Техника прыжка

lisa, я сейчас как раз на начальной стадии освоения прыжков. Твой пост очень познавательный и интересно изложен. Вдобавок, мне стало ясно, почему мой тренер требует от меня именно то, что требует. До этого некоторые вещи удивляли, а спросить не всегда было удобно. Так что спасибо
 
lisa, спасибо! :)
мой коник расчет сам видит, а я пока нет. поэтому моя главная задача - сделать коридор и не мешать. тренер вообще говорит - брось повод с поворота.
другой вопрос: как можно потренироваться видеть расчет? бросать жердь? занимаюсь одна, так что это проблематично будет :( темпа за 2 до барьера я понимаю, убираемся мы или нет. хотелось бы видеть раньше.
 
Бросание повода с поворота чревато привыканием, действительно, когда ты учишься, а конь опытный, главное, ему не мешать, но это не значит, бросать повод, просто положи руку спокойно, иначе потом придется переучиваться. Masha-Ovod, сами пишите, что только начинаете, все придет со временем, вот у меня проблема, 2 года прыгала на коне, который снимался издалека, он же меня и учил прыгать, теперешний конь на брусья может встать, у него с ними проблемы, приходится подводить близко, а так я сама расчет плохо вижу, корочу его, в итоге ему приходится творить чудеса изворотливости, а мне чуть ли не "выдергивать" ему передние ноги поводом, учусь видеть расчет заново.
Кстати, сама сажусь в седло через 3-4 темпа, тренер ругается :roll:
 
beril, да, наверное, начинаю. прыгаю где-то полгода. раньше с тренером, пока без него. но все равно я себя спецом в этом деле не назову :)
вот как раз за сокращение во время расчета мой тренер и ругает. правда, мне-то пока это не грозит, ибо расчет я все равно не вижу :))) в общем, говорит - не дергай поводом. бросать совсем, конечно не надо, просто я кладу руку и не сокращаю его.
вообще мне очень нравится эта тенденция - конь прыгает сам и не закидывается. он, во-первых, честный парень (хотя бывший прокат, иногда на него находит), а во-вторых, бывший конкурный и особо не перенапрягается и не нервничает на прыжках.
 
Masha-Ovod, многие лошади прыгают "на руке" либо вешают перед, если их не поддержать на поводе, либо не проталкиваются, но чтобы это понять надо соответственно прыгать на нескольких, так что все впереди. В любом случае с лошадью нужен контакт, а на провисающем поводе он невозможен, конь должен отвечать на любое ваше сокращение рукой, может вы видите, что дальше стоит расчет короткий и хотите снять подальше, либо едете перепрыжку и вам надо резко повернуть.
Хотя и очень опытные ошибаются, вот, сегодня ночью, в репортаже из Лейпцига конь в перепрыжке перед препятствием просто сел, т.к. всадница никак не могла решить, откуда сняться и в итоге въехала в препятствие, так я считаю это более грамотной работой, чем когда мой выручает, резко выдернув повод и снимаясь, откуда видит расчет, хотя, меня очень радует, что он так делает.
 
А мне говорят что надо держаться не только,коленом но и голенью и не отводить ногу назад а наоборот вперед стараться чтобы после прыжка нога совсем назад не ушла.Тогда не буду валиться на коня и падать.Вот вроде понимаю, а сделать не всегда получается:)
 
А можно вопрос, просто не хочется создавать новую тему.Я занимаюсь конкуром довально давно, тут недавно арендавала лошадь, а тренерша была ужасная!И она меня испортила, не видя грубейшие ошибки.
Я ушла к другому тренеру, и поняла, что на прыжке ложусь на лошадь.Это ошибка по вине старого тренера стала привычкой и мне трудно от нее отделаться.
Может быть существуют какие-нибудь упражнения для исправления посадки??
Заранее спасибо :D
 
Вот не знаю..... У меня тоже куча ошибок.... НО! До этого было ещё хуже...я и поняла главное - это самоконтроль и сознание.... Одно время падала после прыжка, отставала во время..... А потом просто задумалась и начала следить за собой....

вот, можете мне на мои ошибки указать?
x_942ad5c187.jpg
 
На этом прыжке вы стоите на стременах, не обхватив лошадь колнями)
 
Ann 12, по-моему в этом случае лучшее упражнение - вопль тренера: "СИДИ, сиди, Я СКАЗАЛ СИДИ... пошла!!!" :lol:
 
эээ, извините, можно спросить о наболевшем??
не подскажите, когда можно уже начинать заниматься конкуром (через какой промежуток времени), если занимаешься с нуля???
месяц уже отходила))))))
это наверное смешно, но поймите, не терпится=)) :oops:
 
мне кажется, все зависит от того, что называть заниматься конкуром. если бегать через лежащие на земле жерди - думаю, можно. и всяким таким подобным.
конкур это ведь не обязательно сразу метр сигать...

p.s. я прыгнула первую палочку (см.20) через месяца полтора, не вижу в этом ничего страшного :)
 
а у меня другая проблемка.
прыгала около года в прокате в одного тренера. купила коня, недавно начала заниматься с другим тренером. тренер 1 говорт: сиди в седле, не вылезай вперед, не прыгай раньше лошади, работай поясницей и т.д. тренер 2 говорит: прыгай с полевой или облегченной (если с рыси) посадки, встань на стремена. я: но нельзя же стоять на стременах! т2: ты не настолько сильно стоишь на стременах. еще говорит: надо поймать равновесие в прыжке, а потом уже двигаться дальше.
а я чувствую себя полным кретином. и кто в данной ситуации прав? или два тренера просто разными путямт подходят к одному и тому же?
 
Masha-Ovod написал(а):
или два тренера просто разными путямт подходят к одному и тому же?
Путь один и тот же, с полевой прыгают менее обученные всадники, потом переходят на прыжки по методу тренера1. Мне кажется, два тренера по разному оценивают уровень вашей подготовленности
 
Если я правильно поняла, вы сначала занимались у одного тренера, а, купив коня, перешли к другому? Тогда это еще и от коня может зависеть. На ком-то ни в коем случае нельзя вперед лезть, лучше куклой просидеть, а на ком-то наоборот, зад надо облегчать.
Еще зависит от того, что конкретно вы прыгаете. Клавиши прыгаются в облегченной.
Мне лично удобнее было сидеть. И отрабатывать прыжок вместе с лошадью. Поэтому лучше получалось прыгать на лошадях, которых до самого препятствия в коридоре вести надо. А учили нас прыгать, требуя прихватываться за гриву в верхней трети шеи. Чтобы почувствовать, когда лошадь работает шеей и всаднику надо отдать корпус.
 
Швед, Ольга - спасибо за ответы. Конь один и тот же, просто раньше я прагала на нем в прокате, а теперь купила его себе.
С тренером1 мы ни разу не прыгали с полевой. просто никто у нас так не прыгал :)
вроде не так уж плохо прыгали.
С тренером2 мы долго учились брать повод. по ощущениям - классно :) наверное, мы просто все начинаем в нуля.
тренер 2 тоже говорит прихватываться за гривку. еще говорит, что в полевой легче, т.к. всаднику ничего делать не надо - только равновесие держать.
 
Krist написал(а):
Ann 12, по-моему в этом случае лучшее упражнение - вопль тренера: "СИДИ, сиди, Я СКАЗАЛ СИДИ... пошла!!!" :lol:
Но дело в том, что я не лезу корпусом перед препятствием, я во время прыжка сильно ложусь.
 
Nagini написал(а):
эээ, извините, можно спросить о наболевшем??
не подскажите, когда можно уже начинать заниматься конкуром (через какой промежуток времени), если занимаешься с нуля???
месяц уже отходила))))))
это наверное смешно, но поймите, не терпится=)) :oops:

уже пол года занимаюсь...сначала по 2 раза в неделю...иногда реже..
теперь решила каждый день заниматься...но все равно по себе вижу - прыгать мне точно рано...
 
Сверху