Техника безопасности

Последний раз на мясо сдали КСК своих лошадей в конце 1980г. После Хрущевских указов текинцев уже не сдавали.

То есть 30 лет назад это не конец 80-х?
Я все таки еще раз спрошу. родителей информировали, что ребенок катается на лошади у которой предположительно органически поврежден головной мозг?
 
30 лет назад садиться на лошадь в конюшни было запрещено ТБ. Во-всяком случае в конно-спортивных клубах. За ипподромы и конные заводы говорить не рискну.
 
300 лет назад-много чего интересного было-в том числе и по технике безопасности.Кроме общеизвестного раритетного прокатского"кодекса" и плакатов с картинками,были и правила содержания и техники безопасности на ипподромах,конных заводах и прочее.НО-основное-не просрочить расписаться за технику безопасности-за соблюдением следили не то чтобы очень.Тем более там,где касалось заездки. Посадка у скаковых не только в конюшне,но и в деннике-обычное дело,на рысака тоже обычно в конюшне садятся верхом-что логично-там же,где и запрягают,тем более-впереди лошадь в качалке(создаёт спину и лошади легче понять,то вот идти надо за ней). В большинстве всего этого перечисленного думают о "безопасности для лошади" а не о "безопасности для человека"-так же,как и правила для заводов и ипподромов имели уклон именно в сторону лошади-то же правило-"упал-держи".
При КСК-надо было согласие родителей и отписка"в случае травм претензий не имею"-всё. Несовершеннолетний(до 18 лет) человек мог вполне себе заниматься заездкой,ездить на выбраковке,работать с молодняком и производителями-всё это оформлялось как обучение или "летняя практика" для школьников-требовалось согласие родителей,правда-но и то не особо всегда. Не про лошадей-моя подруга году в 89-то есть в 12 лет работала целый месяц с группой первотёлок дояркой в условиях летнего лагеря(это дойка посреди стада)-с доением в бидоны-никому не казалось это ненормальным-"летняя практика"
 
То есть 30 лет назад это не конец 80-х?
Я все таки еще раз спрошу. родителей информировали, что ребенок катается на лошади у которой предположительно органически поврежден головной мозг?
Да я то откуда могу знать???? Тренер сказал, что купили детей по двору катать, я же написала. На ипподроме лошади меняются как в калейдоскопе.
За ипподромы и конные заводы говорить не рискну.
Я и пишу именно о ипподроме со скаковыми лошадьми. Со стремени не залезть и подсаживать некому, все едут на тренировку. И садились и слезали в конюшнях или перед входом в нее. На улице лошадь спокойно не стоит, ее еще держать надо.
 
30 лет назад садиться на лошадь в конюшни было запрещено ТБ. Во-всяком случае в конно-спортивных клубах. За ипподромы и конные заводы говорить не рискну.
На скаковых ТБ предусматривает обязательную посадку в деннике.
 
Всегда удивлялась этому. Почему так? из-за ВНД?
Потому что стремена короткие, жокеи - маленькие, прыгать если никто не держит сложно, а выезжают группами до 10 человек одновременно, плюс лошадки тоже не прокатные валенки.
Поэтому лошадей седлают в денниках, недоуздок поверх уздечек, садятся там же на привязанных (ну как привязанных - скаковой чомбур - это толстенная веревка или кожа, которую в обязательном порядке не привязывают, а пропускают между прутьями решетки), по команде тренера все недоуздки отстегнули и друг за другом выехали.
 
Насчет обязательно в денниках впервые слышу) Вроде как они многие в коридоре садятся) Далеко не везде требуется 10 -ти человекам сразу выезжать да ещё по команде тренера)
 
Насчет обязательно в денниках впервые слышу) Вроде как они многие в коридоре садятся) Далеко не везде требуется 10 -ти человекам сразу выезжать да ещё по команде тренера)
Есть многое на свете, друг Горацио...

Если попадается сфоткаю ТБ Стрелецкого кз со скакового отделения, как раз лет так 40 назад написанную)
Тогда о том, что будут ЧВ с одной-двумя лошадьми даже представить на ипподроме не могли, а стандартное тренотделение - 20 голов)
 
Есть многое на свете, друг Горацио...
Это да) Я ни разу не спорю, что кому-то удобнее садиться в денниках и даже под это дело прописали ТБ) Ну работа у людей так построена)
Но я не уверена, что это обязательный пункт)
Тогда о том, что будут ЧВ с одной-двумя лошадьми даже представить на ипподроме не могли, а стандартное тренотделение - 20 голов)
Ну да, на ипподромах и сейчас так. И?)
Я поняла, что у отделения Стрелецкого к-з было так 40 лет назад) Но как бы... не этим заводом единым... и не 40 лет назад...
 
Ну да, на ипподромах и сейчас так. И?)
И, то что когда до 8 надо табун весь отъездить, то выезжают большими группами.
Это не означает, что всем надо садиться в денниках, что все должны следовать этим правилам, и т.д.
Но я не уверена, что это обязательный пункт)
ТБ в делах лошадиных причудлива и разнообразна и где-то прямо обязательно садиться в деннике, а где-то - прямо запрещено.
 
ТБ в делах лошадиных причудлива и разнообразна и где-то прямо обязательно садиться в деннике, а где-то - прямо запрещено.
Да я про скачки сейчас. Не уверена, что вот это так. Если, конечно, кто задумает большой группой выехать, то воспользуются, наверное, это и впрямь удобно.
На скаковых ТБ предусматривает обязательную посадку в деннике.

А так на многих т/о 10 человек даже вместе с конюхами не наберётся(
Но успевают отъездить до 8 часов, с 4 утра.
 
ТБ в делах лошадиных причудлива и разнообразна и где-то прямо обязательно садиться в деннике, а где-то - прямо запрещено.
В обоих случаях это одинаково опасно. Просто в одном случае это меньшее, а в другом большее из зол.
 
речь идет об испуганной добронравной лошади?

Эта лошадь дружелюбна к человеку, до меня в прокате работала и считалась нормальной. Но то, что для одних нормально, для других считается полным невменько.

Коба впадает в истерику, если остается одна в деннике, когда все ушли гулять, или если ее завели первой. Плюс если на ее глазах уезжают на другой лошади. И начинается беготня по кругу в деннике с размазыванием всего встреченного на пути по стенкам. Если дело на улице и она привязана, целенаправленно давит человека и пытается отвязаться. Причем она не видит и не слышит ничего вокруг. Если каким-то чудом удается достучаться до сознания, она с удивлением смотрит на тебя и успокаивается.
 
Ну это совсем другая ситуация... Никак не внезапный испуг и несчастный случай...
Особенно на фоне вот этого:
целенаправленно давит человека и пытается отвязаться
Но если известно в каких ситуациях лошадь так себя ведет, то нужно и быть к этому готовым. Это из той же серии, что если мой конь может перевернуться если сесть сразу как затянул подпругу, то все должны обязательно двигать своих лошадей в руках перед тем как сесть.
 
В обоих случаях это одинаково опасно. Просто в одном случае это меньшее, а в другом большее из зол.
В условиях ипподрома более опасно садиться на улице и собирать "рабочую группу"из хотя-бы 5 голов(а это минимум,что выезжает на работу с отделения в 15-20 голов)-представьте- таких группок собирается 5-6- -с каждого соседского,да ещё свежевыведенный конь веселиться от прыгающих рядом по асфальту уже со всадниками-и это на узком достаточно пространстве-"карманов" перед конюшнями обычно не бывает.Кто вживую видел выезд скаковых на дорожку,тот поймёт.
 
А никто не видел как заезжают по проходам? Скаковые и сейчас садятся в дениках. Где то видела не только у нас. Но только там где проходы нормальные и никаких балок. В принципе если лошадь приучена это очень удобно.
 
Сверху