Техника безопасности

А как же выездка и квотеры? Да и вообще, судя по всему, первое занятие у Вас случилось давно и без всякой там техники безопасности ;) (фото взято по Вашим же ссылкам, так что специально никаким копательством компроматов не занималась :) )
"что-то Вы, батенька, недоговариваете"
Интересно, какова всё-таки цель этих всех опросов - написание умной книжки/статьи или (что куда уж хуже) тренерская работа? Был у нас тут один такой, по общим Проконевским советам аж конюшню построил ;)
Не поняла, а как вообще противоречат друг другу занятия, защита, выездка и квотеры?
Ну на первом занятии, на которое я пойду "в этот раз", так сказать, если уж быть настолько точной. Но считаю его фактически первым) На фото вообще не занятие, а так, покататься. И я не говорила, что всегда соблюдала все возможные правила безопасности, так что какие противоречия-то? В чем недоговоренности? Ну ок, можно говорить "на следующее занятие" (хотя это словосочетание, мне кажется, как-то подразумевает непрерывный тренировочный процесс), просто в чем разница в данном случае?)
Да вполне очевидная, простая, прямолинейная цель - получить информацию, ответы на те вопросы, которые задаю. Не написание книги, статьи или диссертации, не тренерская работа.
 
Дело в том, что мы увлекаемся, рассказывая Вам, делясь с Вами своими знаниями и соображениями и тратим своё время. И при этом мы прекрасно знаем, что, занимаясь ВЕ на практике, Вы всё то, что подробно расспрашиваете, узнаете лучше, подробнее, быстрее запомните.
Конечно, Вам не хочется попасть в такой КСК, где не соблюдают ТБ или ещё чему-то неправильно учат. А то будешь ходить-ходить, платить-платить, а в лучшем случае потратишь зря время и деньги, а в худшем... Бывают и трагедии.
Но для начала Вам рассказали уже вполне достаточно!
Насчёт "держать повод" - я тоже таким манером по ноге копытом получила, до сих пор удивляюсь, что перелома не было.
Но дело было "в полях" и на жеребце.
А если Вы в поля не собираетесь - надеюсь, на жеребца Вас в манеже не посадят, а отпустить повод у кобылы или мерина совсем не так опасно, опаснее для Вас держаться за повод: я видела, как всадницу "затянуло" под ноги лошади, а если бы она выпустила повод, то отлетела бы в сторону.
P.S. Не придётся ли теперь объяснять, как отличить жеребца от кобылы и мерина?
 
Так я спрашиваю не такую информацию, которая мне на данный момент не нужна) Хотя и в таком случае не вижу проблемы в подобном любопытстве, если человеку не хочется, он просто не отвечает. Но это так или иначе в данный момент не про меня.
...Я уже поняла, что примерно через год нормальных занятий ответы на все вопросы должны проясниться))) Но некоторые вещи я хочу знать до занятий:
П.1-5, 20, например, чтобы купить, если все это имеет смысл. До "1-го" занятия.
П.6 - чтобы знать, имеет ли смысл, придя на "1-е" занятие, "требовать" такое седло)
П.7 - хотелось бы знать до занятий, все ли известные правила безопасности имеют смысл (может, есть еще такие же, как "держать повод"). А может, наоборот, про какое-нибудь правило нигде не пишут. Мне кажется, что правила безопасности надо знать прямо до начала общения с лошадьми и верховой езды. За год, конечно, и так, скорее всего, выучишь (не факт, если не столкнешься с последствиями несоблюдения), а этот год что, без знаний ходить?) Не знаю, как это обычно работает, может быть, когда приходишь заниматься, тебе сначала (до начала тех действий, когда это может понадобиться) подробно рассказывают ТБ (не помню такого). Если так не делают - то это опасно, можно, чего-то не зная, подвергнуть себя бессмысленному риску... А если так делают - то чем это отличается от того, что я сама до занятий эти правила прочитаю? А уж если в КСК это просто будет "листочек подмахнуть" или листочек, висящий на стене, прочитать, то тем более, уж лучше дома спокойно вчитаться. К тому же, не факт ведь, что я попаду к хорошему тренеру :/ Вдруг к такому, который что-нибудь упустит и не расскажет. Лучше уж самой знать ТБ, нет?
П.13 - хотелось бы знать до или в начале занятий, нужно ли на самом деле учиться падать и отрабатывать др. опасные ситуации) Потому что если нужно, то, наверное, лучше это делать в начале занятий, чтобы, если что случится, уже быть как бы готовой?)
П.14 - хочу узнать сейчас, чтобы начать выполнять посоветованное, не терять времени даром) Ведь чем раньше начну, тем лучше я буду физически готова к занятиям, стало быть, тем безопаснее будут занятия, мне кажется)
П.19 - поскольку у меня нет списка хороших КСК, в которых занятия гарантированно будут максимально безопасными, хочется хоть в чем-то разобраться, прежде чем заниматься. Хотя бы посмотреть, где будут проходить занятия. Я начиталась про ограждения из металлических труб да деревья на плацу)
Даже если через год ты сам будешь все это знать... Получается, твои первые занятия были самыми опасными, потому что ты не знал)
Также, если что-то из составленного мною списка не имеет смысла, хотелось бы знать, чтобы отбросить сразу. Например, ну вдруг (ну мало ли)), мне скажут, что тренер не имеет никакого значения в плане безопасности, и тогда я смогу не концентрироваться на том, чтобы найти хорошего, смогу сэкономить на нем:D
PS. Не придется.
 
Начет "держать повод". Лично для меня мое сломанное ребро будет меньшим злом, чем запутавшаяся в поводе, упавшая и покалечившаяся лошадь. Или вылетевшая без всадника на шоссе. Да и 10-12 км пешком до конюшни топать тож мало улыбается ;)
В манеже держать повод или нет - зависит от конкретной ситуации и разных обстоятельств.

Топикстартер, а с табуретки дома тоже можно нехило упасть и сломать че-нить ;) Вы как, на табуретку садитесь в жилетке и шлеме, и пройдя курс "100 часов теории для безопасного табуреткосидения"?;)
 
Последнее редактирование:
amanita, когда вам сломают ребра, повод вы в любом случае не удержите. Ну или вам вдогонку сломают ещё что-нибудь и тогда точно не удержите.
 
Про табуретку дома нужно проконсультироваться в страховых компаниях - они точно скажут, какие страховые взносы должны вносить домохозяйки, а какие - люди, занимающиеся ВЕ.
Шлем - обязательно, а троеборную защиту, думаю, что нет, не надо.
Насчёт остального не могу посоветовать, я конник "специфический" - почти ничего из ВЕ не умею, а для моих верховых прогулок шагом главное, чтобы рядом был надёжный человек. Но несколько лет назад совершенно не боялась и без человека рядом.
 
Топикстартер, а с табуретки дома тоже можно нехило упасть и сломать че-нить ;) Вы как, на табуретку садитесь в жилетке и шлеме, и пройдя курс "100 часов теории для безопасного табуреткосидения"?;)
Во-первых, вероятности, на мой взгляд, несравнимы.
Во-вторых, я не понимаю: если нет, то это значит, что не надо стараться обезопасить верховую езду, что ли?
В-третьих, занявшись этой темой, я тоже подумала, что некоторые области своей жизни я не стараюсь обезопасить с такой же тщательностью, как верховую езду :) Ну что тут сказать - во-первых, не все сразу. Я успешно борюсь с перфекционизмом :)) Посмотрим, может быть, сначала верховая езда, потом все остальное... Во-вторых, у меня некое субъективное ощущение, что верховая езда опаснее многих обыденных занятий. Хотя, возможно, тут некий эффект авиакатастроф: статистически погибает мало человек, но столько шума, что это пугает. Еще, наверное, имеет значение то, что я целенаправленно искала информацию о различных травмах во время ВЕ, да и в целом обращаю на них внимание. В общем, общаясь с лошадью, я боюсь повредиться, а сидя на табуретке, нет) В-третьих, это просто личный опыт)
троеборную защиту, думаю, что нет, не надо
А почему?
 
А если серьёзно, никогда не понимала, как можно по чисту полю носиться галопом?
Очень можно! Нет ничего лучше, чем свежеубранное поле! Ровное, без ям, куч, кротов, мягкое, упругое, но уже прочное, грунт через стерню хорошо просматривается. Скачи - не хочу! И падать одно удовольствие. Проверено. ;) Жаль, что в таком виде оно стоит всего несколько недель, до новой пахоты.

Можете посоветовать, какие книги прочитать?
Нас к выездам в поля готовили по книге, изданной федерацией. Там и техника безопасности, и правила дорожного движения, и особенности законодательства, и сезоны охоты, и первая помощь и еще много чего. До этого были практические занятия на галопной дорожке: езда в полевой посадке, пересечение проезжей части разными формациями, движение вдоль проезжей части разными формациями (соблюдение формации делает группу одним недилимым участником дорожного движения), удаление от группы рысью или галопом, возвращение к группе рысью и шагом, прыжок минимум крестик (высота бревна)

Методички этой серии мне попадались на русском языке, но конкретно эту не видела.

Не раз читала, что безопаснее оставлять шнеллеры открытыми. Кто-то даже писал, что где-то в буржуйской стране экзамен по безопасности сдан, только если шнеллеры открыты))
Да, перед выездом в поля обязательно проверяем, что крючки открыты, что стременные ремни хорошо смазаны и легко сдергиваются, на случай, если нога застрянет в стремени.

Специальных безопасных седел не видела, но в вестерновском седле однозначно удобнее и прочнее, да и держаться есть за что.
 
Очень можно! Нет ничего лучше, чем свежеубранное поле! Ровное, без ям, куч, кротов, мягкое, упругое, но уже прочное, грунт через стерню хорошо просматривается. Скачи - не хочу! И падать одно удовольствие. Проверено..
Подписываюсь)
 
"Боишься - не делай, делаешь - не бойся"
В каком-то смысле верно)
книге, изданной федерацией
Хмм, как туманно))) Но спасибо, если вдруг увижу, прочитаю)))
в вестерновском седле однозначно удобнее и прочнее, да и держаться есть за что
А если заниматься в дальнейшем не вестерном, имеет ли смысл учиться в вестерновском седле?
 
я занимаюсь нормальной английской классикой. И в поля мы ездим как есть, только седла берут универсальные или конкурные.

Но когда мне было страшно после неудачного падения, то на развеяться-успокоиться я на неделю уехала в вестерновскую конюшню. На покататься тремя аллюрами хватило часового предварительного занятия. В прошлом году ездила на прогулку на вестерновской конюшне, потому что три-четыре часа в вестерновском седле приятнее, чем в английском.

Так что нет такой прямой связи, чему учиться и как покататься.

Книжка вот такая
http://www.fnverlag.de/pferdebueche...itabzeichen/-isbn-978-3-88542-361-4_p427.html
Это официальная методичка от федерации для подготовки к экзамену типа на "разряд в поля"
 
прочитала все пункты. пришла к выводу лучше кататься дома сидя на диване

а детей завернуть в вату и поставить в сервант. что бы не попортились) и будет всем счастье и безопасность

Начет "держать повод". Лично для меня мое сломанное ребро будет меньшим злом, чем запутавшаяся в поводе, упавшая и покалечившаяся лошадь. Или вылетевшая без всадника на шоссе. Да и 10-12 км пешком до конюшни топать тож мало улыбается ;)
сломанные рёбра ещё имеют тенденцию протыкать лёгкие...
 
Ээээ, пешком 10 км лучше, чем сломанное ребро, не? А еще вместо ребер иногда шея ломается. Пусть лучше на шоссе выскочит.
 
С таким подходом, девушка, Вам ни КСК, ни тренера не найти, пожалуй...
Всегда будет что-то отличаться от Ваших идеальных представлений о ТБ.
Я в таких случаях говорю , что если я боюсь прыгать с парашютом, то не лезу в самолёт и не прыгаю оттуда...:(...
и не прыгаю на лыжах с трамплина;)...и не ныряю в море с акулами:eek:...может, ну его, конный спорт?
 
Писала и буду писать. Именно благодаря этой установке поломала три ребра, слава Богу, без осложнений.
Падаешь в поле - нунах этот повод, пусть бежит, куда хочет. Это в конце концов не плац, соседний всадник не пострадает. Если лошадь вменяемая, она никуда не побежит от упавшего всадника. Если невмняемая - пусть бежит.
Своё здоровье всегда дороже.

ППКС!

Очень можно! Нет ничего лучше, чем свежеубранное поле! Ровное, без ям, куч, кротов, мягкое, упругое, но уже прочное, грунт через стерню хорошо просматривается. Скачи - не хочу!

Дааааааааа!!!!! :)) А степь... мммммм.....
 
Начет "держать повод". Лично для меня мое сломанное ребро будет меньшим злом, чем запутавшаяся в поводе, упавшая и покалечившаяся лошадь. Или вылетевшая без всадника на шоссе. Да и 10-12 км пешком до конюшни топать тож мало улыбается ;)
Ничего не может быть хуже чем погибший человек, а потом кто вам сказал что после переломов рёбер вы коня остановите? Вот тогда то он и уйдёт в светлую даль ((( Повод надо держать пока падаешь это развернёт вас головой вверх, упал и отпускаешь
 
О троеборной защите: ни разу не видела, чтобы начинающих, "чайников", учили с такой защитой. На начальном этапе обучения тренер всё-таки бдит и не предлагает ничего сложного, а лошадь даёт спокойную.
Вы в другой теме обсуждали стоимость постоя, если не ошибаюсь? И получается, что Вы живёте в Подмосковье? Или в Москве?
Думаю, что там невменяемых тренеров нет.
 
ну всяких тренеров у нас хватает. Представляю себе лица тренера и всех свидетелей когда начинающий приходит в перечисленном экипе. требует "безопасного" седла и вывести всех лошадей из манежа....
 
Сверху