Толстая кобыла. Как работать?

rikki933

Новичок
Добрый вечер всем! Ситуация такая: Кобыла БП ( мать-тяжеловозная помесь, отец-американский рысак) возраст 6 лет. Приобрела я её в возрасте 9 месяцев и с этого момента она находится за городом ( у нас частное хозяйство, дача). Лошадь не работает. Изредка корда, верхом в поле, ну и соответственно итог лошадь плюшка. На данный момент я переезжаю жить на ту самую дачу и наконец-то привести в форму кобылу. Лошадь не стоит в четырёх стенах, летом она практически сутками на выпасе в поле или леваде. Так вот летом мы кушаем только траву, немножко сена на ночь для устранения психов и ревности, так как стоит она рядом с коровой и когда её вечером доят, она не может пережить того, что корове сена дали, а ей нет и соответственно начинает все крушить, разносить орать и тп, пока не займёт чем нибудь рот :) Сейчас мы имеем большооооое пузо, такую же попу и шею, маленькие ножки. Люди добрые, помогите расписать работу , чтобы не навредить здоровью, а так же какой у неё должен быть рацион и порядок кормления.Помогите пожалуйста! Буду очень вам благодарна! Нормальные фото того, что сейчас мы имеем смогу сделать через неделю. Фото которое есть сделано месяц назад.
image.jpeg
 
Последнее редактирование:
Ночью у лошади всегда должно быть что пожевать. И вообще перерывов больше 2-4х часов в еде быть не должно. Если толстеет - организуйте медленную кормушку.

Работать по состоянию. Может она регулярно по пастбищу носится и спокойно, без энтузиазма, но может работать всеми 3мя аллюрами (делая скидку на наличие доп. веса на спине). Степень жирности по вашим фото не определить.
я бы начинала с длительных шаговых прогулок (лошадь же не в 4х стенах стоит) и нескольких минут рыси. Если лошадь после рыси не пыхтит как паровоз и не заливается потом - можно увеличивать интервал на пару минут. И т.д.

Доводить до желаемой нагрузки (например: шаг 15 минут, рысь 10, шаг 5, рысь 10, шаг 10, галоп 10).
На корде работать дольше 30 минут не желательно.
 
Спасибо!Вот ещё прошлогодние фото. Где-то конец октября того года. Сечас она чуть меньше, чем тогда. Конечно, когда гуляет она себя всячески развлекает, бегает, играется. Могу сказать,что под седлом она не потеет :/ и отдышки у неё нету, но тут наверно я её жалею, больше шагаю верхом, но практически всегда у неё стремление побегать и поиграться,ну и вообще когда смотришь на то как она двигается, создаётся впечатление мощи, энергии, выносливости... "вот прям вижу как она поле пашет, совершенно без напряга :)"(это образно) Так же не могу сказать, что она лентяйка, но многое зависит от её настроения (она у меня дамочка со сложным характером:)) Работать мы можем только в поле, летом большая проблема-трава. Видим траву под ногами и тут на меня смотрит этот смешарик с выпученными глазами и вопросом: "ты чего пристала ко мне со своей веревкой и почему я бегаю по своей еде?! и вообще отстань от меня сорокатрехкилограммовая жалкая людишка :) "и тут начинается безобразие... это я к тому, что сил мне не хватает с ней справляться, когда она начинает таскать меня по всему полю и получается, что на корде я, а не она :D но это уже другая песня...
 

Вложения

  • image.jpeg
    image.jpeg
    208,6 KB · Просмотры: 998
  • image.jpeg
    image.jpeg
    301,8 KB · Просмотры: 980
  • image.jpeg
    image.jpeg
    287,4 KB · Просмотры: 958
к сожалению медленную кормушку установить в денник не могу, так как мало места будет,а нужна именно стационарная,потому что с подвесными рептухами мы беспощадно разделываемся за 3минуты)) Такая у нас есть в леваде, очень удобно,она самодельная и больше была сделана для того, чтобы сено не топталось, но у неё такая конструкция, что сено достать от туда не так просто,соответственно могу назвать эту конструкцию медленной кормушкой)
 
Когда начнете работать под верхом, вес постепенно начнёт уходить. Может быть, если есть возможность, выезжайте ещё второй раз в день шагом на полчаса. Шаг должен быть активный, без остановок на пожрать.
 
Что Вы хотите от полутяжика? Тяжики генетически приспособлены для того, чтоб держать тело и на пучке соломы. И работа не сильно способствует их похудению, ну разве что плуг с утра до вечера тягать чуть заменит жир на мышцу :). У нас тяжик прыгает до 100 см, езды простенькие работает, даже иногда темпом ходит, работается каждый день и гуляет много, активно. А жировые крылышки все равно не уходят :). А если серьезно - британские конные диетологи разработали такую диету - 7,5% веса лошади = дневной норме сена. Это количество нужно залить горячей водой и дать постоять 5-6 часов, потом скармливать и никакого другого корма. Еще рекомендуется на зиму побрить лошадь(и гулять без попоны и стоять в холодной конюшне), тогда она больше будет тратить энергии на обогрев. Не пробовала ни то, ни другое - первое нет возможности, второе - жалко :). Но може все-таки побрею...
 
7,5% от 500 кг=37,5 кг.

Если что, нормы от 1,5% до 2,5% по сухому веществу 2% от 500 кг это получается 10 кг сухого вещества, это примерно 12,5 кг сена.

Толстым, для похудения рекомендуется 1,5% от реального веса или 2% от желаемого.


В плане работы я бы начинала с много-много шага по пересеченной местности. Причем может по 2-3 раза в день.
Рысь вводила бы сначала без всадника, по минутке, добавляла бы по мере готовности лошади.(весьма вероятно что до какого то уровня можно будет быстро добавлять рысь, а чтобы преодолеть какой то ощутимый барьер(к примеру минут 7), нужно будет больше времени, чем перейти с 6 до 7 минут)


Ограничения в сене, кстати, могут давать противоположный результат, поэтому ограничивать нужно очень осторожно, не вызывая стресса.
 
Последнее редактирование:
Тоже посчитала, получилась 37,5, ну наверное, я что то не то насчитала, это даже в мою бездонную бочку бы не влезло)))
 
Рацион нормальный, только на ночь сена давайте столько, чтобы утром оставалось хотя бы немножко. @Моргана права - простояв ночь без сена, она может с утра на траву накидываться и жрать, пока дают.

По поводу нагрузки, согласна с "многошага". Шаг - король аллюров :)) Потом можно купить пульсомер и смотреть, как восстанавливается. Если быстро, можно добавить нагрузки.

Начнете вводить в работу, рацион не меняйте, пока не станет очевидно, что только сена/травы не хватает. Если очевидно не станет, не добавляйте ничего, особенно концентраты.
 
Еще рекомендуется на зиму побрить лошадь(и гулять без попоны и стоять в холодной конюшне), тогда она больше будет тратить энергии на обогрев.
Не буду утверждать, но на мой взгляд, если подумать логически, то от холода лошадь защищает шерсть и подкожный жир. Лишаем шерсти - заставляем мерзнуть - заставляем растить шерсть и сильнее накапливать жир. Скорее уж строго наоборот - не брить, да еще одеть в попону ;-) А лучше всего этот вопрос решать рационом и работой и не вмешиваться в природные механизмы непредусмотренными ей путями. Мне кажется так.
 
Сверху