонтные работы во время занятий.
Мы когда в Регионе свет в манеже делали, то ждали позднего вечера, когда уже все закончат. А пара чв, приезжающих поздно, ездили на той части, где работы не проводились.
 
Чисто в теории там все вокруг не правы. И хозяйка клуба, и те кто работы проводил, и тренер. Родители? Родители и так наверняка себя винят. Негатив вызвало то что подитожили про Россию целиком. Если порытся в ютубе импортных поней злостно высаживающих детей то же хватает.
 
А самое противное то, что аварийных крытых манежей только в ЛО только есть, как минимум, два. Но назвать их НЕЛЬЗЯ, потому что доказательств нет. И никто ничего делать не будет, пока не случится несчастье. Вот до этого несчастья ты - сплетник и клеветник, а после этого - Вещая Кассандра, от которой никому уже никакой пользы...
Извините, от темы вопроса ушла..."
Достаточно вспомнить как в прошлом году в Новосибрской области рухнула крыша манежа.
 
Как легко люди позволяют себе рассуждать о чужом горе.
Как это ни цинично звучит, но лучше порассуждать о чужом горе и сделать выводы, чем понадеяться на чужую тетю и рассуждать потом о своем.
Вы зачем-то противопоставляете эти два момента - соблюдение ответственными людьми ТБ и самостоятельная забота родителей о безопасности своих детей (да и о собственной тоже). Но эти моменты не взаимоисключаемы и не взаимозаменяемы, и должны присутствовать в большинстве ситуаций совместно, имхо.
Хотя надеяться, что кто-то придет и все сделает правильно - оно проще, безусловно...
 
Хотя надеяться, что кто-то придет и все сделает правильно - оно проще, безусловно...
Не кто-то придет, а тот, кто организует что-либо. Так можно мать обвинять, что она в магазин с дочерью пошла, а там что-то сверху упало (в камере хранения взорвалось). Тот, кто организует, должен обеспечить безопасность как работников, так и окружающих.

Самадура это прекрасная позиция, но только по отношению к себе, никак не по отношению к другому. И то, если все более-менее благополучно обошлось.
 
Так можно мать обвинять, что она в магазин с дочерью пошла, а там что-то сверху упало (в камере хранения взорвалось).
"Не стойте и не прыгайте, не пойте, не пляшите
Там, где идет строительство или подвешен груз".
Есть события, которые предусмотреть можно. Есть события, которые предусмотреть нельзя.
Если кто-то спокойно смотрит на то, как его ребенок ездит под монтажниками (потому что тренер разрешил), и у него глаз не дергается... ну что ж, кто-то и котиков в микроволновке сушит, и потом обвиняет производителя, что тот явно это не запретил в инструкции.
Тот, кто организует, должен обеспечить безопасность как работников, так и окружающих.
А кто-то с этим спорит разве? :)
 
Мы всегда хорошо знаем, где нужно подстелить соломку.
На мою сестру в школе светильник старый железный упал, ладно она в этот момент отклонилась от парты, вмятина была качественная.
Времена были советские, поэтому бледнела сперва учительница, мать моя уже потом за сердце хваталась. Никому не пришло в голову обвинять ее в том, что она не в ту школу отправила.
 
Никому не пришло в голову обвинять ее в том, что она не в ту школу отправила.
Вы правда не видите разницы между светильником, который сто лет спокойно висел, и светильником, который монтажник вот прям сейчас монтирует у вас над головой? :(
Так то да... те, кто соблюдал ТБ, и кто не соблюдал ТБ - все рано или поздно умерли, так что к черту дверь, в топку правила, раз соломки на все случаи не напасешься...
 
Ой, ну оставьте уже маму девочки в покое. Не разбираюсь в монтаже, но здесь вроде упоминались некие страховочные тросы, которые должны были там быть.
 
Вы правда не видите разницы между светильником, который сто лет спокойно висел, и светильником, который монтажник вот прям сейчас монтирует у вас над головой? :(
Так то да... те, кто соблюдал ТБ, и кто не соблюдал ТБ - все рано или поздно умерли, так что к черту дверь, в топку правила, раз соломки на все случаи не напасешься...
Ну, предвидеть-то можно было, что он может свалиться, двадцать пять лет уже висел.
 
Если бы дочь была в клубе в тот день без матери, никто бы слово не сказал.
Если ребенок случайно нашел оголенный провод во дворе и погиб, это несчастный случай, виноваты те, кто провод бросили. Все предусмотреть не получится.
Если мать зашла в комнату, увидела торчащий оголенный провод и оставила ребенка в этой комнате играть, то, в случае его гибели, виноваты все равно будут рабочие, но к матери закономерно возникнет вопрос.
 
Кто как читает, я раза три вычитала из исходного текста, что мама волосы на себе рвет, что раньше не запретила дочери тут заниматься, что не то слово жалеет, что поддалась на "ребенку нравится", неоднократно поддавалась, не была бы в постоянном напряге, может, и не было бы ее на трибуне в тот день.
На всякий случай, для статистики, сколько тут сами мамы отметились, мол, сама позволила? С Хитман все известно,а остальные как насчет овуляшности?
 
А у меня шлем теперь есть. Подарили, на прыги теперь придётся надевать. Тема, считаю, себя исчерпала на этом.
 
Обсуждать вину матери в данной ситуации - это пинать лежачего.
Мило, что в процессе обсуждения, вина с нач.кона и монтажников не снимается. Но складывается впечатление, что они-то виноваты постольку-поскольку, а вот мааааать.
Мать может быть дурой. Имеет право. Она всего-лишь клиент. Нач.кон и прораб - должностные работники. И они обязаны отвечать за свои действия или бездействия.
Случай вопиющий. Но вопли почему-то звучат не в тот адрес. С чего бы? Складывается впечатление, что ремонтные работы в крытых манежах во время тренировок - дело привычное и много где практикуемое. И везде всё нормально. А этому вот клубу "не повезло".
 
Обсуждать вину матери в данной ситуации - это пинать лежачего.
Мило, что в процессе обсуждения, вина с нач.кона и монтажников не снимается. Но складывается впечатление, что они-то виноваты постольку-поскольку, а вот мааааать.
Мать может быть дурой. Имеет право. Она всего-лишь клиент. Нач.кон и прораб - должностные работники. И они обязаны отвечать за свои действия или бездействия.
Случай вопиющий. Но вопли почему-то звучат не в тот адрес. С чего бы? Складывается впечатление, что ремонтные работы в крытых манежах во время тренировок - дело привычное и много где практикуемое. И везде всё нормально. А этому вот клубу "не повезло".
Онжевшоке - это оправдание, яжемать - нет, но когда мать не проявила себя как яжемать, она яжематерью больше не имеет права быть и превращается в онажразвемать, в том числе и для янематерей.
 
Обсуждать вину матери в данной ситуации - это пинать лежачего.
Мило, что в процессе обсуждения, вина с нач.кона и монтажников не снимается. Но складывается впечатление, что они-то виноваты постольку-поскольку, а вот мааааать.
Мать может быть дурой. Имеет право. Она всего-лишь клиент. Нач.кон и прораб - должностные работники. И они обязаны отвечать за свои действия или бездействия.
Случай вопиющий. Но вопли почему-то звучат не в тот адрес. С чего бы? Складывается впечатление, что ремонтные работы в крытых манежах во время тренировок - дело привычное и много где практикуемое. И везде всё нормально. А этому вот клубу "не повезло".
Ни кто не заострил внимание на нач.коне и ремотниках, потому что в их вине не кто не сомневается.
 
Сверху