Тортик за падение

У вас на конюшне это принято?

  • да

    Голосов: 66 91,7%
  • нет

    Голосов: 6 8,3%

  • Всего проголосовало
    72
А я пять лет не падала, не падала, а тут в воскресенье были соревнования по конкуру, коняка у меня молодай, стоял там барьер на переменке и не успела я вовремя ногу ему сменить, так вот конь презимлился и в свою сторону побежал, а я маршрут продолжать, только без него :lol: И ничего, прикольно даже, давно не падала, пришло время вспомнить как это делать :wink:
Завтра повезу торт, будем кушать всем нашим большим и замечательным коллективом :) Ничего обидного в этом не вижу, с каждым бывает :p А тем более когда учишься, пока не упадешь с коня, нормально ездить не научишься, будешь закрепощен все время :? :x Если с вас конечно требуют торт в грубой форме, типо "пока торт не привезёшь, на лошадь не сядешь :evil: " - это обидно и несправедливо :( , а если упал, сам над собой посмеялся, так потом ещё и компашкой тортик умял, чего тут плохого :D
 
Замечательная традиция! :lol: Тортики я воспринимаю как веселую дань конскому богу за то, что недавнее падение с лошади не повлекло тяжких последствий. Если же всадник, к примеру, упал и покалечился, то вряд ли кому-то на конюшне придет в голову требовать с него тортик.

Правда, должен заметить, что сам я приносил тортик лишь однажды, хотя падать доводилось очень много. Это было связано с тем, что коллектив на конюшне, где я учился ездить, был исключительно мужской, и сладости не считались твердой валютой. Но если бы за каждое падение я проставлялся тортиками, то все конюхи ходили бы со слипшимся мягким местом! :lol:
 
Я тоже бывала на разных конюшнях и попадала в разные ситуации. Правда, никто не требовал у меня тортики под угрозой пистолета :shock: :lol: . Были случаи, когда принесенные тортики съедались без меня, и было чувство обиды. Были совместные посиделки с разбором полетов, было весело и уютно. А потом я обнаружила, что любимый тренер любит грибы и не имеет времени их собирать, и я стала вместо тортиков презентовать ей банки маринованный грибов :lol: .
 
ДЛЯ ВОЛЧИЦА:
Зачем же вы тортик после падения на галопе несли в конюшню, если сами не присутствовали при его поедании?! Или вам так просто захотелось? Да пусть за моей спиной хоть вся конюшня, включая лошадей, гадости говорит, я всё равно бы никогда не стала нести торт только потому, что мне кто-то что-то сказал!
 
Мне эта традиция нравится!!!У нас в группе так принято(правдо не все приносят! :? ). За то в этом есть польза. Люди, чтобы не упасть закарапкиваются(если падение не очень серьёзное), а если падают, несут тортик и мы все дружно пьём чай! Более того у нас тортики иногда приносят просто так! :D
 
Да да, а ещё слышала, что за повалы на тренировках (конкурных, есесено) батоны колбасы носить надо. :lol: :lol: :lol: Это ж рядом с КСК можно будет палаточку пристраивать. :lol: :lol: :lol:
 
А я еще слышала, что за коня тоже нести надо, т.е. 2 получается. А то опять упадете. Я ж ваще в приметы верю, но вот пока тьфу-тьфу, конь больше не падал, хоть я за него и не притащила торт (решила одного большого хватит).
 
Полностью согласна с Moris Gerald и ЗАВРом.
Торт - это не просто принести торт. Это традиция, за которой стоит нечто большее, чем просто торт.
Конечно, если человек упал и что-то повредил (не дай Бог!), никто никаких тортов с него требовать не будет.....
А если упал благополучно :roll: - тогда следует "поблагодарить конского Бога" через угощение товарищей по конюшне. И пообщаетесь лишний раз заодно :wink:
А "тортик" - это не обязательно именно торт, это может быть всё, что угодно. У нас тортик частенько трансформируется либо во фрукты, либо в бутерброды с колбасой.....По желанию общественности, ибо большинство всё же тётки и все вечно орут, что они от тортов поправятся.....

Кстати, недавно вели некоторую поправку: если человек падает вместе с лошадью из-за того, что лошадь подскользнулась на скользком грунте, то за это тортик не полагается, ибо никто не виноват, ни всадник, ни лошадь, и проставляться не за что.....Хотя по желанию можно и за это :wink:

В принципе, если человек не хочет, он может и не проставляться, но ИМХО именно такие традиции придают ВЕ дополнительный шарм и очарование :D
 
Tina написал(а):
Полностью согласна с Moris Gerald и ЗАВРом.
Торт - это не просто принести торт. Это традиция, за которой стоит нечто большее, чем просто торт.
Конечно, если человек упал и что-то повредил (не дай Бог!), никто никаких тортов с него требовать не будет.....
А если упал благополучно :roll: - тогда следует "поблагодарить конского Бога" через угощение товарищей по конюшне. И пообщаетесь лишний раз заодно :wink:
А "тортик" - это не обязательно именно торт, это может быть всё, что угодно. У нас тортик частенько трансформируется либо во фрукты, либо в бутерброды с колбасой.....По желанию общественности, ибо большинство всё же тётки и все вечно орут, что они от тортов поправятся.....

Кстати, недавно вели некоторую поправку: если человек падает вместе с лошадью из-за того, что лошадь подскользнулась на скользком грунте, то за это тортик не полагается, ибо никто не виноват, ни всадник, ни лошадь, и проставляться не за что.....Хотя по желанию можно и за это :wink:

В принципе, если человек не хочет, он может и не проставляться, но ИМХО именно такие традиции придают ВЕ дополнительный шарм и очарование :D
Да! Совершенно согласна! Но, ИМХО, ЕЩЁ РАЗ ПОВТОРЮСЬ - ШАРМ И ОЧАРОВАНИЕ БЫВАЮТ ТОЛЬКО ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ, И НИКТО НИКОГО ЗАСТАВЛЯТЬ ТАСКАТЬ ТОРТЫ НА КОНЮШНЮ НЕ ИМЕЕТ ПРАВО.
 
Я тоже считаю что традиция отличная. Я чайник, недавно летанула первый раз, и согласна с Фирмой - это что-то вроде обряда боевого крещения: падение и как следствие тортик. У меня был приколный случай: я однажды зимним солнечным днем занималась на плацу, коник чего-то испугался, заметался и я в какой-то момент чуть с него не улетела, и в этот самый момент у меня перед глазами, на фоне белого снега явно нарисовался тортик. Уже много позже, после падения я принесла именно такой, какой увидела тогда. :D
 
Tina написал(а):
Кстати, недавно вели некоторую поправку: если человек падает вместе с лошадью из-за того, что лошадь подскользнулась на скользком грунте, то за это тортик не полагается, ибо никто не виноват, ни всадник, ни лошадь, и проставляться не за что.....Хотя по желанию можно и за это :wink:
Да? Это, наверное, некая очень авторитетная организация ввела такую поправку… :lol: А я всегда рассуждала по-другому. Если во время падения лошади всадник успел соскочить и «приземлиться» на ноги, то это не считается падением, а вот если тоже упал, - то тогда увы… :( На самом деле, очень трудно выяснить, кто «виноват» в падении: всадник или лошадь. Можно ведь сказать, что если бы лошадь лучше подводила зад, всадник активнее досылал ее, вовремя поддерживал и т.п., она бы не упала. Наконец, она не упала бы, если бы всадник не заставил ее работать по неудачному грунту… Себе я такие падения с лошадью «засчитываю», как свои падения… :roll:
 
Эгоистка написал(а):
Да? Это, наверное, некая очень авторитетная организация ввела такую поправку… :lol: А я всегда рассуждала по-другому. Если во время падения лошади всадник успел соскочить и «приземлиться» на ноги, то это не считается падением, а вот если тоже упал, - то тогда увы… :( На самом деле, очень трудно выяснить, кто «виноват» в падении: всадник или лошадь. Можно ведь сказать, что если бы лошадь лучше подводила зад, всадник активнее досылал ее, вовремя поддерживал и т.п., она бы не упала. Наконец, она не упала бы, если бы всадник не заставил ее работать по неудачному грунту… Себе я такие падения с лошадью «засчитываю», как свои падения… :roll:
Это дейсвительно решила автритетная организация- тренер....
А какая разница успел ты соскочить на ноги, или шлепнулся на ж..у; это уже зависит от серьезности падения и умения группироватся...
Ир, ну давай не будем разговаривать на тему, а если бы, да кабы.
На самом деле была ситауция. Лошадь молодая, ещё не все знает-умеет, не очень хорошо уравновешена, делаем подъемы в галоп, она поднялась не с той ноги, и в повороте на скользком грунте мы рухнули....
 
Ой, речь идет о конкретной ситуации? Прости, я не знала. Наверное, невнимательно читала :oops: . Я никого не хотела обидеть. Надеюсь, никто не пострадал :shock: ? Собственно, я позавчера в очередной раз упала с лошадью, причем ногой попала под нее. А до этого «нырнула» с конем в снежную канаву: нелепейший случай, полное головотяпство с моей стороны :oops: :oops: :oops: . Собственно, когда я писала свой пост, я имела в виду прежде всего свои падения, на что и намекнула.
 
На самом деле тортик - это прикольно!!! Почти каждый день появляется!!! Прям волшебство!!!=))) Причем иногда когда его долго нет, мы начинаем дурачиться и тогда уж точно кто-нибудь падает! :lol: А в конце года подсчитывается количество тортиков! У нас какое-то время даже была идея открыть магазин по продаже!!! Получался бы неплохой заработок!!! :lol: И проката не надо!!!! :lol: :lol: :lol:
 
ВОЛЧИЦА, извините это мое личное мнение, но я не обижаюсь, если принесенный мной тортик съели в мое отсутствие (ну не люблю я тортики! и вообще к сладкому равнодушна). Мне, например, очень приятно, если мне скажут потом "спасибо" и что "тортик был очень вкусный".
У меня теперь еще одна традиция - пока народ лопает мой тортик, я занимаюсь "раздачей слонов" - лошадкам (всем) на конюшне морковку скармливаю, собачкам и кошечкам мяско, колбаски/сосиски. А потом уже, на перекуре, общаемся, обсуждаем: кто, как и что.
Поэтому, я считаю, что тортик - это действительно традиция (и на мой взгляд хорошая), а пообщаться можно и потом. Все равно к тебе уже другое отношение будет.
Но я, при этом, абсолютно согласна с вышесказанным, что "требовать тортик" - это просто некорректно, т.к. это, действительно, личное дело каждого.
С уважением.
 
Ой, а мне нравится этот милый обычай:)))) Оказывается он во всех городах принят:))) здорово:) БОлее того. не принесешь - еще раз кувыркнешься:)) проверенно:) я как то рухнула и у меня денег не было.. лучше бы я их заняла, так как через два дня на двойной системе произошло та-а-а-акое что и вспоминать страшно:)) в общем пришлось нести 2 тортика:))
 
Ну, ёжкин кот, где ж это видано, чтобы "тортик за падение" приравнивался к оскорблению личности? :wink:
Весьма милая, забавная традиция, причем, насколько я понимаю из обсуждения, на каждой конюшне есть свои "фишки".
Например, разрешите похвастаться: на той конюшне, где я езжу кроме поедания тортика, прилепляем отличившейся лошади на денник кружочек с изображением тортика, если лошадь не только потерела всадника, но и сама упала - кружочек с яблочком. Таблички именные, то есть страна знает всех своих героев 8)
Могу сказать - не обижается никто: ни всадник, ни лошадь :lol:

Пы.Сы. А тема полезная...сразу вспомнилось, что за мной числится тортик
 
Может, тортик за падения вещь и безобидная, но только в умеренных дозах. Представьте, Вам зарплату не дали, самой-то есть нечего, а тут Вы на конюшню приходите и кто-то Вам со всей наглостью заявляет, что Вы обязаны кому-то торт. А если Вы принесли печенье, Вас ещё и гонят в магазин за чаем. Вот это - уже по-настоящему обидно. 8)
ЗЫ. Я не к кому-то конкретно обращалась. :roll:
 
а мне вообще обидно, что наша группа занимается рано утром, а потом все бегут на работу или учёбу. Поэтому вместо тортика у нас фрукты - сунул в рот и побежал.... и нет приятных посиделок после тренировки...
А когда вне группы занимаюсь - как-то не падаю... видимо, потому что скучно потом сидеть и интимно с тренером один на один чаи гонять :))
 
Кто-то из тренеров, где-то год назад рассказал мне душещипательную историю о том, откуда же взялась эта традиция. Давным-давно, никто не знает, когда, но люди, лошади и торты уже существовали...(..а может и не очень давно :roll: ) Была война. Солдаты, встав очень рано и начистив пряжки на ремнях и сапоги, были выстроены самым тщательным образом на поле...типа как на параде. Простояли они так несколько часов, выжидая появления генерала, который должен был что-то им сообщить(не помню, что :roll: ...да и не важно). И вот, наконец то, выезжает выхоленный генерал на балом коне, галопом, в общем, все как дедушки рассказывали, и....падает с коника при всем честном народе!!! Во стыду то!! Через пару часов каждому солдату был выдан кусок торта! Я так и не поняла, каким образом, но этим генерал скрасил свой ПОЗОР!О как! :lol: :lol:С тех пор при падении...да вы и сами все знаете :D
 
Сверху