Техника безопасности

на сколько я помню правила ТБ лошадь не привязанную чистить и собирать нельзя. Лошадь выводится на развязку или привязывается в деннике это первое... все манипуляции потом.

Мне тоже этот пункт кажется сомнительным. Соглашусь с Эгисткой

Если Вы занимаетесь в прокате, то надо просто спросить у тренера, как именно положено чистить эту конкретную лошадь.

Потому что некоторые лошади, например, не стоят на привязи.
 
Да в большинстве прокатов нет возможности поставить всех лошадей одновременно на развязки. А если ставят, то это не ради ТБ, а ради того, чтобы не пылить в деннике. Ну и понятное дело, что вне денника большинство лошадей просто так непривязанными не оставишь, потому что свалят нафиг. Повторю: лошадь, которую привязывали именно ради безопасности, в моей жизни была всего одна, и не прокатная. Собственно, тех лошадей, которые мочат клиентов (а не просто пугают), из проката отправляют на колбасу, ибо зачем они такие нужны. А вот среди частных - да, попадаются те еще "друзья человека", воображающие себя с ним на равных и позволяющие себе много лишнего.
 
Нормальная лошадь должна уметь стоять на привязи. Не умеющие стоять - это исключения.
Мы говорим о ТБ в принципе или на прокатных конюшнях? Во втором случае соглашусь. В первом далеко не всегда так.
Зависит от правил конкретной конюшни и от конкретных лошадей.

Есть, например, конюшни, где по ТБ категорически запрещено привязывать к решёткам денника. По разным причинам.
 
Нормальная лошадь должна уметь стоять на привязи. Не умеющие стоять - это исключения.
Нельзя подгонять технику безопасности под исключения.
Согласна абсолютно. В принципе, лошадь должна быть приучена стоять на привязи и вести себя адекватно в присутствии человека. Особенно если эта лошадь предлагается под занятия с начинающими всадниками.
А начинающий всадник должен выполнять все инструкции: правила ТБ, правила конюшни, инструкции тренера.
Все отклонения это не норма. Если начинающий всадник не выполняет инструкции, то он глуп и рискует своим здоровьем. Если лошадь имеет какие-то специфические особенности, ее просто нельзя доверять новичку. И ответственность, если вдруг что-то случится будет на тренере.
Это как ПДД... нарушать конечно можно, но на свой страх и риск.
А если на конюшне нет никаких правил, то это сядет в конце концов директор.
 
Есть, например, конюшни, где по ТБ категорически запрещено привязывать к решёткам денника. По разным причинам.
Я даже догадываюсь почему. Народ просто не умеет вязать безопасные, быстроразвязывающиеся узлы. Хотя может быть решётки на соплях висят. Боятся, как бы не выпали )))
Мы говорим о ТБ в принципе или на прокатных конюшнях?
Я лично говорю о технике безопасности в принципе. На прокатных конюшнях она (по идее) должна более строго соблюдаться, а не быть какой-то особенной.
 
Есть, например, конюшни, где по ТБ категорически запрещено привязывать к решёткам денника. По разным причинам.
Так решетки разные везде. Где-то надежные толстые прямые прутья, а где-то сетка сомнительной прочности. К ней привязывать, мягко говоря, неразумно. Кстати, в деннике того коня, которого полагалось привязывать, была установлена для этого специальная привязь.
 
Нормальная лошадь конечно должна... но не всегда она делает так, как должна, иначе не нужна была бы ТБ

Объясните мне пожалуйста кто понимает, чем привязанная лошадь в деннике безопаснее, чем не привязанная? Не может не санкционированно выскочить из денника? а ещё?
 
В нескольких прокатах была, везде требовали либо ставить на развязки либо, если всё занято, привязывать в деннике. Объясняли тем, что это дисциплинирует лошадь, ограничивает траекторию ее движения, если она чего-то испугается и шарахнется. Некоторые кусаются при седловке, кто-то новичков пугает, кто-то начинает кружить по деннику, может выскочить.

А вообще ТБ - это всегда кто во что горазд. В вопросе фиксирования лошади мне достались единодушные конюшни, зато в других вопросах... Допустим, в одной конюшне требовали строго водить лошадь за чомбур даже если это спокойная старая кобыла 2 метра по проходу, в других спокойно водили за недоуздок, даже если расстояние было большим. В одних предписывалось перекидывать повод, когда ведешь лошадь в руках, в других же водили с поводом на шее. Где-то в кроссовках можно было только пообщаться с лошадью с земли, в других конюшнях спокойно ездили в кедах и кроссах. А уж война миров на тему шлема... И это речь не о частностях (типа: конкретная лошадь не стоит на привязи), а об общих правилах, прописанных в клубе. Так что чаще всего ТБ определяется субъективными представлениями и фантазией конкретного тренера/начкона/владельца конюшни.
 
Не может не санкционированно выскочить из денника?
Развернуться не может. Специально вот нашла у себя в дневнике рассказ о том, как я нарушила ТБ с тем самым конем.
Оля, ты это в инет вынесла? Ох :oops: :oops: :oops: Все нормально со мной, ТТТ. Просто в четверг по мне слегка прошелся Единственный, но это мой косяк. Этого коня чистят на привязи в деннике. Ну, я его почистила, а перед тем, как седлать, принесла ему воды попить, и отстегнула с привязи, чтобы он мог дотянуться до ведра. Он попил и отошел в угол денника. Я забрала ведро, подошла к коню и взяла его за недоуздок, чтобы снова подвести к привязи (она там стационарно закреплена у двери). Хорошо, что не забыла при этом закрыть денник. Он неожиданно начал вырываться, крутанулся. Думаю, если бы я его отпустила, все бы обошлось. Но я боялась оказаться сзади и повисла на недоуздке. В результате конь обтер меня об стенки денника, снял-таки с себя и слегка наступил, когда я упала к нему под ноги. Первым делом я засунула руку в воду, чтобы не образовася отек. В результате с пальцем ситуация лучше всего, вообще не болит. Нога еще немного побаливает (содрать с себя штаны и засунуть в ведро ногу я постеснялась, - друг конюх зайдет), но я уже не хромаю. Я потом дома лед приложила и ночью со льдом спала. Ну и пара ссадин осталась. Одна на подбородке :( .
Знаете, пожалуй, самое ужасное в таких случаях, - это то ощущение, которое внутри. Интересно, это у других тоже так бывает? Или я просто, действительно, очень злая женщина. Потому что чувство злобы, которое после этого возникло, от него просто дрожало все внутри. Вот мне сейчас садиться на коня, а внутри только холодная ненависть к нему, и никак не успокоиться. Правда, он потом хорошо себя вел. Сразу встал на привязь, поседлался нормально. Но мне все равно было не прийти в себя. Но зато…. от ненависти до любви один шаг :lol: . И этот шаг делается так: левую ногу ставишь в стремя, а правой отталкиваешься от земли :) . Отпустило мгновенно. Он отличный, этот конь. От него исходит такое… такое… Ну как это называется, когда чувствуешь, как в тебя вливаются силы и радость? В общем, он сразу стал давать то, за чем я, собственно, на него и села. Загладил, в общем. Ну, некоторый осадок остался, но, надеюсь, пройдет.
 
Последнее редактирование:
А вообще ТБ - это всегда кто во что горазд.
У нас, к сожалению, во всем конном спорте кто во что горазд(((. Я занимаюсь КС уже 8 лет, и каждый раз, каждый новый тренер рассказывал новую историю, как надо ездить верхом. Я всех слушала, велась, платила за тренировки, но в итоге так ничему и не научилась. Вот только теперь я поняла, что есть общепринятая система по которой нужно тренироваться. И за 2 месяца тренировок с грамотными тренерами у меня все встало на свои места. Не надо изобретать велосипед.
ТБ одна... в кроссовках и без шлема нельзя! Если Вам инструктор говорит, что можно, то лучше держаться подальше от этого места. Есть законы РФ, по которым недобросовестные инструкторы-тренера будут отвечать в случае вашей серьезной травмы или того хуже... но вам будет уже все равно.
Есть конечно разные вариации на тему ТБ адаптированные к каждой конкретной конюшне и их деятельности, как то туризм, прокат или спорт. Но основа одна.
 
Ну, про вред кроссовок я только на Проконях вычитала и по сей день в него не верю. Мне изначально про обувь была дана следующая установка - нужно высокое голенище без молнии с внутренней стороны, и чтобы не было высокого каблука. При отсутствии голенища пристегиваем краги. Поэтому в теплое время года я в основном езжу в кроссовках с крагами. В холодное - дутики, валенки, угги. Осень - резиновые сапоги.
 
Если Вам инструктор говорит, что можно, то лучше держаться подальше от этого места. Есть законы РФ, по которым недобросовестные инструкторы-тренера будут отвечать в случае вашей серьезной травмы или того хуже... но вам будет уже все равно.

Я недавно читала статью, поищу потом, так вот там как раз речь шла о том, что все эти "ответственность беру на себя" - филькина грамота, и рассматривались случаи, когда люди, получившие травму, в том числе и по своей вине (например, девочка подбирала навоз в деннике, наклонилась сзади, получила в челюсть), отсудили у клуба кругленькую сумму.

Так что да, в интересах всех сторон соблюдать ТБ и найти клуб, где к этому относятся серьезно. Имхо, лучше состорожничать и выглядеть параноиком в глазах смельчаков, чем потом тратить деньги на операции (если это вообще понадобится).
 
Я недавно читала статью, поищу потом, так вот там как раз речь шла о том, что все эти "ответственность беру на себя" - филькина грамота, и рассматривались случаи, когда люди, получившие травму, в том числе и по своей вине (например, девочка подбирала навоз в деннике, наклонилась сзади, получила в челюсть), отсудили у клуба кругленькую сумму.
А вот если бы ей дали подписать ТБ и ответчик сумел доказать, что она сама нарушила правила, то не отсудила бы наверное. Потому что по правилам ТБ подбирать навоз можно только в деннике где лошадь отсутствует.
 
penka, привязанная лошадь не может укусить того, кто чистит.
Не станет крутиться по деннику с риском притереть человека к стенке или оттоптать ему ноги.
Вообще, лучше один раз увидеть, чем 100 раз прочесть.
Приезжайте летом в гости, пообщаетесь с нашей "лошадкой".

П.С. Привязывать можно чисто символически, конь принимает "условия игры": "А, так я привязан? Ну, ладно."
 
Нормальная лошадь конечно должна... но не всегда она делает так, как должна, иначе не нужна была бы ТБ

Объясните мне пожалуйста кто понимает, чем привязанная лошадь в деннике безопаснее, чем не привязанная? Не может не санкционированно выскочить из денника? а ещё?
Не может укусить, не может развернуться и ударить.
 
Специально вот нашла у себя в дневнике рассказ о том, как я нарушила ТБ

привязанная лошадь не может укусить того, кто чистит.
Не станет крутиться по деннику с риском притереть человека к стенке или оттоптать ему ноги.

Не может укусить, не может развернуться и ударить.

Благодарю за ответ, я как-то не подумала об этом в контексте "нормальная лошадь должна". То есть лошадь должна и на привязи уметь стоять, и людей не жрать и по стенам не размазывать. Но по факту те, что не умеют стоять на привязи встречаются значительно реже, чем те, которые кусаются или проходят через людей?

Наверное у меня "проф. деформация" такая. Я долгое время практически не общаюсь с другими лошадьми, кроме своих. А перед глазами пример лошади, которая без привязи намного безопаснее.


Вообще, лучше один раз увидеть, чем 100 раз прочесть.
Приезжайте летом в гости, пообщаетесь с нашей "лошадкой".

За приглашение спасибо, но звучит угрожающе :D
 
Я долгое время практически не общаюсь с другими лошадьми, кроме своих. А перед глазами пример лошади, которая без привязи намного безопаснее.
Гы, мой в любом виде плюшевый, но на короткой привязи не стоит принципиально. Если кто-то по незнанию коротко привяжет его за чомбур, конь просто спокойно оторвется и все;). Останется стоять рядом с коновязью. Это следы кое-чего в его прошлом.
 
Благодарю за ответ, я как-то не подумала об этом в контексте "нормальная лошадь должна". То есть лошадь должна и на привязи уметь стоять, и людей не жрать и по стенам не размазывать. Но по факту те, что не умеют стоять на привязи встречаются значительно реже, чем те, которые кусаются или проходят через людей?
Ну понятия нормальная лошадь они действительно разные. Потом есть ещё разница пришел ты пообщаться или работаешь. На не привязанную лошадь ты потратишь по любому больше времени, особо если это только только пришедшая с завода на ипподром двухлетка. Кстати где как но по денникам их особо не чистят, замахивают и седлают, чистят после работы и чаще на развязках. Привязывать удобно но к решетке на узел даже на безопасный не привязывают, но это уже отдельная тема.
 
Сверху