Техника безопасности

А отказаться от тренировки не является вмешательством в тренировочный процесс? Нет?
Вы всё про ту лампу?
А Вы знаете подробности произошедшего? Какого размера плац? Позволял ли он девочке заниматься на безопасном расстоянии от монтёров или она вынужденно регулярно заезжала в опасную зону? Кто пришёл раньше в манеж, монтёры или всадница? Где находилась мать, рядом с тренером или наблюдала откуда-то сильно со стороны? И т.д., и т.п.
Вероятность того, что что-то упавшее сверху попадёт точно во всадника - крайне мала. Полагаю такую возможность вообще никто всерьёз не рассматривал. Вот то, что что-то громыхнёт и лошадь испугается и понесёт - об этом думали. Но сочли, что для данного всадника на данной лошади риск допустимый. Какие у матери были основания с этим не согласиться?
Заехать под монтёров девочка могла ровно один раз, увлекшись тренировкой. Не факт, что попытка остановить её при помощи воплей, привела бы к чему-то хорошему.

То есть вообще-то возможность прекратить тренировку родителем тоже должна быть.
Родители должны быть чётко проинструктированы, как это сделать. Что бы они ни в коем случае не кидались на манеж с выпученными глазами. А это естественный порыв любого родителя, которые видят, что их ребёнку что-то угрожает.
 
У кого как, а у меня вызвало отторжение то, что для хозяйки КСК произошедшее было "нормальным ремонтом". Если в процессе твоего ремонта покалечился человек, который не творил фигню и следовал указаниям персонала (т.е. слушал тренера) - это не нормальный ремонт. Да, здравый смысл никто не отменял, да, я, наверное, тренировку под монтажниками бы продолжать не стала. Но речь-то не обо мне, а о технике безопасности. Её должны обеспечивать все участники процесса - все, а не один, который думает за себя и "за того парня", а если недостаточно за него подумал - "шеф, всё пропало!". Мать, конечно, кровно заинтересована в здоровье своего ребёнка. Но это не должно являться основанием для остальных забить на свою ответственность болт.
+100500!
 
Оказаться от тренировки,не начиная-не вмешательство,а отказ от услуги.Хотя вмешательство-ну вот если ребёнок упал,на взгляд родителя серьёзно-а тренер ему-садись и продолжай? То есть вообще-то возможность прекратить тренировку родителем тоже должна быть.Но это вопрос взаимоотношений тренера с родителем-да-взялся тренировать ребёнка-работать надо не только с ним,но и с мамой-папой.
Про совсем раздельное занятие с начинающим и других-ну честно,где это в принципе возможно? Особенно в больших клубах,где тренер с группой лошадей-тот же ЧВ,занимается со всеми на одной или 2 площадках-всё.Такое возможно там,где прокат клубный,и то не особо везде-все занятия в пиковое время проходят.Соблюсти такое можно только в маленьких конюшнях,но там зачастую других минусов бывает побольше.Разве не так?
В принципе считаю что невозможно. А падение ученика в прокате более вероятно чем опытного конкуриста, да и объехать побежавшего ребёнка прокат может и не смочь.
 
Ребёнок мог кинуться к папе, даже если бы папа сидел совершенно молча.
Вспомните, как часто бывает на улице: идёшь по своей (правой) стороне тротуара, навстречу мама с ребёнком. Мама идёт тоже по своей стороне тротуара, а вот ребёнок - в 2-х метрах от неё, прямо навстречу мне.
Если попытаться пройти между мамой и ребёнком, он обязательно кинется к маме, так что сложно на этого ребёнка не наткнуться.
Вот так же ребёнок может кинуться к маме или к папе наперерез всаднику.
 
Вы всё про ту лампу?
А Вы знаете подробности произошедшего? Какого размера плац? Позволял ли он девочке заниматься на безопасном расстоянии от монтёров или она вынужденно регулярно заезжала в опасную зону? Кто пришёл раньше в манеж, монтёры или всадница? Где находилась мать, рядом с тренером или наблюдала откуда-то сильно со стороны? И т.д., и т.п.
Вероятность того, что что-то упавшее сверху попадёт точно во всадника - крайне мала. Полагаю такую возможность вообще никто всерьёз не рассматривал. Вот то, что что-то громыхнёт и лошадь испугается и понесёт - об этом думали. Но сочли, что для данного всадника на данной лошади риск допустимый. Какие у матери были основания с этим не согласиться?
Заехать под монтёров девочка могла ровно один раз, увлекшись тренировкой. Не факт, что попытка остановить её при помощи воплей, привела бы к чему-то хорошему.


Родители должны быть чётко проинструктированы, как это сделать. Что бы они ни в коем случае не кидались на манеж с выпученными глазами. А это естественный порыв любого родителя, которые видят, что их ребёнку что-то угрожает.
Нет, я не про лампу. Я в принципе. Вмешиваться в тренировочный процесс недопустимо, а вот отказаться от тренировки в любой момент более чем нормально.
 
То, что ребенок, особенно младше 7 лет, в случае ЧП (а падение для него ЧП) ломанется к родителям, - это даже не норма, это естественная реакция психики, которую учитывают педагоги самых разных специализаций при организации занятий любого рода.
Проводить тренировку даже в одиночку (без помощника) на корде с таким ребенком на большой площадке с другой лошадью, ИМХО, нормально. Нужно лишь уделить много внимания инструктажу родителей, обеспечить, чтобы корда располагалась в углу или торце площадки, родители находились непосредственно за оградой возле корды (а не у противоположной стенки), убедиться, что ребенок знает, где находятся родители, и видит их (иначе он может ломануться к выходу, т.к. помнит, что там расставался с родителями) и договориться с другими, работающими на площадке, срезать до корды, а не объезжать корду вдоль забора.
К сожалению, мало кто этому учит, и часто для тренеров, не специализирующихся на детях, эти вещи набиваются с опытом, который сын ошибок трудных.
 
Последнее редактирование:
Выездка то же может упасть. А уж как некоторые умеют по сторонам не смотреть, ууу. Ну или как совмещать корду и ещё пару учеников на площадке.
Это точно, некоторые умеют по сторонам не смотреть.
Если манеж большой, то ведь можно его делить. На одном конце ученики, на другом -на корде.
Существуют план по использованию манежа с учётом уровня всадников?
 
У нас родители были на трибуне, а мы в другом конце манежа, манеж был 80 метров, там особо не докричишся и дети особо к родителям не бегали. По мне чем дальше родители тем лучше, больше внимания на тренера, да и за помощью если что к нему.
Лошади для обучения детей не такие монстры, что бы съедали столько внимания, что к ребёнку не подойти.
Это точно, некоторые умеют по сторонам не смотреть.
Если манеж большой, то ведь можно его делить. На одном конце ученики, на другом -на корде.
Существуют план по использованию манежа с учётом уровня всадников?
У нас делился. Но на учебной площадке в результате могла совмещаются корда и неопытныйнеопытный всадник, ничуть не легче чем опытный конкурист.
 
Да, выше отредактировала пост, чтобы вопрос стал понятен.
Или Вы имели ввиду, что вы в другом конце манежа были тренером при детях, чьи родители были на трибунах?
 
но последствия лампы на голову может каждый представить.

Ничего подобного. При нормальном креплении лампы у нее должен был быть страховочный тросик или какой иной допкрепеж. В школах лампы на анкерах плюс тросик/веревка висят.

И да дети на пони иногда теряют равновесие и падают, это нормально, обычно это не сильно влияет на занятие,

Это НЕ нормально. Вы учите ребенка на лошади/пони, не наученной замирать при потере всадником равновесия. У Вас недостаточно педагогических знаний, что б понимать, что в случае любой непонятной ситуации для ребенка нормально (!) бежать к родителю. И еще собрались отцу девочки "морду бить"? Вас просто Б.. миловал, но его терпение имеет границы.
Ребенка нулевого должен кто-то подстраховывать, пусть даже тот же папа. Или водите пони в поводу, придерживая дите за ногу. Неужели Ваша лень стоит здоровья ребенка и окружающих, вынужденных следить еще и за Вашими учениками? Не хватает у Вас квалификации для работы с детьми, не беритесь вообще или наймите допчеловека. Меня пугает, что Вы не следали выводов, не повысили свои знания о детской психологии, а твердо стоите на своей правоте.
Предупреждайте родителей сразу, пожалуйста, что они сами виноваты в том, что их дети - дети, а не затюканные роботы.
 
Да, выше отредактировала пост, чтобы вопрос стал понятен.
Или Вы имели ввиду, что вы в другом конце манежа были тренером при детях, чьи родители были на трибунах?
Да. Лучший вариант, никто не жаловался. Родители подойти могли, но не через манеж. У меня например одного мальчика укачало, я его ссадила в уголочке и он там блевал ,бедняга, родители прибежали, но не через манеж. Наличие лошади в руках мне не мешало подойти к ребёнку. Хотя если честно коновод на прокатных у нас тоже был, но он не постоянно в манеже находится.
 
Последнее редактирование:
С неадекватностью реакции папы я согласна.
Отказ на мой взгляд может быть в любой момент и вообще то по любой причине. С возвратом денег или без уже отдельный вопрос. Но я же не работать нанялась? Я не могу учить тренера что и как делать, но сказать , что я вот этого делать не буду могу. Я могу отказаться от прыжков, от галоп и вообще отказаться сесть на данную лошадь.


Есть разные ситуации, конечно общий посыл полностью верен, клиент имеет право отказаться от услуги или от определенных действий либо методов работы тренера, это его право и настаивать тренер не в праве. Но, это в общем. Бывали ситуации и не типичные, поездка в лес, группа 5-6 человек, на 2 часа, в целом относительно опытная, под тренером сильный спортивный конь, под остальными всадниками лошади четко соответствующие их уровню ВЕ, подобранные индивидуально под каждого всадника. Примерно в 10 км от конюшни, девушка после галопа спешивается с лошади и говорит что больше не буду я с вами летать. Выяснилось, что ее кобыла два раз дала козла на галопе, что очень ее напугало. Она не упала и не пострадала, но ТДО проявилось во всей красе. Поменяться с клиенткой лошадьми невозможно, заменить на иную лошадь так же не просто ,т.к. она самая слабая в группе. Клиеньтка кинула кобылу и стоит рыдает, к ней присоеденяется ее парень, тоже бросив лошадь и ее утешает. Прямо Ромео и Джульетта, только лошади пасутся рядом, первое желание оставить сладкую парочку наедене на полянке в лесу. Но, возвращаться на конюшню как то надо, и лошадям и людям, вести в поводу двух лошадей тренеру малореальное дело, и очень опасно, как для лошадей так и для людей. Девушка, с ТДО, отказывается садится даже после долгих уговоров, вообще на лошадей, хотя до того вроде как ездила в поля леса и не раз. ЕЕ парень отказывается ее покидать, наотрез. Пришлось сделать многоходовочку, т.к. заниматься психологическим тренингом было некогда, группу пришлось шагом возвращать домой, тренер еще с одним всадником в руках вел лошадей, остальные ехали шагом, аккуратно и тихо. Опоздали на час примерно. Двух влюбленных привезли на машине раньше прихода группы с лошадьми. Больше с данными клиентами не занимался категорически, хотя изначально группа была крайне приятной общении и поездках совместных в лес. Но, одна слабая по психики всадница поставила крест на совместной работе. Заставить тренер даже в этой ситуации не мог, но уговорить был в частности на мой взгляд обязан, но не смог...

То, что ребенок, особенно младше 7 лет, в случае ЧП (а падение для него ЧП) ломанется к родителям, - это даже не норма, это естественная реакция психики, которую учитывают педагоги самых разных специализаций при организации занятий любого рода.
Проводить тренировку даже в одиночку (без помощника) на корде с таким ребенком на большой площадке с другой лошадью, ИМХО, нормально. Нужно лишь уделить много внимания инструктажу родителей, обеспечить, чтобы корда располагалась в углу или торце площадки, родители находились непосредственно за оградой возле корды (а не у противоположной стенки), убедиться, что ребенок знает, где находятся родители, и видит их (иначе он может ломануться к выходу, т.к. помнит, что там расставался с родителями) и договориться с другими, работающими на площадке, срезать до корды, а не объезжать корду вдоль забора.
К сожалению, мало кто этому учит, и часто для тренеров, не специализирующихся на детях, эти вещи набиваются с опытом, который сын ошибок трудных.


Нет, дети после падения того что было с девочкой вовсе не ломается к родителю, если тот его не позовет с желанием пожалеть. Это как раз работа тренера, дабы подобное не произошло, и описываемый случай был именно что единичным в обильной практике. Ваши идеи насчет того где должна быть расположена корда, и прочие инструктажи родителей, мало нужные на мой взгляд штуки. Родители на занятиях находятся там где им удобно, кто то непосредственно около манежа, кто то в раздевалке, кто то гулял по парку, это их сознательный выбор, и честно, мен было не важно где родители проводят свое время во время тренировки их детей. Конкретно мне не кажется что корда в углу плаца безопасна, это не так. поскольку при работе на коромысле, возможно и падение не только в центр вольта, но и наружу, к примеру на бортик плаца. Что гораздо опаснее и жестче. Еще раз, это был единственный случай, когда ребенок, а занимались на пони только индивидуально дети возраста 4 -11 лет, "ломанулся" в сторону от пони, это не типично совсем. Так же как и яжепапа, что стоял у ограды,, позвал дочь, после безобидного абсолютно падения.
 
Так же как и яжепапа, что стоял у ограды,, позвал дочь, после безобидного абсолютно падения.

Почему Вы решили, что падение было безобидное? Могла подвернуться нога, могла потянуться связка, мог быть вывих плеча и т.п. Совершенно не факт, что ребенок бы заплакал. Отец имел полное право убедиться в сохранности своей дочери.

Мой сын в 9 лет в школе сломал руку, его на физре столкнул с лестницы пацан. Сын не плакал, но его отвели в медкабинет, позвонили мне. Жалоб не было, рука работала. Поездка в травму показала перелом в локтевом суставе. Это хорошо, что физрук не заставил ребенка продолжать урок, иначе б было смещение.
 
У нас родители были на трибуне, а мы в другом конце манежа, манеж был 80 метров, там особо не докричишся и дети особо к родителям не бегали. По мне чем дальше родители тем лучше, больше внимания на тренера, да и за помощью если что к нему.
Лошади для обучения детей не такие монстры, что бы съедали столько внимания, что к ребёнку не подойти.
.
В Сокоросе, когда не было там понячего манежа все родители удалялись в кафе на 2 этаж и наблюдали тренировку через окна выходящие в манеж и это было бязятельным условием. Моя дочка как то раз упала, я спустился, узнал как дела и вернулся. Некоторые родители возбудлись от падения и удивлялись моему спокойствию, пришлось им объяснять что я не постороний в конном спорте и понимал что падение не представляет угрозы.
 
Есть разные ситуации, конечно общий посыл полностью верен, клиент имеет право отказаться от услуги или от определенных действий либо методов работы тренера, это его право и настаивать тренер не в праве. Но, это в общем. Бывали ситуации и не типичные, поездка в лес, группа 5-6 человек, на 2 часа, в целом относительно опытная, под тренером сильный спортивный конь, под остальными всадниками лошади четко соответствующие их уровню ВЕ, подобранные индивидуально под каждого всадника. Примерно в 10 км от конюшни, девушка после галопа спешивается с лошади и говорит что больше не буду я с вами летать. Выяснилось, что ее кобыла два раз дала козла на галопе, что очень ее напугало. Она не упала и не пострадала, но ТДО проявилось во всей красе. Поменяться с клиенткой лошадьми невозможно, заменить на иную лошадь так же не просто ,т.к. она самая слабая в группе. Клиеньтка кинула кобылу и стоит рыдает, к ней присоеденяется ее парень, тоже бросив лошадь и ее утешает. Прямо Ромео и Джульетта, только лошади пасутся рядом, первое желание оставить сладкую парочку наедене на полянке в лесу. Но, возвращаться на конюшню как то надо, и лошадям и людям, вести в поводу двух лошадей тренеру малореальное дело, и очень опасно, как для лошадей так и для людей. Девушка, с ТДО, отказывается садится даже после долгих уговоров, вообще на лошадей, хотя до того вроде как ездила в поля леса и не раз. ЕЕ парень отказывается ее покидать, наотрез. Пришлось сделать многоходовочку, т.к. заниматься психологическим тренингом было некогда, группу пришлось шагом возвращать домой, тренер еще с одним всадником в руках вел лошадей, остальные ехали шагом, аккуратно и тихо. Опоздали на час примерно. Двух влюбленных привезли на машине раньше прихода группы с лошадьми. Больше с данными клиентами не занимался категорически, хотя изначально группа была крайне приятной общении и поездках совместных в лес. Но, одна слабая по психики всадница поставила крест на совместной работе. Заставить тренер даже в этой ситуации не мог, но уговорить был в частности на мой взгляд обязан, но не смог...




Нет, дети после падения того что было с девочкой вовсе не ломается к родителю, если тот его не позовет с желанием пожалеть. Это как раз работа тренера, дабы подобное не произошло, и описываемый случай был именно что единичным в обильной практике. Ваши идеи насчет того где должна быть расположена корда, и прочие инструктажи родителей, мало нужные на мой взгляд штуки. Родители на занятиях находятся там где им удобно, кто то непосредственно около манежа, кто то в раздевалке, кто то гулял по парку, это их сознательный выбор, и честно, мен было не важно где родители проводят свое время во время тренировки их детей. Конкретно мне не кажется что корда в углу плаца безопасна, это не так. поскольку при работе на коромысле, возможно и падение не только в центр вольта, но и наружу, к примеру на бортик плаца. Что гораздо опаснее и жестче. Еще раз, это был единственный случай, когда ребенок, а занимались на пони только индивидуально дети возраста 4 -11 лет, "ломанулся" в сторону от пони, это не типично совсем. Так же как и яжепапа, что стоял у ограды,, позвал дочь, после безобидного абсолютно падения.
Хм, ну вообще так или иначе где то тренер все равно просчитался. Уговорить вернутся домой верхом конечно надо было. С другой стороны для себя давно поняла, что инструкторская лошадь в поле должна давать тренеру возможност, спешится, помогать другим участникам, взять другую лошадь за повод, вести двух лошадей в руках или верхом рядом. Когда совмещают выезд в поле с клиентом с работой своей спортивной лошади это не всегда правильно.
Но опять же неадекватность клиента это конечно не отменяет. Могла грубо говоря ещё на галоппе сказать, что есть проблемы и предложить поехать другим аллюром. Нормальный тренер на это обычно более чем адекватно реагирует и активность езды снижаетснижает.
Но где то паралельно и подспудно мы опять возвращаемся к теме сколько должно все это стоить если по уму организованно. Очень не бюджетно получается.
 
Ваше право самому оценивать свой опыт.
То, что это был единственный ломанувшийся ребенок на Вашем опыте означает лишь удачное стечение обстоятельств, а не то, что детскому тренеру не нужно знать и учитывать при организации занятий детскую психологию.
То, что работа с детьми начинается с работы с родителем - это азы педагогики, Ваше право учитывать это в своей практике или абстрагироваться.
 
Ничего подобного. При нормальном креплении лампы у нее должен был быть страховочный тросик или какой иной допкрепеж. В школах лампы на анкерах плюс тросик/веревка висят.



Это НЕ нормально. Вы учите ребенка на лошади/пони, не наученной замирать при потере всадником равновесия. У Вас недостаточно педагогических знаний, что б понимать, что в случае любой непонятной ситуации для ребенка нормально (!) бежать к родителю. И еще собрались отцу девочки "морду бить"? Вас просто Б.. миловал, но его терпение имеет границы.
Ребенка нулевого должен кто-то подстраховывать, пусть даже тот же папа. Или водите пони в поводу, придерживая дите за ногу. Неужели Ваша лень стоит здоровья ребенка и окружающих, вынужденных следить еще и за Вашими учениками? Не хватает у Вас квалификации для работы с детьми, не беритесь вообще или наймите допчеловека. Меня пугает, что Вы не следали выводов, не повысили свои знания о детской психологии, а твердо стоите на своей правоте.
Предупреждайте родителей сразу, пожалуйста, что они сами виноваты в том, что их дети - дети, а не затюканные роботы.

Вы написали много текста, но боюсь не поняли сути работы с клиентом при данной схеме тренировки. Попробую объяснить. Ребенка нулевого никто подстраховать не должен, (мы говорим о возрасте 6-9 лет примерно) при работе на "коромысле", это такой способ крепления корды через два кольца трензельных , один конец идет в руку тренера, прямо, другой через бок лошади, и заднюю луку в другую руку тренера, пони полностью под контролем тренера. На короткой корде с возможностью остановить пони в любой момент. Мы говорим о занятиях ,а не городских покатушках, если вы не видите разницу, мне жаль вас. При занятиях на плаца, на песчаном грунте, простите всегда бывают моменты что ребенок при разных обстоятельствах сползает с пони, падает с пони, и просто теряет равновесие и падает под пони, и задача тренера, не с подушками вокруг бегать, а как можно грамотнее и быстро научить ребенка что делать в той или иной ситуации и как безопасно падать в том числе, конечно не провоцируя ситуацию. Это пони, его высота равна высоте дивана в квартире, примерно. Только дети падают не на жесткий пол а на песок, ничего ужасного в этом нет. И задача тренера обучить всадника а не покатать его, надеюсь так понятно? Для покатать с папой радом существует иной вид услуги, кругами вокруг плаца.

Почему Вы решили, что падение было безобидное? Могла подвернуться нога, могла потянуться связка, мог быть вывих плеча и т.п. Совершенно не факт, что ребенок бы заплакал. Отец имел полное право убедиться в сохранности своей дочери.

Мой сын в 9 лет в школе сломал руку, его на физре столкнул с лестницы пацан. Сын не плакал, но его отвели в медкабинет, позвонили мне. Жалоб не было, рука работала. Поездка в травму показала перелом в локтевом суставе. Это хорошо, что физрук не заставил ребенка продолжать урок, иначе б было смещение.

Я соглашусь, что все дети разные, и при хрупкости костей или просто неудачном падении, могло произойти все что угодно, это так. Но, в данном случаи, этого не произошло, и позвольте мне уметь оценивать подобную ситуацию есть обязанность тренера, кстати, я ничего против того, что бы родители подошли и поинтересовались у ребенка как он себя чувствует после падения, я не вижу, это нормально. Но, не звать девочку с края плаца, дабы пожалеть ее после того как она плюхнулась на попу с шага на песок. А подойти либо подозвать тренера и дочь к краю плаца, это нормально и правильно, на мой взгляд.

Да, конный спорт ,как и уроки физкультуры травмоопасная штука, и на 100% предотвратить травмы невозможно, ну вот никак, можно только снизить возможность их появления, соблюдая ТБ и правила работы с лошадьми и детьми. Никакими роботами детей нек считаю, хотя на тренировках (не путать с катанием кругами в поводу вокруг плаца) требую полного подчинения указанием тренера. Вы уж решите сразу,вы своих детей в кружок макраме, или в конный спорт, (вариант ВЕ просто для души на начальном этапа вообще ничьем по ТБ не отличаются) отдаете. Если в кружок, то покупайте иглы с тупым концом, если в конный спорт, то падение, к сожалению часть тренировочного процесса, они бывают легкими а бывают крайне тяжелыми, это лошади и они не всегда по команде тренера работают. Все же животные а не роботы. Да и дети особенно подросткового возраста, и особенно в группах те еще затейники бывают,с погашенным инстинктом самосохранения, и желанием самоутвердится на лошади пред другими сверстниками.
И за себя могу сказать только одно, что за время работы с детьми конкретно на пони было буквально пара очень неприятных инцидентов, отчасти по моей вине, отчасти по вине работодателя, что посмотрел сквозь пальцы на отсутствия у меня на тот момент опыта работы с понями, и особенно тот момент что о характера некоторых поней не рассказали до начал работы с ними, благо учиться на собственных ошибках умею. Хотя некоторым участникам дискуссии вероятно видится иное. Замечу, что выборка была немалой.
 
Если уж на чистоту, то "коромысло" - худшая из приспособ для работы один на один с 0 всадником любого возраста.

Да, конный спорт ,как и уроки физкультуры травмоопасная штука, и на 100% предотвратить травмы невозможно, ну вот никак, можно только снизить возможность их появления, соблюдая ТБ и правила работы с лошадьми и детьми.
ППКС.

на тренировках (не путать с катанием кругами в поводу вокруг плаца) требую полного подчинения указанием тренера
Увы, для большей части детей до 6 лет - задача невыполнимая. Т.е. требовать можно и нужно, но "срабатывать" ребенок не обязан, и к этому нужно быть на 100% готовым. Это не вопрос воспитания, это обусловлено стадией развития психики к этому возрасту.
 
Сверху