"БАЛЕЗНЬ"
Недавно, так сложилось, к Алене, хозяйке Бурана поставили новую лошадь на постой. Еще до покупки, Алена поделилась со мной и Олей сомнениями, по поводу состояния копыт лошади. Прежний владелец говорил что у лошади сильное "гниение стрелки". Так как меня довольно сильно интересует эта часть тела лошади, я попыталась расспросить, что же это за заболевание такое приключилось. В итоге после расспросов мне стало ясно, что у лошади был приступ ламинита. Я настойчиво отговаривала покупать такой подарочек, но лошадь приобреталась не Аленой, а ее подругой, так что мои пространственные речи эффекта не возымели и заведомо больная лошадь переехала в КК Грация, то есть, к Алене.
Так как девушка она, исключительно ответственная, то пыталась оказать должный уход лошади и делилась всеми переживаниями, относительно здоровья Листвы (так называли 2,5 летнюю кобылку).
Из истории бывшего владельца стало ясно, что приступ "гниения стрелки" был около полугода назад, лошадь много лежала, не хотела ходить и из стрелок шел гной. Прекрасно.
Не знаю, что послужило причиной этому, но когда я увидела фотографии копыт - все стало предельно ясно. Для лошади был вызван ветеринар и коваль, но ни тот, ни дугой - ламинита не усмотрели.
У меня никогда не было опыта с лошадьми, больных ламинитом, и я, ради интереса, стала рыть и лопатить интернет, в поисках историй, связанных с этим заболеванием. Мне кажется, я перечитала все, что было доступно на русском языке: переведенные научные труды, статьи, форумы, опыт реабилитации рашн-триммеров. По мере прочтения я все больше удивлялась - не так уж однозначен ламинит, как я думала раньше, вовсе не обязательно лошадь ходит ногами вперед, принимая, так называемую, "ламинитную позу".
И тут в моей голове зазвенел первый звоночек... Я его откинула. Отбросила. И на время забыла.
Но что-то не давало мне покоя. Не все гладко в Датском королевстве...
Дело было в субботу. Мы поехали с Машей по привычному маршруту Новоселы-Ласьва-Новоселы. Спарта вела себя странно, шла мерзенькими закороченными шажками, на мои погоняния реагировала плохо, ускоряться не желала. Когда я предложила ей рысь - пошла. Медленно, все так же закорачивая шаги. Меня это раздражало - в прошлый раз бежала хорошо, с желанием, а в тот день было что-то странное. Меня сверху трясло. Я была хмурая, не могла понять, то ли хлыстом пригрозить, то ли завернуть домой и пожалеть животное. На середине пути слезла и смотрела ей в ноги. Шла она странно. Хромоты в глаза не бросалась, но ноги она ставила странно. Как будто щупалась. Но лежал снег, и щупаться она не должна была никак. Иногда, как-будто казалось, что на одну ногу она прихрамывает. Но я мнительная, мне все время что-нибудь кажется. Особливо так считают окружающие. Вернулись домой еще более мрачные.
Общупала ее ноги. Вроде бы все в порядке, ни на что жалоб нет. Отпустила в леваду.
Когда заводила домой - еще раз пощупала копыта. И тут, на лбу у меня выступил пот - копыта были теплые. Не то, чтобы они должны быть холодные, но в тот момент мы зашли с улицы, а там был снег. И таких теплых копыт я у нее не припомню. Тепло ощущалось прямо сквозь перчатки. Сравнила с задними ногами - задние прохладные, у венчика слегка теплые. Общупала остальных коней - у всех копыта были прохладны. И тут рученьки мои затряслись, зубки застучали, перечитанная литература всплыла в моей памяти. Дело было часов в 12 ночи. Не нашла ничего лучше как написать одной девушке "из интернету", дневник которой, я читаю уже как много лет. Не раз я удивленно восхищалась ее работой, реабилитацией, как раз ламинитных копыт. Я ожидала увидеть ответ хотя-бы завтра, но на удивление, она ответила сразу.
В результате удаленной диагностики, я выяснила, что это таки, оно. То, чего я очень сильно боялась. К счастью, все не сильно запущенно. Есть небольшой ламинит, на одной ноге сильнее.
Когда прошли эмоции, то я села и трезво оценила всю нашу со Спартой жизнь. По всей видимости, вся эта байда длилась уже довольно давно. Сколько я помню Спарту - она щупалась всегда. Еще на первом месте постоя она выбралась из денника и хорошо поела сваренной зерносмеси. После этого у нее отекали задние ноги, она ходила без охоты и на протяжении последующих лет щупала по камням и твердому. Тогда я и не слышала о ламините. И об его причинах.
По указанию триммера (Наталья Olmek) я расчистила копыта необходимым образом, и сейчас продолжаю каждую неделю править Тасины тяпки. Ну и верить в светлое будущее...
 
Ого! Как у вас интересно! Какая насыщенная, интересная, полная коней и событий жизнь)
Возьмите в ПЧ)
 
Выскажусь попространнее, что ли)
Во-первых, очень захватывающий, оригинальный стиль изложения у вас, как начала читать - так не могла оторваться все 4 страницы (хорошо, что их не за сотню, а то я бы работать не смогла сегодня).
Во-вторых, хочу сказать, что восхищена вообще всей историей и вашим характером в частности: в 16 лет приобрести лошадь - для меня это уже такая, серьёзная и большая задача в жизни человека, а если представить, что особо, я так понимаю, вам никто не помогал и не подсказывал, то всё становится ещё сложнее. Такая целеустремленность, ответственность, ведь, несмотря на все трудности Спарта на фотографиях везде толстенькая, лоснящаяся, видно, что не страдает от недокорма и эксплуатации XD А уж построить конюшню и даже брать лошадей на постой вообще заоблачно ответственная вещь, ух! Не могу сказать, что завидую, но глубоким уважением к вам прониклась)
Интересно наблюдать, как из начинающего коневладельца вы превратились в весьма опытного человека.
Очень нравятся характеры ваших лошадей, очень нравится Спарта внешне - этакий тюфячок на ножках ^^ (без обид, очаровательная кобыль)
В общем, с нетерпением жду ещё историй!
 
Выскажусь попространнее, что ли)
Во-первых, очень захватывающий, оригинальный стиль изложения у вас, как начала читать - так не могла оторваться все 4 страницы (хорошо, что их не за сотню, а то я бы работать не смогла сегодня).
Во-вторых, хочу сказать, что восхищена вообще всей историей и вашим характером в частности: в 16 лет приобрести лошадь - для меня это уже такая, серьёзная и большая задача в жизни человека, а если представить, что особо, я так понимаю, вам никто не помогал и не подсказывал, то всё становится ещё сложнее. Такая целеустремленность, ответственность, ведь, несмотря на все трудности Спарта на фотографиях везде толстенькая, лоснящаяся, видно, что не страдает от недокорма и эксплуатации XD А уж построить конюшню и даже брать лошадей на постой вообще заоблачно ответственная вещь, ух! Не могу сказать, что завидую, но глубоким уважением к вам прониклась)
Интересно наблюдать, как из начинающего коневладельца вы превратились в весьма опытного человека.
Очень нравятся характеры ваших лошадей, очень нравится Спарта внешне - этакий тюфячок на ножках ^^ (без обид, очаровательная кобыль)
В общем, с нетерпением жду ещё историй!
Спасибо за добрые слова!
Не скажу, что вот так вот мне никто не помогал... Родители помогали, друзья морально поддерживали, а иногда и делом. Вот в качестве каких-то знаний - меня взрастил интернет:D. Главное, иметь способность критически относиться к всей информации, и вычленять из нее логичную истину.
А тюфячок вот поплатился за свои накопленные жиры ламинитом. Хотя не скажу что особо баловала ее обилием зерна (уже как полгода не едим никакого и вовсе), но вот сена старалась обеспечить достаточно. Не все было всегда прекрасно.
Вот например "у нее наверно глисты". Здесь ей почти 2 года.
1.jpg

Вот, может отдать обратно? На похудение:D
 
У вас виды и просторы просто глаз не отвести! Фото и видео очень классные!Лошади красивые упитанные и любимые! Эх мне бы к вам)
 
У вас виды и просторы просто глаз не отвести! Фото и видео очень классные!Лошади красивые упитанные и любимые! Эх мне бы к вам)
Спасибо! Я обожаю нашу природу, особенно летом, чтобы грязь засохла и можно было проехать:D
 
Не скажу, что вот так вот мне никто не помогал... Родители помогали, друзья морально поддерживали, а иногда и делом. Вот в качестве каких-то знаний - меня взрастил интернет:D. Главное, иметь способность критически относиться к всей информации, и вычленять из нее логичную истину.
Я имела в виду именно информационную поддержку, опыт и всё такое. Вообще не представляю, насколько тяжело без подсказок тренера/коновода самостоятельно познавать всё-всё-всё %)

Ламинит, конечно, штука жутко неприятная( Но я так понимаю, у вас всё не так уж плохо?
Вот например "у нее наверно глисты". Здесь ей почти 2 года.
Стройняшка, конечно, но всё равно нельзя сказать, что прям худая лошадь. Кстати, на мой взгляд ей и стриженной быть неплохо (не люблю вообще-то безгривых лошадей, так что это удивительно))
 
Я имела в виду именно информационную поддержку, опыт и всё такое. Вообще не представляю, насколько тяжело без подсказок тренера/коновода самостоятельно познавать всё-всё-всё %)

Ламинит, конечно, штука жутко неприятная( Но я так понимаю, у вас всё не так уж плохо?

Стройняшка, конечно, но всё равно нельзя сказать, что прям худая лошадь. Кстати, на мой взгляд ей и стриженной быть неплохо (не люблю вообще-то безгривых лошадей, так что это удивительно))
Я люблю читать. И читать люблю про лошадей. Всегда стараюсь сделать как правильно, исходя из своих скромных возможностей.
В то время дело все равно было явно не в глистах;) А стрижка делает ее еще более шеястой :) А вот Ку может и больше идет "лысина".
Ламинит. Скажи мне кто об этом пару лет назад - я бы точно себе какой-нить нервяк заработала. Но сейчас просвятилась, и уже как то не так боюсь. Да и вообще он уже есть, так что поздно его бояться. Все неплохо, я считаю. По леваде неспешно ползает и на том хорошо.
WDV3qAdPXsc.jpg
Z1iC7hhmQ5I.jpg

Тася "демонстрирует ламнинит":p (шютка, это потягушки)
XiYl7jrkLkc.jpg
 
Я люблю читать. И читать люблю про лошадей. Всегда стараюсь сделать как правильно, исходя из своих скромных возможностей.
В то время дело все равно было явно не в глистах;) А стрижка делает ее еще более шеястой :) А вот Ку может и больше идет "лысина".
Ламинит. Скажи мне кто об этом пару лет назад - я бы точно себе какой-нить нервяк заработала. Но сейчас просвятилась, и уже как то не так боюсь. Да и вообще он уже есть, так что поздно его бояться. Все неплохо, я считаю. По леваде неспешно ползает и на том хорошо.
Посмотреть вложение 264194 Посмотреть вложение 264195
Тася "демонстрирует ламнинит":p (шютка, это потягушки)
Посмотреть вложение 264196
Да уж ламинит неприятная штука но поправимая.Вот только свою кобылу откачала.У вас похоже ламинит давно так как такая форма копыта быстро не появляется.Очень важна правильная расчистка!!!Я так понимаю вы укорачиваете зацэп и понижаете пятку сейчас?Только нельзя ей трогать подошву.
 
Да уж ламинит неприятная штука но поправимая.Вот только свою кобылу откачала.У вас похоже ламинит давно так как такая форма копыта быстро не появляется.Очень важна правильная расчистка!!!Я так понимаю вы укорачиваете зацэп и понижаете пятку сейчас?Только нельзя ей трогать подошву.
Да, похоже, что уже давно. Все верно - понижаю пятку, укорачиваю зацеп. Подошву не трогаю :)
 
ну и отлично) Я тоже сама асему училась глаза боятся а руки делаю.Кствте этот форум мне очень помог!А задние у нее нормальные?
 
ну и отлично) Я тоже сама асему училась глаза боятся а руки делаю.Кствте этот форум мне очень помог!А задние у нее нормальные?
Да, задние нормально. Я сама давно копыта расчищаю, но с ламинитом дел не имела, и не знала, как он толком выглядит. Я считала что ламинит - это когда лошадь вытягивает передние ноги вперед, перенося вес на задние ноги.
 
Скажи а снизу нет фоток подошвы?Просто интересно посмотреть.У тебя даже выше венчика из за поворота кости появился горб похожий на жабку.Зацеп похоже очень длинный хотя и кажется что нет.Я сама не кобаль так что просто интересуютсь я как ты самоучка)Просто из за своей кобылы пришлось перерыть весь интернет чтоб понять что у нас с ногами.
 
Жабки нет, это просто объемная шерсть, венчик острижен, чтобы хорошо было видно как раз верхнюю часть копыта. Я тоже самоучка, тоже лопатила интернет.
S70412-180451.jpg

S70412-180648.jpg
 
Уже довольно давно, в шутку, между собой, мы именовали нашу конюшню саркастичным "Клюп".
- Чего, када в Клюп приедешь?
- Ай да, к нам в Клюп!
И как то привыклось, приелось.
А потом я подумала - ну а почему нет? Клуб - это несколько человек, объединенных общими интересами и местом для встреч. У нас вроде бы так и есть. Поэтому безликому "Клюпу", я придумала иное название. И запилила клипак.
Наслаждайтесь.
(Осторожно! Присутствует пафос!)
 
Мне тож очень понравился клип. Так хорошо, лето, у вас красивые поля, леса. В общем, зе бест.
 
Да, окрестности у нас просто бомба, поэтому участок мы купили в соседнем поселке :) это очень близко, и там не только лес, но и шикарные рельефные поля.
А лес тоже весьма прекрасен.
В лесу можно встретить, белочку, зайчика, следы лося и... Трахтур. :D
 
Сверху