Техника безопасности

Пожалуй, соглашусь с автором поста. 1000 и одна ошибка. Правда, не факт, что мы имеем в виду одни и те же :rolleyes:
 
Для меня лично самая сложная сторона в общении с лошадьми (и соответственно, в обеспечении своей безопасности при этом) - это характер конкретной лошади и её закидоны. Про которые тренеры, как я заметила, по своей инициативе могут и не предупредить, судя по моему опыту и по тому, что я читала на форумах. Я начала общаться с лошадьми только с сентября, поэтому многое остаётся для меня ещё великой тайной. Особенно у меня в голове не укладывается совершенное несходство их поведения под верхом и в конюшне.

Перед одним из первых занятий пошла готовить пожилого мерина, про которого мне было сказано, что он просто прелесть. Вообще заметила, что люди с большим опытом не всегда понимают, именно в плане подготовки-чистки лошади, что со своими тренерами лошадь может быть шёлковой, а на новичке отыграться. Ну я и пошла к этому старичку. Он уши прижимает, не стоит на месте, хвостом машет туда-сюда. Но мне же было сказано, что он добрый. Ну и я от него не отстаю, чищу его скребницей как могу. Через какое-то время он понемногу успокоился и стал более-менее спокойно. Я сделала для себя вывод, что он не собирался серьёзно меня убивать, а так, запугивал.

Через несколько недель выпало мне готовить лошадь, на которой я уже ездила верхом и чистила после занятия, и у меня в голове отложилось, что это послушное и миролюбивое существо. Радостно прихожу к ней в бокс, подступаюсь к ней со скребницей - эта лошадь превращается в клацающего зубами монстра, который делает махающие движения головой по направлению к моей руке (не кусает, но близко), грызёт дверь, пытается дотянуться до стоящих в соседних боксах лошадей и цапнуть их. Я же, в свете своего предыдущего опыта, не отстаю от неё, думаю, сейчас она поймёт, что меня не запугаешь, и успокоится. Хорошо, что мимо проходила одна из тренеров и я у неё спросила, нормальное ли это для лошади поведение. Она говорит: а, да у неё очень поганый характер, ну и она не любит скребницу, чисти её просто щёткой. И действительно: беру я щётку, и как по мановению руки лошадь превращается во в принципе адекватное существо. А я-то до того считала, что лошади прям обожают, когда их чистят. После этого случая попалось на глаза в одной книжке, что у некоторых лошадей чувствительная кожа и им не нравится скребница. Но сама бы я в той ситуации в жизни бы не догадалась, что происходит.

Не так это страшно, что у лошадей есть такие особенности (конкретно новичковые лошади в клубе, понятное дело, не из самых кровожадных), но плохо, что о них часто забывают предупреждать. После этих случаев всегда, перед тем как зайти в бокс к неизвестной мне лошади, спрашиваю у тренеров, какие у неё закидоны. И остальным тоже советую так поступать. А к тренерам и опытным людям пожелание помнить, что не все такие опытные как они, и могут не знать очевидных вещей или привычек конкретной лошади.

И что сподвигло меня высказаться в этой теме - случай двухнедельной давности на конюшне. Одна из женщин в нашей группе пришла с со своим дочкой лет семи, которая раньше занималась тоже верховой ездой. После урока, по сложившейся традиции, все стоят болтают с тренером в комнате, где хранятся сёдла и прочий инвентарь, делятся впечатлениями. Девочка тем временем гуляет по конюшне, смотрит на лошадей. Вдруг слышим леденящий детский крик, мы всё бросаем и летим в проход между рядами боксов. Оказывается, мерин вышел из бокса и подошёл к гуляющей девочке, причём, похоже, подошёл совсем тихонько - так что она его заметила, когда он уже был рядом с ней, и очень испугалась. К счастью, она никак не пострадала, сообразила ещё спрятаться за чем-то, только перепугалась.
Сам мерин не злой (это как раз тот, что махал на меня хвостом) и убивать её не стал бы, конечно, но кто поручится на 100%, что махина 164 см в холке и маленькая девочка в проходе конюшни - это прям безопасно? Тем более, что он мог сбежать и куда подальше и натворить дел.

Почему он вышел из бокса? По совпадению, в тот же самый день этого коня давали женщине, которая пришла в клуб на пробное занятие. До этого она занималась верховой ездой, но в какой-то стране Ближнего Востока, где вообще не принято было подготавливать свою лошадь к уроку, всё делает специальный человек, а клиент только приходит и ездит на ней. Поэтому у неё не было большого опыта в общении с лошадьми и тем более с лошадьми _нашего_ клуба. Этот конкретный конь хорошо ведёт себя под верхом, поэтому его дали ей. Но не сказали, (а она бы никак не могла догадаться), что он жутко умный и умеет открывать дверь бокса изнутри. Поэтому у него на двери внизу есть ещё дополнительный болт. Если его не задвинуть, то он открывает дверь и идёт развлекаться (в том числе открывать двери боксов своих приятелей). Естественно, женщина этого не знала и болт не задвинула, просто не обратила внимания. Хотя она очень хотела всё сделать правильно, даже говорила мне после занятия (и до того, как конь вышел гулять): вот, волнуюсь, правильно ли я всё сделала - и мне самой в голову не пришло напомнить про этот болт, потому что я-то задвигаю его чисто механически и у меня в голове это не откладывается.

Так что, казалось бы, такая мелочь - а могло всё закончиться очень нехорошо. Так что прошу всех быть очень внимательными к подобного рода мелочам и не недооценивать лошадей.
 
Меня в этой истории больше всего удивило, что семилетняя девочка, до этого уже занимавшаяся лошадьми, так сильно испугалась стоящей рядом с собой лошади, что завопила и спряталась.
 
Меня в этой истории больше всего удивило, что семилетняя девочка, до этого уже занимавшаяся лошадьми, так сильно испугалась стоящей рядом с собой лошади, что завопила и спряталась.
Я бы тоже завопила и спряталась, если бы ко мне в проходе конюшни сзади подкрался конь без присмотра ;)
 
В детстве я однозначно обрадовалась бы. А сейчас: ну да, я понимаю, что "не все лошади одинаково полезны". Но до включения мозга и осторожности первой эмоцией все равно была бы положительная.
 
К посту @doubting_dummy. То о чем вы написали не чего страшного нет. Что должен был сказать тренер, то что лошадь крысится, но это безопасно, если это безопасно, то зачем забивать голову лишний информацией, да еще начинающей от этого напряжется и будет боятся. Я как тренер говорю начинающим, что бы они уверено и без резких движений делали манипуляции, но при внимательно наблюдали за лошадью и могли в любой момент отскочить от нее. Но и сам я нахожусь рядом контролирую процес.
 
Но и сам я нахожусь рядом контролирую процес.
И в этом большая разница. Отправить начинающего самого одного собирать лошадь без присмотра - это как минимум недальновидно, даже если человек в целом умеет собирать лошадь, все равно первый раз-два с конкретной лошадью тренер должен быть рядом. Особенно, если речь о платном прокате / индивидуальных тренировках.
 
Что должен был сказать тренер, то что лошадь крысится, но это безопасно, если это безопасно, то зачем забивать голову лишний информацией, да еще начинающей от этого напряжется и будет боятся.
Вот я против именно этого подхода. Потому что всем могут сказать: да, это добрая лошадка, и люди идут к ней в бокс расслабленно, а потом стоят полчаса рядом и боятся зайти, потому что не знают особенностей его характера и думают, что он всерьёз бесится, либо, что ещё хуже, без должного внимания суются к лошади типа второй из описанных - которая безопасна, когда ты знаешь её привычки и небезопасна, когда их не знаешь. Недавно мне одна женщина одна из нашей смены после занятия жаловалась на эту кусучую лошадь. У неё осталось впечатление, что лошадь злая и небезопасная. Просто потому, что ей никто не подсказал, что действовать (и меня рядом не было). Хотя под верхом это просто золотое животное, но вряд ли теперь эта женщина захочет снова заниматься на этой лошади.

Занятия не индивидуальные и тренер рядом с каждым стоять не может всё время, помогают охотно, конечно, когда попросишь, но тоже надо уметь отличать, когда ты зря боишься, а когда реально надо вмешательство опытного человека. Где эту черту проводить, мне пока не ясно.

При этом хочу добавить, что конкретно у нас в клубе это всё-таки осознаётся, висит таблица, где расписано, у какой лошади какой номер седла/уздечки, нужны ли ей амортизаторы и т.п. и для некоторых лошадей помечено, что она может, скажем, укусить при затягивании подпруги или не даёт задние ноги. Но всё опять же не распишешь.
 
Последнее редактирование:
Я с высоты своего опыта))))
А) просто не пойду чистить постороннюю лошадь, если есть возможность (пусть этим занимаются те кто с ней работает)
Б) не отпущу левого человека чистить свою лошадь без присмотра, а то мало ли.
Так что имхо, но в описанной ситуации просто сама постановка вопроса - пришел прокат и валит сам себе седлать чревата массовыми инцидентами.
 
Я с высоты своего опыта))))
А) просто не пойду чистить постороннюю лошадь, если есть возможность (пусть этим занимаются те кто с ней работает)
Б) не отпущу левого человека чистить свою лошадь без присмотра, а то мало ли.
Так что имхо, но в описанной ситуации просто сама постановка вопроса - пришел прокат и валит сам себе седлать чревата массовыми инцидентами.
Поскольку я, несмотря на многолетний опыт, достаточно слабо сижу в седле, с подавляющим большинством лошадей мне безопаснее общаться с земли, чем верхом. Если бы я рассуждала в таком духе, то продолжение мысли было бы: никогда не сяду на постороннюю лошадь, никого не посажу на свою. Потому что ездить верхом опаснее, чем чистить. Не всегда, но в большинстве случаев.
Ну и ситуация, когда человек не сам собирает себе лошадь, на которой будет ездить, мне отдельно не нравится, потому что чистка и седловка - прелюдия к верховой езде. Они создают определенный настрой. И ученики должны же научиться это все делать.
Практически во всех прокатах, где я занималась, клиенты сами себе седлали лошадей. Нельзя сказать, чтобы это было совсем без присмотра. Кто-то был в это время на конюшне - не тренер, так помощник или более опытный клиент. Но вот чтобы прямо стояли над душой и контролировали весь процесс индивидуально, такое только с новичками, которые совсем не умеют обращаться с лошадью.
По пальцам могу перечислить прокатных лошадей, которые действительно вели себя неадекватно, и дети боялись их чистить. Вспоминается, что таких лошадей посылали чистить и седлать меня. А лошадку для меня в это время седлал какой-нибудь ребенок. И уже в манеже мы менялись.
 
никогда не сяду на постороннюю лошадь, никого не посажу на свою.
С дополнением, "без присмотра".
Я в прокате сама себе собирала лошадь, но первый раз я это делала под присмотром, а потом если какая новая лошадь, то предупреждали об особенностях. Ну и к тому моменту я считалась продвинутым всадником и все знали. что мне с земли проще, чем верхом.
Так что на мой взгляд все-таки в прокате, когда еще не очень уверенный конник первый раз сам себе собирает конкретную лошадь. тренер должен быть как минимум рядом. Пусть занятия не индивидуальные, но пока группа собирается, тренер же может быть рядом и подсказывать по мере необходимости? Поглядывать как там ученики справляются с чисткой/седловкой.
 
Пусть занятия не индивидуальные, но пока группа собирается, тренер же может быть рядом и подсказывать по мере необходимости? Поглядывать как там ученики справляются с чисткой/седловкой.
Само собой, кто-то поопытнее должен быть рядом. Но рядом - это не прямо рядом с каждым (кроме новичков), а рядом со всеми вместе. Как и при занятиях в смене.
 
Я наблюдала, как детей отправляли самих собрить пони. Ну под "присмотром" родителей - совершенно не конников. Причём собирали они их прямо в деннике, в котором этих пони было три-четыре головы.
 
doubting_dummy, Вы пишете: "я подхожу в боксе к лошади, пытаюсь чистить, а она машет на меня головой" (как-то так).
Вот совет, услышанный мною от старой женщины-конюха на ипподроме (а на ипподроме конюхи не просто навоз убирают, они - "конюхи-коноводы", т.е. делают очень многое по уходу за лошадьми):
"Как зашла в денник - найди голову (лошадиную);
нашла голову - надень недоуздок;
надела недоуздок - привяжи к решётке денника".
Вот теперь - чисть или раскрючковывай, или компрессы на ноги делай.
"Голова - недоуздок - привязать так, чтобы лошадь не укусила".
При этом характер и особенности лошади всё равно учитывать надо.
 
на сколько я помню правила ТБ лошадь не привязанную чистить и собирать нельзя. Лошадь выводится на развязку или привязывается в деннике это первое... все манипуляции потом.
Тренер инструктор обязан провести инструктаж по ТБ с обязательной записью в журнале. только после этого подпускать человека к лошади. Ещё продемонстрировать приемы ухода и манипуляции которые придеться выполнять человеку. И ознакомить с индивидуальными особенностями лошади.
По моему, обязательно наличие шлема на голове... и сапог на ногах.

Ответственность за детей лучше переложить на плечи родителей... осветив это в правилах... желательно под подпись...
 
"Как зашла в денник - найди голову (лошадиную);
нашла голову - надень недоуздок;
надела недоуздок - привяжи к решётке денника".
Вот теперь - чисть или раскрючковывай, или компрессы на ноги делай.
"Голова - недоуздок - привязать так, чтобы лошадь не укусила".
В этом, пожалуй, есть смысл, спасибо. Но тогда я уж по возможности выведу её из денника, раз уж недоуздок надет всё равно.

на сколько я помню правила ТБ лошадь не привязанную чистить и собирать нельзя. Лошадь выводится на развязку или привязывается в деннике это первое... все манипуляции потом.
Вот такой ТБ я не знаю. Как-то кажется, что привязывать в деннике спокойную лошадь - это уж как-то чересчур. Чистка же вроде как такой момент установления контакта между всадником и лошадью и т.п. и типа им это нравится.
(Хотя по моему опыту я бы не сказала, что они прямо в восторге, если честно... Они очень чётко знают, что после чистки им придётся седлаться и идти в манеж, и никакой особой радости я не наблюдаю).
 
Вот такой ТБ я не знаю. Как-то кажется, что привязывать в деннике спокойную лошадь - это уж как-то чересчур. Чистка же вроде как такой момент установления контакта между всадником и лошадью и т.п. и типа им это нравится.
Ну это правила ТБ... например, полежать с лошадью (на лошади) в деннике тоже контакт установить, и куча фото в Инстаграмм таких. Но по ТБ это категорически запрещено!
На свой страх и риск.
 
Но тогда я уж по возможности выведу её из денника, раз уж недоуздок надет всё равно.
Если Вы занимаетесь в прокате, то надо просто спросить у тренера, как именно положено чистить эту конкретную лошадь. Что-то менять в этом порядке клиент сам по себе не должен.
Практически везде, где я ездила в прокате, лошадей чистили в денниках. Привязывать в деннике было принято только одну лошадь, и та была не прокатная.
 
Сверху