Травма лошади на постое, прошу совета.

DFriz

Участник
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Случилось у меня пренеприятнейшее событие - лошадь получила серьезную травму на постое. Прошу совета/моральной поддержки, может кто сам сталкивался с подобной проблемой и может поделится опытом. Сразу оговорюсь, очень прошу воздержаться от критики в мой адрес - свои ошибки и недоработки я осознаю, то что надо было сделать не интересует, хотелось бы почитать мнения о том, что можно сделать сейчас. Заранее спасибо.

А произошло следующее. Мои лошади довольно долгое время стояли на постое в конюшне у знакомой. Ввиду достаточно дружеских на тот момент отношений с владелицей и постоянно меняющихся условий, письменный договор не заключали, все договоренности делались в устной форме. Но вот, в ноябре 2016 моя лошадь травмировала ногу во время выгула в леваде (снежный покров еще не установился, замерзший грунт стоял колом, так что было оговорено, чтоб лошадей моих туда не выпускали). Однако, по какой-то причине это было сделано (кроме пары моих лошадей, кстати, никого не выпускали, только их), как результат - кобыла вышла на трех ногах. К слову, за прошедший год на той конюшне серьезно травмировались еще три лошади, не говоря уже о всяческих мелких повреждениях, а кобыла моя, помимо возможного перелома, оказалась покрыта непонятно каким жеребцом.

Таким образом, хотелось бы узнать мнения по следующим двум вопросам.
Первый, по факту у кобылы подозрение на осколочный перелом путового сустава. За два месяца после травмы хромота прошла, но недавно случился рецидив. Перспективы ее теперь непонятны. Операция - не наш вариант. Неоперативное лечение проводилось в полной мере. Хотелось бы почитать, может быть кто-то сталкивался с такими травмами, чем закончилось, насколько восстановилась конечность, сколько времени заняла реабилитация? Есть ли у нас шанс нести хотя бы хобби-нагрузки или только на мясо?
Ну и второй вопрос, больше юридический. Понятно, что ответственности клуба тут никакой нет и не докажешь. Но может быть есть что-то, что я могу сделать? Умом понимаю, что не нужно гадости придумывать, но до того уж тошно...

Заранее спасибо.
 
Операция - не наш вариант. Неоперативное лечение проводилось в полной мере.
Хотелось бы почитать, может быть кто-то сталкивался с такими травмами, чем закончилось, насколько восстановилась конечность, сколько времени заняла реабилитация? Есть ли у нас шанс нести хотя бы хобби-нагрузки или только на мясо?
какое именно лечение,я так понимаю даже рентген не делали ,вы точный диагноз узнайте,так как на мясо можно хоть прямо сейчас,а вот продиагностировать и вылечить-не каждый сможет.Договора нет-правду найти будет трудно.Где начинаются деньги-кончается дружеское отношение,особенно в конном мире.
Умом понимаю, что не нужно гадости придумывать, но до того уж тошно...
а зачем гадости придумывать-пытайтесь договориться,продайте наконец лошадь хозяйке конюшни,если лечить не хотите,пусть разведением занимается,если уж своевольно покрыли.
 
Я считаю что человек видит в какие условия ставит лошадь. И если он надеется на авось а удача ему изменяет это не вина владельца конюшни который не скрывал свои условия. Сэкономили деньги на постое-лечите коня. Иногда владельцы конюшни помогают лечить но это из личная добрая воля.
 
кроме пары моих лошадей, кстати, никого не выпускали, только их), как результат - кобыла вышла на трех ногах.
вот это непонятно мне,это будто специально.
помимо возможного перелома, оказалась покрыта непонятно каким жеребцом.
ну это вообще не в какие ворота.
 
Условия условиями, но, если владельцем оговорено лошадь в леваду не выпускать, значит, её там быть не должно.
Тут не так давно была похожая тема про жеребца-пони, там довольно подробно обсуждали юридические вопросы.

P. s. Вот: http://www.prokoni.ru/forum/threads...em-dengi-na-operaciju-sbor-ostanovlen.199848/
 
Лошадь продаете хозяйке конюши, деньгами не отдаст - отдаст постоем (и не будет желать купить вторую лошадь у Вас, так что будет белая и пушистая :) )

Лошадь ломающая ногу в описанной леваде(грунт колом, но льда нет) - плохая лошадь, избавляйтесь. Сломает рано или поздно следующие ноги.
 
Вообще, заводя животное, всегда надо быть готовым к тому, что оно когда-то умрёт или травмируется. Это - жизнь. По чьей вине? Да в первую очередь, по вине самого животного, ведь молотком ей по ноге ни кто не лупасил. А вот человеческие взаимоотношения - это уже другое дело. Всегда хочется найти "виноватого" и свалить на него "печаль". Так и хочется спеть песенку: " Если у вас нету дома..."
П.С. А на счёт постоя... не берите на постой друзей, не имейте с ними финансовых отношений, иначе "друзья" станут злейшими врагами, ведь они знают ваши самые слабые и "больные" места и будут на них давить, чтобы сделать вам ещё больнее. А уж если занимаетесь оказанием услуг, то оградите себя от "внешних факторов" юридически. Моё личное мнение: никаких "друзей" в деле и ни каких друзей в постояльцах.
 
Сэкономили деньги на постое-лечите коня.
Простите, а с какой суммы начинается "имею право на качественную услугу"? 10, 15, 30, 60, 100 в месяц?
Не думаю, что хозяйка конюшни при устном договоре говорила, что "ну у нас тут лошадь ноги переломает, сами понимаете, за такие деньги я вам ничего не гарантирую, даже наоборот"?
А по поводу "оказалась покрыта неизвестно кем" разное бывает. Когда специально кроют, был тут случай. А когда кобыла из левады "утекает" к жеребцу. У нас на прошлом месте так было: подлезла под загородку. Конюх два раза ловил ее и возвращал. Она два раза вылезала. Понятно, что из-под жеребца он ее не стал вынимать, простите за подробности. Как она утекла - не спрашивайте, сама хочу знать, а еще лучше снять на видео :) Мы потом ректалили всех кобыл, сбегала и покрылась только эта.
Ну там жеребец на веревке пасся, если бы в леваде, конечно, такого не произошло бы. Вероятно. Хотя...
 
Последнее редактирование:
Видимо, имелось ввиду, что в месте по-дороже левады "колом" не встают, поскольку там за ними ухаживают, чтоб лошади не травмировалиль, совершая необходимый моцион в любую погоду.
Ага, то есть, нужны левады с еврогрунтом.
 
Видимо, автор поста имел ввиду это. Хотя, левады с замёрзшими колдобинами для выгула лошадей как-то вообще не хорошо.
 
Видимо, автор поста имел ввиду это. Хотя, левады с замёрзшими колдобинами для выгула лошадей как-то вообще не хорошо.
Меня немного вымораживает это "сама виновата". Потому что придраться всегда есть, к чему. Не ту юбку надела, не туда пошла, не ту сумму заплатила.
С колдобинами нехорошо. Но тут косяк не в том, что мало денег дала, а в том, что персонал вот так себя повел. Раздолбайство может быть и за большие деньги.

Во! Могу рассказать, как за одну и ту же сумму в одном и том же месте у меня лошадь сначала в приличных условиях стояла, а потом без опилок и на траве. И без присмотра. Вопрос был в смене управления, только и всего. А не в количестве дензнаков.
 
Лошадь ломающая ногу в описанной леваде(грунт колом, но льда нет) - плохая лошадь, избавляйтесь. Сломает рано или поздно следующие ноги.
Прочитала совет. Зависла. Потом увидела, что писал Альфред, и все встало на свои места.
 
какое именно лечение,я так понимаю даже рентген не делали ,вы точный диагноз узнайте,так как на мясо можно хоть прямо сейчас,а вот продиагностировать и вылечить-не каждый сможет.
Скажем так, с качественным рентгеном у нас беда, как только будет возможность (будут приезжать специалисты), сделаем обязательно. Пока предварительный диагноз по клиническим признакам такой. Все рекомендации: фиксация конечности, покой, потом шаговые проводки выполнялись, НПВП, сосудоукреплящие средства применяли, необходимые поддерживающие подкормки лошадь получает. Просто, со слов вета, тут все 50/50 - сказал, что по идее со временем осколок смещается и перестает мешать, но когда это будет и не потеряет ли сустав подвижность до этого, не известно. Поэтому и стало интересно, может кто-то сталкивался с такой травмой и может поделиться опытом, чем все закончилось.


продайте наконец лошадь хозяйке конюшни,если лечить не хотите
Человеку, у которого в порядке вещей, что жеребята ломают ноги и отрывают копыта? У которого, лошадь с воспаленным сухожилием скачет под секцией (и переворачивается прямо под всадником)? Который в принципе понятия не имеет о грамотной заездке/работе с лошадью? Боже упаси. Если я и буду ее продавать/отдавать, то уж точно не туда. Да и не думаю я, что ее согласятся выкупить, тут ведь не докажешь ничего, кто прав, кто виноват.


Я считаю что человек видит в какие условия ставит лошадь. И если он надеется на авось а удача ему изменяет это не вина владельца конюшни который не скрывал свои условия. Сэкономили деньги на постое-лечите коня.
Когда вставали на постой, условия были замечательные. Первый год все супер было. Потом все стало портится. Впрочем, моих лошадей это не касалось, уход за ними был все так же неплохой (кормежка, уборка, выгул), работала я их сама. Про какие либо попытки сэкономить речи не было. Да, ценник там был относительно небольшой, но, бывает, и в дорогих конюшнях лошади от колик мрут, так что тут дело не в цене.


А по поводу "оказалась покрыта неизвестно кем" разное бывает. Когда специально кроют, был тут случай. А когда кобыла из левады "утекает" к жеребцу.
Никто ничего не видел и не знает. Я ее сама планировала весной крыть, жеребца выбрала, караулила охоту. Перед планируемой случкой делают ей УЗИ - опа, а она уже дней 20 как жеребая, вон сердечко уже бьется!


Вообще, заводя животное, всегда надо быть готовым к тому, что оно когда-то умрёт или травмируется. Это - жизнь. По чьей вине? Да в первую очередь, по вине самого животного, ведь молотком ей по ноге ни кто не лупасил. А вот человеческие взаимоотношения - это уже другое дело. Всегда хочется найти "виноватого" и свалить на него "печаль". Так и хочется спеть песенку: " Если у вас нету дома..."
Как же Вы правы! Лучше и не скажешь. Именно в таком состоянии сейчас и нахожусь. Все понимаю, что это жизнь, что всякое бывает, это же лошадь, она легко себе неприятности находит. Но чувства печали и обиды никуда не деть.


Спасибо за ссылку, пошла читать.)
 
Вот вот "с моими лошадьми все было хорошо. А у хозяйки клуба жеребята ноги ломают и инвалиды в секции скачут" и простите леваду с колдобинами вы не видели? Лично знаю Питерский клуб где дешево и удобно. Но кони иногда мрут. Потому что если открыть глаза то можно увидеть в какн условия ты ставишь лошадь. А если все исправить и навести порядок то нужны деньги. И тогда почтой уже не будет дешевым. Да,есть места где владельцы клубов за копейки следят добросовестно за порядком. Но смотреть надо. Если изначально это не так то нечего удивляться. Не повезло. Такое бывает. Тем более в леваде действительно не было кирпечей бытых бутылок и строительного мусора. А просто грязь замёрзла.
 
Человеку, у которого в порядке вещей, что жеребята ломают ноги и отрывают копыта? У которого, лошадь с воспаленным сухожилием скачет под секцией (и переворачивается прямо под всадником)? Который в принципе понятия не имеет о грамотной заездке/работе с лошадью? Боже упаси.
Как же Вы встали к такому человеку-то?

А вообще Сва права, лошадь и в деннике может убиться на раз-два.
 
Вот вот "с моими лошадьми все было хорошо. А у хозяйки клуба жеребята ноги ломают и инвалиды в секции скачут" и простите леваду с колдобинами вы не видели? Лично знаю Питерский клуб где дешево и удобно. Но кони иногда мрут. Потому что если открыть глаза то можно увидеть в какн условия ты ставишь лошадь. А если все исправить и навести порядок то нужны деньги. И тогда почтой уже не будет дешевым. Да,есть места где владельцы клубов за копейки следят добросовестно за порядком. Но смотреть надо. Если изначально это не так то нечего удивляться. Не повезло. Такое бывает. Тем более в леваде действительно не было кирпечей бытых бутылок и строительного мусора. А просто грязь замёрзла.
Спасибо за мнение, но еще раз повторю, критики в свой адрес я не просила. Свои ошибки я и сама прекрасно осознаю. А считать чужие деньги, и кто на чем экономит - это, пожалуйста, идите бухгалтером-экономистом работайте. Ни о каких финансовых вопросах я речи не вела.


Как же Вы встали к такому человеку-то?
Там хороший уход и кормление, удобная транспортная доступность, много других плюсов. Отношение хозяйки к лошадям не плохое, поймите, оно, скорее, колхозно-потребительское. Хозяин-барин, со своими лошадьми она действительно вправе поступать так, как хочет. На частных лошадей это не распространяется, повторю, со своими я работала сама, ну а касательно содержания жаловаться было не на что.
 
Сверху