Травма ? межкостного мускула на передних ногах

Однако это опасное заблуждение, все хорошо в меру.
Вот именно. Видимо Вы не видели что такое "опилки минимально". Это действительно минимально, когда пол слегка прикрывает. А 10-15 см. это нормально, а не минимально.
И мне тоже про гимнастку расскажите, пожалуйста
И мне.
 
куда и как копыто наклоняется и упирается? на опилках? опилки имеют свойство утаптываться и утрамбовываться,
Sevmek, Вы, наверное, просто никогда не видели действительно толстого слоя опилок, когда нога уже и правда не чувствует твёрдой опоры. И на этом и правда стоять очень и очень неудобно, даже человеческим ногам
 
Сара, давайте не будем переходить на личности в данной теме, и ответ на ваш вопрос -за свою долгую жизнь мне много чего приходилось видеть
 
Я наблюдала полное восстановление трех лошадей с межкостниками и своего с надрывом сгибателя, никого ковать не пришлось.
Ваши лошади нагрузок вообще не несут, поэтому это не очень показательный пример. При этом ваш собственный жеребец умудрялся, насколько я помню, отрывать его себе не один раз и лечение у вас заняло гораздо больше времени чем обычно занимает.

Что с этим делать?
В принципе, ветеринар должен был дать рекомендации относительно работы. С этой травмой достаточно неплохо реабилитируются даже без серьезной медикаментозной поддержки, если соблюдать рекомендации относительно жизни и работы лошади и не нагружать ее сразу как только наметилось улучшение. Обычно все довольно просто - своевременная ковка/расчистка с учетом этой проблемы, движение по твердому грунту (лучше всего - утоптанная земля) по прямым, первое время поворотов по минимуму, никаких боковых во время восстановления, ни в коем случае не крутить лошадь на месте, как это обычно любят делать, разворачивая в конюшне, и не давать ей носиться в леваде, отрывая себе ноги. Не давать носиться не значит ставить в денник, придумайте наиболее подходящий вам способ - у кого-то, например, работало брать лошадь несколько раз в день двигать под седло. Восстановление занимает от полугода до года, в зависимости от серьезности травмы. В принципе, я думаю, посоветовавшись с врачом можно и покрыть кобылу, беременность как раз придется на реабилитационный период и будет не так мучительно больно и обидно.
Я и наблюдал, и вел не одну лошадь с травмой межкостного мускула. Кто-то ковался, кто-то нет - но при достаточно аккуратном соблюдении рекомендаций лошади восстанавливались и несли нормальные нагрузки.
 
Ваши лошади нагрузок вообще не несут, поэтому это не очень показательный пример. При этом ваш собственный жеребец умудрялся, насколько я помню, отрывать его себе не один раз и лечение у вас заняло гораздо больше времени чем обычно занимает.
Дело в том, что лошади с подобными травмами ни у кого нагрузок не несут (я надеюсь). Сейчас он вполне работает, в том числе под седлом и по глубокому снегу, что является, на мой взгляд, достаточно сильной нагрузкой, в случной кампании участвовал, там дай Боже как с кобылы на переда спрыгивают. А насчет долгого восстановления вы совершенно правы. Я сделала свои выводы и больше не повторю ошибок. Только чует мое сердце, выводы вам совсем не понравятся :D Состоят они в следующем - в подобной ситуации я больше никогда не запру свою лошадь в денник, как настояли наши врачи.
 
у моей был надрыв межкостника. Лечение: шагали в руках по времени не ограниченно в бинтах, старались как можно дольше, потому что гулять не выпускали грунт очень плохой. На ночь под ватник долобене. После 2х месяцев начали шагать под верхом, время увеличивать, постепенно прибавляли немного рыси. Гуляли в небольшой леваде без компании, что бы не возникало желаний поноситься. После 3х месяцев стали вводить постепенно в тренинг. На это ушло еще месяца 2. Лошадь восстановилась полностью, прошло уже лет 5. Спокойно несет конкурные нагрузки, о ноге больше не вспоминали.
 
У меня тоже возникла проблема с межкостником на ЛП ноге ещё летом. Образовался небольшой отек, конь захромал на эту ногу. Сняли с работы, 2 недели шагали, отливали холодной водой, ставили глину с МSМ, втирали Absorben Gel, Арнику. На ночь - ватники бэк он трэк. Однако проблема в том, что конь с ХОБЛ. Через 2 недели шагания начал задыхаться. Ветеринар посоветовала рысить короткими репризами, чтобы улучшить дыхание. Через 1,5-2 месяца примерно хромота пропала, отек практически исчез, начали вводить в работу.
Пару дней назад расчистили, после чего конь гулял в леваде. В результате имеем отек на пол ноги... Предположительно, побегал на скользком грунте после дождя. Что это может быть? Новый разрыв? Усиление воспаления межкостника? При этом конь не хромает.
 
Поэтому у нас коней двигали по схеме, рекомендованной ветеринарами, плюс поддерживающая физиотерапия.
А не могли бы в личку написать схему? Наш врач мне три раза повторила, но я все-таки не поняла, что такое "по минуте в неделю", а в четвертый раз было неудобно переспрашивать ))
У нас надрыв межкостника на ПП, делали PRP, но с верховой нагрузки шагом не снимали (с разрешения врача), и еще 2 раза в неделю на корде шагает (круг большой). С травмы прошло 6 недель, с ПРП - 3 недели, хотим начать добавлять рысь, а вот по какой схеме - я так и не поняла ((
 
Наш врач мне три раза повторила, но я все-таки не поняла, что такое "по минуте в неделю", а в четвертый раз было неудобно переспрашивать ))
.... хотим начать добавлять рысь, а вот по какой схеме - я так и не поняла ((
Я не слышала, что говорил Ваш врач, но подозреваю следующее. Работать сначала одну минуту. Неделю. Т.е. семь дней делаете по минуте рыси. Потом две минуты следующие семь дней (каждый день по две минуты рыси еще семь дней). Потом три минуты каждый день еще неделю. Потом четыре и т.д. Это в моем представлении добавление по минуте в неделю. Да, и разумеется, добавление идет при условии благополучия. Т.е. работает, не хромает.
 
Я не слышала, что говорил Ваш врач, но подозреваю следующее. Работать сначала одну минуту. Неделю. Т.е. семь дней делаете по минуте рыси. Потом две минуты следующие семь дней (каждый день по две минуты рыси еще семь дней). Потом три минуты каждый день еще неделю. Потом четыре и т.д. Это в моем представлении добавление по минуте в неделю. Да, и разумеется, добавление идет при условии благополучия. Т.е. работает, не хромает.
Если бы все было так просто (( Я сначала так и поняла, но переспросила, потому что такими темпами мы сто лет будем восстанавливаться до галопа. Не, там какая-то хитрая схема, все быстрее должно происходить, но я не поняла, как. Цель - 4*5 рыси, потом можно галоп...
 
Так 100 лет и будете. Но не 100, конечно, а год будете. Это именно так и происходит. По минуте. И смотреть, как реагирует больное сухожилие. Если нормально, то 2 минуты можно прибавить)) если уж совсем неймется. Мы со своим так уже 8 месяцев развлекаемся -- конца-края не видно, правда у нас в месте травмы сухожилия вообще нет))

А более быстрый ввод в работу грозит срывом, повторной травмой и увеличением времени восстановления.

Ни ПРП, ни стволовые клетки, ни какая другая хрень не уменьшают время восстановления сухожилия, они только улучшают качество восстанавливаемой ткани. Так что это не тот случай, когда надо спешить.
 
Почему 100 лет? 20 минут рыси - 20 недель - 5 месяцев. Нормальный срок восстановления. Мы примерно так же и делали.
 
Рысить надо по твёрдому грунту.
Не по рыхлому песку.
Не по асфальту, а по утоптанной твёрдой земле. Если она утоптанная, но чуть влажная, так что остаются совсем-совсем неглубокие отпечатки копыт - отлично.

Как прибавлять? И когда?
Вот начали работать по 5 минут рыси. После работы смОтрите - греется ли нога в месте травмы. Поначалу будет греться, но хромоты не будет.
Если появилась хромота - значит, рано начали рысить.
День ездите 5 минут, два дня, N дней - и наконец нога после работы совсем-совсем не греется, прямо, как здоровая. Вот тут на другой день прибавляем рысь. И так опять несколько дней, пока нога будет выдерживать и эту нагрузку.
 
Света, я начинаю работать с пяти минут рыси, если у меня здоровый конь несколько дней не работал. После брока мы начинали все-таки с минуты.
 
Начинать с того количества минут, как доктор сказал.
А сигнал к тому, что можно прибавить ещё работу рысью - по тому, греется ли нога после работы.
 
Света, я начинаю работать с пяти минут рыси, если у меня здоровый конь несколько дней не работал. После брока мы начинали все-таки с минуты.
я так поняла, что рекомендации относятся к тому моменту, когда уже начали по 5 минут рысить
Как прибавлять? И когда?
Вот начали работать по 5 минут рыси. После работы смОтрите - греется ли нога в месте травмы. Поначалу будет греться, но хромоты не будет.
 
Если бы все было так просто (( Я сначала так и поняла, но переспросила, потому что такими темпами мы сто лет будем восстанавливаться до галопа. Не, там какая-то хитрая схема, все быстрее должно происходить, но я не поняла, как. Цель - 4*5 рыси, потом можно галоп...
Приматывайте лед сразу после рыси, дошагивайте с примотанным льдом (если надо, во время шага подтягивайте повязку, чтобы не сползала, и лед находился именно на больном месте). Только лучше использовать именно лед (пакетики для наморозки льда для коктейлей), а не пакеты с замораживащимся гелем или гелевые ногавки, т.к. гель быстрее нагревается, чем настоящий лед. Тогда быстрее введетесь в работу. А так да, минута в неделю, это именно +1 мин. раз в 7 дней.
 
Сверху