Техника безопасности

"Родителей с тренировок гнать" - знаю случай, когда ребёнок, не маленький (лет 8) утонул в бассейне на тренировке по плаванию.
Его мама была в другом помещении с остальными мамами и бабушками.
Возможно, если б она была на трибуне, то заметила бы, что её ребёнок долго не появляется из-под воды.
Если бы она была на трибуне, то заметила бы что её ребёнок утонул только по воплям тренеров. Обучение плаванию ребёнка предполагает огромное количество времени, которое проводится под водой. Если орать об утопленнике каждый раз, то можно охрипнуть.
 
А, я думала, что там, может, дети без присмотра резвились в "лягушатнике".
Была в детстве раз в жизни на такой тренировке, мне хватило.
 
А, я думала, что там, может, дети без присмотра резвились в "лягушатнике".
Была в детстве раз в жизни на такой тренировке, мне хватило.
Утонуть можно и в луже. Но восьмилетку в лягушатник уже не пустят. Оставленные без присмотра в бассейне дети - это грубейшее нарушение ТБ, потому что очень часто заканчивается трупами, потому что дети воды не боятся. Это как встать сзади лошади и начать махами руками и всячески её пугать.
Если бы мать была на тренировке, она бы могла осуществлять присмотр и тем самым предотвратить трагедию. Но даже если бы на её глазах тонул ребёнок, она вполне вероятно не поняла этого и не сумела бы верно вытащить и откачать.
Вам ли из морского города не знать сколько детей тонет на глазах у родителей.
 
Можно и поменьше шрифт взять... Вас видно.
Если есть иная статистика, и практика работы буду рад ознакомится, но еще раз, не менее 400 прокато часов в месяц. И желательно смешенный вид- плац-обучение начинающих, лес поля выезды групповые.
Есть иная статистика. Лес (включая полностью нулевых всадников), плац (включая нулевых). И взрослые, и дети (примерно 8+ лет). Голов 8 работало по выходным по 6-7 часов, голов 5 - часов по 2-4, шаг-рысь максимум. В будни - по-разному, в среднем по нескольку часов набегало, в т.ч. с прыжками. Думаю, около 400 прокаточасов набежит (в сезон, ессно). Серьёзных травм, ттт, не было. Несколько переломов за несколько лет. Чаще падения если и были, то вообще даже без ушибов. Период наблюдений - более 10 лет, но количество прокаточасов неуклонно падает последние лет пять, так что такой себе показатель.

А, да: лес = парк, т.е. есть риск ещё и травмировать прохожих, но этого так же, ттт, не было.
 
Ну я как бы то же про переломы, а не про летальный исход и инвалидность. И да, за несколько лет. Так же на мой взгляд важна интенсивность тренировок и задачи которые ставят перед тренером всадники. Если это фо фан, то риски ниже, если это любительский и не дай бог профессиональный спорт, то естественно выше.
 
Ребенка нулевого никто подстраховать не должен, (мы говорим о возрасте 6-9 лет примерно) при работе на "коромысле

А если ребенок зацепится за вожжи, начнет спрыгивать, устав и т.п.? Вкупе с человеко не ориентированным пони весьма опрометчиво.

Мы говорим о занятиях ,а не городских покатушках, если вы не видите разницу, мне жаль вас.

А Вы вообще уверены, что самому ребенку именно занятия нужны, а не просто общение с лошадью?
Часто бывает, что лошадь не поднимается в активный аллюр не потому, что всадник косячит с посылом и не по вредности, а потомму, что считывает внутреннее нежелание человека.

задача тренера обучить всадника а не покатать его,

Ничего подобного. Большинство ждет просто продвинутого катания, даже при наличии талантов к ВЕ.

уметь оценивать подобную ситуацию есть обязанность тренера

Оценивать обязан врач, обычно после обследования. ЧМТ у детей гораздо больше последствий приносит, чем у взрослых, а с переломами дети часто могут шевелиться нормально. У самой есть два, сросшихся без участия врачей. Один от упора рукой об пол на школьной перемене, когда поставили подножку.

конный спорт ,как и уроки физкультуры травмоопасная штука, и

Спорт настоящий нужен мало кому, а готовы к нему морально и физически единицы. Остальным нужна просто чуть осложненная лфк для себя и лошади.

вообще родителей с тренировок надо гнать. Всеми способами и в любом виде спорта

Что б не было свидетелей ежели что

,и если родители не готов

Когда у Вас родится ребенок, особенно, если для этого придется приложить усилия, тогда поймете. Я до своих детей тоже аналогично Вам рассуждала. Но то, как тренировали меня, своим детям не допущу. Да, я жива и невридима... Ангел-хранитель заботливый и быстролетающий.
 
А Вы вообще уверены, что самому ребенку именно занятия нужны, а не просто общение с лошадью?
Иногда аппетит приходит во время еды :) Я вот когда с 2 лет мечтала о лошадях, не подозревала, что меня в итоге годам к 19 занесёт в конкур. Хотя сам процесс до сих пор гораздо важнее разрядов.
 
А если ребенок зацепится за вожжи, начнет спрыгивать, устав и т.п.? Вкупе с человеко не ориентированным пони весьма опрометчиво.



А Вы вообще уверены, что самому ребенку именно занятия нужны, а не просто общение с лошадью?
Часто бывает, что лошадь не поднимается в активный аллюр не потому, что всадник косячит с посылом и не по вредности, а потомму, что считывает внутреннее нежелание человека.



Ничего подобного. Большинство ждет просто продвинутого катания, даже при наличии талантов к ВЕ.



Оценивать обязан врач, обычно после обследования. ЧМТ у детей гораздо больше последствий приносит, чем у взрослых, а с переломами дети часто могут шевелиться нормально. У самой есть два, сросшихся без участия врачей. Один от упора рукой об пол на школьной перемене, когда поставили подножку.



Спорт настоящий нужен мало кому, а готовы к нему морально и физически единицы. Остальным нужна просто чуть осложненная лфк для себя и лошади.



Что б не было свидетелей ежели что



Когда у Вас родится ребенок, особенно, если для этого придется приложить усилия, тогда поймете. Я до своих детей тоже аналогично Вам рассуждала. Но то, как тренировали меня, своим детям не допущу. Да, я жива и невридима... Ангел-хранитель заботливый и быстролетающий.


По порядку.

Как ребенок может зацепится за корду при подобной работе вы физически себе представляете? Как мне кажется, как то не очень.

Ребенок не начнет спрыгивать, "устав", это тренировка а не прокат, если ребенок устанет он вначале скажет об этом, а лучше, что бы тренер умел определять уровень утомляемости конкретного клиента и не доводил бы до подобного. по практике, дети от 5 лет, без особых сложностей выдерживали 30 минутное занятие. Дети от 10 лет и 60 минут спокойно работали без усталости, понятно что с перерывами на отдых сидя на пони верхом.

Далее, тренер выполняет свою работу, на мой взгляд если ребенок хочет только общаться с лошадкой либо пони, то не надо брать уроки ВЕ, хотя в собственной практике, очень любил при наличии временных возможностей включать элементы ухода за лошадью, чистка-седловка-расседловка.

Касательно активной работы пони и посыла всадника, при работе на коромысле, как правило никаких сложностей у всадника выслать пони ни в рысь не в галоп не возникает, слишком тесен контакт между пони и тренером. И пони считывает как правило не делание ребенка а мысли тренера, при подобной работе, и это правильно.


Касательно того, чего ждут от тренера, в целом соглашусь, но без обучения нет никакого смысла работать со всадником даже на пони, только катать в руках, а это повторюсь иная услуга. Да, по сути то что мы делали, это фитнес на пони, не более, но клиентам нравилось и за это платили, т.е. услуга была востребована, тренер получал зарплату, клуб доход.


По поводу оценки состояния после падения, думаю не стоит доводить все до абсурда, да есть падения, после которых надо прервать тренировку в любом случаи, и у всадника на пони и у МСМК, но есть падения, конкретно то о котором был разговор, когда тренер вполне способен заменить врача, грубо говоря если ваш ребенок падает на попу с дивана, вы вызываете неотложку, либо способны сами оценить в начале ущерб его здоровью. Примерно так и сползла всадница не песок с пони на шагу, для оценки подобного ущерба здоровья на мой взгляд врач не нужен. У меня были примерно 5-6 случаев, когда после падения всадников на пони я прекращал занятия и настоятельно рекомендовал родителям сходить к врачу или сделать снимок. Благо не разу мои предположения не подтвердились. В полях были три раза, когда всадников приходилось оставлять в полях с сопровождающим после получения травмы, и вывозить на машине в дальнейшем в больницу, либо до конюшни.

Когда я говорил о спорте, я именно что спорт имел в виду. Просто ВЕ, через определенное время в целом не очень травмоопасна, если все обычно, монотонно и без изменений в режиме работы всадник-лошадь. Если всадник реально осознает свой уровень и не лезет выше своих возможностей вы требовании к лошади и себе на лошади.

Еще раз, то что я говорю о готовности родителей, это так же применимо именно что в основном к спорту конному, да и вообще к любому спорту, травмы у гимнастов жестче и тяжелее, а времени на восстановление может просто не остаться, короток век. В контактных видах спорта все еще жестче, и родители должны это понимать что сегодня их ребенок чемпион, а завтра инвалид, рекомендую для просмотра очень хороший на мой взгляд фильм, честный про спорт: https://yandex.ru/video/search?text=куколка фильм 1988&source=qa&oo_type=film&duration=long
И далеко не всегда виноват в трагедии тренер, случай бывает очень неприятный и никто может не быть виноватым кроме обстоятельств. Если не готовы как родитель к подобному испытанию нервной системы и рискам, надо быть честным в первую очередь перед собою и своими детьми, вам такой хоккей не нужен. Не думаю, что моей матери было очень здорово слушать врача в больнице с предварительным диагнозом - разрыв селезенки. замечу, что я единственный ребенок, как бы без запасного варианта. Но, это был ее выбор, думаю, попробуй она запретить мне занятия КС на тот момент, я бы нашел возможность нарушить запрет, причем скорее всего итоги были печальными т.е. занятия без тренера в подростковом возрасте могут выйти боком.

Но, при всем вышесказанном, полностью соглашусь что система тренировки которая была у меня и вообще поощрялась в системе гос. спорт. школ, была крайне небезопасной и даже стремной. Сейчас так работать нельзя. Риски тренер обязан предвидит и где возможно снижать.
 
Ну я как бы то же про переломы, а не про летальный исход и инвалидность. И да, за несколько лет. Так же на мой взгляд важна интенсивность тренировок и задачи которые ставят перед тренером всадники. Если это фо фан, то риски ниже, если это любительский и не дай бог профессиональный спорт, то естественно выше.
Да просто звучало так, что у вас травмы чуть ли не каждую неделю) Криво читаю, наверное.

В моём примере - фо фан.
 
Вы криво читаете, это опыт за 18 лет, различной работы с лошадьми. И да, пони на мой взгляд самые травмоопасные в прокате животные. Правда травмы как правило не слишком жуткие при падении с них. Если что я про шетлендов, т.к. в то время (начало 2000х) других прокатных в России просто не было.
 
Если это фо фан, то риски ниже, если это любительский и не дай бог профессиональный спорт, то естественно выше.
А вот это совершенно не факт.
Если ребенок чувствует в себе спортивный задор, то вряд ли сползание с лошадки на песочек деморализует его до нервного срыва ))
А вот когда "фо фан", то часто осознание того факта, что лошадка живая и шевелится может спровоцировать реальную истерику.
Не знаю, кто как, но лично я считаю, что нахождение клиента рядом с лошадью гораздо опаснее нахождения верхом на ней, особенно для маленького ребенка. Лошадь самая добрая и спокойная может прикусить, наступить на ногу, боднуть.
Поэтому разумно ограничивать время "общения".
Довольно забавно, что сейчас занятия проводятся со стремлением сократить риски для клиента до минимума. Это ведет к тому, что клиент вообще не считает нужным напрягаться и самостоятельно думать о своей же безопасности. Поэтому травматизм остается на прежнем, относительно жесткой совковой системы, уровне, если не растет))
Примерно как пешеходы на дороге. Авто должно меня пропустить и не волнует))
 
Речь шла об тяжелых травмах, если я не путаю, а не об легких ушибах и фрустрации ребенка. Так что тут закономерность соблюдена.
 
Довольно забавно, что сейчас занятия проводятся со стремлением сократить риски для клиента до минимума. Это ведет к тому, что клиент вообще не считает нужным напрягаться и самостоятельно думать о своей же безопасности.
+мульён
 
У нас вообще двоякая ситуация,с одной стороны,как раз сократить риски до минимума,а с другой часто фантастическое раздолбайство участников и организаторов процесса-причём иногда совмещается "два в одном".Причина-ну неверное,в профессиональном уровне,хотя наличие головы у клиента иногда оказывается что зря предполагается.А самые страшные травмы случаются уже у "продвинутых",причём не тогда,когда случается форс-мажор-от падения лошади до отлова убежавшией,к примеру,но и в таких ситуациях,которых и быть не должно было возникнуть. Самое эпичное,что мне пришлось услышать в течение одного месяца от "коллег",с разных конюшен !-лошадь в первый раз с мундштучным оголовьем отправляется в поля с человеком,который тоже это оголовье в руках держит впервые-результат-переворот со свечи,спровоцированный"схватилась за мундштук"-нормально,чё-там
"-на соревнованиях по молодым лошадям провести лошадь между двумя чё-то там делающими -все трое жеребцы-результат-по человеку с двух сторон задами прилетело.
Прямо живая картина-себя представить не могу в такой ситуации ни в 16 лет ни в 40
 
вообще родителей с тренировок надо гнать. Всеми способами и в любом виде спорта....
у меня ребенок занимался гимнастикой. Представляете, какие там стоны когда тянут детей? Раньше на тренировки пускали, но после того, как директор раз посидела на трибунах и послушала родителей.. зал стали закрывать. Ребенка в раздевалке "сдаешь" тренеру, и адью. Ждать в холле. Сейчас он занимается в бассейне. Точно так же. Родители пускаются на трибуны только на соревнования. Обе школы СДЮШОР.
 
у меня ребенок занимался гимнастикой. Представляете, какие там стоны когда тянут детей? Раньше на тренировки пускали, но после того, как директор раз посидела на трибунах и послушала родителей.. зал стали закрывать. Ребенка в раздевалке "сдаешь" тренеру, и адью. Ждать в холле. Сейчас он занимается в бассейне. Точно так же. Родители пускаются на трибуны только на соревнования. Обе школы СДЮШОР.
ну как то так) в бассейн я с ребёнком ходила0 правда плавала в соседней ванне) не фига само собой не видела. Только через час. в лучшем случае 5летняя дочь меня сама вылавливала из воды)
 
Как ребенок может зацепится за корду при подобной работе вы физически себе представляете? Как мне кажется, как то не очень.
А у Вас нет фото такого коромысла? Признаться, никогда не встречала и не могу представить, как там внешняя вожжа проходит относительно ребёнка?
 
Нет фото нет. Проходит по внешней стороне пони и далее есть два варианта крепления, вначале использовал специальные петли на жесткой основе на жесткой основе они крепятся к задней луке седла. В них продевается как раз корда, отсюда и название прибамбаса, но мне не нравилось ограничение подвижности и блок при работе на корде, и я стал использовать систему без держателя, просто корда шал за задней лукой седла пони.
 
Сверху