Техника прыжка

Zаnoss написал(а):
вот, можете мне на мои ошибки указать?
Явных ошибок только две - металлические жерди и отсутствии ногавок у лошади.
В данном прыжке вы немного отстали. В результате нога ушла вперед, колено отошло, попа осталась сзади, что компенсировалось излишним наклоном туловища вперед. В целом вы сохранили равновесие и нормально отдали повод.
не подскажите, когда можно уже начинать заниматься конкуром (через какой промежуток времени), если занимаешься с нуля??? ... это наверное смешно, но поймите, не терпится=))
Если уже ездили галопом, то можно приступать к прыжкам. Главное, я считаю, желание и настроение. В любом случае решать тренеру, он за вас отвечает, но и ваше стремление много значит. Прыгнуть крестовинку с рыси... почему нет?
 
kot, спасибо))
Явных ошибок только две - металлические жерди и отсутствии ногавок у лошади.
Это не металлические жерди...это бывшие заготовки для черенков лопат....т.е. они деревянные, тонкие и лёгкие... Отсюда и ногавки-то не особо нужны.....

x_c2e410ac09.jpg
 
Слишком легкие жерди - тоже не здорово, лошадь постпенно перестанет "уважать препятствие". Если это эпизодически, то и ладно, но постоянно так прыгать не очень правильно.

В том, что отведено колено, не вижу проблем. Наоборот, на начальном этапе это даже в чем-то правильно: у ноги больше свободы для поиска правильного положения в разных фазах прыжка. Начинать приветывать колено, ИМХО, надо тогда, когда нога уже более ли менее устаканилась. И когда прыжки сушественно выше и это становится реально необходимымым, без этого просто не усидеть на приземлении ... да оно, по моим впечатлениям, тогда само собой постепенно привертывается - падать-то неохота.

ИМХО, немного сильно привстаете в седле, особенно на второй фотке. И изрядно суетесь вперед, особенно верхней частью тела (корпус и голова). Недостаточен упор в стремя - высоковата пятка (видно на второй фотке). В общем, "прыгаете вместо лошади". Но это не так и плохо, чувствуется желание "перекинуть лошадь на ту сторону препятствия" - что очень важно. Равновесие есть... а разные части тела постепенно найдут свое положение.
 
Ой, смотрю на вас, Zаnoss, и у самой шея болеть начинает. Уж как-то высоко вы подбородок подняли. Вроде бы фигня какая... на первый взгляд на посадку в общем существенно не влияет. Но излишне поднятый подбородок напрягает шею, а за ней и спину, сковывая движения спины и поясницы. Как я заметила, это ваша общая ошибка, т.е. не только в прыжке, но и в полевой посадке (на аватаре и где-то еще видела вашу фОту :?: )
В остальном согласна с lisa. Я бы еще повод покороче взяла, и руки чуууть больше отдала.
 
lisa, это был мой ворой или 3 прыжок за лето...да вообще, 3 или 4 после зимы (до этого крайний раз я прыгала в феврале в Мурманске)...Пока приноровилась к Пашке...Соваться сильно вперёд - это от предыдущей лошади..его-то как раз и надо было "перекидывать на другую сторону препятствия" - толкался задом отлично, а передом не работал:(
ИволГа, не знаю, мне вполне комфортно...как-то сказали на препятствие не смотреть (!!!) ну я и не смотрю теперь - только вперёд... Никакого стеснения не испытываю.... А спина у меня закрепощённая из-за того, что мышцы поясницы очень болят(( Периодами....

Спасибо за рассказ о моих ошибках!!!
 
lisa написал(а):
В том, что отведено колено, не вижу проблем.... Недостаточен упор в стремя ...
Так не бывает. Встают или от колена или от упора в стремя. Если колено отведено, то весь упор идет на стремя.
Но излишне поднятый подбородок напрягает шею, а за ней и спину, сковывая движения спины и поясницы.
Скованность присутствует 100%, но не из-за неправильного положения головы, а за счет сильного наклона корпуса вперед.

Уж больно старательно конык ножки гребет, что и заставило подумать про железные жерди.
 
kot, он просто старательный очень....вот и подбирает так.....

А ещё я в тот раз прыгала на разных по длине путлищах и заметила это уже после тренировки (вроде удобно было)

А вообще, не безнадёжно?
 
Сдавала я тренерский экзамен. Попался мне билет "прыжки через одиночные препятствия". На манеже смена из 4Х человек. Я устанавливаю крестовину и предлагаю по очереди друг за другом с рыси заходить. Подопытные спрашивают, мол сидя в седле или стоя на стременах? Я говорю что сидя. После этого атестационная комиссия вопрошает, мол какого хрена я им так велела заходить. :shock: Я отвечаю, что меня в России так учили, помогает почувствовать момент отталкивания, реакцию вырабатывает. Ан нет! Теперь все прыгают с полупосадки(полевой). Вот я теперь репу чешу, не знаю что и думать.
 
Арина Rider, действительно репу чесать можно. А лошадей, у которых перед слабоват и которые при полевой посадке у всадника все жерди посносят даже на метре, теперь в конкур просто не берут?
 
Так называемая облегчённая(полупосадка) выполняется с прямым корпусом. Цепляться надо коленями и шенкелями(голенью) упор в стремя. Это ой-ой-ой как нелегко, равновесие так держать. Задницу не обязательно отрывать сильно. В проездах, немного наклониться можно вперёд, но в фазе подхода .... :roll:
 
мне не нравится, что корпус сильно вперед уходит. и вообще такое ощущение, что я стою на стременах. сказала тренеру - он говорит, так надо, ему виднее, по любому....
но мне все-таки больше нравилось по-старому, сидя в седле.
а еще кто-то подсаживается глубже, на учебной рыси заходит.
а прямой корпус - это как, можете показать фотку? потому как у меня, по-моему, это выходит примерно как на аватарке Zanoss. и мне сильно не нравится, что надо вперед лезть(((
 
Мой тренер тоже настаивает заходить на прыжок с рыси в полупосадке. Не в полевой, а полупосадке, что значительно отличается. При прыжке с рыси труднее определить момент отталкивания, чем при прыжке с галопа. В следствии чего, особенно начинающий и на небольших высотах, отстает и попадает по спине лошади. Кроме того, прыжок из полупосадки заставляет прижать колени заранее, о чем тоже часто забывают начинающие.
мне не нравится, что корпус сильно вперед уходит. и вообще такое ощущение, что я стою на стременах. сказала тренеру - он говорит, так надо, ему виднее, по любому....
Корпус действительно подается вперед, но при этом нужно плечи развернуть. А вот стоять на стременах не надо, надо стоять на колене, а упор в стремя сохранять обычный. Это упражнение хорошо укрепляет приводящие мышцы бедра, что в последствии поможет усидеть в седле даже при резких обносах.
 
kot, я не считаю себя профи, но по спине лошади уже не шлепаю :)
просто мне кажется, что то, что я делаю сейчас, неправильно.
думаю, что с этим делать(
 
Шлепанье по спине не на учебной рыси, а приземление на спину лошади раньше положенного после прыжка в следствии отставания.
 
Тут вспоминается книга Сюзанны Дитце. Если полупосадку можно сравнить с буквой Т, и манежную с буквой I. В итоге всё в равновесии. И действительно, намного легче прыгать с полупосадки. Но вот в чём вопрос, Надо ли учить прыгать с учебной рыси???
 
Арина, а вот у нас на другой конюшне другой тренер учить прыгать именно с учебной рыси. а мой первый тренер тоже говорила, что нужно за несколько темпов до барьера подсесть в седло.
 
kot написал(а):
lisa написал(а):
В том, что отведено колено, не вижу проблем.... Недостаточен упор в стремя ...
Так не бывает. Встают или от колена или от упора в стремя. Если колено отведено, то весь упор идет на стремя.
Бывает, бывает. Это же динамика, а не статика: упора может вообще не быть. Т.е. понятно, что в момент толчка небольшой упор нужен, а дальше из седла аккуратненько поднимает просто засчет центробежной силы (если всадник при этом хорошо согласован с лошадью). Знаешь, когда тебя из седла полностью вынимает, из стремян приподнимает... а дальше на приземлении ты "соединяешься"с лошадью - траектории движения полностью совпадают, стремена оказываются снова на ногах, а ты - на стременах и с упором в колени? А чтоб избежать этого "рассодинения" и сильного удара стремени по ноге при "соединении" приходится в верхней фазе как бы "растягивать" путлище между носком ноги и коленом? Ну это уж на прыжках за 140 и с хорошой работой спины, или чуть пониже, но когда лошадь очень сильно лупит спиной.

Так вот представь себе примерно то же самое, но на прыжках пониже и потому не совсем "нет упора", а "упор недостатчен". Короче, если по-простому говорить - пятку надо капитально вниз на заходе и на толчке... чего на фотках нет, стремя на грани слета. Щиколотка там "активная", то есть стремя не болтается безвольно на середине стопы, а придерживается носком ноги на приподнятой пятке напряжением голеностопа. Это существенно лучше, чем "пассивная" щиколотка с носком вниз и болтающимся стременем, но этого на прыжках повыше будет недостаточно - если не провалить пятку до предела, стремя на приземлении рано или поздно соскользнет с носка или уйдет под пятку: силы "непроваленного" голеностопа окажется недостаточно для "приема" всадника. В то время как с голеностопом "проваленым" этой проблемы не возникнет - на тебя будет "работать" твой собственный вес. Это все с того же куста - человек прыгает "вместо лошади" и засчет этого приподнимается на носках (ему ж тоже прыгнуть надо) и, таким образом, ослабляет упор. Это даже не то чтобы ошибка - серьезные спортсмены часто так прыгают... но на них смотреть не надо: нам, простым смертным, лучше стараться прыгать "по учебнику", "как положено".

Не знаю, понятно ли объяснила мысль, как-то субмбурно получилось...
 
Сверху