Техника безопасности

Вчера одевала попону на лошадку. Взмахнула попоной и получила пряжкой по нижней фаланге среднего пальца. Больно.
Палец сразу стал синеть и распухать на глазах. Поле отлива холодной водой состояние улучшилось. Сегодня просто синяк.
Вопрос: что не так с техникой безопасности при работе с лошадью?
Лошадь на мои действия никак не реагировала, просто стояла.
 
Палец сразу стал синеть и распухать на глазах. Поле отлива холодной водой состояние улучшилось. Сегодня просто синяк.
Вопрос: что не так с техникой безопасности при работе с лошадью?
Ну вот если бы вы палец расхреначили до кости, или что-то такое, тогда уместно было бы задавать этот вопрос. Если бы все случаи ограничивались синячками, с ТБ никто не заморачивался бы совсем.
 
Кстати о пальцах и ТБ)))
65_Loshdi_2014.jpg


Меня страшно нервирует манера хватать повод за пряжки, а чомбур за карабин. Потому что видела, как один неудачный рывок и пряжкой/карабином, снимало все мясо с пальцев аж до кости.
 
Рефлекторно хочется подобрать конец повода с земли и отодвинуть девушку из зоны поражения. ;)
 
Если раскрючковывать копыта согласно ТБ (нет, это не про шлем), то вероятность трав минимальна. ТБ при раскрючковке копыт - это про положение человека относительно лошади (сбоку вплотную - это довольно безопасное положение, потому что вбок лошади махать ногами не умеют, передними физиологически, задними есть, конечно, специалисты, но это не все лошади поголовно;
Ох-хо
https://ok.ru/video/295693191850
Понятно, что не все лошади позволяют себе отбивать по человеку. Но, как тут уже справедливо заметили, безопасных лошадей не бывает в принципе. Есть лошади более или менее опасные, но опасны абсолютно все.
У любой лошади может внезапно случиться спазм. Так бывает. Ничего ни когда и "вдруг" оп-па. А у неё просто резануло что-то внутри, вот и врезала от неожиданности.

И как опять же тут уже справедливо звучало, лошади не нужно бить человека, что бы его покалечь. Достаточно "удачно" пихнуть.

img_2385_web.jpg



Сопоставьте позу человека и стремительность лошади.
Ну о чём тут вообще можно спорить? Чтоб вырвать ногу и шарахнуться, лошади требуются доли секунды. Тут не то что отреагировать, сообразить-то не успеешь, что происходит. Толчок крупом и человек полетел головой в пол/в стену.
 
Бгг. Знаю я одну лошадку. Тыкай, не тыкай. Если решил встать, то хоть обтыкайся) Только на уважении можно выехать)
лошадка в какой то момент жизни убедилась что она всё равно сильнее?)) не тяжеловес ли эта лошадка?))

и всё таик настаивая дело в том как тыкнуть.
не раз и не два видела, как ЧВ тыкает тыкает, уже почти о стену расплющен, а не тыкается,
потом подходит берейтор или начкон и тыкает! лошадка взлетает только бы отойти

а у меня возник вопрос к уважаемому собранию
Что такое ТБ? я то не знаток))

ТБ это то что с большой долей вероятности может случиться.
Например падение с лошади случиться может. вполне вероятное событие так же вероятно что при падение ты приложишься головой об что то твёрдое. Отсюда следует носить шлем

Отмахивать задними ногами это вполне в биологии лошади заложено
соответственно она может отмахнуть. Не по человеку даже. а по мухе. И попасть. Не по мухе
Отсюда правила нахождения рядом с лошадью. Под ноги не лезть. по копыта не лезть.

но мы можем отнести к обязательному ТБ всё что вообще может случиться или когда то один раз случилось с одним человеком?
помню давно уже. приносили фото пальцы который собрался об обручальное кольцо. Это случай раз на.. на много.
мы теперь должны вносить в ТБ обязательно снять все кольца с руки?
 
Чтоб вырвать ногу и шарахнуться, лошади требуются доли секунды. Тут не то что отреагировать, сообразить-то не успеешь, что происходит. Толчок крупом и человек полетел головой в пол/в стену.
Тут есть фокус - чем плотнее к лошади и прочнее держишься, тем меньше шансов улететь.
Главное ТБ возле лошади - активно пользоваться собственным мозгом)))
И если он намекает что для конкретной раскрючковки или чистки шлем может пригодится, то лучше его одеть
 
Если что я оказывала зажатой между двумя ослами (соотношение размеров у нас с ними примерно такое же как на фото, ну может чуть ниже ослы) - ни в какое сравнение с прижиманием к стене.
А рост у Вас такой же, как у девочки на фото?
Ребёнку могут сдавить грудную клетку, с разными последствиями. Лошадки хоть и мягкие, но рёбра всё же костяные.
 
А рост у Вас такой же, как у девочки на фото?
Я не знаю какой рост у девочки на фото. Мой сейчас 158, тогда было чуть меньше. Бока ослов оказались примерно на уровне груди. Ну и ослы эти были жеребцами, сцепившимися за даму - мы их разнимали.))) И вот честно на фоне того, что а вдруг кто-то из них отпустит соперника и вцепится в руку, то, что сдавили и несколько раз прошлись по нога - такие мелочи. Но главный дискомфорт в том. что ноги сложно убирать, чтобы не отдавили. И еще раз повторюсь - там были сцепившиеся жеребцы, которые конкретно давили друг друга через мое тело и это было даже не больно. Если лошадь случайно прижмет к другой - это еще и по времени будет меньше.
 
и всё таик настаивая дело в том как тыкнуть.
не раз и не два видела, как ЧВ тыкает тыкает, уже почти о стену расплющен, а не тыкается,
потом подходит берейтор или начкон и тыкает! лошадка взлетает только бы отойти
ну и если тыкать правильно не умеешь, значит, зажмёт лошадью и самвиноват что ли?) Или как раз и надо себя обезопасивать в случае чего?
 
Или как раз и надо себя обезопасивать в случае чего?
Найти себе тренера и клуб с лошадьми, которые не будут таким образом измываться над новичками. Ну вот есть такие.
Кого-то вообще нельзя рядом ставить, а кто-то может бежать сменой положив голову на круп впередибегущего.
 
Где стена на фото?
Посмотреть вложение 306617

[/QUOTE]
Включите воображение.
Сценарий 1
"Вспышка слева", лошади шарахаются вправо. При этом правая лошадь прижимается боком к коновязи, левая прижмётся к правой. Где окажется девочка?
Сценарий 2
Испугалась и шарахнулась левая лошадь. Тогда она с силой впечатает девочку в правую. Я бы тоже не ратовала за лошадиную мягкость. Тем более, на одной из них седло. Но это не всё. Дальше правая лошадь начнёт отодвигаться, а левая продолжит движение. Если лошади при этом будут оставаться прижатыми друг другу - девочку там "протрёт" промеж них. Если они разойдутся, у неё есть риск упасть и оказаться у них под ногами. И если лошади продолжат метаться туда-сюда...

Отодвинуть "постучав по рёбрам" можно только воспитанную лошадь в спокойной обставноке. Если лошадь специально вдавила в стену или в панике - хоть обстучитесь. Я уж молчу о том, что будучи придавленным к стене, стучать поверьте весьма несподручно и довольно-таки проблематично.
 
Последнее редактирование:
Найти себе тренера и клуб с лошадьми, которые не будут таким образом измываться над новичками.
Вера писала про ЧВ. И потом, мало ли, какие ситуации. Нет другого клуба. Или там лошади ещё хуже.
Найти другой клуб, конечно, легче, чем привязать лошадей подальше друг от друга и просто исключить опасную ситуацию, связанную с тыканьем))
 
Рефлекторно хочется подобрать конец повода с земли и отодвинуть девушку из зоны поражения.
И поднять с колен ))))
Тут есть фокус - чем плотнее к лошади и прочнее держишься, тем меньше шансов улететь.
Да улетите. Никуда Вы не денетесь. Просто лететь будете ниже и ближе.
Этот способ самый безопасный, а не просо безопасный. Нет возле лошади безопасных мест.
 
Давайте всех лошадей запишем в злобных монстров. Только вот тогда не стоит к ним вообще подпускать детей и любителей - целей будут.
Не надо крайностей.
Все лошади опасны. Из этого и надо исходить. Подпускать к лошадям детей и любителей - это риск. Идти на него или не идти - выбор каждого.
 
Сверху