Ой какая х
Да, окрестности у нас просто бомба, поэтому участок мы купили в соседнем поселке :) это очень близко, и там не только лес, но и шикарные рельефные поля.
А лес тоже весьма прекрасен.
В лесу можно встретить, белочку, зайчика, следы лося и... Трахтур. :D
Рюшка класная)))очень страшный трактор!
 
Как мы с Машей ездили в Мысы.
Увлекшись расчисткой ламинита, немного неожиданно нас позвали посмотреть копыта одной "подозреваемой". В ночи, после работы, Никита отвез меня в поселок Мысы, где и находилась сия особа. Встретила нас Саша, хозяйка лошадки, проводила в "понюшник", так как в этом хозяйстве разводят пони и только один белый толстый корабль плавает среди смешных разномастных карликов.
Вывели, мне уже знакомую однажды, светло серую женсчину по кличке Клякса. Будучи в детстве вороной, она получила эту замечательную кличку, а затем взяла и выцвела:D
Как только я подняла переднюю ногу, сразу стало понятно - это тоже ОН. Подошва выпуклая, не смотря на то, что пятка не очень сильно была высокая и с первого взгляда на внешнюю сторону копыта - ничего такого не подозревалось. Жаль, что прежние коваля не замечали этой "особенности".
Первая расчистка прошла успешно, но чтобы вся бяка сросла - необходимо часто расчищать копыта. Саша решила заказать себе инструмент для расчистки, а я раз в неделю-две ездила к ним пилить копыта.
И тут нам Саша предложила - приезжайте в гости на конях, заодно и Кляксу расчистите. Чудно!
В субботу мы с Машей собрались и отправились в путь. Кукуня с Бавой едва двигали ногами, всячески препятствуя быстрому нашему перемещению в пункт назначения. Я предоставила Маше возможность потренироваться в ориентировании - мы заранее посмотрели дорогу, куда нужно было ехать, а Маша должна была самостоятельно найти дорогу. Уже подъезжая к Мысам мы решили срезать дорожку через новенькую линию электропередач. Свеженький песочек, ровно-гладко. Проехав совсем не далеко, завершая наш вираж, Варя вдруг начала тонуть. В песке. Ушла по самые локти. Кукуня стояла и смотрела, как вдруг я заметила, что и она медленно погружается передними ногами в эти зыбучие уральские пески. Маша стремительно катапультировалась из седла, дабы помочь лошади выбраться из этого болота, Варя же невообразимым образом выкарабкалась и решила Машу размазать о близстоящие деревья:confused:
Постояв пару минут и отойдя от испуга, мы влезли снова по седлам и продолжили путь. Полевые дороги хлюпали на нас грязью, хватали Кукуню за ножки, стараясь отдалить их друг от друга, но Кукуня мужественно собирала их обратно в кучку. Немного погодя месиво кончилось и нам открылся прекрасный вид на кладбище, ТЭЦ Мысы и Закамск. Кукуня залюбовалась видами и не реагировала на мои попытки продолжить путь. Дала ей по жопе легонько, на это Ку изобразила великолепный каприоль, кусок грязи с ее заднего копыта сорвался и отлетел аккурат Маше в лоб.:D
Спустившись с горки мы подъехали к нужному забору, Саша открыла нам ворота, и мы с Кукуней начали заходить в них. Ку ничего не подозревала, никакой подставы. Как ВДРУГ она увидела, что за забором ее встретит целый табун ПОНИ:eek:. Ку стремительно вылетела жопкой вперед из ворот и отказалась заходить. Варя подтолкнула ее под задницу и Ку запихалась. Варя тоже впечатлилась табуном и начала таскать Машу по леваде. Быстренько-быстренько, пока нас не облепили пони, мы провели лошадей в конюшню и поставили их в указанные Сашей денники.
Пока я разбиралась с Кляксиными копытами, Кукуня пучила глазки и лезла к ней знакомиться. Клякса негодовала и морщила глаз на нее.
Когда я закончила, Саша пригласила нас попить чай и погреться. Мы посидели с часок, поели дошираков, запили чаем и двинули в обратный путь. И вышел он весьма стремительным - кони неслись как потерпевшие, Ку выписала мне козлов, рысить отказывалась, аргументируя что она - пробежный араб и никак иначе. А арабы созданы скакать. Интересно, что скользкие лужи на обратном пути помехой не являлисьo_O
Вернулись поздненько, обратная дорога вышла на полчаса быстрее, чем мы ехали до Мысов.

В следующие выходные мы решили повторить наш поход и кони шли уже спокойнее - дорога уже была им известна, и издалека завидев табун начали истошно со всеми здороваться. В этот раз Саше уже пришли заказанный инструмент и я руководила расчисткой, а мучилась Саша:D
Наши кони уже не пучили глаза, а по-свойски пожевали предложенное сено, а Кукуня ела кошку, стену и стучала дверью.
TBWU8_syARQ.jpg
XNnQQVxyWaA.jpg
kiDL1YBzvLw.jpg

Снимок экрана (25).png
 
Последнее редактирование:
Готовимся к соревнованиям.
Как я уже писала, в октябре прошлого года, мы со Спартой имели удовольствие принять участие в соревнованиях по T.R.E.C. Почти сразу же Оля запланировала на 2017 год новые соревнования, и конечно же, я так же, решила что поеду в качестве участника. Уговорила Машу с Бавой ехать с нами, и так же поучаствовать.
Но, к сожалению, с Тасей случился ламинит, поэтому она откосила от сего мероприятия. Отказываться от участия мне не захотелось, поэтому внезапно тяжкая доля настигла младшенькую - Кукушу.
Ну, и приступили мы к тренировкам.
Мне очень нравится, как Ку относится ко мне и непосредственно к моему пребыванию на ее хребтине - она спокойна, не выражает недовольства. Когда я прихожу за ней в леваду и зову - она всегда идет! Сама, приходит на зов. Я цепляю ее на чомбур, веду на чистку, седлаю и еду катацца.
Конечно, во время наших прогулок не все так гладко - Ку идет медленно, оглядываясь и предлагая куда-нибудь свернуть. Она плохо смотрит под ноги, часто поскальзывается. Зато она не боится воды, не брезгует грязью. Когда надо - стоит, когда просят - идет. Единственная глобальная претензия к ней - меееееееееееедленный шаг. Вот прям совсем. И это бесит. Работать, работать и еще раз работать.
Недавно решила разбавить наши лесные шлынданья работой над поворотами и обнаружила, что Ку отвратительно поворачивает налево. Приходится ощутимо тянуть повод, а уж шею согнуть налево - совсем проблема. Есть над чем работать.
Не знаю, что уж у нас получится навыступать на майской езде, это в любом случае будет нашей личной победой. Особенно, если учесть, что Ку - ни разу не имела возможности прокатиться на коневозе. Как уж мы ее туда будем запихивать - интрига.
Маша тоже переживает, ведь Бавария отличается излишней самостоятельностью, и порой ее представления о преодолении препятствия расходятся с регламентом:D
Сегодня тренировали с Ку брод и неподвижность на земле. Брод пошел отлично, а вот с неподвижностью еще придется поработать. Но Ку справится, лишь бы стресс не взял над ней верх.
wRUab4qzjZ4.jpg

 
Последнее редактирование:
Вот и наша генеральная тренировка перед соревнованиями. Осталась одна неделя. Страшновато немного, Кукуша ведет себя хорошо, но она совсем не Тася :( с ней мне пока что ненадежно. Контроль Аллюра и Длинная Дистанция остались за кадром. Мы с Машей сделали вывод, что у нас отличное место бы получилось для проведения соревнования. Кто знает, может таки устроим?
 
Вторые соревнования по технике конного туризма

Итак, наконец то пришло время долгожданных стартов. Признаться честно - меня никак не покидала тревога, я честно старалась держать лицо, не трындеть и не жужжать, не трястись и иными способами совладать с собой. Надеюсь, что у меня получилось.
Когда я первый раз ехала со Спартой - я была уверена в себе и в ней. Мы - команда, так много лет вместе, мы очень хорошо понимаем друг друга. Я ее глаза, а она - мои ноги. Мы получили тогда первое место, не смотря на то, что короткую дистанцию прошли не лучше других.
С Кукушей же, ситуация у меня совершенно иная. Ку родилась уже здесь, в деревне, и ни разу ей не приходилось никуда ездить на машине. Верхом на ней я много не ездила, лишь последний год я немного ею занималась, хотя усердия и в этом не особо проявляя.
И собрались мы, такие красивые и прекрасные, на старты:D
Но я верила, что моя младшенькая лошадка найдет в себе силы собраться, довериться мне и вести себя хорошо.
Я встала рано утром, раздала лошадям сено, воду и кашу, почесала носы и сама ушла завтракать. Через час пришла начать тщательную чистку - а ее величество Ля Кукуньо дрыхнуть изволит, по традиции выдавливая своим попцом двери снизу.
Похлопала я ее недоздком по попе, Кукуша вставать не хотела, но потом подумала, что быть может сие пробуждение принесет ей пару-тройку моркв. Принесло.
В субботу вечером я успела вымыть ей хвост, вычистить от пыли и накондерить, так что чистка прошла как по силикону маслу.
Скоро подъехала Маша, и тоже принялась драить Баву.
Коневоз приехал раньше времени, мы быстренько скидали шмотки, рюкзаки и седла в машину, вооружились специальным загрузочным средством оранжевого цвета и приступили к заталкиванию. Кукуня охотно зашла на трап, манимая запахом сочной моркови, но потом заподозревала неладное, и дальше идти не захотела. Оказалось, что ей совершенно не понравилась правая кабинка, а вот в левую, подпихнув ее под жопу, без особого труда ее затолкали. Пока я стояла и запихивала в рот овощной узбагоин, Маша ушла за Варей. На моркву Бава тоже велась, но она умнее и опытнее Кукуни, и знала, что коневоз - это не только тесный денник, еще это трясущийся пол, и необъяснимым образом - телепорт. Херррак - и ты уже непонятно где, непонятно зачем и не понятно куда сваливать, в случае каких-либо затруднений. Впрочем последнее мало волновало Баву, в этом она совершенный мастер-фигастер. Но видимо с утра было голодно, может быть не проснулась, поэтому немного поупиравшись тоже зашла как милая гуля.
Ехали, хихикали, иногда даже нервно.:rolleyes:
Благо, ехать нам не далеко. Погодка была - огонь. Дождь. Не не так... ДОЖДЬ! Он шел, шел, шел. Водитель поржал наверное над нами.
Выгрузились в конном клубе И-Go-Go, за что большое им спасибо! Без проблем выгрузились и отправили лошадей в любезно предоставленную нам леваду. Хорошо, что Маша взяла нам дождевые попоны!
Приехали рано, поэтому пришлось немного подождать и к 11 отправиться на место старта.
Поседлались, проехались рысью пару километров и вот мы на старте.
Сначала нам провели брифинг, но так как я помогала Оле с расстановкой препятствий в субботу, то мне он был не нужен.
Дождь все лил, начало затекать за шиворот, куртка промокла насквозь... Испытания дождем она не выдержала, а жаль! Слазить с лошади не хотелось категорически - седло моментально намокало, кожа впитывала воду и сидеть приходилось потом в знатной луже... Жеребьевку провели верхом, хотя Кукуша сразу отказалась от предложенного пакетика (что странно, она же любит пакетики, ништяки обычно там шуршат) изобразив неизящное "па" четко в сторону. С горем пополам удалось взять бумажку с номером 5. Выдали номер. Я в нем, как лошара, запуталась, еле поместила его на себя, мокрыми руками, мокрыми перчатками... быстро намокающий номер. :D
Первым этапом, уже по традиции, был контроль аллюра.
Первой поехала Алена на Олиной Трапезе, Тяпа вспомнила своих бывших соседок и гогочила на весь лес, Бава тоже вспомнила лупившую ее подругу и возжелала с нею воссоединиться, поэтому копала, мотала головой, рвала повод и ходила вперед задницей.
Кукуша не понимала почему Варя орет, но смешно каждый раз повторяла, не очень, по моему, вникая зачем.
Пришла наша очередь на этап. Ну Кукуня, не подведи!
Ага, щас блин. В одну сторону мы прошли медленной рысью, иногда смещаясь боком от судей, они были в невероятно страшных цветных дождевиках и Кукуша подозревала их в предстоящем на нее нападении.
Обратно нам следовало пройти максимально быстрым шагом. Махнула судья флажком и Кукуня пошла. Быстрым карьером. Маладээээц!
Разрешили стартовать еще раз. Сигал. Пошли. Оля кричит - сглючил телефон. Ищо раз!
Ну вроде как, с горем пополам прошли мы эти нещастные 100 метров. Как только мы пересекли финиш, Кукуня выписала серию козлищ вслед и побежала навстречу орущей и психовавшей Баварии.
К сожалению, не имели возможности наблюдать как выступали другие всадники, потому что ожидали старта на развилке дорог, а контроль аллюра - на просеке.
Шестой, сразу после меня, пошла Маша на Баве. С ее слов - вместо медленной рыси Бава пробежала изумительным диванным галопом, а обратно, заместо шага, выдала удивительно не свойственную Варе медленную рысь. А тоже маладээээц!
Мы начали отчаянную борьбу за последнее место. Еееее!!:D
Затем начался второй этап - Короткая дистанция.
Тут нам пришлось долго ждать, так как оптимальное время прохождения трассы - 11 минут, а так как мы пятые-шестые - это почти целый час. Помните, что я говорила про дождь? Пральна, он шел.
Мы с Машей промерзли. Немного поездили и порысили, дабы согреться, но это не сильно нас спасало.
Итак подошла наша очередь. Старт!
1. Неподвижность в поводу. Тут Кукуня справилась, но с натяжкой. Сначала шла за мной, потом пошла искать траву. Но из круга не успела выйти, благо в кругу надо было простоять всего лишь 10 секунд. Затем я влезла в седло, у моего строевика задрались крылья и пришлось весьма неуклюже их поправлять. Ну да ладно че, мы ж с дерёвни:p
2. Мост верхом. Ку справилась отлично. Оля даже на камеру сняла.
3. Кусты верхом. Тут мы налажали, Ку чет засомневалась, ее пугали цветные покрышки и СТРАШНЫЙ синий дождевик судьи. Но прыгнули абы как, да.
4. Брод верхом. По лужам шлепать мы умеем, этого добра у нас хватает, затруднений не возникло.
5. Осаживание. Всего полтора метра. Одну палку коридора Ку пнула, я ее ногой поправила, а она вторую пнула. Зараза. Обидно. Потому что осаживает она отлично. Без жердей, ага.
6. Подъем верхом. Тыгыдык, тыгыдык. Без затруднений залетела под мои проклятья по поводу осаживания.
7. Змейка. Пошла отлично, мыж тренировались. И тут она заметила стульчик и зонтик судьи. Изобрала принимание на последнем конусе и снесла его нахрен. Получила по жопе за насанкционированную выездку.
8. Холм верхом. Тыгыдык тыгыдык вверх, шлеп шлеп вниз.
Все.
Разворот и путь назад. Нужно уложиться в оптимальное время. Вроде бы справились. Кое-как.
Шуточки про лузерское первенство.
Следующей отправилась Маша. Короткую дистанцию прошла, вроде б, лучше нас!
Дальше нас ждал третий этап - Длинная дистанция с ориентированием.
Выдали за 5 минут карту. Оля посмеялась надо мной, от холода меня пробила дрожь, и карта в моих руках дрожала вместе со мной.
Старт. В путь!
Одним глазом в карту, другим - на дорогу.
На пути попалась речушка с наваленными бревнами, Оля заранее предупредила, что их лучше обойти, но Ку обходить не захотела, и мы прошли по кривому настилу. Первый КП. Нужно было сорвать бумажку со своим номером, как у объявления. Далее второй КП. Там стояла судья, которая сообщила нам, что мы вторые участники за полчаса. А мы стартовали пятыми! Хорошо едем :cool:
Далее свернули направо, но промахнулись с дорожкой, я проверила по карте и ага, вернулись и встали на верный путь. На третьем КП нас снова встретила судья в СИНЕМ дождевике, я оторвала бумажку с КП, а Ку внезапно заметила ОБОЖЕМОЙ страшный дождевик. Ять. В одной руке бумажка, которую нельзя потерять, в другой букет из повода и хлыста. Ниупал.
Дальше по дистанции следовал длительный рысевой отрезок. Ну-с, побежали. Даже поскакали, чтобы нагнать время, так как Ку не отличается быстротой аллюров. Со следующими КП затруднений не возникло, на последнем КП нас ждали два судьми и костерок. Кукуня поподозревала это все дело и пошлепала дальше. По времени мы запаздывали, пришлось идти рысью. Пришли на финиш на минуту позже, но ведь успели! Я была довольна. Пришли так же вторыми, где то участники затерялись. Через 5 минут появилась Маша с Варей точно вовремя. :cool:
После финиша мы отправились на конюшню, нарядили лошадей в курточки, подвязали им рептухи и ушли отогреваться чаем и ждать результатов.
Третье место заняли Саша и Лафет
Второе место - местные Валерия и Поручик
иии.... Первое место - Я и Кукуша. Честно - я офигела. Наверно это отражалось на моем лице. Ну мы же так боролись за последнее место!
За первое место нам вручили диплом, наикрасивейшую розетку Олиного изготовления и новенький черный недоуздок.
Маша с Бавой заняли четвертое место, но все равно они большие молодцы!
Через полчаса после награждения за нами приехал коневоз. Кукуша погрузилась хорошо, а вот Варя... добавила ложку дегтя... Несколько раз она вырывалась, а один раз убежала в лес. С горем пополам мы, буквально, затащили ее в коневоз... Потратили на погрузку целый час. Маша очень расстроилась, в чем я ее отлично понимаю.
Она зареклась еще когда-нибудь испытывать подобный стресс, что меня сильно расстроило. Надеюсь, она когда-нибудь передумает.
Такое вот приключение!
6f_fhMYYH0k.jpg
bXTc4INSiYs.jpg

h-1785.jpg
h-1788.jpg

h-1791.jpg
h-1792.jpg

h-1796.jpg
h-1797.jpg

h-1794.jpg
h-1799.jpg

 
Последнее редактирование:
Контрасты.
Почему то в моей жизни, всегда, после большой радости, приходит большая печаль...

В пятницу, 26 мая я возвращалась домой в предвкушении - выходные! Никита забрал меня из города уже поздно, я была уставшей, очень хотелось отдохнуть.
Как бы между прочим, когда мы ехали в машине, Никита сказал, что сегодня Кукуша была странной: не проела сено ночью и была какой-то горячей. Сразу настроение испортилось, во рту пересохло, я поднапряглась. Третий год подряд весной, в мае, происходит какая то хрень. В прошлом году у Баварии были колики, после того, как она пережрала травы на участке у Маши, в позапрошлом у Ку случился завал, но мы все эти разы отделывались дозой баралгина и шаганиями.
Но не в этот раз...
По приезду, я сразу залетела в леваду к Ку, и сразу увидела, еще издалека - живот напряжен, видно запальный желоб, сама по себе лошадь грустная, перистальтики нет. Я выругалась. И еще раз. Еще много-много раз.
Так как такое уже случалось, я поставила баралгин 20мл и пошла шагать. Покой нам только снился.
Ку ходить не хотела, шла еле передвигая ноги, приходилось ее буквально тащить на чомбуре. Но она сама по себе не скороход, поэтому шагали мы долго. Затем меня сменил Никита, чтобы я смогла хотя-бы попить чай и перекусить, а то после работы так и осталась без ужина. Дело было уже ночью.
Нашагавшись, я завела Ку домой и измерила температуру... 39,4. Я снова ругалась. Матом. Весьма виртуозно. Ку сделал кучку и я немного успокоилась. Решила дождаться утра и там уже начать вызванивать помощь.
Температура поднялась до 40,2, дозвонилась только до двух ветеринаров, но никто не смог приехать. Мне были по телефону продиктованы действия и мы с Никитой отправились за лекарствами. Как же мы заколебались их искать...
Так же, договорились на вечер с ветеринаром Людмилой, она могла приехать только после 10 вечера. Пока мы ее ждали, поставили Амоксициллин 40мл (злое это дело, кто ж знал, что это густая суспензия... Прости Кукуша!), ширнули еще 20мл Баралгину, влили 300гр вазелинового масла (сколько нашли в аптеке), делали клизму.
Вечером приехала Люда, проректалила, прослушала - завал.
Вот не знаю, кто мне подлил ложку дёгтя в моих коней - сволочи, не колятся. А предстояло нам 10 литров физ.раствора в виде капельницы, со всякими противовоспалительными ништяками. Ку задорно подпрыгивала передними ногами, на каждую попытку установить в нее иголку. Но даже после успешной установки катетера, она выгибалась, вытягивала вперед шею и пережимала катетер. Две штуки испортила. Поставили обычную иголку - но приходилось постоянно ее придерживать, раздражая и без того раздраженную кобылу. Но иголка тоже постоянно норовила покинуть свое место, поэтому всю Кукушу затЫкали. Я нервила, и мне предложили сходить себя чем-нибудь занять. Пошла убирать конюшню, так как в течение дня совсем не нашла на это времени, изредка вспоминая, что у меня кроме Ку есть еще какие-то там лошади и их нужно иногда кормить.
Из-за поганого поведения Ку, Люда вкатила ей Узбагоин/Противосопротивлин/Антипопрыгин, но это не сильно упростило всем жизнь. В итоге влить в кобылу мы смогли четверть того, что было необходимо.
Но температура понизилась до 38, в животе забурчало и на том мы оставили ее в покое, а Люда, оставив нам препараты для самостоятельного введения, уехала домой.
Но это было еще не всееее... С утра улучшений не наступило, гадить Ку отказывалась, жрать правда просила, но пришлось ей отказать.
Я снова в слезах схватилась за телефон и начала снова наяривать всем подряд. Дозвонилась до Марии Алексеевны, вет из КСШ Реприз, она находилась в другой области и могла помочь только по телефону. Позвонила так же еще одному ветеринару. Все в голос говорили ставить зонд и вводить литрами вазелиновое масло, магезию и отвар семени льна.
Что ж - снова рейд по аптекам.
Снова в ночи приехала Люда. Под наркозом установили зонд, заправили Кукуню всякой гадостью, и пока пациент был збагоин, влили почти 7 литров физ.раствора с коктейлем из препаратов. Набирала коктейль я сама, так как Люда придерживала иголку, ведь Ку и под дозой умудрялась качаться взад-вперед. За бортом конюшни был почти 0 градусов, холодина, ветрище, мы все замерзли как суслики. Я бегала греть физ.растфор, приносила чай, чтобы хоть немного отогреть руки. Когда Ку начала отходить от наркоза - ее затрясло крупной дрожью, так и тряслись все вчетвером - я, Никита, Люда и Ку.
В 4 часа утра (ночи?) мы наконец то закончили. Конюшня выглядела так, как-будто там было совершено убийство - кровь, шприцы, перчатки окровавленные, пустые пакеты из-под физ-раствора и лекарств.
Легли спать. Ну то есть кто-то лег, а кто то еще с налитыми кровью глазами еще читал интернет (я).
В течение следующего дня я выпаивала Кукуше льняной отвар, тыкала уколами, делала клизму, шагала. К вечеру снова приехала Люда и мы оперативно еще разок затолкали в Ку зонд, но уже без наркоза. Влили 2 литра вазелинового масла. (Нашли в церковной лавке, продается литрами.), воду и в этот день все процедуры были окончены.
надо упомянуть, что у меня должен был быть отпуск с 5го июня, но вынужденно пришлось идти раньше на неделю.
На следующий день мы уже расслабили булки, Кукуша повеселела, начала потихоньку выкакивать каменный цветок, а еще через день из нее полились какахи. Мы уже рысили на корде, для того, чтобы шевелить перистальтику... Ну типеа все, справились...
И туууууут...
Вечером заводила из левады коней, и Спарта вела себя странно. Она зашла в денник, съела свою "кашу" и начала смотреть в стену. Посушала живот на всякий случай - бурлит.
Никита посмеялся надо мной, мол, уже кажется тебе все.
А на утро Спарта мало насрала и откалалась от еды. Температура 40. И все по новой..... Да итить...
Я испугалась. Разовые колики у одной лошади - ну что ж, случается, и причина иногда не лежит на поверхности. Но вторая лошадь с аналогичными симптомами?
Пересмотрели все: сено, вода, концентраты... Траву они не ели еще, все лошади едят одинаково - если бы причина была в еде - заболели бы все. А тут еще так - по очереди.
Склоняюсь к тому, что какая то падла накормила чем-то через забор. Часто останавливаются всякие мамашки-папашки с детьми и пытаются что-то сунуть лошадям меж зубов. А мои конинки - самые наглые, в плане жратвы, вполне могли сожрать булку хлеба или гнилую морковку.
Со Спартой история повторилась точь-в-точь, с той разницей, что мы сработали более оперативно - Амоксициллин еще остался (Тасчека прости меня, я уже знала что это суспензия, но толстой иглы у меня не было...), баралгин сразу был вколот, до приезда Люды выпоен литр масла, установлен зонд, вкачано еще 2 литра масла, клизма и т.д.
Сейчас все вроде стабилизировалось, кони срут, но им показана диета и провожу я отпуск около денников.
А как свой отпуск проводите вы?
k_NH8M3Tlu4.jpg

hckSUzUiHcw.jpg
 
Поправляйтесь, и пусть больше не повторяется!!! И хорошо бы, действительно, причину понять.
 
Поправляйтесь, и пусть больше не повторяется!!! И хорошо бы, действительно, причину понять.
Спасибо! Не знаю, на что думать :( Один ветеринар, который "10 лет на кон.заводе" работал, сказала, что это из-за жмыхов. Но вроде даю я немного, размачиваю, Спарта ест этого меньше всех, а вот пони - больше всех. Если бы это был жмых - она бы первая загибалась... Обновили воду в колодце, дырки в заборе заколотили, сено... Поставщика не меняли уже три года, и это сено едим с лета до лета. Оно конечно весной не "люкс", и многовасто "соломы", но пахнет сеном, пыли не много... Так что я прям не знаю.
Сейчас Ку и Тася едят люцерновые гранулы, размоченные в льняных соплях. Вроде им даже нравится.
 
25.06.2017
Соревнования по T.R.E.C в КК "Северный ветер".


Давно у меня закрадывалась мысль - организовать ТРЕК у нас. Все для этого имеется - и отличная поляна, и лес вокруг.
Ну и махнула я рукой - а давай.
Но, кажется, при рождении я выбрала не тот уровень сложности. Поменяйте мне этот "хард" на что-нибудь попроще!
Мы готовились. Поставили отличную Короткую дистанцию, состоящую из десяти препятствий:
1. Калитка
2. Неподвижность под седлом
3. Змейка
4. Узкий проход
5. Кусты верхом
6. Осаживание
7. Лабиринт верхом
8. Брод
9. Упавшее дерево верхом
10. Мост верхом
Но, к моему великому сожалению, в назначенный день опять шел дождь. ВЕСЬ ДЕНЬ!
Геморрой начался с утра - у двоих участников накрылся коневоз и они приехали на газели ночью. С утра несколько судей отказались в такую погоду ехать, пять участников снялись и тоже не приехали.
НО!
Я чрезвычайно горжусь теми, кто не испугался дождя и приехал! Вы такие молодцы!
Участников разделили на 2 категории - взрослые и дети.
Собирались долго, я вся растерялась и нещадно тупила. Раздали судьям протоколы, объяснили принципы судейства.
И отправились на трассу.
Такой дождь... господи...ну почему он шел.
Все разом вымокли, двое судей просто ушли, потому что промокли. Фотограф где то застрял с машиной, но потом все же приехал, за что ему ОГРОМНОЕ человеческое спасибо.
На контроле аллюра я передала протоколы Оле, а сама принялась прыгать и фоткать, чтобы у нас хоть какие то фотографии были. Все было кое-как, протоколы промокали и в итоге вторую половину участников, мы просто фоткали данные на часах. Первого участника на КД я, прыгая в высокой траве по мокрому полю, успела запечатлеть. Затем пришлось бросить фотик и записывать время старта и финиша участников.
для взрослых была приготовлена Длинная дистанция, на которую мы их отправили, но трое вскоре вернулись, не найдя ни одного КП. Один участник проехал длинную дистанцию, но не сорвал ни одного ярлычка с КП и сильно запоздал, и мне пришлось ехать его искать. Нашла следы, значит по ДД проехала, но я не уверена, что она нашла все КП. И что не пользовалась телефоном. Есть у меня подозрения, что имел место быть второй, не запакованный телефон с GPS. Но ДД засчитали за мужество, хоть и вычли очки за превышение времени.
Очень позабавили пони, такие они были красивые и классные!
Пока я ездила искала участника на ДД, Оля подсчитала все очки и мы провели скорое и не очень торжественное награждение. Но участники остались довольны, мы получили организационный опыт, который даст нам возможность в следующий раз учесть свои ошибки.
Результаты :
Категория Взрослые
1 место пара : Заякина Юлия и Цензура КК "Рассвет"
2 место пара : Чудинова Алена и Янтарь КК "Роза ветров"
3 место пара : Абракова Софья и Бавария КК "Роза ветров"

Категория Дети
1 место пара : Потапова Юлия на Лагуне КК "Победа"
2 место пара : Соколова Юлия на Кукле КК "Победа"
3 место пара : Иванова Алиса на Лагуне КК "Победа"

Ну и немного фото, что я успела сделать. Остальные, я надеюсь, передаст мне наш фотограф Александр Чернышев.
1.jpg
2.jpg
4.jpg
8.jpg
13.jpg
14.jpg
21.jpg
34.jpg
38.jpg
43.jpg
 
Ох, как жаль, что так получилось с погодой(
Но поздравляю вас с новым опытом, очень здорово!
 
Ох, как жаль, что так получилось с погодой(
Но поздравляю вас с новым опытом, очень здорово!
Большое спасибо! Больше всего, кроме погоды, огорчило, что судьи отказывались к нам ехать. Если бы было больше судей, я смогла бы сделать больше фотографий. Ну и еще длинную дистанцию с такой погодой надо было отменить.
 
Сегодня добралась до своей трассы, наконец то ее сфотографировать.
А заодно и устроила своим лошаденкам тренировку. Перед соревнованиями я специально не показывала им препятствия, чтобы условия для всех участников были равны. Поэтому Кукуня там поскакала:p даже посвечить пыталась.
Итак, трасса:
Старт:
1.jpg

1. Калитка
2.jpg

2. Неподвижность
3.jpg

3. Змейка
4.jpg

4. Узкий проход
5.jpg

5. Кусты
6.jpg

6. Осаживание
7.jpg

7. Лабиринт
8.jpg

8. Брод
9.jpg

8. Пони-брод
10.jpg
 
9. Упавшее дерево
11.jpg

10. Мост
12.jpg
13.jpg

Финиш
14.jpg

В итоге Тася отлично прошла калитку, даже помогала ее закрыть носиком. Неподвижность тоже хорошо, змейку прошли галопом, а вот узкий проход плохо - испугалась, встала и прошла шагом на прямых ногах. Кусты тоже плохо, пучила глаза, гнула шею, но прыгнула с места, правда сшибла из нафик задней ногой. Осаживание и лабиринт затруднений не вызвали. Брод она хрючила, идти не хотела, долго ее проталкивала. Она по шажочку зашла в воду и дальше уже пошла хорошо. Бревно прыгнула, мост желала обойти, но, ковырнув его ногой, тоже прошла. Вместо положенных 5 минут прошли мы за 6.
Контроль аллюра прошли неважно. Рысью за 40 секунд, шагом за 1,03 минуты.
В итоге, наверно не очень объективно насчитала себе 104 очка. Сняла за узкий проход, т.к. прошли шагом, за разрушение кустов. Ну и штрафная минута, за превышение оптимального времени.
Затем сходила за Кукушей.
Калитку прошли отлично, неподвижность отлично, змейку прошли на галопе, но задели последний маркер, за -2 очка сняла. Узкий проход прошли на галопе, кусты прыгнули, но я чуть не выпала, за что сняла еще за потерю равновесия. Ну и после кустов Кукуня козланула мне. Какашка. Осаживание прошли хорошо, лабиринт шкрябнули жердь, за это тоже сняла. Брод проблем не вызвал, мостик тоже.
Контроль аллюра получился удовлетворительным: рысь 50 сек, шаг 1,01мин.
Ну и еще -5 очков за то, что прошли дистанцию за 4 минуты, что тоже не есть вовремя.
Получилось 124 очка.
В моем маленьком соревновании победила Кукуня. Но на уже видела эти препятствия, так что было бы странно, если б было хуже Таси.
Пригласила Олю и Алену таки проехать мою сложную Длинную дистанцию в выхи, надеюсь соберутся и приедут. Ну и Маша на Баве, надеюсь тоже потренируется.
Устроим себе маленький сабантуйчик!
 
Еще фоточки с соревнований от нашего фотографа. К сожалению быстро объектив запотел, и дальше уже не снимали.
n9ZBaip3gmc.jpg
sNHQbvaXou8.jpg
NSYYch1QKLk.jpg
fh1ZFgCJaBA.jpg
EImqL72YZK4.jpg
DyoqeFiT81Q.jpg
sK3_MqptvgY.jpg
xHkqP89KyRQ.jpg
3Beq26XFEHk.jpg
meJ7hBn9j84.jpg
 
Сверху