Техника безопасности

Дима, и в этот момент я вспомнила, как моя Ляля подкрадывалась к собакам:). Это были именно что такие осторожные, крадущиеся движения. А потом бросок вперед и цап собаку зубами. Очень вредная в этом плане кобыла.
 
@Эгоистка , даже если полы в проходе резиновые, вышедшую лошадь слышно. Я могу поверить в бесшумность только на открытом мягком грунте.
 
Можно подумать, что никто никогда не погружался в свои мысли настолько, что не слышал даже громких звуков?
 
Можно подумать, что никто никогда не погружался в свои мысли настолько, что не слышал даже громких звуков?
"Жить захочешь - не так раскорячишься".
Появилась как-то у нас недалеко от работы собака со щенками. Там здание подстанции и около него плита ж/б и вот под ней она и окопалась. От плиты газон метров 5-7 шириной, с декоративными кустами каждые 5-7 метров и вдоль этого газона тротуар узенький и потом дорога. Собаку я эту неоднократно видел ранее в наших краях, выглядела абсолютно адекватной дворовой собачкой. Но когда она появилась тут, то как-то со снесенной крышей что-ли, не знаю как выразиться. Кидалась в общем. И в один день мне говорят, что собака эта укусила нашу сотрудницу и вы там все имейте ввиду, аккуратнее ходите. Ну отметил про себя это дело и забыл. Иду с работы, сумерки такие, когда еще и не темно, но уже приглядываться надо. Это время еще куриной слепотой называют. В общем иду я по тротуарчику мимо логова собаченции той, и не то чтобы сильно погружен в свои мысли, но то-ли пишу смс на телефоне, то-ли читаю пришедшее. Про собаку даже и не помню, весь в телефоне. И вдруг меня как током пронизывает и я рефлекторно резко оборачиваюсь через левое плечо, поджимая свою левую ногу и вижу открытую пасть этой шавки в полуметре от моей ноги. Рявкаю на нее и она от неожиданности сваливает за куст из-за которого кинулась. Вот не помню вообще никаких звуков. Газон, у нее точно лапки... может куст слегка зацепила... не знаю. Видеть я ее тоже не видел даже боковым зрением. Однако вот такая реакция выработалась за время общения с лошадьми.
А уж шаги лошади по проходу на слух постоянно палю, потому что мало ли кто там и куда топает, а у меня лошадь на развязках в проходе например.
 
Да в большинстве прокатов нет возможности поставить всех лошадей одновременно на развязки.
Ага, у нас именно так.

Вообще я несколько удивлена, что привязывать лошадь в деннике - это чуть ли ни правило ТБ. Я-то считала, что норма - это когда лошадь стоит спокойно при чистке, а кусачие лошади - это скорее исключение.

Ну, про вред кроссовок я только на Проконях вычитала и по сей день в него не верю.
Я вот верю. В моей книжке для французских детей чётко прописано, что обувь иметь небольшой каблук и не должна быть с плоской подошвой, я так понимаю, чтобы нога не проскользнула слишком глубоко в стремя в случае чего. Ещё запрещается обувь со шнурками и обувь с шипами или толстой подошвой. Я думаю, что у них есть причины указывать все эти подробности и экспериментировать на эту тему не планирую.

Так что да, в интересах всех сторон соблюдать ТБ и найти клуб, где к этому относятся серьезно. Имхо, лучше состорожничать и выглядеть параноиком в глазах смельчаков, чем потом тратить деньги на операции (если это вообще понадобится).
+100.
Весь риск к нулю всё равно не сведёшь, скажем, нельзя исключить то, что лошадь по неизвестной перемкнёт и она травмирует тебя в деннике или сбросит при езде верхом, так зачем прибавлять к этому явную глупость, понты или упование на авось.
 
И вдруг меня как током пронизывает и я рефлекторно резко оборачиваюсь через левое плечо... Рявкаю на нее и она от неожиданности сваливает за куст из-за которого кинулась. Вот не помню вообще никаких звуков. ...Однако вот такая реакция выработалась за время общения с лошадьми.
Думаю, дело не в реакции. У меня реакция отвратительная, замедленная. Но я чувствую агрессию со стороны животных. И случаи, когда на меня молча сзади кидается собака, а я это чувствую как крик "Убью!" у себя в голове, случались со мной не раз. Не знаю, как это объяснить.
 
"Жить захочешь - не так раскорячишься".
Появилась как-то у нас недалеко от работы собака со щенками. Там здание подстанции и около него плита ж/б и вот под ней она и окопалась. От плиты газон метров 5-7 шириной, с декоративными кустами каждые 5-7 метров и вдоль этого газона тротуар узенький и потом дорога. Собаку я эту неоднократно видел ранее в наших краях, выглядела абсолютно адекватной дворовой собачкой. Но когда она появилась тут, то как-то со снесенной крышей что-ли, не знаю как выразиться. Кидалась в общем. И в один день мне говорят, что собака эта укусила нашу сотрудницу и вы там все имейте ввиду, аккуратнее ходите. Ну отметил про себя это дело и забыл. Иду с работы, сумерки такие, когда еще и не темно, но уже приглядываться надо. Это время еще куриной слепотой называют. В общем иду я по тротуарчику мимо логова собаченции той, и не то чтобы сильно погружен в свои мысли, но то-ли пишу смс на телефоне, то-ли читаю пришедшее. Про собаку даже и не помню, весь в телефоне. И вдруг меня как током пронизывает и я рефлекторно резко оборачиваюсь через левое плечо, поджимая свою левую ногу и вижу открытую пасть этой шавки в полуметре от моей ноги. Рявкаю на нее и она от неожиданности сваливает за куст из-за которого кинулась. Вот не помню вообще никаких звуков. Газон, у нее точно лапки... может куст слегка зацепила... не знаю. Видеть я ее тоже не видел даже боковым зрением. Однако вот такая реакция выработалась за время общения с лошадьми.
А уж шаги лошади по проходу на слух постоянно палю, потому что мало ли кто там и куда топает, а у меня лошадь на развязках в проходе например.

Думаю, дело не в реакции. У меня реакция отвратительная, замедленная. Но я чувствую агрессию со стороны животных. И случаи, когда на меня молча сзади кидается собака, а я это чувствую как крик "Убью!" у себя в голове, случались со мной не раз. Не знаю, как это объяснить.
"Проснуться за миг до беды" (с) Есть такая особенность у живых организмов) Выработана в ходе эволюции
 
BpnE71HmcNU.jpg
 
Под Питером тоже хватает таких детишек и взрослых, не соблюдающих классическую ТБ
 

Вложения

  • Screenshot_2018-03-07-20-59-07.png
    Screenshot_2018-03-07-20-59-07.png
    711,2 KB · Просмотры: 858
Всё просмотреть не смогла (нервы не позволяют), но 2-й и 3-й случаи - с детьми, лошади ведут себя вполне порядочно, не бьют и не кусают "со всей дури". Деток жалко, конечно.
 
Под Питером тоже хватает таких детишек и взрослых, не соблюдающих классическую ТБ
О, это ж наши соседи)
Кобыла под ребенком уже очень, очень стара, и у нее серьезные проблемы с ОДА, я не уверена способна ли она даже побежать рысью, по-моему уже нет. И по характеру никогда кусачестью или особой зловредностью не отличалась, я знаю ее уже лет 15. Максимум, что она может сделать - это упасть(((
Кстати можете и мои фото повесить, я тоже свою дочь сажаю верхом и разрешаю ей водить своих лошадей на чумбурах.
Да, я нахожусь рядом, да мои кони достаточно безопасны в моем присутствии, да я осознаю ответственность и возможную опасность за своего ребенка. Более того, я даже иногда катаю чужих детей возрастом от 3х лет на своих лошадях.
Тапки просьба кидать новые и парные, размер 37-38.
 
Последнее редактирование:
я тоже свою дочь сажаю верхом и разрешаю ей водить своих лошадей на чумбурах

А почему Вы решили, что я с осуждением?

Наш сын водит нашего кроющего жеребца на чумбуре. И жереб и кобыла заезжены на недоуздках и железа не знают вообще. В поле и с поля вообще можем водить с чумбуром накинутым на шею.
Гнедая - наша кобыла. Рыжий - кроющий жеребец приятельницы.

YHKm4tvgobw.jpg
rH9vjbkklXM.jpg
 
Сверху