Техника безопасности

Вот хочу написать,на фоне разговора про поней и "коромысло". Дело в том,что при общей технике безопастности и почти всеобщем знании(среди здесь пишущих) "как правильно".Оттенки и приоритеты зависят от конкретного вида деятельности с лошадью.При поточном прокате-главное что "хотелки клиента" приближались к реальности неопасным для клиента и сохранным для лошади образом,на то,какие выводы будут сделаны клиентом от "верховой езды",кроме "ещё хочу"-не важно.Обучение-другое-тут начинать надо правильно,не особо избегая,кстати и "неправильных лошадей"-то есть разных по движениям,выезженности и "подлянкам"-не увлекаясь,конечно"выживанием",но всё же.
Пример-ну вот- мне уже немало лет,уровень ВЕ низкий,со свеми возможными косяками и большими перерывами.Я,если будут возможности,поищу прогулочный прокат,где просто активно буду отдыхать,криво сидя на 3 аллюрах,но не создавая проблем себе и лошади(тоже философски относящейся к трепыханиям),скорее предпочту строевик или что-то другое полочное.На пару раз в месяц такого времяпрепровождения. При посадке даже просто на учебную лошадь,воспринимающую более "точные настройки" у меня не получится ничего нормального без длительной и более частой тренировки-если сознательно захочу заняться"закосом под спорт"-то возможно и найму тренера,нет-так просто не приду за услугой" ВЕ в манеже".
 
Я такое не писала, читайте внимательнее.

Так вот же:
Нет, если на плацу только смена из таких вот новичков, тогда можно и поорать, конечно) стопицот раз "Пятку вниз, руки ниже!"))
Ещё можно показать, как правильно)

Я так поняла, что это противопоставление - можно орать (это плохо и неэффективно, коли стопиццот раз), можно руками показать (это круть и сразу доходит). Не правильно поняла?
 
можно орать (это плохо и неэффективно, коли стопиццот раз), можно руками показать (это круть и сразу доходит)
не для кого не секрет, надеюсь, что люди делятся на визуалов, аудиалов , кинестетиков и дигиталов? поэтому для кого-то надо 100 раз сказать, для кого-то показать , а кого-та взять за ногу( руку) и положить на нужное место.
 
не для кого не секрет, надеюсь, что люди делятся на визуалов, аудиалов , кинестетиков и дигиталов? поэтому для кого-то надо 100 раз сказать, для кого-то показать , а кого-та взять за ногу( руку) и положить на нужное место.
Так и я про что)
Правда, преобладание одной системы восприятия не означает, что остальные напрочь не работают. Представила, как за сменой кинестетиков бегает по манежу целый отряд "щупающих" тренеров)) А вот смена рационалов - это прям мечта, да:)
в принципе всем полезно сочетание методов
+100500
 
А вот смена рационалов - это прям мечта, да:)
Ага. Парень выпускник-физтеха занимался (сьездил с друзьями на шаговую прогулку в поля и захотел научиться полноценно управлять). Обьяснила ему биомеханику посадки и управления, и лови кайф, наблюдая, как он вектора в нужные стороны перенаправляет :) Правда, у него и с природной координацией все хорошо было, и не дохляк, замученный наукой.
 
Если говорить о ТБ то каждый кто занимается ВЕ должен отдавать себе отчёт в том что его безопасность зависит не только от лошади, тренера, седла но и от него самого. Чем больше умеешь тем безопаснее можешь ездить, тем более если полевые препятствия не прыгать ;).
Это с одной стороны. С другой не стоит забывать даже если вы заплатили за обучение учится все равно придётся вам и учится не управлять механикой, не нажимать на кнопки а взаимодействовать с живой лошадью.
 
Последнее редактирование:
Я так поняла, что это противопоставление - можно орать (это плохо и неэффективно, коли стопиццот раз), можно руками показать (это круть и сразу доходит). Не правильно поняла?
Нет. Показать не рукой. А показать на себе, если так можно выразиться. Чтобы человек со стороны увидел, как надо держать руки, спину и т.д. Это удобнее делать, если тренер рядом с учеником, а не где-то там кричать, что рука не так, а вот так должна быть.
 
взаимодействовать с живой лошадью.
Вот!) Вот именно поэтому я против обкладывания ватой ученика)
Здесь ведь дело действительно не в том, что вот тянуть из каждого прямо спортсмена уровня ОИ. А дело именно в банальной безопасности человека. Если ученик считает, что, грубо говоря, скорость и вектор перемещения лошади зависят не от него самого, не от его точных команд, не от его реакции на форсмажорное поведение лошади, а исключительно от тренера - рано или поздно случается какая-то крайне неприятная фигня...
 
Z31GqiBcIbY.jpg


Это фото выложено в группе ВК "Конная Германия для вас" в после о конном лагере Оснабрюк в Германии.
Хорошая иллюстрация к спорам о шлеме даже во время чистки лошади, личном пространстве человека и о ТБ.
Имхо, но тут полное нарушение ТБ: нет шлема, ребенок между двух, пусть и смирных, лошадей, которые своими телами "сдавливают" девочку, указывая ей на ее место. Но, скорее всего, эти лошади так и доработают свой век без единого ЧП вопреки ТБ. Вот и пойми, где дуешь на воду.
 
А причем тут Германия и конный лагерь к массовому прокату ит ТБ в России. Это несовместимые и несравнимые вещи, ни по уровню подбора лошадей, ни по ответственности устроителей веселья.
 
Чистить лошадь в шлеме - бред, а не тб.
Нормальное фото, никакого криминала не вижу.
 
Каким местом лошади "сдавливают" девочку? Они стоят где поставили, на соседних коновязах практически строго параллельно друг другу. При условии заведомой адекватности лошадей криминала не вижу.
 
Чистить лошадь в шлеме - бред, а не тб.
Почему бред? В клубе, где работала, было обязательным пунктом для несовершеннолетних. По той простой причине, что развязок не было(конюшня сгорела, поэтому денники были временными) и седлали лошадей в денниках. А прилететь копытом просто нечаянно может всякому. А дети в зоне повышенного риска просто из-за разницы в размерах.
 
А прилететь копытом просто нечаянно может всякому.
И не только. Лошадь может толкнуть своим телом так, что человек улетит головой в стену.
Каким местом лошади "сдавливают" девочку?
Пока никаким. Но если лошади "сомкнутся", девочку зажмёт между двух животных весом килограмм по двести, которые при этом ещё и будут двигаться. И не надо рассказывать, что они, будучи воспитанными, никогда себе такого не позволят.
А ещё, если лошади заистерят, они собьют девочку с ног и она окажется под ногами аж двух привязанных животных.

Я далека от того, чтобы упасть в обморок, но назвать ситуацию на фото, соответствующей требованиям ТБ никак не могу.
 
Не, я молчала-молчала, но эта тема по уровню взаимной приязни и корректности дискутирующих сторон - прямо двойник певца. Во-первых, насчет нарушения ТБ Ира четко написала - ИМХО. Как известно, с имхой не спорят ;). Тем не менее, комментарии тут же пошли довольно резкие. А вот на ключевой момент, на вывод Иры из своего поста и фото как-то почти не обратили внимания. А он такой:
скорее всего, эти лошади так и доработают свой век без единого ЧП вопреки ТБ. Вот и пойми, где дуешь на воду.
Т.е. формальная ТБ - это одно, а реальная ситуация и здравый смысл - немножко другое. У меня тоже фото не вызывает желания грохнуться в обморок, хотя безопасным положение девочки между лошадьми я бы не назвала. Но при этом охотно верю, что в данных конкретных условиях реальной опасности нет.
 
Т.е. формальная ТБ - это одно, а реальная ситуация и здравый смысл - немножко другое.
Здравый смысл говорит, что беда приходит когда не ждёшь.
А считать технику безопасности "формальной" и оторванной от реальности - это точно не здравое рассуждение.
Ир. Неужели ты за свою жизнь не видела, как лошади неожиданно пугаются?
 
Но если лошади "сомкнутся", девочку зажмёт между двух животных весом килограмм по двести, которые при этом ещё и будут двигаться. И не надо рассказывать, что они, будучи воспитанными, никогда себе такого не позволят.
ну ткнёт девочка им по рёбрам и разомкнутся
 
Сверху