Что-то поискала я, нашла только такие фотки... Еще какие то были, но я видимо, во время освобождения места на жестком диске, их удалила. На самом деле фотографировать там особо и нечего. Откуда то перевозили старый прицерковный сруб из полубруса, который убирали с территории. Красотой он не блестал, ни изнутри, ни снаружи.
1.jpg

Это не наш "отсек", а Богемы... нашу сторону не нашла.
1.jpg

А это еще до того как нам сделали "проходик"...
2.jpg

3.jpg
 
Последнее редактирование:
Наступила весна 2010 года. Купила Спарте вестерн уздечку. И еще в прошлом, 2009 году мы перешли на хакамору. Все вместе это смотрелось странно, хакамора разносилась и сползала на ноздри Спарте.
1.jpg

Весна прошла у нас как обычно, в грязи и сырости. Я снова начала планировать поездку в лагерь. На этот раз Настя и Богема с нами не поехали, пришлось нам искать другого попутчика. Нашли серенького Логика с ипподрома и Василину. На этот раз мы поехали в расширенном составе, так как в июне я еще училась, и мне требовалось периодически уезжать и сдавать экзамены. С нами поехала Марина. С Мариной мы познакомились на встрече нашего пермского форума - она ходила в Парк Горького и катала на лошадях. С Мариной мы подружились и я предложила ей отправится с нами.
На этот раз мы расположились еще более удобно: весь корпус был отдан лошадям, нам же предложили соседний для проживания - там было две комнаты, одну их которых мы превратили в кухню. Лошадки гуляли, кушали травку, катали нас и детишек.
а.jpg
б.jpg

в.jpg
г.jpg
8.jpg
9.jpg

10.jpg
б.jpg
в.jpg
 
К сожалению, в лагере мы пробыли не очень то и долго: возникли разногласия с администрацией - не пожелали заключать договор с нами. В прошлом году заплатили нам со скрипом, и то бартером... Поэтому когда стало очевидно, что с зарплатой нас пытаются хорошенько прокатить, мы быстренько собрали вальтрапчики, погрузились и отправились по домам. Ни с чем. Зато кормили бесплатно, жили бесплатно да еще по полям накатались.
По возвращению нас со Спартой ждал неприятный сюрприз - наш маленький денничок превратился в узкое стойло... и была назначена оплата Спартоместа, а спустя месяц и на дверь указали.
Снова собрав не особо распакованные монатки мы отправились в ближайший клуб - Фаворит. Как раз туда я и бегала возиться с лошадями все детство. Репутация у клуба всегда была хуже некуда: недокорм, иногда пьянь-забивань, амуниция-огонь и много проката.
На тот момент, когда мы со Спартой пришли с чумаданами под двери сего чудного заведения, период у клуба был стабильно неплохой. И сено в наличии, овес с отрубями лежал в кормовой, и люди работали ответственные. В некоторых денниках был пол, в некоторых лишь частично. Даже опилки лежали во дворе! Попросились мы значит, нас запустили.
Оставлять Спарту там одну было страшновато, поэтому устроилась туда конюхом на подработку. Убиралась, водила по лесу прокаты, собирала и чистила лошадей.
1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

Почему то по приезду из лагеря Спарте сделалось нехорошо. Она решительно обросла в середине июля и постоянно потела. Стоя в конюшне, гуляя, работая. Приходилось постоянно ополаскивать ее водой.
Пошла сперла у отчима бритву. Побрила Спарту. Получила по тыкве, со мной неделю не разговаривали.:D
2.jpg

Там же и познакомилась с Никитой. Устроился работать там конюхом пол-года назад.
Начали встречаться.
1.jpg

Простояли мы там, ни много, ни мало месяца два-три. Настала осень, прокатов стало мало, сена тоже... люди поуходили. Не выдержав постоянного беспокойства решили переехать. Далеко. Отвезла Спарту на конюшню за 60 км. Так далеко я мола ездить к ней лишь раз в неделю.
Зато конюшня там была хороша - большая, просторная, чистая. И не дорогая, что стало решающим, если честно. Потому как недостатки, как и везде, тоже имелись.
2--2.jpg
 
Без Спарты было тяжело. Я так привыкла, что могу заскочить к ней после учебы, прогуляться на корде по поселку или быстренько накинув седло съездить на часок в лес... Сейчас же поездка к ней стала целым мероприятием: встать с утра, доехать до Краснокамска, там сесть на автобус до Нытвы. (потом приспособилась ловить автобус до Нытвы на своей остановке, не все автобусы почему то останавливались, хоть под колеса бросайся), там еще полчаса пешком до конюшни. В итоге ехала в одну сторону я часа два с половиной, это без пробок. А зимой на этой трассе частенько случались заторы: рельеф неровный, спуски и подъемы, фуры не могли спуститься после снегопада и ждали расчистки дороги... иногда фуры спускались, но неудачно, и перегораживали трассу на несколько часов... Один раз я собрала комбо: одна фура с кабелями ччастично съехала в кювет, перегородив дорогу на два часа. И близ Краснокамска еще час стояли, тоже из-за аварии с грузовой машиной. А на автовокзале наш автобус сломался, и мы ждали следующего, чтобы нас на него пересадили. Так же и проезд стоил денег и за месяц выливался в ощутимую копейку.
Зато Спарта теперь жила в большом и чистом доме.
Из недостатков конюшни, помимо удаленности, обнаружилось почти полностью отсутствие опила на асфальтном полу. Мелкий опил накидывался в районе "туалета", лопаты две-три, и на этом, как-бы все. Заместо сена "неценные" лошади (то есть все, которые не принадлежали хозяйке конюшни) кушали силос. Силос, по всей видимости, контрабандой возили с близлежащей коровей фермы. Сено подкладывалось днем в выходные, так как силос в выходные не возили. В качестве зерна использовались зерноотходы непонятного содержания (на вид как мучка какая-то), которые любезно высыпали на подметенный асфальтовый пол. Зато автопоилки в денниках, ага. Ко всему прочему, к моему второму приезду, спокойная уравновешенная Спарта начала взлетать. Она эффектно выходила из конюшни, раздувая свои большущие нозрди, хрюча и фырча гарцевала по бетонному полу прохода. Потаскав меня по ровным окрестным полям, я поняла что здесь что-то не так. Поделившись переживаниями с хозяйкой конюшни, она сказала что просто хорошо ее кормит.
Когда же, уже зимой, Спарта решила протаранить трактор (ну никогда она их не боялась), танцуя на задних ногах, я поняла что дело то и правда здесь не чисто. Из разговоров с местными коневладельцами, из личных наблюдений я поняла следующее - лошади не гуляют. Ну то есть вот их выпускают по одному-двое пока убирают денник. Затем заводят назад и кормят три раза в день какой-то мукой из чего-то там.
Спарта зверела от безделья и скуки, вскоре она придумала себе чудное развлечение - чесать жопу и пинать стены. От чего наколотила себе шишки на скакалках. Просила выпускать ее на подольше. Видимо 15 минут выгула превратились в час или около того, ее переставили в другой денник и дали в пару на выгул мерина. Драться со стенами перестала, а таскать не перестала. Посему выдан был ей мундштук, на который она успешно забивала болт, а я решительно искала решение из вей этой дурацкой ситуации. Снова начала искать лагерь, где можно было бы нахаляву пожить, поесть, хоть немного подзаработать и искать другое ПМЖ.
Но зато, пользуясь случаем, мы заездили Спарту в санки. В Тасе (а я все чаще стала называть ее именно так, по-домашнему) проснулась кровь предков. Она решила, что хотела бы быть похожей на мать, поэтому на жирных харчах начала разархивироваться из лошади Пржевальского в тяжеловоза.
а.jpg

Спарта весьма ответственно отнеслась к идее я упряжью и в первый же день мы сразу поехали на санках кататься. Вообще как будто с детства их возила.
12.jpg

А пока Спарта жирнела и бездельничала самое время вспомнить про моих милых подруг: Машу и Баварию.
Во время всей катавасии с лагерями, переездами и прочими нашими трешами, Бавуша жила в табуне в КСШ Реприз. На фоне молодых и не очень тракененских девчонок и мальчишек, она выглядела этакой деревенской девкой:
x_68f11b25.jpg

Много выгула и правильное содержание поправили здоровье малышки.
x_c241df19.jpg

x_aa6c7ad5.jpg

z_3740b3cd.jpg

К моему великому сожалению, осенью мне Маша сообщила что они уезжают на ПМЖ в Екат. Не буду рассказывать как мне от этого было хреново... Я оказалась очень привячива к людям, которых люблю...
В Екате Маша Баву заездила. Вот.
z_b6cb1db2.jpg
 
А тем временем, поиски нового постоя продолжались. На ипподроме было для меня дорого, в других местах цена тоже была не очень бюджетная, либо цена устраивала, а место и качество постоя – нет. Поэтому я искала новый летний лагерь для работы, и по началу нашла, но к сожалению, не нашли с директором общего языка, и в итоге вовсе отказались ехать. Я решила, что в Нытве Спарте не так уж и плохо, как вдруг случайно подвернулась возможность арендовать дом. Мы позвонили по объявлению и узнали, что сдающийся дом находится не далеко от конного клуба, куда я ходила волонтерить и там имеется «конюшня». Знакомые места, любимые тропинки, болота, комары и слепни. Прекрасно.
Посмотреть вложение 237350
Мы довольно быстро обо всем договорились, собрали пожитки, вызвали такси для Спарты, в который, она запрыгнула без всякого трапа, и всего за пару часов добрались до нашего нового дома. Конюшня представляла из себя деревянный бревенчатый сруб, изнутри его размер был около 5на 5м, плюс был небольшой тамбур, шириной полтора метра. Спарта похрюкала, огляделась и пошла гулять по участку. Очень быстро ее начали кусать паутики в толстую жопу, Спарта бегала с выпученными глазками по территории и затекала обратно в конюшню. Двери в сруб были глухими. Поэтому Никита нашел две скобы, вбил их в косяки, вставил доску,которая означала, что проход запрещен. Спарту, правда, это не особо останавливало, но скоро ей наскучило вылезать из нового денника.
1(1).jpg

Участок был ужасно загрязнен всяким хламом, и мы с Никитой приступили к его уборке. Хлама была такая куча, что хозяин дома решил нам помочь и прислал газель. На ней вывезли бОльшую часть хлама.

Спарта скучала. Она не привыкла быть одна, а здесь не было, кроме нас, никакой компании. Поэтому она лезла к нам в окна за печеньками, пару раз пыталась зайти в гости в дом, ходила аки собака за нами по двору и всячески пыталась (все сломать) нам помочь.
1.jpg

2.jpg

Через некоторое время нашлась Спарте подружка – молодая кобылка Лакомка, полутора лет отроду. По ее приезду Спарта решительно ее зачесала, потом затабунила и приступила к воспитанию.

В течение месяца Никита построил им леваду. Красота там была: облепиховый сад, трава по пояс, кустики смородины.
6.jpg

Сначала кони протоптали тропы меж деревьев, обгадили и примяли тушками всю траву. Потом зимой уже они это все доедали. Левадку ломала Спарта регулярно, Лакомка была полудичь, выходила она следом за Спартой, потом не всегда ловилась с первого раза.
w_2da993f7.jpg

Кормили их травой и овсом. Траву косили сами, но носить все мешками быстро надоело. Поэтому общими семейными силами смастерили двухколесную телегу, надыбали дряхлую сбрую. Спарта отнеслась к идее таскания травы не очень хорошо. Она послушно ходила и возила тележку, но стоять ей было не интересно, мухи кусали. Пока Никита закидывал траву в тележку. Я засовывала Спарте в рот И стоило нам начать залазить на телегу – Спарта уже рвала когти с места. Стоять спокойно, во время посадки в повозку, она так и не научилась, потому как, груз есть, она тяжеловоз, его надо тащить, приходилось запрыгивать почти на ходу. Огонь под ногами, ноздри с кулак – все при ней.
w_52ea1969.jpg

w_ceefa319.jpg

По выходным я ездила на ней верхом – разведала кучи дорожек в лесу. Спарта бегала плохо, видимо из-за набранного слоя жира – долго бежать не могла, мгновенно потела, долго не могла отдышаться после ста метров резвого аллюра. Поэтому мы в основном медленно рысили и шагали, и лишь изредка я пускала ее галопом.

Мне трудно передать словами, как я люблю лес. Всегда растворюсь в нем. В полях здорово, просторно и свободно, а лес… он такой разный. Увлекает за собой одна тропинка, другая, третья… И тут – раз, выезжаешь на поле, заросшее цветущим иван-чаем и маленькими елочками. А здесь, за поворотом, раскинулась молодая густая березовая рощица, едешь сквозь нее, словно по травяному туннелю, и где то вдали виднеется свет. Проехав сквозь небольшую лесную полянку, снова оказываешься в лесу, а там крутой подъем, в который тяжко забираться Спарте, а затем длинный спуск, на котором, отклонившись назад, тебя вихляет из стороны в сторону. Впереди путь преградило упавшее дерево, которое следует объехать по густым царапучим кустам, а чуть подале – лежащее бревно можно и перепрыгнуть. Если очень повезет, то можно наткнуться на ручей или даже лесную речку, которую можно преодолеть вброд. Я так люблю лес…

И, как будто в подарок, здесь леса раскинулись на многие километры. Можно без труда ехать хоть три часа, и ни разу не выехать из леса, лесные хоженные тропы по 30км – укататься можно.

Ближе к зиме тропинки в лесу замело на столько, что ездить по ним стало невозможно. По началу, я еще пыталась топтать Спартой тропы, но потом приехали нехорошие люди на снегоходах и накатали прекрасный проваливающий под конскими копытами наст.

За временной невозможностью путешествовать, я вернулась к выездке Спарты. Мы занимались верхом и на земле, решаяя по пути проблемы с неуважением меня, убеганиями при виде уздечки и т.д. К слову сказать, очень многие поведенческие проблемы, повязали на палки узелки, и ушли в свою страну непослушаний одни, без Спарты. Выгул, много сена и мало овса решили почти все наши проблемы. Общение с конем стало приносить невероятное удовольствие. Спарта стала для меня самой послушной лошадью в мире. Мы научились делать трапецию, хорошо осаживать, отработали повороты на заду и переду, тренировали боковые движения и сгибания. В левадке я ездила на ней на недоуздке или вовсе без всего. Даже сложно стало представить, что это чудище таскало меня за собою при любой появившейся возможности.
w_67bc0802.jpg
 

Вложения

  • w_55ff941b.jpg
    w_55ff941b.jpg
    697,9 KB · Просмотры: 661
Последнее редактирование:
С трепетом жду повествования, когда нас у тебя стало много :)
 
Очень интересно !Бы молодцы, прям лягушки путешественницы)Я в читатели)
 
Взаимовыгодное сотрудничество с хозяевами Лакомки не получилось, ввиду моего отвратного характера, поэтому в феврале Тасина компания уехала и я принялась за поиски новой, на этот раз решив, что гораздо проще для душевного здоровья брать лошадь просто на постой. Искали не очень долго, поэтому в апреле к нам приехала Мария и новокупленная Победа двух лет. Уже летом мы начали не далеко отъезжать от конюшни, Поля и Тася подружились, хотя Спарта и считала себя наикрутейшей бой-бабой и периодически унижала Победу. Это было супер-лето.

Поля мнила себя конкурной лошадью, и , в отличии от Спарты, леваду не ломала – а ловко ее преодолевала. В момент ее прыжка я успевала и восхититься ее неотразимой грацией, и обматюкать за бесстыжий побег. Поля устыдиться забывала и приступала сразу к самой важной части реализованных планов: пожрать и бегать. Бегала она исключительно в противоположную сторону от моей дислокации, веселую игру я конечно оценила по достоинству, пробираясь за рыжей хитростью по репьям.

Ближе к лету, я решила что «нам нужно больше лошадей!» и мы с Никитой фигакнули еще один денник размером 3х3,5, одна сторона которого примыкала к бревенчатому срубу. Заодно с денником появился еще и амуничник 3х3. Уже осенью в новый домик заселился жеребчик Златибор 2,5 лет полутяжик. Парень был симпатичен, имел большие глазья с черной обводкой, серую шкурку и наглый розовый нос.
oqGPehqFVgs.jpg

С первых же дней мы, с его хозяйкой Надей, представили товарисча Спарте. Мущщина Тасе не понравился, хотя и очень задорно она к нему рвалась. Златик пообламывал об нее свои шатающиеся (в силу возраста меняющиеся) зубки, измазал ее кровищей, чем изрядно меня напугал. Но Серый оказался упорен в своих желаниях, и не смутившись девичьего сопротивленя, провел таки со Спартою «ночь любви».

Гулять теперь приходилось по очереди, сначала мальчики, потом девочки. Мы продолжали заниматься в левадке и ездили вдоль зимних проселочных, и не очень, дорог.
zmcrM8t8jE0.jpg

Всю зиму я пристально смотрела Спарте в гласки с вопросом – завелся ли глист в ее недрах, али нет. Спарта была жирна, поэтому визуально диагностировать ответ на сий вопрос оказалось невозможно. И мы ждали. Я ждала.

К слову сказать, Спарта была далеко не первой в любовном списочке Златибора, в общей сложности он полюбил четырех кобыл, включая мою. Но от чего то, по непонятным обстоятельствам – ни один жеребенок не выжил. Один появился раньше срока, другой погиб при рождении, третяя рыженькая кобылка прожила около одного-двух месяцев и в результате потасовки погибла. Мне не присуща суеверность, но я тряслась. На всякий случай. Да и вообще не была уверена, что в пузике таки кто-то живет.

Летом Спарта была освобождена от верховых работ, но телегу с травой возить больше было не кому.
JiMvfj7e2qA.jpg

Так же, я решила, что в узком длинном деннике двоим сычам будет не удобно, поэтому… еще пристройка! Строили мы ее не так долго, как предыдущую, но попотеть пришлось. Особенно с зарабатыванием денег на стройматериалы. В августе Спарта переехала в большой, 3 на 4,5 новенький денничок, (продолжаем путешествовать, в рамках одной конюшни, потому что мы кочевники ;D). Старый узенький освободился, поэтому, чтобы он не пустовал, стали искать еще конинку на постой.

В сентябре лошади еще паслись на поле. И в один прекрасный день, 9 сентября, кобылы с поля принеслись галопешником, с развеселыми пропердонами и обе мокрые от пота. Златик громко об их прилете нас оповестил из левады. Я, как мать-наседка, кудахтала над Спартой - тоже мне, беременная женсчина, носится за Полей как молодая дурочка.

Спалось мне плохо. С утра проснулась от беспокойства – пару раз слышали шкрябы о стены из конюшни (в 10 метрах коний дом, спать, гады, часто мешают, все слыхать). Я спросоня подумала – «а что если…?». Да не, ждем в конце сентября, еще минимум недели две, а то и больше.

Проснулась в 8:45, как обычно. Иду в конюшню, по обычаю иду к Спарте здороваться, открываю верхнюю створку… и никто меня не встретил. Заглядываю в денник, а Тася лежит. Всегда, как соколы на стреме, они ждут меня (с едой) с утра, а тут спит она. Захожу в денник, пожмякать животину, и тут глаза мои расширились. В углу что-то лежало. Я замерла на секунду, и с грацией пьяного сурка, на дрожащих ногах проползла к этому нечту. Оно лежало навзничь, спинкой в мою сторону. Я испугалась. Нечто не двигалось. Вдруг оно не живое…

Я протянула руку и запустила пальцы в густую шерстку. И тут оно ожило! Подняло бошеньку, захлопало гласками. Спарта протянула моську вперед и тихо-тихо загугучила. А я сижу как дура, глажу обоих и повторяю «Жеребенок, жеребенок, живооооой».

Когда нагладилась и наревелась, вспомнила, что надобно узнать пол жеребенка. Весь год я убеждала Спарту вывалить мне «только не серую» кобылку. Угрожала возвратом «туда откуда выпало» если дитятя будет не того полу, не того цвета.

Детка оказалась кобылкой с нежно-персиковой шерсткой.
WIFeTe4ePqc.jpg

Пока я наглаживала обоих, Спарта встала и бочком-бочком оттеснила меня от ребенка. Козявка в два притопа поднялась, сразу показала, что откуда жрать знает, мать ее помыла и в нашем обществе она совсем не нуждается.
 

Вложения

  • 4-eSHMitxfM.jpg
    4-eSHMitxfM.jpg
    672,5 KB · Просмотры: 701
Последнее редактирование:
Итак, у меня появился жеребенок. Что с ним делать - было не понятно. Еще до ее рождения я прошерстила все форумы, все книжки какие нашла. Все было хорошо. Спарта оказалась сверх-заботлиивой мамашкой, вопреки моим ожиданиям, один раз в леваде чуть не затоптала ребетенка: козявка решила прилечь поспать в грязищу, мы с Никитой хотели ее выколупать, Спарта восприняла это не слишком радушно и рьяно загораживала от нас мелкую, чуть не наступив на нее.
eIr0iwp0_5c.jpg

KZ8qdF7abVA.jpg

Встал вопрос с именем для нового животного: С и З. Много не напридумывалось и назвали кобылку Стрекозой. Но имя это к ней никак не хотело "прилипать" - Козя, Зюша - все не то. Поэтому звали просто Мелочь.
Мелкая была бестолковая. Я знала что жеребятки могут рождаться кривенькие, но видончик моего лосяша меня по началу волновал - передние ножки были хорошим таким иксом, запястные суставы цеплялись друг за друга, мешали ходить и бегать, поэтому Мелочь каж день падала. На третий день Гадость залепила мне копытом в ляжку, но я не растерялась и выдала сдачу. Больше попыток пинаться в человека не предпринимала.
Так вот: БЕСТОЛОЧЬ!
C1QLvwlIDrw.jpg

Не, ну все дети умом не блистают, но это что-то с чем то, таких я еще не видела. Чуть подросши она начала проявлять недюжий интерес к людям. Казалось бы - сиди да радуйся. Наверно про таких пишут - ориентированная на людей лошадь. Каждая уборка в деннике была приключением, нельзя к Мелочи было поворачиваться спиной - она лезла не переставая, стягивала одежду, жевала мешки, лопату, руку. Но это делают все жеребята... Но она приходила общаться. Складывала голову и ДАВИЛА ею туда, куда положила; ноги тоже могли куда-нибудь сложиться. И за все свои выходки я называла ее Кукуха. Ну как дуреха, только Кукуха. Берешь так, шлепаешь ей от души меж глаз, а она только глазами хлопает, ушками дрыгнет и снова морду подставляет. И звук из-под черепушки пустооооой...
Так у кобылы появилось домашнее погоняло - Кукуха, Кукуша, Кукуня, Ку... и "Кукуша! Отвали!"
DNbM2guznPs.jpg

dP8olqADMcA.jpg

Ну и небольшое видео про Тасю: жесть, слабонервным не смотреть, издевательства над животным...
 

Вложения

  • 0qeXsXuoSso.jpg
    0qeXsXuoSso.jpg
    256,5 KB · Просмотры: 724
Последнее редактирование:
Так как старый Спартин денник освободился, чтобы он просто так не пустовал, я подала объявление о постое. Встал к нам русский тяжеловозик Маркус. И как то так получилось, что прошло немного времени и хозяйка Победы решила переставить лошадку поближе к дому - на ипподром. Поэтому объявление о свободном деннике осталось актуальным. Мне откликнулись на объявление сразу несколько человек. Несколько дней я принимала гостей - потенциальных постояльцев. И в итоге мне пришлось выбирать - кто же встанет к нам на постой... Я решила не выбирать и построить еще один денник, рядом со Спартой. Благо от постройки ее домика остался пиломатериал, нужно было лишь достроить две стены и купить доски на пол. Не успела я снять объявление - как мне позвонили еще. Денники были "забронированы", и я чуть было не отказала, но мне сказали "очень нннада" и приехали обговорить ситуацию. Потенциальными жителями оказались поняшка с жеребеночком. Походили по конюшне, по участку, почесали затылки... а пусть будет! Вынесли мы с Никитой хлам из кривенькой баньки (на самом деле баней это называть было сложно, просто низкий срубик), утеплили потолок, кинули опильчик...
И наступила пора переездов.
Водитель коневоза все интересовался - что ж это за резиновая конюшня у нас здесь...
Вот:
Трапеза
IqP0hk8MNJI.jpg

Леди и маленький Лакост
5.jpg

Буран
4.jpg

Маркус
13.jpg

В марте Лакостик уехал к новым хозяевам, а на его место к нам приехала маленькая подружка для Кукуши -
Соната
1.jpg

В этом же месяце знакомая тоже попросила нашего сурового убежища... кони подвинулись и влезла еще одна лошадка -
Лакота
45.jpg

6.jpg

Тасин денник
1-1.jpg

Тяпин денник
1-2.jpg

Амуничник
6.jpg
 
Последнее редактирование:
По началу, когда навалилась целая орава коней - было очень не легко. Уборка, кормежка, все я делала сама. Это стало моей ежедневной работой. Лошади гуляли в 2 смены: сначала мальчики, потом девочки. Спарта заделалась главной альфа-кобылой. У кого жеребенок, тот и главный. Было очень интересно наблюдать за ними, за их отношениями в табуне.
Кого то принимали сразу, кто-то сразу впадал в немилость.
Помню, когда привезли Сонату, она меня очень удивляла. Этакая антисоциальная девчуля - забивалась к выходу, и на любое давление со стороны лошадей - сигала из левады. При чем высота ограждения ее не очень то смущала - пару раз вылетала кубарем, цепляясь передними ногами при прыжке. Она вообще оказалась лошадью-камикадзе. По ней было видно, что жила она с неопытными людьми, в частном доме - нас она игнорировала, толкала, скалила зубья, если что не по ней - стучала ногами, как передними, так и задними. В первые дни сбежала из левады, лихо ее перемахнув и умчалась в открытую калитку куда глаза глядят, прочь от лошадей. Новоиспеченная хозяйка помчалась за нею в погоню на "голенькой" пони, и догнала ж, уже на выезде из деревни.
Соня из левады выпадала много раз, иногда так, что потягивала себе ноги-руки. Невезучая какая то лошадь. Однажды умудрилась попасть в чужую потасовку, упасть около забора и "одеться" пузом на столб - передние ноги с одной стороны столба, а задние с другой. Я так испугалась, что схвативши какую то оглоблю кинулась разнимать задир, а потом оттаскивать брыкающуюся Соню.
Из-за частых поползновений из левады мы купили и установили электропастух. Лошади пастух заценили, и после отказывались выходить из загона.
В начале лета я водила коней на пастбище, а когда днем пастись стало жарко, и слепни закусывали - стали гулять ночами в леваде.
Было классно ездить по лесам в большой компании. Все вместе конечно собирались редко, зато если уж и собирались, то проводили время весьма весело. Ездили по лесам, до единственного в округе кедра, рядом с которым находится брод через речку Гайву, в соседний поселок, на красивейший пруд и много где еще.
Кукуша росла. И как я ни надеялась, что масть ее не изменится, она таки начала линять. Из под светлой красивой шерстки проклюнулись некрасивые серые волосья... сначала у нее протерлись запястья, потом очки и т.д. Таки решила Кукуня заделаться серой, одной из моих нелюбимейших мастей. И ладно бы, стала просто серой... так нет, надо линять самым некрасивейшим образом - уши таки остались пока рыжие, спина и круп тоже с рыжиной... ноги черные, а все остальное - вперемешку: рыжее, черное, серое. Богатка!
А характер презабавнейший. Лезет всегда и везде, наглая бронебойная кобыла, с какими то не своственными кобылам манерами. По поведению она скорее походила на молодого жеребчика, собачку...
Когда ее отставили от Спарты в освободившийся от Буранчика денник, она дала нам самого настоящего жару! С утра она копала. Нет, не так... КОПАЛА. Потому что ей было скучно, требовала пить и есть. А дом рядом с конюшней и все прекрасно слышно. Ох как я бесилась! Мешала же спать гадина. И чем раньше я ее кормила (чтобы она не начинала копать), тем раньше она "шкряб-шкряб-шкряб".
Еще она, ближе к зиме, вступила в клуб "левадных сбегателей". Ох, как профессионально она научилась это делать. Тогда я уже поняла, что имею дело не с простой лошадью, а с вундеркингом. Мозги у нее, кажется, торчали из ушей. Нельзя быть такой умной!
Выходила она разными способами. Вот они:
1. Разбежаться, идти по рабице. ПРОФИТ.
2. Подойти к забору, сесть на жердь, жердь под жопой сломается - можно идти.
3. Можно просто протечь между жердей.
4. Если лечь поближе к забору и поваляться, то есть шанс выкатиться из левады. А дальше путь свободен.
5. Натравить на Соню пони, Соня сиганет через калитку, выбьет ее, так как калитка высокая - Кукуша освободитель несется впереди табуна...
6. Есть забор. Рано или поздно появится дырка.
7. От сплошного забора отпадывают доски, если их хорошенько потрясти.
8. Оказывается, под рабицей можно еще и снизу подлезть!
При этом при всем, она ни разу не перепрыгивала забор. Вот этого варианта она как то ни разу не рассмотрела, по всей видимости, ввиду своей лени.
Меня это так злило, вкупе с ее поскребенями, что я думала ее одно время куда-нибудь деть. Поменять или продать. Но передумала и не зря. Есть у нее свое, какое то особенное очарование. Она очень добрая и совершенно непосредственная, да еще и к тому же совсем не обидчивая. Когда совсем достанет, толкнет в очередной раз или ногу отдавит - пнешь ей под задницу, а она не убежит, обернется посмотреть, что это такое было... И с лошадьми так же - ее кусают и пинают, а она меееееедленно отходит и возвращается обратно.
Один раз, с хозяйкой Сони и Леди - Машей (с которой мы очень сильно сдружились), пасли лошадей по весне. Расстелили одеяло, принялись читать книжки. Кукуша несколько раз приходила поглядеть на нас, разумеется попробовать отобрать книжку и всяческими другими способами влиться в наш, человечачий коллектив. Потом она не выдержала, подошла в сотый раз, и плюхнулась прям рядом с нами! Мы с Машей едва успели отбежать (а Маша не совсем успела, копытом таки получила вскользь), а Кукуня с удовольствием каталась по нашему одеялу и книжкам...
Или, как то летом, рано утром, мы не нашли ее в конюшне. Денник был открыт, а лошади нет. Ох как мы испугались! Украли! Как мы ее искали...
А она просто, как оказалось, ушла на пастбище. Спряталась там в кустиках и мирно паслась. Одна. Это при том, что она всегда гуляла без привязи и никогда не уходила далеко от остальных лошадей, а тут ушла. А пастбище не очень то и близко находится...
Еще она любит кататься на пони. До сих пор не знаю, зачем она это делает. Она походит к Леди, кладет на нее шею и поджимает передние ноги. Леди от такого хамства фигеет, забывает ее чморить и просто бежит. Так Кукуша развлекается...
Еще она любит спать, и кряхтеть-стонать на пол-деревни :)
Одним словом - умная дурочка.
13.jpg
00.jpg
16.jpg
1ф.jpg
 
Первые года моего коневладения были достаточно яркими и хорошо мне запомнились. После переезда в частный дом, и регулярное там пребывание с конями подстерли мои воспоминания. Да и вообще каждый день стал походить на предыдущий. Поэтому повествование мое, слегка нелинейно.

Утром я вставала, одевалась и скорее бежала к лошадям. Раздавала сено, затем поила водичкой, а уж потом рассыпала по тарелкам овес. Пока лошади пожирали свою еду, я тоже шла завтракать. Через пару часов выводила на улицу мальчиков-зайчиков, давала им в леваду сено и шла убирать свободные денники. Затем, если м не было не лениво, я собирала Спарту и мы брели куда-нибудь на часов в лес. По возращении снова раздавала сено, выпинывала вторую левадную девчачью смену. И снова уборка – не люблю убираться в присутствии лошадей. В особенности Кукуши. Уж больно навязчиво она предлагает подмогнуть.

Мне всегда очень нравится кормить лошадей вечером. С утра еще не успеваешь проснуться, хочется пойти и поскорее попить горячего чаю, да и лошади нервничают – сено уже подъедено, и попить хочется. Вечером же дело совсем другое. Можно неспешно ковырять рулон с сеном, тщательно перетряхнуть его, отнести по денникам. Насыпать на ночь опилок, подмести проход, собрать ведра, поправить на кронштейнах уздечки или седло.

Затем, когда все сделано, сходить и замесить коням кашу, добавить каждому подкормку и отнести по кормушкам. Когда лошадки едят, можно пройтись еще раз по конюшне и посмотреть, все ли в порядке, подобрать нападавшие из коней пирамидки, ну и просто подышать запахом чистой конюшни.

Пока я наслаждалась ежедневным выгребением говен из конюшни, вернулась обратно в Пермь моя Маша с Баварией. Счастию моему не было предела! Встали они сначала в КСШ Реприз, затем переехали поближе к дому – на ипподром. Пару раз я даже выбралась к ним погостить.

Так как Буран вставал к нам временно, то в середине мая его забрала хозяйку на лето в деревню. Его денник сразу заняла Кукуша, таким образом мы устроили ей отъем в возрасте 9 месяцев. Ближе к концу лета Маркуса забрал хозяин глубоко за город – на охоту. Денник освободился временно, но тут, у нас в Перми, повыгоняли всех с ипподрома. Давно уже к этому шло, и оставались там самые стойкие, но когда начали крушить здания, с находящимися в них лошадьми, все бросились в рассыпную.

Так, не прошло и одного дня, в освобожденный Маркусом денник приехала Бавария. С ума сойти! Спустя целых шесть лет нашей дружбы и коневладения, наши лошади, наконец то, познакомились!

Спарта очень общительная лошадь. Новеньких она всегда приветствует очень одинаково – выгибает лебедем шею, втягивает пузик, и, громко хрюча, несется знакомиться. Новенькие, обычно, сначала зачморены и биты, потом, с позволения ее Хрючейшества, плавно вливаются в коллектив. Варя до зимы вливалась, а потом утроила всем дворцовый переворот. Свергла жопастенького тиранозавра и заняла сама это почетное место. Спарта же не особо опечалилась своим понижением, напротив, по-моему эта позиция ей боле к лицу.

Ну а мы с Марией принялись наверстывать упущенные километры. Мы обкатали все близлежащие леса! А когда близлежащие просторы надоели, то принялись и за дальние.

Все это время, пока мы жили в деревне, я активно искала способы, средства и возможности заполучить свой собственный участок. Жить за городом мне понравилось, да и без лошадей я жизни более не смыслила. И, на мою удачу, такая возможность появилась. Мы купили маленький участочек в соседнем поселке. Всего 11 соток, но зато свои собственные!

Прямоугольный кус земли был ровный, с незначительным уклоном у проселочной дороги, сразу через которую, раскинулся небольшой лес. В трех километрах находится красивый пруд на реке Услонной, обширные поля, перемежающиеся со смешанным лесом и молодыми березовыми рощицами. Очень красиво!
 
Сверху