Техника безопасности

Хм, ну вообще так или иначе где то тренер все равно просчитался. Уговорить вернутся домой верхом конечно надо было. С другой стороны для себя давно поняла, что инструкторская лошадь в поле должна давать тренеру возможност, спешится, помогать другим участникам, взять другую лошадь за повод, вести двух лошадей в руках или верхом рядом. Когда совмещают выезд в поле с клиентом с работой своей спортивной лошади это не всегда правильно.
Но опять же неадекватность клиента это конечно не отменяет. Могла грубо говоря ещё на галоппе сказать, что есть проблемы и предложить поехать другим аллюром. Нормальный тренер на это обычно более чем адекватно реагирует и активность езды снижаетснижает.
Но где то паралельно и подспудно мы опять возвращаемся к теме сколько должно все это стоить если по уму организованно. Очень не бюджетно получается.

Полностью согласен, что тренерская лошадь не отвечала требованиям лошади под самого слабого всадника, это так. Но на практике, при массовом прокате, держать конкретно лошадь под тренера прокатного типа очень накладно, обычно это лошадь выезженная, но либо сильная либо просто спортивная, т.к. у тренера в лесу может быть много задач, с которой простая прокатная лошадь не справится. И я об обеспечении ТБ, а не о работе спортивной если что...

Уговорить пытались, и тренер, и другие члены группы, и молодой Ромео, но иногда бывает такое стечение ТДО, что уговоры не помогают, возможно не будь такой реакции со стороны Ромео, то все пошло бы иначе, но мы имели то что получилось. Предложение от испуганных клиентов сменить аллюр, на мой взгляд должно быть выполнено тренером немедленно, это нормально. Парадокс, что это не был первый выезд этой группы, и подобных сюрпризов как то не ждали, поскольку в целом все проходило в штатном режиме, прогулки на 2 часа средней интенсивности под уровень самого слабого всадника. И да себестоимость подобной услуги при равном качестве лоашадей приятного и более слабой всаднице и более сильным всадникам, коих по их желанию нельзя делить при поездках, была бы сильно выше заплаченной. Кстати, КСК лишний час работы лошадей никто не оплатил, списали в убыток, группе далее в поездках в лес отказали. Риски травматизм при возвращении в руках тренера и клиента с двумя лошадьми плюс смена проката, сочли слишком высокими
 
А ещё очень бы хотелось что бы родители детей внимательно читали журнал по ТБ в том числе. Потому конечно родителей выскакивающий на манеж или зовущих ребёнка, беги ко мне, быть не должно.
 
Если уж на чистоту, то "коромысло" - худшая из приспособ для работы один на один с 0 всадником любого возраста.


ППКС.


Увы, для большей части детей до 6 лет - задача невыполнимая. Т.е. требовать можно и нужно, но "срабатывать" ребенок не обязан, и к этому нужно быть на 100% готовым. Это не вопрос воспитания, это обусловлено стадией развития психики к этому возрасту.


Про коромысло не соглашусь вот никак, хотя изначально считал примерно как вы, и был очень резко настроен против подобного метода работы. Если вы готовы грамотно обосновать свою позицию по данному вопросу было бы интересно послушать ,именно в разрезе ТБ если возможно... Поскольку ни одной травмы с ребенком при данной работе не было, вот ни разу. Что нельзя сказать об иных способов тренировки на тех же понях...

Касательно детей, ну как бы странно возможно у вас иной опыт, но у меня вообще не возникает особо сложностей с выполнением ребенком тренерских указаний, если говорить об ЛВЕ то это дети с двух лет, если об работе на пони то обычно все же с 4х лет. И родители в первом случаи присутствуют рядом но только в качестве мебели, либо страховки, понятно не на первом занятии, но достаточно быстро.
Ребенок пир индивидуальных занятиях, достаточно быстро понимает, что от тренера зависит его безопасность и комфорт на занятии, и при должном использовании правильной мотивации, никаких особых конфликтов в работе не бывает дети вообще более доверчивые чем взрослые ,и менее истеричные, конечно ,если их не провоцируют яжематери и яжеотцы.
 
А можете рассказать, что привело к изменению Вашего мнения относительно "коромысла"? От себя тоже отпишусь, сейчас допишу только по работе кусок.

Я не про конфликты, дисциплину и т.д. Дисциплина и мотивация - это все правильно и нужно, без этого никуда не только в спорте, а вообще в жизни.
 
Про "коромысло" достаточно все просто, вначале, я был крайне против подобного метода занятий, из-за сильного ограничения доступных "вкусняшек" для клиентов, и ограничении в обучении управлению пони. Да и работать на коромысле несколько часов подряд не просто для тренера, без перерыва. Но, постепенно, напротив идея безопасности занятий и полного контроля над пони взяла верх. Постепенно находились новые "вкусняшки" для клиентов, в частности прыжки через кавалети и различные новые интересные упражнения. Да и управлять пони когда тренер сзади на возжах всадникам очень нравилось. Но основное был момент именно что с ТБ, резко сократились моменты поседения моей головы от отвратных действий пони над детьми. И поскольку выбирать поней для занятий было не из кого, особенно в выходные дни, когда из трех пони оставался только один что отказывался катать детей даже в руках в парке, данный метод очень помог мне рано не поседеть. И не присесть в места не столь отдаленные. Конечно, есть и побочные эффекты, в частности нельзя переходить к самостоятельному управлению пони, т.к. работа со всадником на вожжах это всегда лишняя иллюзия защиты и нет самостоятельности в принятии всадником решений. Но, надо отметить ,что задачей была не столько спортивное обучение молодых всадников, сколько работа с клиентами и удовлетворение их желаний а так же варианты второго и дальнейшего чека, ч т.е. без возможного отсева из-за страха и фрустрации детей. Этол не совсем спортивные занятия в чистом виде. Скорее фитнес на пони для детей с элементами управления.
 
Да, я считаю подобное нормальным, поскольку при разборе полетов я понял причину подобного поведения кобылы, на галопе один из всадников в смене подъехал слишком близко грубо говоря подлез к кобыле под хвост, отсюда и реакция лошади.И да это вполне вероятно при галопе в полях. Всадница, несмотря на то что объективно была самая слабая в группе, верхом была гораздо боле убедительнее чем некоторые из обсуждающих эту тему участников. Мен как раз поразила именно что не физическая неготовность ,а психологическая неготовность всадницы, это было неучтенный момент. Еще раз повторюсь, это была не первая поездка в лес данной группы в подобном составе, но ситуации могут быть разными каждый раз. Просто конкретный момент не мог быть просчитан тренером заранее, исходя из известных ему до начала занятия информации. В частности, то что двое из группы состоят в близких отношениях тренер не знал. Никакое поведения всадников ни до этого ни в процессе данного выезда не предполагали подобного момента. Да и грубо говоря один всадник был прямо за тренером в смене, второй как раз с приятелем замыкал смену.
 
Вот очень люблю позицию инструктора не головным, а замыкающим, правда это скорее не инструктора , а тренера и группа должна быть нормальная. Правда нужен уверенный головной. Но опять как по мне если никто из группы в голове ехать не готов, незачем группой в поле и выезжать.
Нарваться на неадекватного клиента можно всегда, другой вопрос уметь выходить из подобных ситуаций бе вреда для здоровья всех участников.
 
Цера, я так понимаю, самая слабая в группе, не значит, что она не умеет ехать галопом и управлять при этом лошадью.
Допустим, если я поеду в поля с компанией троеборцев, я буду самая слабая в их группе) Но это не означает, что меня категорически нельзя на лошадь, которая может два козла на галопе в полях выдать. Хотя я эти штуки и не люблю)
 
Просто конкретный момент не мог быть просчитан тренером заранее, исходя из известных ему до начала занятия информации.
Угу. Очень сочувствую.
Тож было - выехали группой в лес - наша семейная троица плюс две девушки полевой прокат. Девушек опросили об их уровне езды. Они заявили, что уверенно ездят тремя аллюрами. Ну ладно, знаем мы эти "уверенные три аллюра", делим пополам, будем считать, что клиент с рыси не упадет. Лошади под девушками адекватные, под нами лошади не совсем прокатного уровня, но каждый в своей лошади уверен (под сыном - собственный, подо мной с невесткой - постоянно арендуемые). Зима, протоптанная тропинка на лесной дороге. Шагаем. Сын головной, за ним клиентки, мы с невесткой замыкаем. "К рыси готовы?" - "Готовы!" - бодро отвечают. "Поехали!" Сын поднимает своего коня в рысь, лошадь следующей за ним девушки чуть отстает, затем делает три широких темпа рыси...и... девушка кулем падает в сугроб. Нисколько не ушиблась, но сидит в сугробе и истерит. Кобыла стоит рядом, от группы не уходит. Мы ей такие - дык хватай лошадь, лезь обратно. Нифига. Рыдает. Ну, уговорили. Тут оказывается, что нога у нее не задирается совсем (лишний вес еще такой нехилый при этом). В общем, картина маслом: спешиваемся, я стою, держу сразу трех лошадей (благо наши пробежные все дружат меж собой), а сын с невесткой вдвоем загружают эту истерящую квашню обратно на лошадь. Подруга ее сидит верхом - молчит, но глазки выпучила. В общем, взяли ее "в коробочку" и пошагали обратно, по приезде она опять выдала истерику, какие мы плохие, что ее нарочно уронили. А ведь сказала бы о своем уровне честно - организовали бы ей исключительно шаговую прогулку, ну и лошадь бы самую-самую новичковую дали. Или вообще на корду - и в манеж. Нееет, клиент жалает в лесу катацца.
В общем, мое ИМХО - неизвестный ранее клиент перед выездом в лес-поля обязательно должен продемонстрировать уровень своих навыков в манеже или на плацу. Не тянешь - извини, дорогой, вот тебе инструктор с кордой и не выпендривайся. Увы не всегда это условие получается соблюсти. Впрочем, история Ронула показывает, что и знакомый клиент может выдать пенки:mad:
 
вообще родителей с тренировок надо гнать. Всеми способами и в любом виде спорта....
 
Вмешиваться точно не имеет право. Но я согласна с мнением выше, что он имеет право в любой момент подняться и сказать "извините, мы уходим". В том числе, если методы тренера покажутся ему опасными, в том числе, если даже это ощущение будет ложным
 
Но я согласна с мнением выше, что он имеет право в любой момент подняться и сказать "извините, мы уходим". В том числе, если методы тренера покажутся ему опасными, в том числе, если даже это ощущение будет ложным
в принципе да Право имеет
 
но родитель имеет право выяснить есть там стрела или нет.
Перед каждой тренировкой заходить в манеж и окидывать пристальным взором , не завалялось ли каких монтёров под куполом цирка?) Будет похоже на паранойю)
 
ну в общем и хрен с ним что похоже на паранойю....

Возвращаемся к тому, что большиснтво не останавливает тренировку не потому что не понимает, что ремонт во время тренировки - это опасно, а потому что стесняются показаться параноиками, перестраховщиками. глупыми и т д
 
Не-не.
Когда монтёры уже там, это уже на паранойю не похоже, как по мне.
Но подозревать свой КСК всякий раз в подобном маразме, как то починка лампы при занимающихся группах и тому подобное, и проверять всякий раз, нет ли каких потенциальных засад, вот это паранойя. Имхо.
 
Возвращаемся к тому, что большиснтво не останавливает тренировку не потому что не понимает, что ремонт во время тренировки - это опасно, а потому что стесняются показаться параноиками, перестраховщиками. глупыми и т д
Тоесть это как бы нормально проводить ремонт в манеже во время тренировок?
 
Сверху