Техника безопасности

я бегаю с лошадью/пони на чумбуре, страхуя ребенка второй рукой.
Я тоже сторонник ходить/бегать в поводу с нулёвыми учениками (независимо от их возраста), особенно если обучение на корде первоначальным навыкам ВЕ на шагу или рыси идёт не на вольтижировочной лошади, а на обычной учебной, которая под настроение может что-нибудь отчебучить. Но не представляю как при этом можно страховать всадника второй рукой. На шагу ещё можно полубоком пройтись какое-то расстояние, но вот бегать в такой позе по-моему нереально.

Но для неопытного ребенка или для новичка в начале обучения я бы все же не рекомендовала.
Такие стремена лучше использовать, когда у всадника уже выработано нужное положение ноги.
А какая связь? Не вижу разницы для тренерских замечаний по поводу неправильного положения ноги от того, что ступня лежит в обычном стремени или в стремени с колпаком. Тем более что ошибки по ногам как правило начинаются с уехавших наверх коленей.

Колпак/ограничитель не даст ноге проскользнуть и застрять. Мне, скорее, интересно, почему в принципе они редко используются.
Так денег стоят. Стремя с колпаком в два раза дороже выйдет.

Почему смысла нет?
Речь шла о безопасных стременах с растёгивающейся конструкцией, когда либо резинка-предохранитель отстёгивается, либо дужка стремени раздвигается. Они очень дорогие и бывают случаи, когда они растёгиваются в ненужный момент.
 
Они очень дорогие и бывают случаи, когда они растёгиваются в ненужный момент.
У меня был случай, когда они не расстегнулись в нужный момент.
Хорошо, что нога в стремени не осталась.
После этого случая отказалась от них. Купили лёгкие пластиковые детского размера.
 
Я тоже считаю вожжи(коромысло) опасным для работы с детьми и вообще человеком в седле.... Просто запомнила что на человеке никаких веревок быть не должно....Я стараюсь быть рядом с ребенком на пони( с кордой около метра просто сама хожу по маленькому кругу внутри) и если ребенок сползает можно до него быстро допрыгнуть-если повезет удержать, если нет то хотя бы сразу рядом и объясняешь успокаиваешь) и все пони, все лошади подбираются для проката специально.....абсолютно не ограничивают свободу движений инструктора....про историю с прогулкой в поле-ужасная история....но не должно быть проблемой дикой довести коней в поводу домой и инструкторский конь должен позволять инстурктору работать.... когда я только училась ездить мы поехали в поле вдвоем с инструктором и ее жеребенком 2хлеткой вроде... я упала и получила сотряс и не могла ловить коня и ехать. инструктор одна выловила коня и довела нас до дома.... хотя мы тоже не первый раз.... т.е. лошади для проката должны быть обучеными...Т.к.прокат может быть неадекватным....как и родители и дети..родителей лучше держать подальше от ребенка чтобы они наблюдали откуда то из кафешки) и детей на пони лучше отделять от остальных... а родителям нужно внимательно выбирать клуб и тренера....
 
Я тоже считаю вожжи(коромысло) опасным для работы с детьми и вообще человеком в седле.... Просто запомнила что на человеке никаких веревок быть не должно....Я стараюсь быть рядом с ребенком на пони( с кордой около метра просто сама хожу по маленькому кругу внутри) и если ребенок сползает можно до него быстро допрыгнуть-если повезет удержать, если нет то хотя бы сразу рядом и объясняешь успокаиваешь) и все пони, все лошади подбираются для проката специально.....абсолютно не ограничивают свободу движений инструктора....про историю с прогулкой в поле-ужасная история....но не должно быть проблемой дикой довести коней в поводу домой и инструкторский конь должен позволять инстурктору работать.... когда я только училась ездить мы поехали в поле вдвоем с инструктором и ее жеребенком 2хлеткой вроде... я упала и получила сотряс и не могла ловить коня и ехать. инструктор одна выловила коня и довела нас до дома.... хотя мы тоже не первый раз.... т.е. лошади для проката должны быть обучеными...Т.к.прокат может быть неадекватным....как и родители и дети..родителей лучше держать подальше от ребенка чтобы они наблюдали откуда то из кафешки) и детей на пони лучше отделять от остальных... а родителям нужно внимательно выбирать клуб и тренера....

Какой опыт работы на коромысле с пони вы имели? Насколько я понял предыдущего оппонента, то это не тренер а потребитель услуг, что делает его мнение малозначимым и непрофессиональным.
Вы и галопом и рысью радом с ребенком будете бегать часами (конкретно в обсуждаемом клубе, бывало по 4 часа подряд работа без перерыва)?
Ничего страшного в том что ребенок сползает с пони не вижу, поправится и поедет дальше, а вот видимость поддержки со стороны инструктора в метре от всадника очень может помешать, проверено на практике.

Касательно вопроса про упражнения, вообще не было проблем нога всадника на маховых упражнениях была над кордой, это как бы понятно на мой взгляд должно быть, но если опять речь о потребителях услуг, а не о тренерах ,то вопрос закономерен.

Что до смены, я вроде писал, что произошло все в 10 км от конюшне и смена была не маленькая, а лошадей пришлось отводить не одну в руках а две, это очень опасно с тем учетом что пришлось спешить еще одного всадника- прокатчика.
Езда, с заводным жеребенком, т.е. кобылой с жеребенком стригунком да еще и с прокатом для меня нереальная жесть.
 
@ronul я не работаю с коромыслами)) когда у меня возникла идея что на возжах лошадь более управляемая чем на корде я ее отмела из соображений техники безопасности) т.е. на возжах занималась просто с лошадью, без людей на ней.... Тем более если большая смена лошади должны быть надежными....лошади же могут и на свободе завсеми идти и просто в две руки можно взять двух лошадей и как заводную раз вы знаете это слово.....я и не говорю что в прокатную смену надо брать жеребят, я говорю о том что о если едете с прокатом в поля лошади должны быть обучеными ....для удобства инструктора...))) И раз уже зашла речь о группах....читала правило что на трех человек должен быть инструктор....если больше нужно брать второго инструктора (помощника)
 
Понял, у вас опыта подобной работы с пони и детьми нет ,как говорится Пастернака не читал но осуждаю.
Лошади как бы были обучены, об это было сказано, касательно количества инструкторов, простите, но не всегда количество переходит в качество, хотя в теории вы правы, на такую смену лучше иметь два инструктора, о тогда и зарплату за людей надо делить на двоих... Экономика однако.
Идея, что лошадь в спортивном, достаточно дорогом седле идет на свободе 10 км мешая и возбуждая лошадей в смене клиентов, для меня убогая и очень опасная. В руках все же риска меньше, особенно при переходе через автодорогу...
 
@ronul конечно в руках риска меньше....поэтому и пишу что лучше для проката брать спокойных лошадей которых можно вести в поводу если что....экономика должна быть экономной,да) про пастернка немного не в тему)
 
По поводу Пастернака, рекомендую к изучению историю травли нобелевского лауреата.
 
нога всадника на маховых упражнениях была над кордой,

Нога над кордой, понь вредничает, деть начинает сползать наружу, голову лошади автоматически загибают внутрь, ловя ребенка... и? Вожжа уже не даст ребенку прижать ногу и стабилизироваться.
С детишками я "за спасибо" периодически занимаюсь, правда, на лошади (с понями опыт был, но давно). Только я узнаю о здоровье, показаниях и ограничениях, психотипе ребенка, настрое, пожеланиях и самочувствии в данный момент. На основании этих данных планирую, что делаем. В процессе отслеживаю настрой, и то бывало, что деть или дремать начинал и сползал, или ему приспичивало сменить деятельность.

Вы и галопом и рысью радом с ребенком будете бегать

Да, а что такого. Лошадь/пони обучается сокращенным аллюрам, у меня нормальная физподготовка, детям долго нельзя ездить на трясских аллюрах, да и не выдерживают.
 
идея что с начинающим всадником вне зависимости от возраста надо бегать рядом мне кажется очень мало продуктивной
 
Понял, у вас опыта подобной работы с пони и детьми нет ,как говорится Пастернака не читал но осуждаю.
У противников Вашего метода вопрошаемого практического опыта нет и быть не может. Это всё-равно что спросить "сколько раз ты хлопал по крупу, стоя позади коня, чтобы позволять себе утверждать, что это опасно".
 
У противников Вашего метода вопрошаемого практического опыта нет и быть не может. Это всё-равно что спросить "сколько раз ты хлопал по крупу, стоя позади коня, чтобы позволять себе утверждать, что это опасно".

Ну как бы странно, утверждать что либо не имея опыта работы, и не опробовав, на мой взгляд. И да я много раз хлопал коня по крупу стоя около него, и даже страшно сказать тянул коня за хвост и делал массаж репицы, ничего ужасного в данных манипуляциях нет, понятно, что не на из табуна взятом коне.
Я не утверждаю, что подобная технология работы с пони единственна верная, но в тех обстоятельствах что были в КСК, она на мой взгляд самая эффективная и безопасная. Что и было подтверждено отсутствием травм у клиентов, по сравнению с традиционными системами, где тренер курит бамбук, а ребенок скачет сам на поне по плацу.

Нога над кордой, понь вредничает, деть начинает сползать наружу, голову лошади автоматически загибают внутрь, ловя ребенка... и? Вожжа уже не даст ребенку прижать ногу и стабилизироваться.
С детишками я "за спасибо" периодически занимаюсь, правда, на лошади (с понями опыт был, но давно). Только я узнаю о здоровье, показаниях и ограничениях, психотипе ребенка, настрое, пожеланиях и самочувствии в данный момент. На основании этих данных планирую, что делаем. В процессе отслеживаю настрой, и то бывало, что деть или дремать начинал и сползал, или ему приспичивало сменить деятельность.



Да, а что такого. Лошадь/пони обучается сокращенным аллюрам, у меня нормальная физподготовка, детям долго нельзя ездить на тряских аллюрах, да и не выдерживают.


Начнем с конца, верно вы плохо читали, тренер к примеру в выходные дни занимался подряд до 4 часов, без перерывов. Я бы хотел посмотреть на такого легкоатлета, что готов бегать марафон с пони в руках и еще каким то образом страхуя ребенка. Кто вам сказал что пони тряские? И понятие "долгое время" у каждого свое. Вот примерный план занятий, шаг 3-4 минуты, рысь 5-6 минут, упражнения 7-8 минут, шаг 2-3 минуты,галоп 2-3 минуты,шаг 5-7 минут. Эту нагрузку, без особых трудов выдерживали дети (понятно что не на первом занятии) от 5 до 8 лет.

По поводу нога над кордой понь вредничает и.т.д. кто вам сказал такую глупость, что при этом голова пони автоматически загибается внутрь? При работе на коромысле (или без него) плюс в том, что активны обе стороны корды, и внешняя и внутренняя, тренер имеет возможность выравнивать пони и балансировать ребенка при том что он может потерять равновесие. Ну скажу еще одну крамольную мысль, ничего страшного в том что ребенок сползет (не упадет отмечу) с шага во время упражнений я не вижу, как сползет так и обратно сядет. И вот не помню, что бы у меня на занятиях дети дремали, меняли вид деятельности, либо сползали от скуки. Некогда было...
Вы как то странно относитесь к детям на пони, это не хрустальные вазы, и не лица с ограниченными возможностями здоровья. Более того, дети гораздо быстрее обучаемы, в целом гибче и чутче, да и мотивировать их проще, нежели к примеру подростков и тем более взрослых.
По поводу длинного рассказа что должен узнать тренер, перед занятием на пони, могу сказать только одно, далеко не все родители готовы делится информацией, по тем пунктам что есть в списке, я бы к примеру не стал рассказывать первой встречной тете или дяди с которым мой ребенок проведет пол часа и все, о болезнях, настроении, психотипе и даже самочувствии, а заданные вопросы посчитал бы бестактностью ,и более в подобное место проведения проката не вернулся. Подчеркну, что тренер обязан понимать что происходит с ребенком на занятиях, и менять план тренировки по состоянию всадника, но эту информацию хороший тренер сам считывает со всадника, либо путем открытых вопросов приобретает ее от всадника.
 
идея что с начинающим всадником вне зависимости от возраста надо бегать рядом мне кажется очень мало продуктивной
Почему? И почему бегать? Начинающий начинает с шага. если уже рысь, то сначала на корде, а потом уже по пплацу сам и бегать там уже не надо.
 
Почему? И почему бегать? Начинающий начинает с шага. если уже рысь, то сначала на корде, а потом уже по пплацу сам и бегать там уже не надо.
ну минут пять десять наверное можно походить рядом.. но смысла особого не вижу.
 
Я бы хотел посмотреть на такого легкоатлета, что готов бегать марафон с пони в руках и еще каким то образом страхуя ребенка.
- ну я, я бегала по 4 часа, правда по кругу- в бочке, но ведь не все время бегом то, на шагу отпускаешь, на рыси придерживаешь ( я за пояс поддерживала, например), и то не всегда, видишь,что едет- отпускаешь, сбился- опять придерживаешь. да еще рукой под попу помогаешь ритм поймать. так что вполне под силу
 
Почему не видишь? находясь рядом, гораздо проще и легче донести до новичка, куда руку, куда ногу, как высылать и тп. тем более, что они пока что без привычки и нужной мускулатуры всё равно всё время задирают пятку, руки поднимают, вперёд валятся, сутулятся. Корректировать надо почти постоянно, особенно на переменах. И если стоять где-то там, то сложнее постоянно орать одно и то же. Тем более, если на плацу есть ещё всадники или смена более опытных. А если это маленький ребёнок, то ты рядом ещё и для страховки. Мало ли, от какого движения лошади он решит завалиться. Или испугаться. Плюс доверительное отношение к тренеру вырабатывается, ему проще сказать тебе, чтоу него не так, где неудобно и тд) Плюс вопросы по поводу лошади и/или текущей ситуации у них возникают) например, а почему она так фыркает? А почему голову наклонила? А сколько лошади лет? А какая это масть и тд.)
Бывает, он забывает, что такое вольт. Орать из середины плаца или рядом спокойно ещё раз объяснить?
 
ну я, я бегала по 4 часа, правда по кругу- в бочке, но ведь не все время бегом то, на шагу отпускаешь, на рыси придерживаешь ( я за пояс поддерживала, например), и то не всегда, видишь,что едет- отпускаешь, сбился- опять придерживаешь. да еще рукой под попу помогаешь ритм поймать. так что вполне под силу
это ребёнка или взрослого?

находясь рядом, гораздо проще и легче донести до новичка, куда руку, куда ногу, как высылать и тп. тем более, что они пока что без привычки и нужной мускулатуры всё равно всё время задирают пятку, руки поднимают, вперёд валятся, сутулятся. Корректировать надо почти постоянно, особенно на переменах.
тренер руками что ли корректирует? не словами?

Плюс доверительное отношение к тренеру вырабатывается, ему проще сказать тебе, чтоу него не так, где неудобно и тд) Плюс вопросы по поводу лошади и/или текущей ситуации у них возникают) например, а почему она так фыркает? А почему голову наклонила? А сколько лошади лет? А какая это масть и тд.)
а это нужно на занятии?

Тем более, если на плацу есть ещё всадники или смена более опытных.
слушай в такой ситуации человек рядом с лошадью меня бы сильно смутил.. тем более двигающийся по всему плацу
 
- ну я, я бегала по 4 часа, правда по кругу- в бочке, но ведь не все время бегом то, на шагу отпускаешь, на рыси придерживаешь ( я за пояс поддерживала, например), и то не всегда, видишь,что едет- отпускаешь, сбился- опять придерживаешь. да еще рукой под попу помогаешь ритм поймать. так что вполне под силу

Простите, а зачем вы производили все эти манипуляции? И зачем придерживать за пояс, и немного не этично помогать рукой под задницу ребенка поддерживать ритм? В те годы мне конечно было не влом поработать без отдых с 9.20 до 19 часов с получасовым перерывом на обед, но такой глупостью как бегать за пони 4 часа я придумать не мог. Еще раз, у каждого тренера могут быть свои методы, обусловленные различными факторами как то степень адекватности пони, условиями тренировки, указанием руководства, адекватные поставленным задачам клиентами и.т.д. но основной момент на мой взгляд это отсутствие травм и второй (а желательно и третий,четвертый) чек. Если мы говорим о прокате получении прибыли.
 
а это нужно на занятии?
А почему нет? Просвещать ребёнка на первых занятиях всегда нужно) Не в ущерб занятию, понятно) Так развивается интерес, и он придёт ещё и ещё) тем если "злая тётя всё время кричит из центра, я половины не понимаю, тут мне трудно, тут забыл, сказать не могу и боюсь, да ну этих лошадей"

лушай в такой ситуации человек рядом с лошадью меня бы сильно смутил.. тем более двигающийся по всему плацу
Чем? Как раз человек рядом отслеживает движение остальных всадников, чтобы новичок не помешал никому.
 
А почему нет? Просвещать ребёнка на первых занятиях всегда нужно) Не в ущерб занятию, понятно) Так развивается интерес, и он придёт ещё и ещё) тем если "злая тётя всё время кричит из центра, я половины не понимаю, тут мне трудно, тут забыл, сказать не могу и боюсь, да ну этих лошадей"
мне кажется в не ущерб не получится + создастся система болтовни с тренером. а не слушания тренера


Чем? Как раз человек рядом отслеживает движение остальных всадников, чтобы новичок не помешал никому.
ну он какой многосторонний человек) Он отслеживает лошадь, болтает с ребёнком. поддерживает ребёнка. Хорошо если ребёнка. а то и взрослого дядю и ещё отслеживает других всадников...
не справится
и моё личное ИМХО ходячие на своих двоих ногах во время работы всадника - зло

лучше уж с кордой Хотя корда с начинающим на плацу мне не нравится тоже. Но она хотя бы в одном месте. Меньшее зло
 
Сверху