Травма копыта.

"" заусенец" прижился :))))) назло всем и мне .Теперь у нас не копыто , а тарелка :))
После отъема начнем практически корректировать копыто, а пока собираем знания и наши возможности теоретически..
 
А картиииинку?

13949697892913.jpg
 
Значит все копыто вылечили терапевтически-ничего не трогали! Все лошади у меня таким образом лечатся.
Из за полного отсутствия условий.

Осложнения были в виде огромного куска дикого мяса..при самостоятельной диагностике..решили хирургически не трогать, копыто при росте само срежет... Практически так и произошло... фотки пришлю..
это пятый случай клинической картины у меня :)) скоро в ветврачи пойду :))))))))))))))))))))))))))))))))))))
 
Напомню, когда была травма ноги .. в течении месяца мы должны были сделать марш бросок около 20 км по горной местности... Консилиум изначально пришел к мнению: кусок отрезать и подковать на какую нибудь круглую закрытую подкову... Но так как кобыла кормящая , а жеребенок только только переболел, ... боялись антибиотиков..итд Кобыла строгая лупиться, значит дополнительно "успокоительные итд " это опять на кишечник 2-3 жеребенка
Поэтому все получилось как получилось...

Переход через Альпы :) в перебинтовке и памперсах :)) (которые в середине пути , стерлись и отвалились)

И только обработки... ,, и "травля ткани " на основание дикого мяса...

сейчас все окей :)))
 
Прошло некоторое время и вот наши ножки и выросшая детка...из-за которой, лечение было осложненно. Антибиотики нельзя...резать нельзя..короче было все нельзя...:))))))))))) мама то была кормящая, а жеребенок слабый.
фото по ссылке ,,,сюда не вставляется... с одной стороны ноги и с другой.
https://my.mail.ru/mail/vesall/photo/1148/1262.html

https://my.mail.ru/mail/vesall/photo/1148/1254.html
 
Не принимайте близко к сердцу только, слава богу, что все зажило (но хотелось бы увидеть итоговые фото копыта), но мне вообще непонятно отношение к лошади такое... для меня нет обстоятельств, из-за которых я торопила бы лошадь к возвращению "на ход" еще и гнала бы по горной местности, завязав на копыто памперс... Для меня это дикость и неоправданный риск, равно как и отказ от антибиотиков и игры "заживет- не заживет", ведь можно было подобрать препарат.
Хорошо, что обошлось, здоровья кобыле.
 
Лечили такое. Кобыла снесла треть копыта с частью пятки. Регулярно на всем протяжении лечения нарастали такие шишки из рога, особенно, когда все затянулось и сняли повязки. Но они сами по себе отваливались. Расчищали каждые две недели, без седации, просто на губовертке. Лечение: промывали- димексид+новокаин+АСД2. В пропорции 1 к 1 и Асд два кубика. Засыпали смолотыми на кофеварке таблетками метронидазола с порошком зиннаприма. Повязка раз в три дня, тоже использовали памперсы, наверх мешок из брезента, который используют для ножных ванн у животных. Кололи пенстреп и катозал первые пять дней. Кобыла была жеребой на последних сроках. Саму рану лечили три месяца, потом полтора года выправляли копыто. Оно так и не восстановилось в нормальном виде. Но лошадь не несет нагрузок, поэтому движению не мешает. Жеребенок родился нормальным
 
Не принимайте близко к сердцу только, слава богу, что все зажило (но хотелось бы увидеть итоговые фото копыта), но мне вообще непонятно отношение к лошади такое... для меня нет обстоятельств, из-за которых я торопила бы лошадь к возвращению "на ход" еще и гнала бы по горной местности, завязав на копыто памперс... Для меня это дикость и неоправданный риск, равно как и отказ от антибиотиков и игры "заживет- не заживет", ведь можно было подобрать препарат.
Хорошо, что обошлось, здоровья кобыле.

Не принимаю, у меня было жесткое условие -не потерять ни одну лошадь. Фото попозже сделаю..счас как всегда завал....
 
Лечили такое. Кобыла снесла треть копыта с частью пятки. Регулярно на всем протяжении лечения нарастали такие шишки из рога, особенно, когда все затянулось и сняли повязки. Но они сами по себе отваливались. Расчищали каждые две недели, без седации, просто на губовертке. Лечение: промывали- димексид+новокаин+АСД2. В пропорции 1 к 1 и Асд два кубика. Засыпали смолотыми на кофеварке таблетками метронидазола с порошком зиннаприма. Повязка раз в три дня, тоже использовали памперсы, наверх мешок из брезента, который используют для ножных ванн у животных. Кололи пенстреп и катозал первые пять дней. Кобыла была жеребой на последних сроках. Саму рану лечили три месяца, потом полтора года выправляли копыто. Оно так и не восстановилось в нормальном виде. Но лошадь не несет нагрузок, поэтому движению не мешает. Жеребенок родился нормальным

Вот вот , и мы почти все так делали(без уколов, только местно) .. с включением экстрима.... Это лупящая кобыла во все стороны... ( у меня все лошади в пионер лагере , спина болит садиться)

Вообще, это был вынужденный оправданный переезд.. вытащенный, слабый жеребенок с того света, трехногая кобыла , + Ковач обрадовал меня, что это не шишки на ней , а это саркомы на животе.. ,,.

Значит , девочки мы все можем :)))) :) мы все выстоим..за нашей хрупкой спиной ---полтонны ... :)

Вот дневник открыла с фотками: http://www.prokoni.ru/forum/xfa-blogs/allllla.56219/
 
Огромное спасибо, что описали результат. Практические случаи бесценны :)
 
Сверху